Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 12/4/2016 в 12:08, Марите сказал:

Немного отойду от обсуждаемого семинара. По ссылке немного о хозяйстве Межвиди, где уже несколько лет применяют гибридное досвечивание. Текст на латышском, полностью переводить некогда, но интересны картинки из реальной жизни. Дядя на фото - это Юрис Грудулс, очень хороший специалист. Там в тексте урожайность томата в продленке указана 60-70 кг/м2, такой разброс потому, что в разные сезоны у них было по-разному.

http://www.la.lv/mezvidu-tomatu-karali-parstradas-ari-ogas-un-kanepes/

 

Если кому либо нужен толковый агроном или консультант по тепличной тематике, владеющий Русским язиком и с многолетним опытом в промышленых теплицах с огурцом и помидором, то этот "дядя" был бы очень подходящей кандидатурой. Мы с ним запускали эту теплицу, знаю его лично, если есть интерес - могу дать его контакты.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго времени суток, я, не волшебник -только начал учиться, и буду  признателен за любую информацию, рекомендацию, пример, либо ссылку по досвечиванию  таких культур как земляника, зелень, в условиях крайнего севера.Имеется площадь 1100 м2 под стеклом (в два слоя ) и большое желание освоить этот сектор.  

  • LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vladimir. сказал:

Имеется площадь 1100 м2

Для освоения такой площади с ЛЕДами вам придётся не хило раскошелиться. Цена вопроса досветки ЛЕД встанет порядка 3 млн при подвесе на 0.5м , т.е. при стелажном выращивании. Если "этажей" больше, умножайте эту примерную цифру на их количество )) Но это оооочень грубо. Светорасчет делается исходя из длины и ширины ряда, количества рядов и ( при необходимости) количества "этажей"( тогда ещё и высоту между этажами надо учитывать, ибо светильники - они разные, как по геометрии и характеристикам, так и ценам). Ну как-то так. В общем исходных данных вы маловато дали )))

Ссылка на комментарий
  • 0

Категорически не согласен в оценках стоимости с предыдущим оратором. Могу предложить вам свое решение, "киньте мыло в личку" пожалуйста..

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Категорически не согласен в оценках стоимости с предыдущим оратором. Могу предложить вам свое решение, "киньте мыло в личку" пожалуйста..

Началось  .... В первую очередь, Владимир должен сказать, какой коммерческий результат он хочет получить. Результат напрямую зависит от уровня освещенности, тот же салат можно вырастить за 30 дней, а можно и за 60. Клубника очень свет любит. Лучше Владимиру  собрать несколько опытных стеллажей, что бы самому понять, что ему нужно. Заодно режимы питания подберет.

Мое мнение,. что меньше 100 - 150 Вт/м2 установленной мощности  лучше вообще не связываться. одни мучения будут и пустая трата денег.  А экономия на оборудовании получается при использовании групповых 3-фазных блоков питания мощностью не менее 500 Вт.    Ближе к лету можем  об этом поговорить..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Proizvoditel сказал:

..100 - 150 Вт/м2 установленной мощности  лучше вообще не связываться. одни мучения будут и пустая трата денег

..для салата можно обойтись меньшей мощностью

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

я с Производителем согласен  - сначала озвучить задачи должен Александр из Твери

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

я с Производителем согласен  - сначала озвучить задачи должен Александр из Твери

На мое IMHO , желательно что бы нашелся товарищ с солнечного автономного округа.

А то мы тут все за него решим.

2.jpg

около ста ватт на метр.

1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

я с Производителем согласен  - сначала озвучить задачи должен Александр из Твери

А при чём тут Александр из Твери? Клубнику-то не ему выращивать ))) :bye:

Вот инициатор вопроса пусть и уточняет исходные данные, если на нормальный ответ расчитывает 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, 13amator сказал:

 

3 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

я с Производителем согласен  - сначала озвучить задачи должен Александр из Твери

На мое IMHO , желательно что бы нашелся товарищ с солнечного автономного округа.

А то мы тут все за него решим.

2.jpg

около ста ватт на метр.

 

Не пойму. Микро помидоры или Макро салат?:biggrin::biggrin::biggrin: Почему одного роста? На подставке салат?))))

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, алексей74 сказал:

воопче в лед не верю..- разводка ...

Разводка чего, простите?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

1. нигде не знаю применение в промышленных маштабах.2, нестабильность спектра (литература)3 пробовал .. гадость.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ёмко.

1. Япония, Европа и Америка уже.. 2. в каком месте? 3. условия эксперимента?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Разводка чего, простите?

лохов..извиняюсь..  это сразу начинаешь понимать когда на тебя выплёскивают намеренно усложнённую  придуманную терминологию специально притянутую для данного продукта  .. не боюсь быть невеждой - зачем свет измерять в единицах массы? всё это один в один реклама бадов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно же это реклама, а там другая стоимость денег и правила игры, но.. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.hortidaily.com/article/31106/New-LEDs-for-Belgian-trial-station    растет себе салатик и  смеется над  всякими скептиками.

Мощность,  похоже  около 40 Вт м/2 , правда еще и солнышко помогает.

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну огурцы, помидоры понятно, а вот почему над салатом так высоко вешают никак понять не могу. Прошу подсказку у зала..

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Ну огурцы, помидоры понятно, а вот почему над салатом так высоко вешают никак понять не могу. Прошу подсказку у зала..

Привычка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.