Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Количество кистей на томате в продленном обороте в высокой теплице

Оценить этот вопрос:


Михаил Некрасов

Вопрос

Добрый день!

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста какое количество кистей на крупноплодном томате можно получить в среднем в продленном обороте в высокой теплице 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В среднем 4 кисти в месяц в период плодоношения. Грубо: +- 34-36 кистей.

Точнее - считайте сами исходя из ваших сроков посева, посадки, ликвидации.

После посева грубо через 120 дней начало товарных сборов.

За 45-50 дней до ликвидных работ - удаление макушки у растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

@DINECO1 Владимир Владимирович, как думаете может ли в условиях светокультуры более продуктивный (с точки зрения науки) спектральный состав света, при прочих равных, способствовать увеличению кистей на томате? Имеется в виду переход с ДнаТ на LED досветку, идентичную по интенсивности фотонного потока (сила света), но с иным спектром облучения. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Странная постановка вопроса. Крупноплодный томат и количество кистей. Мы же не кисти в данном случае продаем, а вес плодов. Может быть выше количество удачных кистей, но меньше вес плодов на них и что имеем в итоге?

Кто взялся за лед - по 2-3 года пытаются добиться результата "не хуже, чем на натрии". С учетом рыночных условий и массы нюансов в такой "холодной" технологии, не представляется возможным роскошь "поиграться" на больших площадях. Кто позволил это себе, пока сами в процессе. Однозначного: да, на 5-10-15% продуктивнее - нет пока такого.

Количество кистей - как количество яйцеклеток у Женщины. Сколько их заложено  Природой, сколько позволит Здоровье и образ Жизни и сколько их "достанется Мужчинам"?  Какова будет в итоге у конкретной Женщины зависимость продуктивности яйцеклеток от спектрального состава освещенности в регионе ее проживания?

Примерно такой же бред, что и с кистями томатов.

Для понимания на аналогии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 06.07.2018 в 19:25, Игорь Вячеславович сказал:

может ли в условиях светокультуры более продуктивный (с точки зрения науки) спектральный состав света, при прочих равных, способствовать увеличению кистей на томате?

Игорь, попробуйте обсудить эту тему с И.Г.Таракановым, зав.кафедрой физиологии растений в Тимирязевке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чисто европейский подход. Разложить все на органы и детали, дабы создать простую для понимания, схематичную модель жизненных процессов.

Т.е. попытка ублажить свою лень и не утруждать впредь себя попытками принять сложность кажущейся простоты и вариативность природных задумок, увидеть их суть, не погружаясь в детали.

Отсюда и считаем... все подряд, но только не то, что стоило бы считать.

Кто в тепличных комбинатах документально регистрирует значительные отклонения климат.условий, оценивает влияние сбоев в поливах и выводит зависимость сортности продукции, урожайности от этих событий? Между тем, речь идет о десятках миллионов рублей в месяц. Стоит над этим поразмыслить. Сколько этим летом кистей потеряли ТК по России?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А кто-нибудь при регистрации параметров культуры учитывает количество плодов на 1 м2? И отслеживает связь этого показателя с урожайностью?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я учитываю)))) И отслеживаю)))) Связано с урожайностью)))) А по кистям...для бифа 36-38 кистей - предел))) НО!!! Можно и 50 кистей получить)) Однако после 40 кисти и  завязываемость, и размер плода резко снижаются

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.