Перейти к содержанию
ЛиС

Россельхознадзор потребовал вернуть контроль за химическими препаратами в овощах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор
%D0%9E%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%
ROSNG.ru

Россельхознадзор требует вернуть контроль качества импортируемых овощей и фруктов на таможенной границе, сообщает «Российская газета».

Напомним, в 2011 году в России было отменено правило, по которому всю привозную растительную продукцию при пересечении государственной границы проверяли сотрудники Россельхознадзора на наличие в ней запрещенных химпрепаратов или превышение уровня разрешенных. С того времени и по сей день происходит лишь выборочный контроль уже в торговых точках.

При этом в других государствах выстроена целая система слежения за безопасностью растительной пищи. «Сложилось так, что сегодня население России с заграничными овощами и фруктами получает львиную дозу химпрепаратов, что, безусловно, вредно для здоровья», - без обиняков заявили в Россельхознадзоре. Однозначное мнение экспертов – нужно восстановить контроль за овощным импортом и поручить это Россельхознадзору, который обладает и профессиональными кадрами, и материальными ресурсами, и технической базой.

До 95 процентов некоторых видов овощей, например, баклажанов и сладкого перца, Россия закупает на внешнем рынке. Там, где их выращивают, большое число вредителей растений и инфекционных заболеваний, поэтому местных овощеводам приходится применять химсредства в огромных количествах. Ученые же говорят, что остатки этих веществ в продукте провоцируют у человека диабет, способствуют ожирению, делают склонным к аллергии. Кроме того, если ввести более строгий контроль за импортными овощами и фруктами, это будет способствовать развитию российской тепличной отрасли, считают эксперты.

https://rosng.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.