Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сегодня перемярял еще раз.

550вт  сине-красного освещающего 2 стола дает 135мкмоль/(м2с).

350вт (с блоками) белого на 2 стола 145мкмоль/(м2с).

 

   У меня сложилось впечатление , что Вы измерили ( каким прибором?) поток фотонов в диапазоне 400-700нм, приходящийся на м2 стола в с. Можете Вы сказать , каков полный поток от светильников?

Ссылка на комментарий
  • 0

Это полный бред! Какие коэффициенты, хватит нести пургу. Замерите наконец этот ваш светильник по обще принятому стандарту, а то получается - у меня есть конь, который в расстояния в мизинец выглядит что весит 600 кг, а вот сколько он весит на весах - не знаю.

Ditto, методика расчета коэффициентов указана здесь http://www.agi32.com/Docs/PDFs/IES%20Progess%20Report%202015%20-%20PPFD%20in%20AGi32.pdf

 

Свои цифры я не рассчитывал, это показания прибора который виден на фото чуть ранее.

Просто решил проверить верность коэффициентов указанных в методике. 

У меня получилось 13, по документу должно было быть около 18 попугаев. Грешу на неточность своего люксметра или квантометра.

 

Все еще бред?

 

Например уличный осветительный ДНАТ по ссылке имеет коэффициент тыс.люкс к мкмоль*с 3.9, а тепличный ДНАЗ 13

А металло-галоген от 9 до 13.

Больше всего на люмен дают фотонов люминисцентные лампы.

Для того же потока надо в 2 раза меньше люкс на люминисцентных чем на тепличных ДНАЗ.

От белых светодиодов надо тоже люмен меньше, чем на ДНАЗ.

 

   У меня сложилось впечатление , что Вы измерили ( каким прибором?) поток фотонов в диапазоне 400-700нм, приходящийся на м2 стола в с. Можете Вы сказать , каков полный поток от светильников?

Полный поток от красно-синего не знаю.

Полный поток от белого должен быть около 40 000 люм. Соответственно по моему измеренному 40*13= 520мкмоль в секунду или 40*18=720 мкмоль в секунду по расчетам в методике по ссылке. 

 

Вот не знаю чему верить. 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Ditto, методика расчета коэффициентов указана здесь http://www.agi32.com/Docs/PDFs/IES%20Progess%20Report%202015%20-%20PPFD%20in%20AGi32.pdf

 

Свои цифры я не рассчитывал, это показания прибора который виден на фото чуть ранее.

Просто решил проверить верность коэффициентов указанных в методике. 

У меня получилось 13, по документу должно было быть около 18 попугаев. Грешу на неточность своего люксметра или квантометра.

 

Все еще бред?

 

Вот не знаю чему верить.

Все еще бред!

У меня на сарае написано ПИ...ДА, я открываю, а там одни дрова, вот и у вас так

Спецификация диода это еще не спецификация светильника.

На пример, 1000Вт лампа выдает 2100микромол (подтверждено замерами в сфере), значит эффективность лампы 2,1микромол/ватт

Когда вставляем ту же лампу в светильник с ЕПРА, сам драйвер сжырает до 45ватт (замерено), светильник содержит и отражатель/рефлектор, который поглащает до 10% светогого потока, (замеренно в сфере), получаем в итоге 1900микромол от 1045ватт, и того получаем эффективность системы 1,82микромол/Вт. Распределения света для IES файла тоже замерено, вот и потом просто в точности до +/-5% сосдать световой план, а в вашем случае какая-то полная лажа.

Поймите - может и светилник/линейка у вас и не плохая, но еденици измерения и способ должен быть такой же как принято в этом виду деятельства

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Все еще бред!

У меня на сарае написано ПИ...ДА, я открываю, а там одни дрова, вот и у вас так

Спецификация диода это еще не спецификация светильника.

На пример, 1000Вт лампа выдает 2100микромол (подтверждено замерами в сфере), значит эффективность лампы 2,1микромол/ватт

Когда вставляем ту же лампу в светильник с ЕПРА, сам драйвер сжырает до 45ватт (замерено), светильник содержит и отражатель/рефлектор, который поглащает до 10% светогого потока, (замеренно в сфере), получаем в итоге 1900микромол от 1045ватт, и того получаем эффективность системы 1,82микромол/Вт. Распределения света для IES файла тоже замерено, вот и потом просто в точности до +/-5% сосдать световой план, а в вашем случае какая-то полная лажа.

Поймите - может и светилник/линейка у вас и не плохая, но еденици измерения и способ должен быть такой же как принято в этом виду деятельства

 Это все прописные истины. 

Да забудьте уже про мои светильники, не берите плохой пример. 

 

Сейчас разговор про люмены, люмены которые сможет измерить каждый и посчитать сколько надо того или иного спектра для замены ДНАЗ.

Ссылка на комментарий
  • 0
Полный поток от красно-синего не знаю.

Полный поток от белого должен быть около 40 000 люм. Соответственно по моему измеренному 40*13= 520мкмоль в секунду или 40*18=720 мкмоль в секунду по расчетам в методике по ссылке. 

 

Вот не знаю чему верить. 

   Всех интересует измеренная ( а не рассчитанная )  аттестованным прибором светоотдача на потребленный Вт электроэнергии, диаграмма направленности излучения.

Качество спектра--это , видимо, отдельная тема .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

   Всех интересует измеренная ( а не рассчитанная )  аттестованным прибором светоотдача на потребленный Вт электроэнергии, диаграмма направленности излучения.

Качество спектра--это , видимо, отдельная тема .

Выкладывайте.  Мне тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как только мы полезли в синтезирование разных спектров, мы наталкиваемся на кривую чувствительности фотосинтеза с двумя горбами и спадом посередине, ни одного прибора моделирующего эту кривую в природе не существует.   Комиссия, которая пытается решить     проблему корректного         измерения фитосветильников только создана .

С этим вообще беда. С одной стороны сделать такой прибор не сложно, с другой нигде нет внятной информации о провале в зеленой части, да и тонкое это дело. Та часть зеленого, что отражается от листа, может быть отброшена. Та, что поглотилась - пошла в дело, та, что прошла сквозь лист для многоярусного растения тоже пойдет в дело, а для одиночного листа - нет.

Тему отражения когда-то обсуждали и мнения сильно разошлись.

А ведь вопрос этот принципиален в части применения белых люминофорных светодиодов - там очень много в желтой и зеленой области. У меня сейчас перед глазами 2 полки, на одной белые, на другой красно-синие. Там, где белые, я вижу ярко зеленые растения, а там, где красно-синие, растения выглядят практически черными.

Причина правки - орфография и пунктуация :)

Изменено пользователем Alexander Krasov
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы ошиблись форумом, если  у вас в голове одни люмены, Более близко, это микромоли/с, микромоли/Вт и т.д. .. Хотя применительно к растениеводству к  микромолям тоже много вопросов.  Агрономические измерители ФАР имеют прямоугольную кривую чувствительности в диапазоне 400 - 700 нм и хороши для измерения солнечной радиации.   Как только мы полезли в синтезирование разных спектров, мы наталкиваемся на кривую чувствительности фотосинтеза с двумя горбами и спадом посередине, ни одного прибора моделирующего эту кривую в природе не существует.   Комиссия, которая пытается решить     проблему корректного         измерения фитосветильников только создана .   Правда, есть такой прибор называется спектрофотометр  который показывает микромоли в разных диапазонах спектра. Так что. рекомендую освоить.

             Но да же если вы посчитаете все микромоли до одного, сравнивать светильники с разным спектром дело неблагодарное... повторю то, что я писал на светодиодном форуме,   "...... сделать светильник который бы по микромолям в два раза превосходил днат, больших проблем нет, вот только что под ним расти будет?......."

Вот поэтому и озаботился качеством спектра насмотревшись на помидоры похожие на фиалки  выращенные под моноспектром.

Есть понятие "синтетических" тестов и натуральных. Мерять микромоли это как считать количество калия в растворе для гидропоники. Важно также и сочетание.

 

Сегодня опять день Капитана Очевидность?

Ссылка на комментарий
  • 0

Это все прописные истины. 

Да забудьте уже про мои светильники, не берите плохой пример. 

 

Сейчас разговор про люмены, люмены которые сможет измерить каждый и посчитать сколько надо того или иного спектра для замены ДНАЗ.

нельзя перевести люмени на ватты в диодных светильниках. тут надо спектрометр и измерять сочетание разных волн света.

Рецептуры и факты про то что при каких спектральных комбинациях растёт уже известны. Какой спектр какому растению надо, те кто знают - не скажут, остаётса тестировать самим

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

нельзя перевести люмени на ватты в диодных светильниках. тут надо спектрометр и измерять сочетание разных волн света.

Рецептуры и факты про то что при каких спектральных комбинациях растёт уже известны. Какой спектр какому растению надо, те кто знают - не скажут, остаётса тестировать самим

Имеете ввиду не ватты а микромоли? Так вот люди специально для Вас это уже сделали! И табличку составили, и спектры показали. Про растения там никто не упоминает.

 

Расскажите рецептуры по спектрам для разных культур, это интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Имеете ввиду не ватты а микромоли? Так вот люди специально для Вас это уже сделали! И табличку составили, и спектры показали. Про растения там никто не упоминает.

 

Расскажите рецептуры по спектрам для разных культур, это интересно.

Вы правы - люмены на микромолы. Я не верю тому что написано а в то что измерено. Люди и растения два разных мира, как империальный и децимальный мир измерений, и нечего это путать, говорим про людей и видимой свет, то говорим про люксы, когда про растения, то микромолы и спектральный состав в %соотношении от обшей суммы микромолов. Пример в Илюмитекс и Валойя
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы правы - люмены на микромолы. Я не верю тому что написано а в то что измерено. Люди и растения два разных мира, как империальный и децимальный мир измерений, и нечего это путать, говорим про людей и видимой свет, то говорим про люксы, когда про растения, то микромолы и спектральный состав в %соотношении от обшей суммы микромолов. Пример в Илюмитекс и Валойя

Так вот там измерено, потратьте 10 минут времени, прочтите.

Ссылка на комментарий
  • 0

оригинальный взгляд на зеленый http://ledway.ru/fullcolor-led-grow-t8162-540.html#p204989

Там дальше интересный комментарий на интересный взгляд. Если же тот спектр хорошь - нужно взять ДНАТ и добавить синих светодиодов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так вот там измерено, потратьте 10 минут времени, прочтите.

Эта таблица и вся история про возможность перевода с люменов на микромоли если есть измерены актуальные люмены и температура света, но зачем это надо, если можно измерить микромолы в место люменов. Но для чего в теплице использовать стандартные домашние светильники, если весь спектр не нужен. Да и для чего заново изобретать велосипед, если он уже есть - диалюкс вполне справляется с рассчётам микромол на м2 если их общий обём и рассеивание замерена.

Для меня этот темат изчерпан, тут как слепому рассказивать какой он - слон, пока слепой щупает его ногу и утверждает что слон - это колонна

Изменено пользователем Ditto
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта таблица и вся история про возможность перевода с люменов на микромоли если есть измерены актуальные люмены и температура света, но зачем это надо, если можно измерить микромолы в место люменов. Но для чего в теплице использовать стандартные домашние светильники, если весь спектр не нужен. Да и для чего заново изобретать велосипед, если он уже есть - диалюкс вполне справляется с рассчётам микромол на м2 если их общий обём и рассеивание замерена.

Для меня этот темат изчерпан, тут как слепому рассказивать какой он - слон, пока слепой щупает его ногу и утверждает что слон - это колонна

Диалюкс берет значения из этой таблички :)

Диалюкс не умеет считать спектр. Теперь то понятно для чего она?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Диалюкс берет значения из этой таблички :)

Диалюкс не умеет считать спектр. Теперь то понятно для чего она?

Вы в жызне далеко пойдёте!
Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил Червинский, компания Cree

 

Данных, доступных разработчикам на этапе проектирования светильника для подсветки растений, достаточно для того, чтобы сделать оценочный расчет упомянутых параметров ФАР и поток ФАР (известны базовые спектры светодиодов, их режим и комбинация в светильнике, светораспределение, обеспечиваемое вторичной оптикой, и т. д.). Для наших заказчиков мы предлагаем возможность воспользоваться специальным калькулятором, упрощающим такой расчет с применением светодиодов Cree. В процессе исследования различных источников и комбинаций светодиодов мы пришли к выводу, что лучший результат с точки зрения энергоэффективности ФАР (микромоль/Вт) мы можем получить для светильника с применением обычных белых светодиодов серий XP-L или XHP35, а добавление монохромных составляющих снижает эффективность. Однако, как было упомянуто выше, не все агропроизводители доверяют этой метрике и часто предпочитают для конкретных культур и условий экспериментировать с более сложными спектрами.

 

Как такое заявление?

Ссылка на комментарий
  • 0

1. Статья в открытом доступе http://www.atomsvet.ru/press/smi/nakormyat-li-svetodiody-rossiyu-ovoschami/ 

То же самое можно сказать про Nichia, Osram, LG   и другие фирмы выпускающие светодиоды с эффективностью 180 лм/Вт,  кпд у этих диодов больше 50 %, в отличии от красных 660 нм, у которых кпд не более 40%, независимо от  производителя.

 Утверждение, что добавление монохромных снижает эффективность  оставим на совести автора.

         Лучше эту фразу слегка переделать - добавление белых светодиодов в фитосветильники  расширяет  спектр излучения, без ухудшения эффективности.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

. Но для чего в теплице использовать стандартные домашние светильники, если весь спектр не нужен. 

 

Поскольку  при проектировании необходимо учитывать наиболее худшие условия,  для нас это декабрь, с коротким световым днем и желательно максимальной урожайностью, А это считайте полная светокультура , что  требует всего спектрального диапазона.

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0

1. Статья в открытом доступе http://www.atomsvet.ru/press/smi/nakormyat-li-svetodiody-rossiyu-ovoschami/

То же самое можно сказать про Nichia, Osram, LG   и другие фирмы выпускающие светодиоды с эффективностью 180 лм/Вт,  кпд у этих диодов больше 50 %, в отличии от красных 660 нм, у которых кпд не более 40%, независимо от  производителя.

 Утверждение, что добавление монохромных снижает эффективность  оставим на совести автора.

         Лучше эту фразу слегка переделать - добавление белых светодиодов в фитосветильники  расширяет  спектр излучения, без ухудшения эффективности.

Сергей, ну чего Вы скромничаете в выражениях? Объявите уже о непонимании азов светотехники компанией CREE и местные эксперты Вам сразу кучу лайков наставят.

 

 

 

Долгожданный отчет.

post-4797-0-32046500-1458630062_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.