Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Все-таки мы не удержались и решили попробовать. 

Салатные сорта томата мы выращиваем первый раз, да и знаний по свету у нас стало намного больше, чем раньше.

Цель данного выращивания была в том, чтобы получить именно вкус!!!! летнего салатного томата.

В данном эксперименте стало понятно, что качество света играет огромную роль во вкусовых качествах томата и огурца.

Передать аромат и вкус данного экземпляра через компьютер мы не можем, но можем сказать так: 

В магазине известной сети томаты стоимостью 300р за кг, привезенные из южной дружественной страны, которые мы для пробы купили, не говоря уже о более дешевых томатах, ну не как не тянут на сравнение с нашим "Розовым слоном" со вкусом лета.

Теперь ждем на пробу "Бычье сердце" и остальные.

Даже уже есть первые клиенты)

Знакомые которые зашли в гости и попали на пробу сказали, что за 300р килограмм таких томатов в январе они готовы сами приезжать на сбор урожая)

 

IMG_20170130_195613.jpg

IMG_20170130_195917.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, mur сказал:

В магазине известной сети томаты стоимостью 300р за кг, привезенные из южной дружественной страны, которые мы для пробы купили, не говоря уже о более дешевых томатах, ну не как не тянут на сравнение с нашим "Розовым слоном" со вкусом лета.

Немного некорректно сравнивать вкус ширпотреба(там где план по валу) и вкус того ,что выращено с любовью.Поздравляю,вы достигли того к чему стремились и уже нашли свою нишу клиентов."Правильной дорогой идете,товарищи!"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Наблюдения за редисом показали ускоренный рост ботвы при освещенности 10кЛюкс, но значительное отставание в образовании корнеплода по сравнению с 50кЛюкс. Рост ботвы совершенно не показатель будущей урожайности. Редис - светолюбивое растение. Можно светить 24 часа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Далеко не всякий редис можно светить 24 ч. Сорта длинного дня при этом зацветут, не образовав корнеплода :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

Далеко не всякий редис можно светить 24 ч. Сорта длинного дня при этом зацветут, не образовав корнеплода :(

Пробовал на одном скороспелом сорте. Начало образования корнеплода через 15 дней с момента всходов и появление второго настоящего листа, это при t 10-15С.

Думаю может быть более интересным чем салат при стеллажном выращивании.

Ссылка на комментарий
  • 0

На стеллажах получить 10 С , это отдельная задача.  Вообще самое дорогое, для стеллажей - утилизация излишков тепла. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Proizvoditel сказал:

На стеллажах получить 10 С , это отдельная задача.  Вообще самое дорогое, для стеллажей - утилизация излишков тепла. 

Ну для неотапливаемых помещений самое то.

Позволит выращивать совместно с грибами.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.01.2017 в 21:18, mur сказал:

Все-таки мы не удержались и решили попробовать.

Белый кружок вокруг плодоножки - недостаток калия? Как кормили не расскажите военную тайну? :cool::cool:

Ссылка на комментарий
  • 0

Землю заливал водой настаивал, цедил и добавлял в воду для полива.

Понятно, что это по колхозному, но другой возможности нет.

.Помидорчики с маленьких кустов мы уже кушаем они каждый день краснеют.

На подходе «Бычье сердце» вот его я сфотографирую на весах для интереса 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Proizvoditel сказал:

На стеллажах получить 10 С , это отдельная задача.  Вообще самое дорогое, для стеллажей - утилизация излишков тепла. 

Вот сдесь при расчетах будущей вертикальной теплицы мы уперлись в эту проблему, хотя нас и устроило бы 24 градуса в зимний период

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, добрый день

Я подобрал для вас спектр близкий к 15,10,75. Более точно попасть в пропорции пока не получается. Да и нет смысла я думаю. Как точно выразился коллега выше:

На мой взгляд  подгонка спектров с точностью до процента ,  не совсем правильно .По трем основным причинам.

1 Любой спектрометр имеет  погрешность около +/- 5 %.

2. Разброс по спектру в пределах БИНовки светодиодов. (если масштабировать эксперимент)

3 При облученности более 400 мкмоль/м2сек, а лучше 500 мкмоль/м2сек эти проценты особой роли не играют.

Скорее всего  есть смысл задавать диапазоны фотонного потока в трех диапазонах (например синий 40- 50 ,   зеленый 120-150, красный 250-500 мкмоль/м2сек).

Таким образом вот то, что готов предложить по вашему запросу:

DVN1e.jpg.e53e11b725a64f2517cce2f6f0164360.jpg

Синий - 447, Красные 631 и 661

А вот спектр, который хочу предложить, следуя вашему призыву предлагать собственные варианты, если таковые имеются..

DVN3e.thumb.jpg.c03364887efe83a0dbc169834e7c8c1e.jpg

Пики те же..

Расстояние замера в обеих случаях 30 см.

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Игорь Вячеславович 

Первый вариант можно попробовать

Назовите условия сборки одной матрицы или светильника  для пробы.

Какая потребляемая мощность лампы будет при моих параметрах?

Какая температура общего радиатора?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

DVN1e.jpg.e53e11b725a64f2517cce2f6f0164360.jpg

Синий - 447, Красные 631 и 661

А вот спектр, который хочу предложить, следуя вашему призыву предлагать собственные варианты, если таковые имеются..

DVN3e.thumb.jpg.c03364887efe83a0dbc169834e7c8c1e.jpg

Расстояние замера в обеих случаях 30 см.

Еще один очень Важный нюанс- эффективность,  т.е. мкмоли/ ватт потребленный.  Т. е. из двух спектров лучше выбирать тот в котором больше квантов. 

Ссылка на комментарий
  • 0

По стоимости сориентирую в конце следующей недели (очень постараюсь). Ориентировочно в пределах 40-50 рублей за Ватт. Тогда же пришлю фото и спецификацию.

Температура светильника будет в пределах 40-45"С

Планируемая мощность 80-100 Ватт, уточню так же в конце следующей недели.

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Еще один очень Важный нюанс- эффективность,  т.е. мкмоли/ ватт потребленный.  Т. е. из двух спектров лучше выбирать тот в котором больше квантов. 

Совершенно согласен. Но, хозяин, - барин, как говорится  (:

Ссылка на комментарий
  • 0

30 - 120 Вт

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Пожеланий по длине и ширине светильника не поступало....я так понимаю охлаждение - пассив?

Интересно, если метровый( или более? ) светильник шириной 15-20см выдает 400 микромоль/м2/с на 30см, какова будет плотность  потока, попадающего на куст площадью (на пример) 0.3х0.3м...? Те же 400 ? Или 400*0,09=36...? Или оценивать поток от сопоставимой площади светильника? т.е. с отреза 30 см светильника....Тогда остальной поток - в расход?( на соседние кусты)

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Я подобрал для вас спектр близкий к 15,10,75

Боюсь ошибиться, но предложенный первый вариант в диапазоне 400-720 всё же более похож на 16-22-62... мне кажется 10% разницы в зелёном в ущерб красному для томата не гут... 

Ссылка на комментарий
  • 0

IMG_20170131_134611.thumb.jpg.ba0a38557141ef8422159ad7e7f9fccf.jpg

500вт. на погонный метр, думаю самое то для стеллажного эксперимента.  Ширина 415мм. Температура радиатора от окружающей +(20-30)С

По молям на ватт было ранее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.