Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, mur сказал:

Захотелось мне узбекских помидоров к ужину

Их можно заказать из Ташкента, или купить на рынке. Вы может топливо для личного авто тоже сами делаете, а то многие говорят что бодягу на заправках продают? Да и что может быть лучше мерседеса, как мерседес изготовленный собственноручно? А экономия какая? Или все-таки мир не настолько глуп и некоторые вещи лучше купить, придушив при этом такую субстанцию, как нашёптывающий, но ещё не изобретённый велосипед. Это я к тому, что Ваши желания к ужину не имеют ничего общего с бизнесом, который Вы хотите "замутить" на томатном поприще.

 

3 часа назад, mur сказал:

а Вам что в жизни хочется?

Дело не во мне, у меня всё что я хочу есть. Я Вам подсказываю на чём лавандос лучше и больше пойдёт, а Вы мне про хотелки к ужину. Для стейка к ужину корову выращивать будете? 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, olga0205 сказал:

выращивайте под Вашим волшебным спектром узбекские дыни, "торпеды" кг. этак на 6-7

Естественно, на стеллажах, правда, а чё такого....

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, olga0205 сказал:

 

 

Дело не во мне, у меня всё что я хочу есть. Я Вам подсказываю на чём лавандос лучше и больше пойдёт, а Вы мне про хотелки к ужину. Для стейка к ужину корову выращивать будете? 

Уважаемая Ольга! 

Если когда-нибудь мне нужен будет совет на чем заработать "лавандос", то уж точно я задам его не Вам, и уж точно этот заработок не будет относиться к выращиванию помидор или чего-либо другого. 

У нас есть интерес создать что-то новое, неизведанное и очень интересное. И, если это принесет нам хотя бы 1 рубль, то это уже бизнес! Значит будем развивать его дальше и строить, строить, строить новые здания, и все больше изучать растения и свет. 

Если у Вас в жизни все есть, то почему Вы так нервничаете? Обычно люди, у которых все есть, живут спокойно и никуда уже не торопятся.....

Вот у нас еще много желаний, хотя много что есть.

А коровку мы обязательно заведем!...... и бычка, и пару лошадок и много, много чего еще. На всех места хватит.

И дыни будем пробовать выращивать, и апельсины, и мандарины обязательно!

 

Если в данной теме Вам стало невтерпеж лицезреть на то, что мы делаем, так зачем Вы вообще зашли в эту тему?

Эта тема "Растениеводство с искусственным освещением" Вам то какой интерес здесь находится?

Мне действительно интересно здесь общаться, спорить, соглашаться, отстаивать свою позицию и восхищаться ребятами, которые действительно многое знают и понимают в физике, электронике, в теории и практике света.

Если эта тема не интересна, давайте ее закроем?! У меня лично будет больше времени на свое хобби и на дела которые надо реализовывать в жизнь.

А для тех, кому все-таки интересно то, что мы затеяли, сегодня разместим фотографии помещения, которое мы выделили для рассадного отделения.

Само помещение для рассады 110м2, но мы решили для проведения эксперимента по выращиванию томата на искусственном освещении выгородить пленкой небольшую комнатку 4х5,2метра где то 21м2.

До мая надо все подготовить и начинать. 

Р.S.

Есть на свете вещь, которую никак
Я не могу понять.
Чем у человека меньше слов,
Тем громче будет он кричать.

Если человеку будет, что сказать -
Он лучше промолчит.
И лишь только тот, кому нечего сказать
Тот громче всех кричит.

А. Макаревич.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Въездные ворота мы сделали специально для того, чтобы можно было на электрокаре или на машине завозить во внутрь что-то тяжелое или большого размера.

IMG_20170401_112112.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Заходим во внутрь

Расчет металлических ферм для потолка делали самостоятельно самая длинная ферма 13 метров.

IMG_20170401_112228.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот такое экспериментальное отделение у нас получилось внутри.

Теперь будем расставлять стеллажи и остальное, что необходимо для выращивания. 

Контроль времени света, автополив (что-нибудь придумаем простенькое), вентиляторы и систему поддержания температуры.

В мае мы сможем посещать нашу теплицу только по выходным, поэтому нужно все будет продумать. А в июне там уже будет человек, который присмотрит. 

IMG_20170401_152015.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Верхние отверстия от металлических ферм мы специально не стали закрывать, чтобы циркулировал воздух.

IMG_20170401_152141.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Отлично получилось

Спасибо, Игорь Вячеславович.

Еще много дел по самому цеху, но старт есть. 

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас ко всем просьба: 

Может и в освещении я чего-то начал понимать, но агрономы из нас пока на уровне начальной стадии.

Если вы будете видеть, что что-то не так, подскажите, будем признательны.

Если с первого раза не получится, то будем пробовать еще и еще, пока на 100% не поймем, что это или имеет место жить или это полный бред. Конечно хочется до следующей зимы успеть хоть чему-то научиться.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

Если у Вас в жизни все есть, то почему Вы так нервничаете? Обычно люди, у которых все есть, живут спокойно и никуда уже не торопятся.....

А я и не нервничаю, живу спокойно и ни куда не тороплюсь, чего не скажешь о Вас))

 

1 час назад, mur сказал:

Вот у нас еще много желаний, хотя много что есть.

Видно не так уж и много всего.

 

9 минут назад, mur сказал:

удача нам не помешает.

Вот почему Вы так болезненно реагируете на мои дополнения. Удача нужна неуверенным в себе людям, а я знаю что хочу, в этом и разница. Сейчас кстати время такое что очень многие хотят застопорившийся и не имеющий развития основной бизнес дополнить каким либо периферийным, начиная от хамонов, и вплоть.., вот, до Ваших идей, причём практически каждый пытается как-бы застенчиво оправдаться что это чисто хобби)). Для приличия могу конечно дополнить что возможно я не права, что в общем-то маловероятно))

В любом случае Ваша активность заслуживает внимания и отдельного уважения как-бы там не было.. Удачи!!

2 минуты назад, mur сказал:

что это или имеет место жить или это полный бред.

Сергей, не нервничайте,но если мы говорим о бизнесе как таковом, то по моему это больше второе чем первое, как-бы грустно это не звучало. Как хобби вполне возможно.

Я бы даже рада была ошибиться (что тоже вполне возможно) и стать вашим постоянным покупателем как Вы говорите гипер вкусной продукции))

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, mur сказал:

Еще много дел по самому цеху, но старт есть. 

С почином!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Дам совет, не знаю, пригодится Вам он или нет, но у меня так сделано и не жалею об этом. Предусмотрите движение воздуха на уровне "ног" рассады. Там движения воздуха просто необходимо. У меня на 9кв.м стоят 6 вентиляторов от блока питания компьютера.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.03.2017 в 10:06, МихаилЦФО сказал:

Технологии приносят экономию тем, кто их разрабатывает. На всех остальных зарабатывают. Так было и так будет всегда. Так понятно?

Но вроде бы технологии Днат и ЛЕД разрабатывали разные компании, поэтому вопрос "Обует ли MUR в лапти "Филипс" на повестке дня не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.03.2017 в 17:48, stils сказал:

Так все таки, какие затраты на светодиодные светильники. Можно в рублях.

10 рублей на Ватт при условии бесплатного алюминия для теплоотвода

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Fitolight сказал:

10 рублей на Ватт при условии бесплатного алюминия для теплоотвода

Хорошо. 10 так 10. Но бесплатного алюминия нет.

Вот замена ДНАЗ и ДРИЗ на светодиодные светильники на площади 9кв.м, какие преимущества мне будут? Конкретно в цифрах.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Fitolight сказал:

10 рублей на Ватт при условии бесплатного алюминия для теплоотвода

7914503.png

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Хорошо. 10 так 10. Но бесплатного алюминия нет.

Вот замена ДНАЗ и ДРИЗ на светодиодные светильники на площади 9кв.м, какие преимущества мне будут? Конкретно в цифрах.

И ложку к мёду... Я дал Вам себестоимость. Остальное накрутки продавцов ( "производителей"). Калькулятор вам в руку: потребляемая мощность, тепловыделение ... И всё равно без реальной эксплуатации останутся сомнения.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

Хорошо. 10 так 10. Но бесплатного алюминия нет.

Вот замена ДНАЗ и ДРИЗ на светодиодные светильники на площади 9кв.м, какие преимущества мне будут? Конкретно в цифрах.

Вам... не будет никаких

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Вам... не будет никаких

чувство глубокого удовлетворения от приобщения к прогрессу. И холоднее станет, счётчик перестанет так крутить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.