Перейти к содержанию
ЛиС

Испанские производители тепличных овощей не могут удовлетворить спрос на продукцию

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Тепличные овощи продолжают торговаться на аукционах в испанской провинции Альмерия по достаточно высоким ценам на фоне хорошего спроса. Что касается томатов, то урожай в настоящее время заметно ниже обычного из-за задержек с посадкой, но ожидается, что к концу января он увеличится.  

photo_2024-01-19_22-46-17.jpg

«Цены высоки на все овощи без исключения, и у нас такое ощущение, что мы не можем удовлетворить весь спрос, — говорит Хинес Гонсалес (Ginés González), менеджер базирующейся в Альмерии компании Frutas Hortisol. — Средние цены на 49-50 неделях были намного выше, чем в прошлом сезоне. Похоже, это тенденция длится последние 3 года, начиная с пандемии. Без сомнения, это были одни из лучших кампаний, которые мы помним, для каждого звена цепочки создания стоимости, включая производителя».

По словам Хинеса, доступный объем томатов примерно на 50% ниже, чем в это время в прошлом году. Производители высадили овощ примерно на две недели позже, чем обычно, из-за высоких температур и связанного с этим риска распространения вредителей и вирусов. Кроме того, в питомниках был коллапс, потому что почти все делали покупки одновременно, что еще больше задержало высадку.

«Можно сказать, что урожай томатов в этой кампании отстает примерно на 3 недели по сравнению с обычной кампанией. Сейчас холодно, и мало часов света, что не способствует росту плодов на растениях, но мы ожидаем, что объемы начнут увеличиваться примерно с 20 января, а к февралю уже будет хороший запас, особенно томатов черри», — говорит он.

Ощущение нехватки томатов на рынке также усугубляется сокращением поставок из Марокко, где возникли проблемы с их производством. «Более того, ожидается, что поставки из Турции значительно сократятся в ближайшие 15 дней», — говорит экспортер.

Хинес Гонсалес предупреждает о последствиях, которые может иметь возможное продление нынешней засухи в краткосрочной и долгосрочной перспективе. «В Мурсии и северной Альмерии наблюдается острая нехватка воды, где площади, засаженные такими овощами, как брокколи, цветная капуста или салат, уже сократились. Сейчас идет посадка арбузов, и, если у нас и дальше не будет дождей, у нас могут возникнуть большие проблемы с урожаем, поскольку эта культура требует больше воды».

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.