Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Саранские томаты из «вертикальной фермы» прошли испытания1

Стартап Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия вырастил красные томаты высшего сорта в многоярусной установке «Гринбокс» под светодиодным освещением с применением метода гидропоники. Выращенные инновационным способом овощи успешно прошли испытания в лаборатории ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовский».

Красные томаты высшего сорта проверяли по нескольким параметрам: от внешнего вида, запаха и вкуса до наличия нитратов, пестицидов и токсичных элементов. По всем параметрам свежие овощи от био-стартапа показали отличный результат и доказали, что в инновационных теплицах выращивается очень экологичный продукт.

Способ выращивания свежих овощей в ярусных конструкциях методом гидропоники и с искусственным освещением известен уже несколько лет и в последнее время набирает популярность в передовых странах. Этот способ позволяет выращивать ряд сельскохозяйственных культур, не ориентируясь на климатическую зону, сезонность, погоду и даже на время суток, и при этом собирать по несколько урожаев в год. Кроме того, овощи из таких ферм как правило свежее, так как быстрее доходят до потребителя благодаря размещению вертикальных ферм в зданиях в пределах города. Еще один плюс - вертикальным фермам требуется в разы меньше используемых площадей под организацию производства, чем традиционным теплицам, ведь посевные площади располагаются в несколько ярусов на специальных конструкциях.

«На ярусных установках гидропонного выращивания собственной разработки мы применяем свое ноу-хау – систему управления светодиодами с различным спектром и интенсивностью свечения, - сообщает руководитель био-стартапа Денис Киселев. – Наработана серьезная экспериментальная база и определены наиболее эффективные режимы освещения и питания различных сельскохозяйственных культур на полном цикле выращивания – от «посева» до сбора урожая. Нами опробовано более 10 видов культур – зеленных овощей, плодовых овощей, а также ягод. Теплицы можно считать интеллектуальными, так как оптимальные алгоритмы выращивания той или иной культуры «зашиваются» в контроллер установки. Наша конечная цель – вывести на рынок эффективные решения «под ключ» для выращивания растений безгрунтовыми методами, спрос на которые с каждым годом в мире становится всё выше».

Разработчик уверен, что наработки стартапа позволят сократить себестоимость выращивания экологически чистых овощей и зелени в городских условиях, и, тем самым, создать новый сегмент рынка для малого предпринимательства. Обнадеживающие экономические результаты он планирует получить уже в этом году.

https://izvmor.ru/

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Интересно, это оригинальное фото или просто на тему? Те томаты, что на фото никак не смогут конкурировать с традиционной продленной культурой ни по урожаю, ни по экономике.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Редактор сказал:

Теплицы можно считать интеллектуальными, так как оптимальные алгоритмы выращивания той или иной культуры «зашиваются» в контроллер установки.

Таковые алгоритмы, а тем более по отдельным культурам, на настоящий день науке не известны :cool:.

1 час назад, Марите сказал:

Те томаты, что на фото никак не смогут конкурировать с традиционной продленной культурой ни по урожаю, ни по экономике.

На фотографии какие-то супердетерминатные формы томатов [крайне дохлого вида], естественно, они малосравнимы с высокорослыми индетерминтными гибридами и по урожаю и по себестоимости продукции. Из-за этого раньше на гидропонике их вообще не выращивали.

К слову, есть у меня неприятный вопрос ко всем этим "вертикальным фермерам", пытающимся выращивать малорослые супердетерминантные сорта томатов в уплотнённой посадке. Эти сорта, как правило, не имеют никакой генетической устойчивости к современным штаммам вирусов и бактерий. В любой день можно занести инфекцию, которая молниеносно распостранится по стеллажам, и конец растениям вместе со всеми планам на урожай :sad:. Как этого предполагается избежать?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

9a5ad7d2dbe72fdf56e7130bbe297411.JPG

Судя по всему двумя кустиками "Балконного чуда" и ограничились. Прорыва не ждать

https://zachestnyibiznes.ru/fl/132602382225

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
14 часа назад, BKB сказал:

В любой день можно занести инфекцию, которая молниеносно распространится по стеллажам, и конец растениям вместе со всеми планам на урожай :sad:. Как этого предполагается избежать?

Адепты этого направления уверяют, что благодаря замкнутому помещению и высокому уровню санитарии и гигиены им удается предотвратить проникновение инфекции и вредителей в растильню.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Похоже, это единственное, на что можно рассчитывать адептам. Сортов и гибридов супердетерминатных томатов существует много, их охотно выращивают любители, но для промышленного выращивания в 21 веке они малопригодны – в первую очередь, нет устойчивости (даже к современным расам ВТМ). Может быть, и существуют исключения, но я о них не знаю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Именно поэтому Прива и создала свою закрытую установку, в которой учится выращивать индетерминантные томаты без доступа естественного света. Я видела картинки, очень любопытно. Растение становится совсем иным, а кисти превращаются в грозди. Уверяют, что можно получить солидную прибавку урожая по сравнению с промышленными теплицами, но одновременно подчеркивают, что по себестоимости такое выращивание проигрывает. Это может быть интересно в регионах с тяжелым климатом и платежеспособным населением.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.