Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Решили попробовать вырастить рассаду цветной капусты и кольраби
Растениям 26 дней.
Сравнивать не с чем и какая она должна быть за 26 дней мы не знаем никогда не занимались, но на вид ей все нравится, и в том числе наш свет.

IMG_20170305_092306.jpg

IMG_20170305_092257.jpg

IMG_20170305_092415.jpg

IMG_20170305_092400.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, mur сказал:

результат нас устраивает

Сергей, обычно в индорных условиях рост томата "слегка" превышает заявленный по сорту. Какова у вас ситуация? Рост соответствует стандарту сорта?

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, mur сказал:

89 - 94  на "Ямал" ничего не написано.

По информации от Гавриш, высота Ямал - до 50см... Тогда получается, ничего нового. Рост почти вдвое больше...Интересно, какие условия необходимы низкорослым сортам для того что бы они по факту оставались низкорослыми? Что не так в индоре? Слишком тепло? Малая разница день/ночь?....

У меня в индоре "Агата" вместо заявлнных 30-40 представляла из себя нехилый кустарник ростом 60-70см... Отсюда  и вопрос был,думал, может у меня что не так. 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Мнится мне, что надо со спекром работать...

Уже подумал тоже - синего побольше врезать надо )))) А с другой стороны, растение - оно же саморегулируемый организм. И на пачке указывают характеристики для кокретно указанной там же агротехнике( насколько описание на пачке можно назвать таковой). В данном случае и Агата ( и Ямал к стати, тоже) - для открытого грунта, т.е. для солнца... У меня индор был с Агатой не чистый, точнее практически не индор - застеклённая лоджия, апрель-май. Растюха должна была взять от солнца что надо и вырасти как надо....

Ссылка на комментарий
  • 0

В солнечном гораздо больше синего, чем у Прикупца. Иная структура фотонного потока. А на лоджии, даже в Апреле и Мае, света по-просту мало, - то есть плюсом иная интенсивность фотонного потока.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

Я думал про дни спрашиваете.

А рост 25-40

У меня рост от 30 до 45

Вот блин! )))))) Вроде между строк не писал ...))))) Конечно про рост )))))

57 минут назад, ruAlexa сказал:

обычно в индорных условиях рост томата "слегка" превышает заявленный по сорту. Какова у вас ситуация?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

А на лоджии, даже в Апреле и Мае, света по-просту мало

Да не, судя по урожаю в 20х числах Мая - нормально ))))

Ну да ладно, уже не актуально. Лоджия уже второй сезон в этом году будет занята арбузами. Уж больно мне это дело в прошлом сезоне по нраву пришлось))

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, мы же не просто так во всех агротехнических темах повторяем, что 80% урожая обеспечивает микроклимат. В защищенном грунте всем растениям лучше, чем на улице, поэтому они и растут и быстрее (за счет динамики суммы температур), и вегетативнее. Спектр, конечно, в этом тоже участвует, но является лишь одним из совокупности факторов.

 

Что касается рассады капусты у Сергея и Натальи, то для 26 дней листья крупнее, чем обычно, но междоузлия короче, чем обычно (и я не уверена, что это хорошо).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Лампа под которой была капуста  используется нами для контрольного выращивания.

В ней установлены разные светодиоды (белые, синие, красные, полноспектральные) 

Капуста росла при 8000 люкс 14 часов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Век живи век учись

Сегодня заметил сломанные кисти на 4‑х кустах

IMG_20170315_222401.thumb.jpg.967c079b70264c97b2376af95d0c4ead.jpg

 

 

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0

На сегодняшнее число по освещению наш огород обошелся нам (19,26р за куст)
Выводить цену за кг. пока рано, но уже понятно, что результат будет очень даже не плохой как по себестоимости при выращивании на искусственном освещении так и по вкусовым качествам томатов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Эксперимент показал что 12 кустов на 0,75м2 (16 кустов на 1м2) выращивать при больших объемах не получится из-за очень большой загущенности.

Обслуживать томаты очень проблематично, а из за этого ломаются кисти и теряется урожай

Мы думаем высаживать 9 кустов на 1м2 с условием двухстороннего подхода.

По свету нам все понятно. Для стабильного урожая необходима лампа со специальным спектром для томата мощностью 180вт на 1м2

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, mur сказал:

По свету нам все понятно. Для стабильного урожая необходима лампа со специальным спектром для томата мощностью 180вт на 1м2

Сергей, Наталья

Очень прошу вас поделиться следующей информацией:

 - какая высота подвеса для такой мощности оптимальна на ваш взгляд?

- какие свтильники использовались в вашем случае, если на СИДах, - формфактор, серия светодиодов?

- что фиксировали приборы на уровне верхнего листа?

- температура корпуса светильника, чем измеряли?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Для выращивания томатов мы использовали светильник с четырьмя режимами света

1-Рассада росла под 6500К

2-На наращивания куста к 6500К был добавлен свет 2700К после этого ждем пока начнется цветение и завязывание плодов

3- Как только большая часть цветков завязалась, отключаем 6500К и вместо них включаем 660нм и ждем пока плоды вырастут

4- Когда большая часть плодов выросла, добавляем 730нм для ускорения созревания

Светильник собран на китайских светодиодах

Температура светильника в рабочем режиме 31градус

Максимальное потребление при полной нагрузке 170вт

Размер светильника без драйвера (ширина 27см, длина 117см, высота 1см)

Но это светильник для нас уже старого образца на новом светильнике мне удалось снизить потребление электроэнергии на 25% без потери мощности света.

Спектр светильника не знаю, нет приборов

С 30см на всей площади  (60х125см) дает 25000люкс при включении всех режимов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Никакие вентиляторы и дорогие радиаторы в светильнике не используем

Платы светодиодов крепятся на тонкий лист алюминия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.