Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Уже про спектр многое известно.Новых наработок(теории с практикой) не нашел.Только у коноплеводов много картинок с экспериментами и опытами.

Наковырял несколько выдержек из всяких диссертаций.

Основные длины волн итд.Самое главное-соотношение спектров и ,естессно,посчитать это вредное насекомое-моль.

Есть наковырки для зелени-базилик и укроп.Если кому надо-подскажу,да покажу.

Для рассады(томата) совершенно другое соотношение по спектрам чем у готовых светильников знаменитых фирм.И тем более для интерлаитинга тоже свои фишки по соотношению спектров.

Будем искать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

полистайте любой современный учебник по физиологии и биохимии растений там довольно четко описано многое втч и длины спектров и их влияние и тд и тп довольно увлекательная штука

Алексей,это получается как в случае:Хочу полоететь на Юга на самолете...
"А ты книжку по аэродинамике пролистал хотя бы?"
В том то и дело,что пролистал и листаю, и буду листать.Инфы то много,а вот как отличить,что надо, а что ненужный мусор или бред?...
Ведь может у кого то и практика применения есть?А опыт он ведь иногда теории фору даст.Особенно в этом направлении(применение СИД).Так как все(типа Филипка и Осрама) шифруються как Буратины.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Пытаюсь как то доковыряться до нужного направления, даже свои изыски вот тудой запихал для конкретики:

 

063d462674e7.jpg

 

стало интересно-не врут ли производители матриц...Вот и проверим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если найду современный учебник постараюсь вам скан выложить. именно по свету. Если честно когда изучал ФиБ растений я просто фанател от описания процесса фотосинтеза. Не знаю кому как, но мне эта тема с формулами запала в душу тогда. Жаль годы идут и если честно память подводит, все приходится постоянно изучать заново. А так вы очень верно заметили когда нужен конкретный ответ опыт самое то ибо времени у нас мало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алик. Тепличное предприятие в Тихвине закрылись. По экономическим причинам. В том числе , и благодаря соотношению синий/красный;))))))))) ну... конечно, не только поэтому ;))))

Ссылка на комментарий
  • 0
 Cкорее всего от количества упырей всяких.Хорошо что картинки какие сохранились.А в моем случае упырек один-это я. :)) Ну и еще двое вредителей,но от них уже меньше вреда.Хотя по прежнему-за компом только по ночам...Тяжко как то по ночам учиться.Забылось все это.

Marite,У Вас случайно статеек нет каких напримете?Голландских?Буду премного благодарен.

Кому надо про базилик и укроп на LEDe?Свистните,выложу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Свищу :), выкладывайте :)

Я как раз на днях читала, что немцы на базилике обнаружили, что при определенныъ режимах в нем возрастает содержание розмариновой кислоты.

 

Я так понимаю, что материалы energiek2020.nu Вы уже изучили, завтра посмотрю, что у меня в архиве на эту тему накопилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Марите,у меня статья обрезаная.Да и ПДФ фаил не могу в галерею закинуть.Вот название работы:ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА СВЕТА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАЗИЛИКА

Гугля находит.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Уже про спектр многое известно.Новых наработок(теории с практикой) не нашел.Только у коноплеводов много картинок с экспериментами и опытами.
Наковырял несколько выдержек из всяких диссертаций.
Основные длины волн итд.Самое главное-соотношение спектров и ,естессно,посчитать это вредное насекомое-моль.
Есть наковырки для зелени-базилик и укроп.Если кому надо-подскажу,да покажу.

Мне очень хочется посмотреть на Ваши наковырки. :) Поделитесь?

Ссылка на комментарий
  • 0

Алик, мне интересны оптимальные спектры, то самое соотношение длин волн, да и вообще их список.

Я догадываюсь, что можно спросить у Гугла, но раз уж Вы любезно предложили воспользоваться Вашими наработками...

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, хочу поделиться опытом внедрения светодиодного досвечивания. В 2011 мы познакомились с представителем фирмы КТЛ Виталием Морозовым (представитель компании производящей светодиодные светильники для теплиц). В том же году осенью мы участвовали в модернизации тепличного комбината в Оренбурге, где новый собственник решил установить светодиодные светильники в небольшой тепличке площадью в 300 м2. Такое желание у него появилось после посещение семинара где г. Пчелин "ругал" нечистоплотных на слово производителей светодиодных светильников для теплиц. Вывод собственника - ругает, значит боится конкуренции. Мы посоветовали собственнику провести эксперимент - разделить тепличку на 3-ри зоны по 100 м2 каждая и установить в каждой зоне следующие светильники: 1 зона - натриевые светильники; 2 зона - 50% натриевых и 50% светодиодных светильников; 3 зона - светодиодные светильники. Мощность досвечивания в 1 зоне установили на уровне 12 000 Люкс (были ограничены по электрической мощности). Во второй зоне - половину натриевых светильников заменили на светодиодные светильники (количество светодиодных светильников выбиралось исходя из половинной электрической мощности для натриевых ламп, по уверениям производителей светильников что экономия электрической мощности при использовании светодиодных светильников 50%). В 3 зоне соответственно количество светодиодных светильников - исходя из половины электрической мощности первого отделения. Сразу отмечу что стоимость светодиодных светильников и блоков питания к ним превысило стоимость натриевых светильников в 4 раза. Осенью высадили в эту тепличку рассаду огурца и агроном каждую неделю нам присылал отчёт. В итоге получили следующий результат - на начальном этапе  преимущество оказалось  у огурца который находился под светодиодными светильниками, даже плодоношение началось раньше остальных, но затем в лидеры выбилось "гибридное" досвечивание, а в финале под натриевыми светильниками собрали наибольший урожай. 45 кг/м2 - натриевые светильники, 42 кг/м2 - гибридное досвечивание и 18 кг/м2 - светодиодное досвечивание. Результат говорит сам за себя, но к сожалению повторно провести данный эксперимент не удалось, в данной теплице в следующий севооборот собственник высадил клубнику и перераспределил светодиодное досвечивание на всё площадь равномерно.

Следующий опыт по применению светодиодного досвечивания наблюдал в тепличке в Головтеево в 2013 году на салате, где на над одним поддоном установили светодиодные светильники исходя из электрической мощности от натриевых - 75% (экономия 25%). Для исключения влияния натриевых светильников отгородили данный поддон шторой. В итоге - задержка в росте салата на 10 дней по сравнению с натриевыми (под натриевыми 21 день, под светодиодами - 31 день и вес салата под натриевыми - 240 грамм, под светодиодами - 180 грамм)

Следующий опыт - это посещение тепличного комбината в 2013 году в Умани - в томатном отделении применены светодиодные светильники производсива Филипс. Светодиодное досвечивание исключительно вспомогательное (нижнее), основное - натриевые светильники. По словам работников комбината прибавка в урожайности есть, но несущественная по отношению к стоимости данной системы.

В конце прошлого года в двух фермерских тепличках установили по настоятельной просьбе заказчика светодиодное досвечивание производства КТЛ, не проработав и двух недель, светодиоды перестали "светить". Стали разбираться в причинах выхода из строя - выяснили что это брак производителя. Вопрос - кто заплатит за демонтаж и монтаж новых светильников и самое главное уже прошло 5 месяцев а на замену светильников до сих пор нет и производитель мямлит невнятное. И заказчик просидел всю зиму без досвечивания, а стоимость светодиодных светильников в 4 раза выше натриевых.

Делать выводы Вам. Пишите, интересно узнать Ваше мнение.

К сожаление фото выложу завтра так как они по "весу" не проходят.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Андрей, спасибо за статью Феофилова. Интересно, в каком году он это написал?

К сожалению, опыты, а которых Вы пишите, некорректны. Интенсивность светодиодного досвечивания нельзя измерять в люксах и Вт/м2, ее измеряют в мкмоль/м2/сек.

При таком сравнении, как в Вы пишите, только по расходу электроэнергии, никому не известно, сколько света растения получили на самлм деле. Поэтому и эффекта нет.

Серьезные фирмы - Филипс, Валоя и подобные - проводят очень серьезные исследования на тему, какой спектр нужен той или иной группе растений, как долго следует досвечивать, в какой последовательности включать светильники.

Мы с коллегами пару недель назад были в Польше, представитель Филипса возил нас смотреть опыты по досвечиванию огурца. Они заложены в теплицах Варшавского университета и в небольшом тепличном хозяйстве. Очень серьезные опыты, в том числе очень хороший фитомониторинг.

Видно, что под ледами растение иначе растет и иначе потребляет воду. У ледов есть несомненное будущее, но под их применение надо менять многие элементы общепринятой агротехники.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, спасибо за статью Феофилова. Интересно, в каком году он это написал?

К сожалению, опыты, а которых Вы пишите, некорректны. Интенсивность светодиодного досвечивания нельзя измерять в люксах и Вт/м2, ее измеряют в мкмоль/м2/сек.

При таком сравнении, как в Вы пишите, только по расходу электроэнергии, никому не известно, сколько света растения получили на самлм деле. Поэтому и эффекта нет.

Серьезные фирмы - Филипс, Валоя и подобные - проводят очень серьезные исследования на тему, какой спектр нужен той или иной группе растений, как долго следует досвечивать, в какой последовательности включать светильники.

Мы с коллегами пару недель назад были в Польше, представитель Филипса возил нас смотреть опыты по досвечиванию огурца. Они заложены в теплицах Варшавского университета и в небольшом тепличном хозяйстве. Очень серьезные опыты, в том числе очень хороший фитомониторинг.

Видно, что под ледами растение иначе растет и иначе потребляет воду. У ледов есть несомненное будущее, но под их применение надо менять многие элементы общепринятой агротехники.

Я согласен с Вами, но я общаюсь с работниками комбината и они оперируют только лишь электрической мощностью на м2. Мои объяснения что это неправильно, растения потребляют не электричество, а излучение от светильников, приводит к ответу что на месте им так проще. И что те же натриевые светильники со временем теряют уровень излучения (примерно на 10% в год, т.е. потребление электроэнергии осталось прежнее, а световая мощность падает) как то  не берётся в расчёт.

Кстати, при работе светодиодных светильников наблюдается сильное воздействие на глаза (то ли это с не привычки?), глаза после нахождения в теплице откровенно говоря болят.

Потом интересно было бы узнать по поводу пчёл и шмелей, смогут ли они работать при освещении светодиодными светильниками, есть ли у кого такие наблюдения?

А в целом, да, за светодиодами будущее, но ещё пока рано говорить что эффективность их выше чем у натриевых, да и стоимость светодиодного досвечивания очень высока.

Ссылка на комментарий
  • 0
 По первым двум фото у меня возник вопрос:куда эти светильники светят? на противоположный ряд?или как?

Видел несколько картинок интерлайтинга,но там нижний ярус был направлен в сторону растений,светильники были ближе к проходу расположены.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алик - это фото такие. Чтобы было лучше видны светильники.

висят они между растениями внутри ряда и освещают листья расположенные в нижней половине растений. Те, до которых плохо доходит верхний или дневной свет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я согласен с Вами, но я общаюсь с работниками комбината и они оперируют только лишь электрической мощностью на м2. Мои объяснения что это неправильно, растения потребляют не электричество, а излучение от светильников, приводит к ответу что на месте им так проще.

Своя истина в их словах есть.

Экономически целесообразным применение светодиодов будет только в том случае, если при одинаковой с ДНАТ PAR они будут иметь меньшую электрическую мощность. И это условие является обязательным, но не достаточным. В том смысле, что при выполнении данного условия можно начинать считать окупаемость, иначе, нет смысла дальше считать.

Изменено пользователем Alexander Krasov
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Важно колиество сухого вещества вырабатываемого на ватт мощности наверное

у ЛЭДов каждый моль света дает большую эффективность фотосинтеза. Не только экономия энергии важна.

 

имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Важно колиество сухого вещества вырабатываемого на ватт мощности наверное

у ЛЭДов каждый моль света дает большую эффективность фотосинтеза. Не только экономия энергии важна.

 

имхо

Я бы не стал так утверждать "у ЛЭДов каждый моль света дает большую эффективность фотосинтеза" так как исследования пока только ведутся.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алик - это фото такие. Чтобы было лучше видны светильники.

висят они между растениями внутри ряда и освещают листья расположенные в нижней половине растений. Те, до которых плохо доходит верхний или дневной свет.

Абсолютно именно так. Это нижнее досвечивание.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы не стал так утверждать "у ЛЭДов каждый моль света дает большую эффективность фотосинтеза" так как исследования пока только ведутся.

 

согласен - не так выразил мысль

спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Серьезные фирмы - Филипс, Валоя и подобные - проводят очень серьезные исследования на тему, какой спектр нужен той или иной группе растений, как долго следует досвечивать, в какой последовательности включать светильники.

 

Даже если они по 20-30 лямов тратят на исследования,то по эуропейским понятиям это слезы.Я уверен на 2 ярда прОцентов,что мегарезультаты уже есть,но буратины тайну не откроют.Зачем это им нужно?Придется заводы по всяким дризам,днатам и тд закрывать.И строить новые в кетаях,в эуропе дорого.
А так дали пару десятков лямов ботанам,контракт о неразглашении подписали и будь спок на лет 10.
Ну а потом наделают светильноков по цене немеряной и будут впаривать.Типа мы Филипок.А внутри то кетай.Разве что гарантию будут давать на 2а года.
 У нас (на острове) знаменитая фирма по производству пивасика дала 10 лямов постдокам что бы придумали как заменить шарик с углекислотой в банке с пивом...
 Концерну он обходится в 1 еур/цент. Для них это дороговато...
Мой родственник которую неделю сидит,банки открывает,пивасик струйкой тонкой в раковину льет и думает...
 А "энтузазысты" давно уже все спаяли(себя не имею ввиду) и выращивают.Им денех дадут только при условии дикого рабства и никто не купит их наработки за адекватные деньги.Тем более и близко к правде нигде не опубликует.Капитолызм.
 К примеру:у нас зарплата постдока,работающего на пивную кантору, примерно начинаеться от 60к в год...
Так что для Срамов и Филипков 10-20 лямов в год это капельки.
ИМХО.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.