Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Олег, не хочу Вас обидеть, но вот когда Вы лично будете получать урожай выше, чем в Гетлини, тогда и обсудим Вашу критику технологии выращивания огурца. Извините за резкость.

М23 неубиваем, никакая критика его не смущает. А так растил рассаду германа под светодиодами -нормально росла

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, SHA сказал:

М23 неубиваем, никакая критика его не смущает. А так растил рассаду германа под светодиодами -нормально росла

Это не критика :) Да и критику люблю, особенно когда по делу. Одному мне рассада на фото кажется "нестандартной"?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Получил вчера комплектующие на свой светильник и поэкспериментировал светодиоды на разных токах

Светодиоды 5630 брать не стал (эффективнее, но дороговато) взял 2835

Сделал замеры на лабораторном блоке питания на разных токах от 10ма до 700ма

Получил от 173Лм до 7954Лм на линейке

Максимум что удалось выжать с этих светодиодов при токе 10ма - 259Лм/м2

После подключения на один драйвер 400мА поочередно все 10 линеек сделал вывод, что лучший вариант постройки светильника на этих линейках это 5шт на 1 драйвер

28,65Вт – 4860люкс (169Лм/Вт) или (2,41мкмоль/Вт)

Из корпуса который на фото будет изготавливаться светильник мощностью 150вт с добавлением светодиодов 660нм с предполагаемой светоотдачей 2,2-2,3 мкмоль/Вт.

 

DSCN2395.JPG

DSCN2399.JPG

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, mur сказал:

Получил от 173Лм до 7954Лм на линейке

Чем замеряли?

Ссылка на комментарий
  • 0

А как из люксов в люмины переводили и далее в микромоли?

 

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

На линейке 4 группы светодиодов по 24шт = 96шт

Светодиод 2835 при токе 150мА выдает 73Лм/м2

Повесил линейку внутри черной коробки так чтобы люксметр показал 7008люкс при токе 600мА

73Лм*96=7008Лм.

Потом сделал замеры на токах 400,350,260мА чтобы подтвердить правильность измерения с указанными изготовителем линеек.

Ну а дальше снижал ток и записывал показания люксметра.

А перевод люкс в мкмоль я подсмотрел в интернете.

Светодиод 5000К, например Philips показывает 18600люкс/263мкмоль

Ссылка на комментарий
  • 0

Ясно, спасибо. Интересно было бы сравнить ваши расчеты с реальными цифрами. Но для этого нужно замерить готовый светильник в сфере или на гониофотометре. Думаю не стоит закладывать выведенную таким образом эффективность в дальнейшиние рассчеты. По факту она может быть процентов на 10-15 ниже..

Ссылка на комментарий
  • 0

Если Samsung правильно указал данные на светодиоды, а Philips правильно замерил мкмоль  на своих светодиодах то в принципе должно быть  правильно.

Лабораторный блок питания у меня дает точнейшие показания (проверял на нескольких мультиметрах)

Люксметр у меня тоже не из дешевых, но его я не знаю как проверить.

Драйвер КПД 89%

Однозначно проверка на шаре даст более точные цифры.

Но для себя делаю вывод.

Изготовление светильника 30000Лм с потребляемой мощность 120Вт не является фантастикой и все зависит только от цены на светодиоды.

 

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

На низких токах в люминофорных светодиодах сильно меняется спектр и CRI. Использовать тот же коэффициент перевода люмен в моли для такого режима некорректно, может быть сильно завышен.

Ссылка на комментарий
  • 0

А где можно посмотреть на смещение при низких токах.

То, что теряется эффективность до 8% при нагреве светодиода более 80 градусов я сам видел.

Это кстати тоже не маловажный факт в пользу моего светильника

Если мой светильник дает 10000люкс, то и через час он будет давать 10000 люкс, а производители светильников почему-то пишут стартовые показатели на 25 градусов и не указывают что через 10 минут будет не 10000ЛМ, а 9000Лм.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

производители светильников почему-то пишут стартовые показатели на 25 градусов

Биновка сейчас у многих производителей идёт при 80 градусах.

1 час назад, mur сказал:

где можно посмотреть на смещение при низких токах.

Самому интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уход спектра при понижении тока можно увидеть только на монохромных светодиодах.

На светодиодах белого света этот эффект практически не влияет на разницу спектра.

20p4.png

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, mur сказал:

Из корпуса который на фото будет изготавливаться светильник мощностью 150вт

 

3 часа назад, mur сказал:

Изготовление светильника 30000Лм с потребляемой мощность 120Вт не является фантастикой и все зависит только от цены на светодиоды.

Диоды 2835 полуваттные или 0.2 Вт ?

Почти тысяча диодов ( если я правильно посчитал) на такой мощности и греться-то не будут. Можете сэкономить на драйвере и на корпусе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Вокси сказал:

 

Диоды 2835 полуваттные или 0.2 Вт ?

Почти тысяча диодов ( если я правильно посчитал) на такой мощности и греться-то не будут. Можете сэкономить на драйвере и на корпусе...

0,5Вт

Ссылка на комментарий
  • 0

Лично мне нравится Ваше направление идеи. Сам всегда ратую за "бюджетность и экологичность" светодиодного света. Не люблю "драйверы" (источники тока) и радиаторы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, а есть ли в продаже светильники с похожими характеристиками и сколько они стоят?

Какая цена сейчас за 1Лм или 1мкмоль?

 

 

c7fcc0a175d262241888e55349625f44.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.10.2018 в 13:31, Марите сказал:

Вот именно, что не заметили. Эти растения на фото с укороченными междоузлиями. Для выращивания в закрытых помещениях (особенно, если врасстил) это может быть и неплохо, но для промышленных теплиц важно, чтобы длина междоузлия была нормальной, чтобы его можно было нормально подкручивать и вообще вести уход.

Я думал чем короче междоузлие тем лучше, а оказывается нет.

Но для меня все равно странно, ведь огурцов больше на 1 метре.

Ссылка на комментарий
  • 0

pobeda_n50.png.8849a51a59693feba81f0c4d233e1a61.pngНашел светильник на 50вт по цене 9,9 руб. за мкмоль 

Задумался  зачем я затеял всю эту деятельность со сборкой своего светильника и выискиваю эти десятые доли мкмоль, когда можно купить готовый 193 мкмоль/м2.......3,86 мкмоль/Вт

Эффективность фито облучателей была достигнута благодаря совместной работе с ведущими учеными специалистами Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного университета. 

Ту матрицу, которую я вижу на фото действительно разработали совместно с ведущими учеными специалистами 3х Российских государственных университетов?

В результате проведенных исследований доказано, что фито облучатели RDM-ПОБЕДА Н50 способны полностью заменить используемые в настоящее время светильники с лампами ДНаЗ. При этом они показали экономию потребляемой электроэнергии на 45-50%, что позволяет быстрее окупать вложенные в тепличное производство инвестиции.

 

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, mur сказал:

Я думал чем короче междоузлие тем лучше, а оказывается нет

Все зависит от того, какова фактическая длина междоузлия. Если она сокращается (у взрослого растения) с 14 см до 10 см, то это хорошо, мы получаем больший урожай с 1 погонного метра стебля. Если у рассады длина междоузлия сокращается с 7 см до 4 см, то это уже не радует. Растение превращается в "черепашку" - листья перекрывают друг друга и после высадки на постоянное место хуже используют доступный свет, да и ухаживать за ними труднее. Ведь даже в светокультуре свет является лимитирующим фактором. Естественный свет необходимо использовать максимально, а искусственным лишь восполнять недостаток естественного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.