Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Повторюсь!

Предлагаю разговоры перевести в результаты подтверждения экспериментом!

Ищу среди вас СПЕЦИАЛИСТОВ тепличного производства готовых честно и открыто проверить утверждение, что ЛЭД может вывести НАШ РОДНОЙ тепличный бизнесс впереди планеты всей!

 

Эксперимент открыт ДЛЯ ВСЕХ! Открыт повторюсь! Урожай застрахован с нашей стороны. Покупка светильников только при подтверждении ЭКСПЕРИМЕНТОМ наших утверждений!! Ну, отлаживать технологию явно не нам - нам ее подтвердить! 

Мы готовы честно и открыто провести эксперимент, а анализ разместить в открытом доступе для совместно обсуждения.

МЫ вкладываем ДЕНЬГИ в ваше РАЗВИТИЕ!

Окупаемость ДВА ГОДА!!!!!

Просто перестанем рааааааасказываааааааать как хороши "У НИХ", а сделаем СУПЕР у НАС!

Не буду выкладывать никакие данные для поговорить.

Есть желающие эксперимент - обмен данными в личке и открытая линия форума, нет "поговорить об этом" не ко мне.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, BKB сказал:

Лично мне не понятна связь между космодромом и тепличными комплексами :huh:. И, уж тем более, как факт их размещения (где, когда, для каких задач?) может указывать на качество? 

Я тоже не понял.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.03.2019 в 11:16, Владимир Екб сказал:

Давайте посмотрим сегодняшнюю ситуацию на типовых ТК. Как бы не говорили о современности и передовом - ..."что надо".

Сократил пост. Один вопрос зачем это мне надо? Есть старый сов. анекдот про куриц несушек  крупных и мелких яиц. 

В 28.03.2019 в 14:12, BKB сказал:

Лично мне не понятна связь между космодромом и тепличными комплексами :huh:. И, уж тем более, как факт их размещения (где, когда, для каких задач?) может указывать на качество? 

И то и то не работает, так как задумано "в планах" и пока космические корабли бороздят просторы большого театра... Я о том что коллега неудачный пример привел. Эксперимент вещь рисковая, агроспецы сталкиваются с этим регулярно. Любой риск ложится на них, а плюшки мимо них. Без обид, такова природа на производстве. Ты можешь дать за счет своей идеи плюс на 1 млн, но тебе от этого ничего не перепадет. А вгонишь из-за своей идеи в минус, получишь минус в премии или ее обнуление. Неумение себя продать бич агрономов. Рисковать синичкой никто не хочет в конце концов жена, дети и планы на премию/зп. 

Лично я бы рискнул, только мои микроплощади балагана и антрацита не спасут "отца русской демократии". 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Владимир Екб сказал:

Петр, почему вам все время кажется, что если спереди сбоку посмотреть, то сзади ничего не видно?

Что за постоянная попытка доказать, что "Акелла промахнулся", если мы даже не "охотились"!

Я вам пишу  - можете посмотреть наши светильники на КОСМОДРОМЕ ВОСТОЧНЫЙ!!!! такого указания на качество достаточно?!

 

 

Вот уж про что, про что, а про космодром Восточный я бы не упоминал на Вашем месте, среди тепличников ;) 

Да и вообще в среде обычных нормальных людей и спецов, а не "акул на2,7бизнеса" :)

Изменено пользователем Марите
сократила цитату
Ссылка на комментарий
  • 0

Что тут копья ломать? Кто обеспечит максимальную эффективность микромоль/ватт не хуже 2 единиц, со спектром в стиле 4000К+660нм, у того и будет расти все без сомнения. т.к. любой белый лед имеет охват спектра шире чем Днат. А белый +660 вообще закрывает все потребности. Со спектром риска никакого. По моему опыту вообще если висит 4000К, то влияние от добавление 660 я так и не смог увидеть, никакой существенной разницы.

Риск есть с лохотронщиками, которые впаривают СоВ прямого включения в 220, не прикладывают протоколы измерений и имеют показатель микромоль/ватт в 2-3 раза хуже чем положено. Вот тут даже магический розовый свет не поможет.

Так же есть риск с биколором. Совсем без средней части спектра хороших результатов не будет, хотя-бы 20% белого нужно добавлять.

На данный момент производители LED светильников слишком борзые. Не смотря на то, что сами леды + драйвер стоят сравнимо с Днат+ПРА, итоговый ценник на ЛЕД светильник в разы дороже Днат-го. Это просто жадность и ненасыщенность рынка фито светильников.  Это дает возможность лохотронщикам продавать фуфло, по вполне "брендовой" цене.

Из брендового мы видим только светильники для улицы, для дорог. Но у них требования жестче, чем для теплицы, они конструктивно иные, в них больше дорогого алюминия, есть грозозащита, есть специальная диаграмма направленности, они всегда будут дорогими.

Тепличный он должен быть проще. Длинный алюминиевый профиль с диодными линейками под простым стеклом, удельная нагрузка по мощности 100 ватт на метр профиля, один драйвер на метр/полтора и будет это светить долго и счастливо, без перегревов. Причем, честные IP67 только у драйвера, все остальное просто брызгозащищенное. Место где сами диоды стоят может быть загерметизировано, этого достаточно.  Хотя я на самодельных никогда не герметизировал светодиоды, светят нормально уже 5 лет в помещении для рассады и даже под козырьком на улице, не сдохли. Их же никто не поливает водой напрямую. Герметизация строго необходима в прямой дождь, холод с конденсатом, или на молочном/хим производстве, там где в воздухе летают компоненты окисляющие люминофор. Всего этого в теплице просто нет, на этом можно сэкономить, но никак не на эффективности.

 

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Золотые слова! Согласен на все сто. Качественный,  люминофорный диод и 100-120 Вт на м. п. линейного светильники, - вот она незатейливая формула тепличного топлайта.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как и писал - народу нужен хлеб и зрелища, ну и бла, бла, бла. на большее его не хватит, а того кто заставит занесут в диктаторы, но будут пользоваться плодами его действий долгое время демократии...

Указатель установки на космодроме - как качество, и запуски постоянны, и допуски там по качеству на недостижимым в теплицах высотах, а все отказы озвучены в сми, и ни одного по вине светильников - срок службы посчитайте от первых запусков.....

Риски, потери - я предлагаю провести прямой эксперимент по подтверждению наших утверждений о росте урожайности, экономии ЭЭ и сроке службы светильников. Не пить господа вам шампанское....

А по поводу неумения себя продать...

Как то в 2010 году прибыли ко мне "аргентинцы" пропихивать минимальные технологии, ну и как водится все наши чиновники и "колхозники" смотрели им в рот и с замиранием слушали про чудесные речи о минимальных затратах и большем урожае. Я дотерпел до Кургана. Там, подкачав бедолаг немного "огненной водой" я спросил "Хосе, а скажи мне кто последний с дерева слез - русский или аргентинец!?" Он только смог улыбнуться, а я и спросил - "какого хрена вы нам едете втюхивать наши же технологии разработанные товарищем Овсинским ИСЧО в 1898 году"?

А вот и получается, браты, что если мы пытаемся внедрить разработанное нами - нас поднимают насмех, но если это обернуть через Европу, то "ООООО, какие молодцы". Еще раз взываю к тем, кто может не просто пообсуждать - ДЕЛАТЬ БУДЕМ!?

"На данный момент производители LED светильников слишком борзые. Не смотря на то, что сами леды + драйвер стоят сравнимо с Днат+ПРА, итоговый ценник на ЛЕД светильник в разы дороже Днат-го"

Согласен - стоимость КАЧЕСТВЕННЫХ, отработающих 10-12 лет ЛЭД + драйвера сопоставима со стоимостью светильника ДНат в комплекте с лампой, но корпус, работа, IP67, деньги в развитие, обеспечение агротехнологий.

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Владимир Екб сказал:

Есть на этом форуме честные производители овощей которые готовы ПРОВЕРИТЬ

Владимир, я Вас огорчу - таких производителей овощей на форуме (и в природе) нет. Для производителя, как уже писал Алексей Ш., такие эксперименты - неоправданно высокий риск. Вы готовы возместить недобор урожая? Вы понимаете, что пока именно под Ваши светильники не отработана агротехника, они будут проигрывать ДНАТ по урожайности растений?

Уже всем известно, что растения под ледами иначе потребляют раствор и элементы питания, под ледами изменяется транспирация, там много, что изменяется... И под ДНАТ-ами у агрономов поначалу приключений достаточно, а связываться с неизвестными ледами, это очень высокий экономический риск для любого хозяйства!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
59 минут назад, Владимир Екб сказал:

отработающих 10-12 лет ЛЭД + драйвера сопоставима со стоимостью светильника ДНат

Это не правда Meanwell не такой уж дорогой. при этом лампа Днат за это время будет поменяна 3-4 раза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Владимир, я Вас огорчу - таких производителей овощей на форуме (и в природе) нет. Для производителя, как уже писал Алексей Ш., такие эксперименты - неоправданно высокий риск. Вы готовы возместить недобор урожая? Вы понимаете, что пока именно под Ваши светильники не отработана агротехника, они будут проигрывать ДНАТ по урожайности растений?

Уже всем известно, что растения под ледами иначе потребляют раствор и элементы питания, под ледами изменяется транспирация, там много, что изменяется... И под ДНАТ-ами у агрономов поначалу приключений достаточно, а связываться с неизвестными ледами, это очень высокий экономический риск для любого хозяйства!

Марите, я готов еще раз подтвердить что МЫ ГОТОВЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ ПОТЕРИ В СЛУЧАЕ потерь, но при АГРОНОМИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ НАМИ. мы  НЕ ПРОДАЕМ ЛАМПОЧКИ с отверткой - ГАРАНТИРУЕМ ПОЛНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ!!!

Нельзя сегодня просто продать клиенту лампы - продали на рассаду, а он повесил на розы, да с экономией развесовки.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, VVS_ сказал:

Все уже проверено. Пытайте автора этих фото :)

 

Верю - горят. Согласен со всеми, кто грамотно отписался по вашему эксперименту.

ВНИИСИБ (МОСКВА) – "Не сидящие на зарплате агрономы - профессора".

Исследования влияния интенсивности освещения на продуктивность среднеплодного огурца. Разработка практических рекомендаций по модернизации ассимиляционного освещения промышленных теплиц при выращивании огурца, пасленовых и зеленных культур.

image.png.35d5bd3d52c0581edb457e8406e255e5.pngimage.png.53eba2bf732c3a9714ac204a7614d570.pngimage.png.779bd92df252f9ee63b8c88d030b656a.png

Изменено пользователем BKB
Формат текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Владимир Екб сказал:

Марите, я готов еще раз подтвердить что МЫ ГОТОВЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ ПОТЕРИ В СЛУЧАЕ потерь, но при АГРОНОМИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ НАМИ. мы  НЕ ПРОДАЕМ ЛАМПОЧКИ с отверткой - ГАРАНТИРУЕМ ПОЛНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ!!!

Нельзя сегодня просто продать клиенту лампы - продали на рассаду, а он повесил на розы, да с экономией развесовки.....

Тогда вопрос. А зачем вам это все надо? Технологию не продаете, ввиду ее отсутствия, лампочки тоже не продаете. На чем деньги то зарабатываете? Все таки Вы как то пишите очень уж мутновато. Неужели меценатство на 50 лимонов?

Да и лозунги больше похожи на популизм. С реальностью они вообще никак не связаны. Дешевого ничего не бывает, счастья на всех тоже не бывает, отнять у себя и дать заработать другим в мире конкуренции тоже не бывает.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, stils сказал:

Тогда вопрос. А зачем вам это все надо? Технологию не продаете, ввиду ее отсутствия, лампочки тоже не продаете. На чем деньги то зарабатываете?

Петр, вы непокобелимы! Годы вас не берут.

Мы продаем лампы с агрономическим отслеживанием технологии производства.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Владимир Екб сказал:

Петр, вы непокобелимы! Годы вас не берут.

Мы продаем лампы с агрономическим отслеживанием технологии производства.

А можно подробней об

Цитата

с агрономическим отслеживанием технологии производства

Вот мне лично эта формулировка не понятна. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Вы на форуме распространяете технический бред и портите репутацию всей отрасли. Будем выводить мошенничество с цифрами "на чистую воду". 

Олег, вам на форуме все нормальные производители говорят, что хватит бла-бла-бла про марганцовку и другие чудо-спектры. Никто из них не ведет речи о технических данных своих или чужих светильниках. Все нормальные предлагают эксперимент, а от вас таких предложений я не вижу. Боитесь проиграть ДНАТу?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Частные вопросы про технические параметры светодиодных матриц и их спектров перенесены в тему "Конструирование LED-светильников и модели светодиодов для вероятного применения в теплицах" (http://greentalk.ru/topic/10114/).

Критика светильников Компании RDM и их сертификации перенесена в тему "Фитооблучатели для теплиц по ГОСТ 57671-2017" (http://greentalk.ru/topic/14068/).

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь Олегович сказал:

Все нормальные предлагают эксперимент, а от вас таких предложений я не вижу. Боитесь проиграть ДНАТу?

Да, я ненормальный - выкладываю результаты эксперимента.

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, M23 сказал:

Да, я ненормальный - выкладываю результаты эксперимента.

 

И что? Кто производитель светильников? Указана только модель. У вас есть ТУ на эту модель. Покажите.

Да и результаты "в три раза" больше похожи на сказку. Никакой светодиод не превзойдет ДНАТ в три раза. Это сказки маркетологов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Олегович сказал:

И что? Кто производитель светильников? Указана только модель. У вас есть ТУ на эту модель. Покажите.

Вы их видели на выставке!

1 час назад, Игорь Олегович сказал:

Да и результаты "в три раза" больше похожи на сказку. Никакой светодиод не превзойдет ДНАТ в три раза. Это сказки маркетологов.

Ваше мнение против подписей специалистов? Там много причин, включая износ ламп. Есть сомнения в эффективности ДНАТ на бумаге и конечного продукта... ну и ошибочная оценка эффективности ФАР в молях. КПД по ФАР в ваттах почти в 2 раза выше от паспортных параметров ДНАТ.

Изменено пользователем BKB
Неуместные фразы.
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Вы их видели на выставке!

Да видел. Теперь хочу увидеть ТУ. Кто производитель?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Олегович сказал:

Да видел. Теперь хочу увидеть ТУ. 

Для каких целей? ТУ сугубо коммерческий конфиденциальный документ. Опять путаете с протоколом испытаний?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Для каких целей? ТУ сугубо коммерческий конфиденциальный документ. Опять путаете с протоколом испытаний?

О как! Тогда техпаспорт. Кто производитель? Почему в отчете Экогеос не указан производитель?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.