Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Производители ягод ставят под сомнение преимущества LED-досвечивания

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор



Производители ягод поставили под сомнение преимущества LED освещения перед освещением натриевых ламп. По мнению Азамата Жексембиева, финансового директора ТОО «Эко Ферма 2015» (Казахстан), технология освещения LED актуальна в первую очередь для стран Западной Европы из-за высокой стоимости электроэнергии.

«У них нет выбора, им надо бороться с "солнечным" импортом ягод Испании в зимнее время при вечно затянутом облаками небе Нидерландов, Великобритании, Бельгии, Германии, Скандинавских стран», - пояснил спикер.

Стоимость электроэнергии в России значительно ниже, а значит перед производителями встает вопрос оправданности применения LED освещения. При этом современное оборудование обходится примерно в плюс-минус 700 тыс. евро на 1 га без монтажа. Отталкивают не только высокие цены, спорным также остается вопрос эффективности применения специального освещения.

«Вывод для меня: LED - технологично, красиво, необоснованно и дорого. И не более того. Для нас натриевые лампы пока единственный вариант получения продукции в зимнее время года. Поэтому, я считаю, не стоит пока вкладываться в LED. Через 10-15 лет они однозначно подешевеют до стоимости натриевых ламп. Тогда уже можно будет их использовать. Я так считаю», - подчеркнул Азамат Жексембиев.

В данный момент серьезных игроков на рынке LED технологий не так много. Среди стран, продвигающих этот метод освещения: Нидерланды, Германия, Великобритания, Польша. Разработки Китая не зарекомендовали себя на мировом рынке. Говоря о компаниях, эксперт выделил Philips, MechaTronix и HYPERION.

Серьезно занялась вопросом влияния LED освещения на культуры компания Philips, которая предоставила свои разработки ученым авторитетного университета Wageningen. Если исследователи докажут позитивное влияние современных осветительных технологий на выращиваемые ягоды, отрасль получит многомиллионные контракты. Для Philips, в частности, это возможность проникнуть и закрепиться в секторе тепличных технологий.

Преимущество компании MechaTronix - заменяемые линзы. Так, в случае апгрейда производства менять систему освещения не нужно, достаточно заменить линзы. Это выгодно для конечного бенефициара, и не так затратно, как замена системы. MechaTronix, как и Philips, поддерживает изучение LED технологий. Компания сотрудничает с учеными HAS University, которые исследуют влияние различных спектров света на урожайность тех или иных растений.

Свои уникальные отличия есть и у HYPERION в Великобритании. Компания LUMINATED в свою очередь приступила к тестированию своих ламп в теплице на границе Нидерландов и Бельгии на площади 1 га.

«И вот ученые уже много лет тестируют эти лампы. Выступают на всех мероприятиях. Докладывают о результатах тестирования. Но итог везде один - у них до сих пор есть вопросы. Они не могут конкретно сказать и порекомендовать LED технологии для выращивания сельскохозяйственной продукции как прогрессивные и гарантированно успешные. Ведь что хорошо для томатов, не хорошо для огурцов и наоборот. Для ягод еще запутаннее», - продолжает директор ТОО «Эко Ферма 2015».

Подобрать LED лампы к отдельной возделываемой культуре очень сложно. Каждый сорт требует определенного спектра освещения и то, что подходит для одного сорта на 100%, для другого может подходить на 80%, а для третьего только на 60%.

«Допустим, вы подобрали опытным путем пропорции спектра синего, красного, белого света, скажем, для сорта Альбион. Для Клери этот спектр может не подойти, а может и подойти, я не знаю. Никто не знает. Для сорта Азия вы подобрали свой уникальный спектр, а для другого сорта нужен иной спектр. Кому нужны такие лапти?», - заключил производитель.

Азамат Жексембиев отмечает, что в этом вопросе есть масса других нюансов. Все не охватить одним текстом. К примеру, натриевые лампы нагревают теплицу, когда это не надо, и этот факт - как луч Прометея для LED компаний, которые этим спекулируют. Или существует миф о том, что LED технологии дешевле в эксплуатации в несколько раз. Однако реальная экономия в энергопотреблении составляет по разным оценкам от 1,5 до 2 раз. А разница в стоимости в 5 раз. Для принятия обоснованного решения нужны точные данные, а также множество экспериментов и исследований.

Источник: FruitNews

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, Редактор сказал:

. Для Philips, в частности, это возможность проникнуть и закрепиться в секторе тепличных технологий.

Спикер не в курсе, что Филипс давным-давно поставляет натриевые лампы в тепличные хозяйства?

 

19 часов назад, Редактор сказал:

Каждый сорт требует определенного спектра освещения и то, что подходит для одного сорта на 100%, для другого может подходить на 80%, а для третьего только на 60%.

С чего он это взял? Если под универсальным спектром натриевых ламп все растет, то почему светодиодные светильники должны быть исключением?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Спикер не в курсе

К сожалению выступает как "эксперт" в этой области... 8 пролетов туннельных пленочных теплиц без какой либо возможности светокультуры.

https://berry-union.ru/images/docums/02.2019/presentations/Azamat.pdf

3 часа назад, Марите сказал:

С чего он это взял?

Из утверждений некоторых продавцов LED.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

С чего он это взял? Если под универсальным спектром натриевых ламп все растет, то почему светодиодные светильники должны быть исключением?

Думаю оттого что производители LED стараются(и на каждом углу об этом говорят) создать светильники с определенным, скажем так узкозаточенным, спектром, и не редко сами говорят что подбирают свет подходящий под конкретную культуру.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Азамат Жексембиев- прав!

Я вижу все это при выращивании рассады различных сортов и гибридов томатов под Led и ДНАТ. Когда выращиваешь рассаду томатов порядка 50-60 различных сортов/гибридов это очень заметно. Одним спектр подходит нормально, другим это в напряг. А вот под ДНАТ все растут нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Одним спектр подходит нормально, другим это в напряг.

"Белый" спектр дает такие результаты?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

"Белый" спектр дает такие результаты?

Да. Мой любимый гибрид Ругантино. Под светодиодами чего только на нем нет. И хлорозит, даже связываю с Led оэдему, хотя казалось бы это не совместимо. Но повторяется два года подряд. А вот гибрид Евпатор растет под Led прекрасно. Сорта перечислять не буду. В основном они любительские. Но там тоже все не однозначно. А ведь под ДНАТ таких проблем у меня не было. И если рассада арбузов растет нормально, то рассада дынь отказывается расти под этим спектром. Перцы растут нормально. Огурцам этот спектр нравится.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 16.06.2019 в 13:13, Редактор сказал:

К примеру, натриевые лампы нагревают теплицу, когда это не надо, и этот факт - как луч Прометея для LED компаний, которые этим спекулируют.

На большей части бывшего СССР, как расположенной в 1-3 световой зоне, в поздне-осенний – ранне-весенний период натриевые лампы прогревают растения в теплице, когда это особенно надо :smile:. В первую очередь, это касается самой рентабельной культуры – огурца.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, речь-то о землянике, а ей высокая температура воздуха вовсе не нужна. Для нее максимум 23-24оС, затем перегревы и мелкие, кислые ягоды в результате. Мы вчера на земляничном семинаре как раз обсуждали, что в жаркую погоду самыми сладкими являются ягоды земляники, убранные как можно раньше утром. Те, что убирают в середине дня или позже, кислые, так как тратят сахара на дыхание, а интенсивность дыхания зависит от температуры. И это явление особенно заметно на высокоурожайных сортах и делянках, которые быстренько убрать не удается.

Поэтому ЛЕДы должны быть особенно интересны именно при выращивании земляники, но я не верю во все эти россказни об индивидуальном спектре для каждого сорта.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, Марите сказал:

КБ, речь-то о землянике, а ей высокая температура воздуха вовсе не нужна.

Я говорил лишь об общей тенденции ДНаТ vs. LED.

10 минут назад, Марите сказал:

Те, что убирают в середине дня или позже, кислые...

Уж сколько сотен ящиков целыми днями в бытность студентом собирал (и поедал при этом :crazy:) садовую землянику в Красной Пахре, и сколько десятков вёдер за всю жизнь съел её на даче с утра до вечера – никогда ничего подобного не замечал!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
25 минут назад, BKB сказал:

съел её на даче с утра до вечера – никогда ничего подобного не замечал

А Вы понаблюдайте :) Мы вчера как начали дегустировать и немного, всего 6-7 сортов, но из разных систем выращивания (открытый грунт, в туннелях в почве и в туннелях в кокосе), очень быстро наелись (ягоды то сейчас гигантские) и перестали различать вкус.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.06.2019 в 12:00, Марите сказал:

Поэтому ЛЕДы должны быть особенно интересны именно при выращивании земляники, но я не верю во все эти россказни об индивидуальном спектре для каждого сорта.

Скорее могут быть различия в сортах разной длины светового дня и разные спектры в разные периоды роста. Начал небольшие исследования на коротко дневных и ремонтантных сортах. К сожалению начал с борьбы с паутинным клещем ....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.06.2019 в 13:13, Редактор сказал:

Или существует миф о том, что LED технологии дешевле в эксплуатации в несколько раз. Однако реальная экономия в энергопотреблении составляет по разным оценкам от 1,5 до 2 раз. А разница в стоимости в 5 раз. Для принятия обоснованного решения нужны точные данные

Откуда взято про " 5 раз " ?!

Откуда эти "точные данные" ?!

Сколько можно про одно и тоже...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Вокси сказал:

Откуда взято про " 5 раз " ?!

Откуда эти "точные данные" ?!

Сколько можно про одно и тоже...

Точно , и про экономию в 2 раза тоже пора прекращать - ее нет.

Это не укол производителям, но чем честнее мы будем тем скорее придем к истине.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

Точно , и про экономию в 2 раза тоже пора прекращать - ее нет.

Это не укол производителям, но чем честнее мы будем тем скорее придем к истине.

 

с ростом эффективности светодиодов экономия, за разумный срок эксплуатации - 3 года будет более  2 раз.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

с ростом эффективности светодиодов экономия, за разумный срок эксплуатации - 3 года будет более  2 раз.

Есть реальный пример? Живой и не притянутый за уши?

Представитель Филипс так и не смог дать ответ по урожайности под их ЛЭДами, и итоговый финансовый эффект, все сводилось к словам "хорошо", "достаточно" и тому подобные.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

по стеллажной зелени  по отзыву производителя на конференции Сити-фермер  себестоимость по салату получилась в два раза меньше, чем под Днатом . Это на диодах двух-трехлетней давности.  Сейчас эффективность диодов  белых и красных возросла более чем на 20%.

Про огурцу/томату  как раз собираем светильники на новых профилях и диодах, посмотрим что получится. Но это для полной светокультуры. Если есть стеклянная теплица можно рассмотреть...... 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Proizvoditel сказал:

по стеллажной зелени  по отзыву производителя на конференции Сити-фермер  себестоимость по салату получилась в два раза меньше, чем под Днатом . Это на диодах двух-трехлетней давности.  Сейчас эффективность диодов  белых и красных возросла более чем на 20%.

Про огурцу/томату  как раз собираем светильники на новых профилях и диодах, посмотрим что получится. Но это для полной светокультуры. Если есть стеклянная теплица можно рассмотреть...... 

Зелень как и рассада не так требовательна как овощные и некоторые цветочные культуры. И чисто субъективно мне зелень выращенная под ЛЭД не нравится (под ДНАТ тоже на вкус так себе но леды еще хуже)... 

Поверьте я за прогресс, но реальный а не сказочный, снижение затрат на энергоносители будет плюсом для всех.. абсолютно, начиная с юзера и заканчивая рыбой на Волге(уверен что излишний сброс воды был вызван исключительно финансовыми заботами), но эффективность технологий должна быть реальной, пусть по принципу с мира по нитке но реальной.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть заказчики  на томат/огурец на полную светокультуру  сейчас как раз изготавливается  все оборудование. Когда  соберем первый урожай , придется устроить дегустацию с презентацией.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

Есть реальный пример? Живой и не притянутый за уши?

Есть. Замена ДНАТ 600  на салатной линии -  окупаемось14 месяцев без учета продажной стоимости демонтированного ДНАТ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, M23 сказал:

Есть. Замена ДНАТ 600  на салатной линии -  окупаемось14 месяцев без учета продажной стоимости демонтированного ДНАТ.

Вы еще про тюльпаны напишите, за 14 месяцев окупилась их разница в цене? днат и светодиодные? или как считали? 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

за 14 месяцев окупилась

За 14 месяцев окупилась стоимость светильников за счет экономии электроэнергии. Подключение сетевое. Что еще не ясно?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, M23 сказал:

За 14 месяцев окупилась стоимость светильников за счет экономии электроэнергии. Подключение сетевое. Что еще не ясно?

Не ясно то что это слабо похоже на правду...вы все 14 месяцев до этого днатом светили по 18 часов ? окупаемость год и два месяца , чтож еще не у всех 100% ЛЭД?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

Не ясно то что это слабо похоже на правду...

В чем сомнения? Экономия по бухгалтерии, по платежам.

1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

окупаемость год и два месяца , чтож еще не у всех 100% ЛЭД?

Потому что Филипс необоснованно дорог. 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, M23 сказал:

В чем сомнения? Экономия по бухгалтерии, по платежам.

Потому что Филипс необоснованно дорог. 

мы с вами разговариваем видимо на разных языках, и к чему вы привязали Филипс? Мое высказывание на счет их молчаливости не говорит о том что кроме них я не знаю других компаний. 

Вы либо давайте развертку что где и как либо не пишите об этом, иначе ваши высказывания очень похожи на высказывания выше упомянутых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.