Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Кстати, да! Моя дочь - профессиональный повар и Гетлиньские огурцы ценит исключительно за их качество по сравнению с другими длинноплодными огурцами - местными и импортными, в том числе, светокультурными. Они дольше сохраняют свежесть и их легче резать.

А у нас в цене в ресторанах огурцы карнишонного типа, и чтобы пахли и вкус был, а длинноплодные уже не в такой чести.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, M23 сказал:

Какая стоимость окупается?

А как вы предлагаете считать? рубли на метр? за штуку? или затраты на валовый объем?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

А как вы предлагаете считать? рубли на метр? за штуку? или затраты на валовый объем?

Как Вам удобней.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, BKB сказал:

Как можно проверить цифры по урожайности?

КБ, чьи цифры? Что касается наших хозяйств, то им меня обманывать просто незачем, да и голландцам-бельгийцам-финнам нет нужды зачем-то преувеличивать свой урожай.

Времена соцсоревнований давно прошли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

Как Вам удобней.

Ок предположим что крайний порог 12000 р за светильник, но я не бухгалтер и расчетов вам не приведу, поэтому это будет накая эфимерная стоимость за светильник с лампой мощностью 1000вт. 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

Ок предположим что крайний порог 12000 р за светильник, но я не бухгалтер и расчетов вам не приведу, поэтому это будет накая эфимерная стоимость за светильник с лампой мощностью 1000вт. 

Ну т.е. мнение не основанное на расчетах?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
35 минут назад, Марите сказал:

Времена соцсоревнований давно прошли.

Времена соцсоревнований, возможно, давно прошли, и теперь это называется "деловая репутация", или на азиатский манер, "лицо" :biggrin:. Но главным был мой первый вопрос:

Цитата

Какими конкретными приёмами они [в Латвии, Финляндии, Бельгии, Голландии и т.д.] добиваются хотя бы сопоставимой урожайности [огурца]?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, я, правда, не понимаю, как связаны деловая репутация и урожайность? Деловая репутация, среди всего прочего, означает, что на слова представителей того или иного хозяйства/фирмы/предприятия итд. можно положиться. Если мои коллеги сообщают, что ими получена та или иная урожайность, я им доверяю.

А каким образом те же Гетлини получают высокий урожай и экономят при этом энергоресурсы, я писала уже не раз в темах, посвященных этому хозяйству. Как уже говорилось, очень большое значение имеет вовремя и четко выполненные трудовые операции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Марите сказал:

Если мои коллеги сообщают, что ими получена та или иная урожайность, я им доверяю.

Деликатно говоря, и отечественные и иностранные коллеги нередко склонны к преувеличению :biggrin:. Совсем недавно в этой же теме обсуждалось, что на самом деле технология LED-светокультуры (плодовые овощные растения) ещё в зачаточном состоянии (http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=93275).

Если уже в производственных условиях под LED-светильниками урожайность получается больше, как Вас уверяют эти коллеги, зачем тогда Delphy, WUR, Philips Horticulture мучиться с какими-то сложными и разорительными экспериментами?! Съездили хотя бы в "Гетлини", сразу бы выяснили все нюансы, съэкономили бы кучи денег и годы времени, да заодно бы рижского бальзама попили :yes:!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Так какие лампы для досвечивания лучше?

Читая все это запутаться можно, остается кому из участников импонирую того и утверждения послушать при выборе ламп.

Давайте голосованием хоть что-ли дать понять на каких лампах остановить свой выбор

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Камил сказал:

на каких лампах остановить свой выбор

- Верх, однозначно ДнаТ (в ближайшей перспективе)

- Внутриценоз - однозначно LED 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Верх, однозначно ДнаТ (в ближайшей перспективе)

- Внутриценоз - однозначно LED 

 

Вот так бы сразу, а то ...... 

А Вам Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Верх, однозначно ДнаТ (в ближайшей перспективе)

- Внутриценоз - однозначно LED 

 

Золотые слова Игорь Вячеславович. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Верх, однозначно ДнаТ (в ближайшей перспективе)

- Внутриценоз - однозначно LED 

 

Для взрослых\половозрелых\плодоносящих растюх  оно мож и так на сегодня. Детство-юность-отрочество растюхам показан ДНаТ по Вашему? Мне это напоминает перевозку коробки конфет в кузове карьерного самосвала.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Николаевич сказал:

Для взрослых\половозрелых\плодоносящих растюх  оно мож и так на сегодня. Детство-юность-отрочество растюхам показан ДНаТ по Вашему? Мне это напоминает перевозку коробки конфет в кузове карьерного самосвала.

 

А вы в рассадном планируете  круглый год выращивать рассаду? ну а если например предприятие полностью на томате в продленке, и на рассадное отделение приходится от силы 2 месяца времени, а салат в регионе никому не нужен - пусть стоит? так это катать коробку конфет на ламборгини в кредите.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Верх, однозначно ДнаТ (в ближайшей перспективе)

Игорь, плохо, что Вам нечего предложить в этом сегменте. Обещаю до конца года представить новую модель ретрофит ДНАТ 1000, прямого конкурента мощность\цена.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

А вы в рассадном планируете  круглый год выращивать рассаду? ну а если например предприятие полностью на томате в продленке, и на рассадное отделение приходится от силы 2 месяца времени, а салат в регионе никому не нужен - пусть стоит? так это катать коробку конфет на ламборгини в кредите.

Уверен только в одном - всё должно быть оптимально в соответствии с поставленными задачами. Сапожные гвозди можно забивать кувалдой, но стоит ли оно того? Это решает каждый сам за себя ... тем паче что существует такое понятие как местные специфические условия (в широком смысле ...от уровня жизни потребителей до квалификации исполнителей-производителей и их жабы).

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.08.2019 в 13:30, Иван Заурембеков сказал:

Тогда вопрос, а почему не производите такие светильники по спектру идентичные Днат и не меньшей мощности, при условии более низкого потребления электроэнергии?

Потому что спектр ДНаТ ущербен исторически. По этой же причине не производят светодиодные фитосветильники со спектром лучины...

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Верх, однозначно ДнаТ (в ближайшей перспективе)

- Внутриценоз - однозначно LED 

Удивлена, Игорь Вячеславович. Еще в начале года Вы были не столь "категоричны".)

И не соглашусь. Потому как все зависит от культуры, региона  расположения теплицы, конструкции и технического оснащения. И от культуры земледелия и квалификации работников . Например, рассадное отделение в культуре на столах, можно уже смело оснащать ЛЕД-светильниками - и там где промежуточная культура зеленные, и там где только рассада. Спектр света и мощность светильника обсуждаемы. И например, столь неоднозначная конструкция светильника с вертикально направленным воздушным потоком может оказаться наиболее эффективной в решении некоторых "проблем" именно рассадного отделения. Внутриценоз, это хорошо... но он тоже не везде применим к сожалению. И т.д.

Бум строительства теплиц подталкивает российских производителей ледсветильников на "нужно срочно заменить ДНАТ", "доисторический спектр". Но нужно понимать, если возможностей на комбинате технологических нет, чтобы увеличить урожайность за счет более эффективного использования "волшебного спектра", то и ДНАТа вполне достаточно. Экономия на электроэнергии должна же быть весьма ощутимой, а замена максимально простой и сопоставимой по затратам. И увы, именно по цене производителям ЛЕД пока нечего предложить достойное внимания производственникам из теплиц.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

Еще в начале года Вы были не столь "категоричны".)

Взаимно  (:

По теплицам со столами, пожалуй соглашусь. Салатная теплица, да, светодиоды поинтересней. Как с точки зрения энергоэффективности, так и спектрального рисунка. В остальном, СИДы в топлайте, составят ДнаТ серьёзную конкуренцию только в среднесрочной перспективе. Но для этого должен быть решен ряд принципиальных вопросов, прежде всего с теплом, которого СИДы выделяют не так много, как ДнаТ. Для большинства российских территорий это весьма актуально. С агротехникой, которую необходимо будет корректировать. Возможно ещё потребуются новые гибриды, "заточенные" именно под культивацию в условиях облучениях светодиодами. И в этом смысле, насколько мне известно работы уже ведутся. Вообще ситуация безусловно меняется и это заметно. Но говорить о том, что переход случится быстро и скоро, я бы не стал.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

СИДы в топлайте, составят ДнаТ серьёзную конкуренцию только в среднесрочной перспективе.

) Ну как помнится я не то, что отговаривала, но "намекала"  в неоправданности экспериментов с топлайтингом на томатах и огурцах в сегодняшних реалиях. Интересно, но только как эксперимент... с предсказуемым результатом, не самым лучшим и желаемым для производственников. Неужели отказались?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Неужели отказались?

Насколько мне известно, не отказались. Деталей не знаю, более не сотрудничаем..

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.08.2019 в 22:05, BKB сказал:

Съездили хотя бы в "Гетлини", сразу бы выяснили все нюансы,

Так они и ездят. К ним регулярно гости приезжают, прошлым летом Филипс у них семинар проводил для других своих клиентов из разных стран. И что касается именно их урожайности, то я сама видела данные понедельного учета.

Вы не понимаете, моим коллегам нет смысла меня обманывать по данным фактической урожайности или объема производства. Я этими данными без разрешения хозяйства ни с кем не делюсь, только обобщенными цифрами. Но нам - отрасли - важно, чтобы у кого-то были реальные данные, на официальную статистику полагаться нельзя, а министерство регулярно готовит то одну, то другую стратегию. Да и самим хозяйствам периодически нужна объективная статистика для бизнес-планов и вообще планирования производства. У нас же нет дяденек-инвесторов, вся модернизация хозяйств идет на собственные деньги. Даже, если и удается получить какую-то субсидию, она же все равно всех затрат не покрывает.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Юлианна сказал:

И увы, именно по цене производителям ЛЕД пока нечего предложить достойное внимания производственникам из теплиц.

Но увы, именно по цене ( без откатов ) ЛЕД уже давно дешевле любого ртутного светильника.

Меньше 10 копеек за люмен...

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.