Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ну огурцы, помидоры понятно, а вот почему над салатом так высоко вешают никак понять не могу. Прошу подсказку у зала..

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Ну огурцы, помидоры понятно, а вот почему над салатом так высоко вешают никак понять не могу. Прошу подсказку у зала..

Привычка.

Поделиться сообщением

где жа там высоко то? 

думаю как раз для высоты культуры + небольшой на уход уборку и т д 

Поделиться сообщением

В 26/12/2016 в 12:23, 13amator сказал:
В 26/12/2016 в 12:19, Игорь Вячеславович сказал:

Привычка.

По такой самой причине как почемы строят высокие теплицы для помидора и огуртца - буфферность воздуха и равномерность досветки

Поделиться сообщением

В 25/12/2016 в 16:45, алексей74 сказал:

1. нигде не знаю применение в промышленных маштабах.2, нестабильность спектра (литература)3 пробовал .. гадость.

В Финляндии 25% томата на светокультуре с ЛЕД межрядкой, ~10% салата с гибридным верхом, в этом году - первый проект на огурцах.
В Франции в порядке 10га на 100% диодах

fam.jpg

ms t.jpg

ms.jpg

uh.jpg

Поделиться сообщением

В ‎24‎.‎12‎.‎2016 в 14:29, vladimir. сказал:

Всем доброго времени суток, я, не волшебник -только начал учиться, и буду  признателен за любую информацию, рекомендацию, пример, либо ссылку по досвечиванию  таких культур как земляника, зелень, в условиях крайнего севера.Имеется площадь 1100 м2 под стеклом (в два слоя ) и большое желание освоить этот сектор.  

• LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Примерно эта же площадь. Сейчас монтируют. Первоначально рассчитывалось под землянику, что будет дальше не знаю.

IMG-20170113-WA0007.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, M23 сказал:

Сейчас монтируют

Удачи! 

Рекомендовал бы обратить внимание на зону засветки. +/- 15см от центра светильника и ахтунг...Я бы сдвоенные делал...и спектр неожиданный  для земляники...видимо всё-таки будет салат...))

Искренне хочу верить в успех данного эксперимента. Ещё раз удачи!

Изменено пользователем ruAlexa
спектр

Поделиться сообщением

Где-то... в 2011 году на кафедре Физиологии растений РГАУ (Тимирязевка) Таракановым И.Г. в их исследовательских "тепличках" проводились опыты по сравнению ДНАТ и ЛЕД светильников. Думаю о результатах этого эксперимента и прочих лучше у него и поинтересоваться (в исследовательскую работу данное направление было включено), или попробовать найти информацию в инете.

http://agrovuz.ru/prepodavateljam/nauka/item/1026-innovacionnye-tehnologii-v-oblasti-svetokulqtury-rastenij

(на фото фонарь (тепличка) со 100% светодиодными светильниками, за фольгой в другом фонаре ДНАТы)

Неплохие результаты у голландцев, японцев. Весьма интересны исследования НАСА.

P/S. "Практиковать" на производстве в то время отказались все, это риски. Если и было, и есть что-то сейчас в России, то думаю у энтузиастов. Возможно как совместный продвиженческий проект производителей светильников, но им как говорится большой "веры нет".

Изменено пользователем Юлианна

Поделиться сообщением

48 минут назад, ruAlexa сказал:

Удачи! 

Рекомендовал бы обратить внимание на зону засветки. +/- 15см от центра светильника и ахтунг...Я бы сдвоенные делал...и спектр неожиданный  для земляники...видимо всё-таки будет салат...))

Искренне хочу верить в успех данного эксперимента. Ещё раз удачи!

Сдвоенные не проблема, но тут расчет был гораздо экономичнее ДНАТ с необходимой под ДНАТ освещенностью. Для широкой засветки достаточно просто приподнять. Спектр для земляники не важен, точнее под белым она вкуснее, а для салата вес важнее вкуса.

Поделиться сообщением

5 минут назад, M23 сказал:

достаточно просто приподнять

Боюсь всё же слой краски на полу спортзала в данном случае будет тоньше...)))

Спектр для земляники не важен

Обоснуйте

под белым она вкуснее

Кому как )), но справедливости ради, скажу, что растёт под нейтральным нормально и даже как-то плодоносит. Но я б всё же 650-730 диапазончик повысил бы )))

Изменено пользователем ruAlexa

Поделиться сообщением

32 минуты назад, ruAlexa сказал:

Боюсь всё же слой краски на полу спортзала в данном случае будет тоньше...)))

Обоснуйте

Кому как )), но справедливости ради, скажу, что растёт под нейтральным нормально и даже как-то плодоносит. Но я б всё же 650-730 диапазончик повысил бы )))

1. Верно. Но для земляники я не вижу других экономически оправданных видов досветки. Тут конечно слишком малая рядность, будут помидоры ;) 

2. Поскольку растение не в гроубоксе спектра для регуляции гормонов хватает и тут важнее энергетическая составляющая досветки.

3. Попробуйте вырастить укроп, будет понятнее.

Поделиться сообщением

Кто-то где-то сказал, а Вы повторяете - "Спектр для земляники не важен". Обычно так говорят продавцы светильников, которым важен сам факт продажи оного и собственный карман, и не важен совсем Ваш результат.

Растения живые, и если к ним относиться как к живым, то "важным" в спектре света для них окажется многое. А для производителя овощей и ягод важным будет также и выбор сорта, субстрата, системы питания, уровня досветки и спектр, и прочие технологические моменты. Нужно смотреть на "урожайность" и "экономику" сельскохозяйственных культур с другой стороны - максимума возможностей растения и выращивания не только развлечения ради. Хоть что-то конечно лучше, чем ничего... но... Почитайте, это может оказаться полезным и интересным.

http://library.timacad.ru/files/izvestija_tsha/fulltext/2015-3/2015-3/assets/basic-html/index.html#31

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юлианна сказал:

Кто-то где-то сказал, а Вы повторяете - "Спектр для земляники не важен". Обычно так говорят продавцы светильников, которым важен сам факт продажи оного и собственный карман, и не важен совсем Ваш результат.

Растения живые, и если к ним относиться как к живым, то "важным" в спектре света для них окажется многое. А для производителя овощей и ягод важным будет также и выбор сорта, субстрата, системы питания, уровня досветки и спектр, и прочие технологические моменты. Нужно смотреть на "урожайность" и "экономику" сельскохозяйственных культур с другой стороны - максимума возможностей растения и выращивания не только развлечения ради. Хоть что-то конечно лучше, чем ничего... но... Почитайте, это может оказаться полезным и интересным.

http://library.timacad.ru/files/izvestija_tsha/fulltext/2015-3/2015-3/assets/basic-html/index.html#31

Вы перепутали с точность до наоборот. Производители светодиодных светильников как раз и расписывают преимущества того или иного спектра для той или иной культуры. Да, оно есть, но не в теплице. Я более практичен, делаю заменитель солнечного спектра в области ФАР т.к. давно закончил эксперименты на подоконнике. И ссылки на матчасть мне не нужны, скоро сам  уже писать начну.  Предлагали защититься в КубГАУ по этой теме ;)

Поделиться сообщением

М23.

Я ничего не перепутала... потому что свет для растения важен не только в области ФАР, и не только для фотосинтеза. "Преимущества того или иного спектра для той или иной культуры" пусть и дальше расписывают производители ламп. Другой вопрос и откуда это они все знают, не проводя опытов или проводя опыты и не имея ни малейшего понятия о физиологии растений, методике опытного дела и промышленных сельскохозяйственных технологиях. Грош цена таким опытам.

Можете ничего не читать. Ни "соли", ни "патоки" на Ваше самомнение и амбиции "сыпать" не буду. Удачи.

P.S. Жутко любопытно стало... А на какую широту, время года и суток Вы пытаетесь повторить "солнечный спектр в области ФАР"?)

Изменено пользователем Юлианна

Поделиться сообщением

на 65-ую паралель ?

Изменено пользователем vladimir.

Поделиться сообщением

Юлиана, вы наверное можете помочь в испытаниях LED-светильников в полевых условиях. Можем поступить так, - вы говорите какой спектр(ы) и PPFD вам нужен, мы делаем и предоставляем вам светильники на безвозмездной основе (на время испытаний). По истечении испытаний мы получаем от вас исчерпывающий отчёт о результатах с рекомендациями по использованию применительно к конкретным культурам.

Поделиться сообщением

А Вы кто? Какие цели и задачи данных экспериментов?

Поделиться сообщением

1 час назад, Юлианна сказал:

потому что свет для растения важен не только в области ФАР, и не только для фотосинтеза.

Да. Верно.

2 часа назад, Юлианна сказал:

Растения живые, и если к ним относиться как к живым, то "важным" в спектре света для них окажется многое.

Энергетические руны вокруг горшков рисуете? Не понимаю.

Другой вопрос и откуда это они все знают, не проводя опытов или проводя опыты и не имея ни малейшего понятия о физиологии растений, методике опытного дела и промышленных сельскохозяйственных технологиях. Грош цена таким опытам.

Вот именно.

Можете ничего не читать. Ни "соли", ни "патоки" на Ваше самомнение и амбиции "сыпать" не буду. Удачи.

P.S. Жутко любопытно стало... А на какую широту, время года и суток Вы пытаетесь повторить "солнечный спектр в области ФАР"?)

Почему Вы считаете, что эти ссылки я уже надцать раз не читал?

Монохром применим в условиях космоса, у него нет перспектив в конкуренции с ДНАТ в теплице.

P.S. Не пытаюсь повторить спектр, широту,  фазы роста и т.д. Светильники конструирую отталкиваясь только от экономических показателей.

Хотите поговорить о спектрах http://ledway.ru/forum-f33.html

Почитайте мнение о белом спектре людей, которые занимаются LED не один год.

Поделиться сообщением

2 часа назад, M23 сказал:

Я более практичен, делаю заменитель солнечного спектра в области ФАР

Мой вопрос именно к этой фразе был - заменить солнечный спектр в области ФАР для какой широты, времени года и суток? 

18 минут назад, M23 сказал:

P.S. Не пытаюсь повторить спектр, широту,  фазы роста и т.д. Светильники конструирую отталкиваясь только от экономических показателей.

Сами себе противоречите? Про "фазы роста" я ни словом не обмолвилась. В Вашем случае скорее бы спросила: что будет - фриго, что-то из нейтральных сортов?

23 минуты назад, M23 сказал:

Почему Вы считаете, что эти ссылки я уже надцать раз не читал?

Если бы эти ссылки читали, то аппелировали иной информацией, а не "Спектр для земляники не важен". Не важен он Вам, потому что Вы до конца не понимаете, что хотите получить от использования светодиодных светильников на землянике. Думаю реакция земляники будет примерно такой же - "и что ему от меня надо?"

28 минут назад, M23 сказал:

Монохром применим в условиях космоса, у него нет перспектив в конкуренции с ДНАТ в теплице.

Это лично Ваше мнение или производителей ДНАТ? Разнообразие светодиодов позволяет сегодня создать аналог ДНАТ по спектру. ДНАТ не является "совершенной" лампой с точки зрения растений.

32 минуты назад, M23 сказал:

Хотите поговорить о спектрах http://ledway.ru/forum-f33.html

Почитайте мнение о белом спектре людей, которые занимаются LED не один год.

Чтобы я после "белого спектра" пошла говорить с кем-то куда-то, кто занимается ледами не один год?! Ни за что. Пожалуй и для Вас у меня аргументов не хватит. Дальнейшая наша дискуссия думаю бессмыслена. Спасибо. Приятно было познакомиться и пообщаться.

Поделиться сообщением

1 час назад, Юлианна сказал:

А Вы кто? Какие цели и задачи данных экспериментов?

Мы, производитель LED светильников. Задача, - создание светотехнического изделия на базе LED-технологии, как источника облучения отдельно взятой культуры. Цель, - выработка и предложение светотехнического решения в рамках технологии выращивания того или иного вида (семейства).

А кто Вы и с какой целью здесь?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Мы производитель LED светильников.

Что из стендового оборудования для снятия параметров и испытаний светильников имеется в вашем распоряжении? На какую аудиторию рассчитаны ваши светильники? Что из оборудования для изучения физиологических процессов и фитомониторинга Вы предоставляете?

7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

А кто Вы и с какой целью вы здесь?

Я агроном, написано же в профиле. Уверена была, что сайт профессиональный и общение с коллегами здесь разрешается. Активность сегодня повышенная, потому что зима, суббота... "дело было вечером, делать было нечего", женское любопытство и просто желание пообщаться.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий Дунг
      Я занимаюсь светильниками для теплицы, все равно много клиентов меня спрашивают, что  мало площади в домашнем балконе, с каким светильником для досветки? мощность светильника для теплицы слишком высокая, домашняя электр не терпит, но без досветки растения умирают, что делать? а некоторые купили светильники 600Вт, который работает для площади 9-10кв.м, у них балкона только 1 кв.м., это можно сказать роскошно, жалко электра.
      Бывает такое положение, если дело не касается себя, ленив думать о решении. надавно купил горшок с мясистым суккулентным растением, теперь мне нужно их досветить, натриевая лампа не пойдет, так как у нашего завода минимальная мощность 400вт, рассматриваю, что КМГ лампа пойдет, и собрал в заводе светильник с лампой КМГ 70Вт .
      Почему использовать КМГ, а не Светодиоды, посмотрим спектр, и поймете: красный и синий очень равномерно, и безперерывный спектр, не отсутствуется UVA. Моя доска высота 62см, померю вертикальный PPFD:
      822.62umol/s/m², это не плохо, обычно выше 50 хватает
      В месте от центра 16см померило 50PPFD, поэтому эффективный диапозон это кругло с радиусом 16см.
      Эта кривая распределения света  отражателя неравномерна, PPFD в центре высокая, а только от 16см быстро снижается, но это я сам собрал, не стандарная, можно повышать ещё выше, чтобы диапозон от центра больше.

• Автор: Дмитрий Дунг
      Прежде всего, мы сначала понимаем что такое DLI (ежедневный световой интеграл), это должны придумали американцы, я так долго занимаюсь с  европейской теплицей, никто не говорил об этом. Буквально, ежедневные световые величины, по сутки, представляют собой количество света, получаемого каждый день. Единица mol/m²/d. Например, PPFD обычно составляет 200 μmol/m²/s, если допустим, что в день свет составляет 16 часов, то в тот день DLI составляет 200μmol/m²/s х16h x3600s = 11520000 μmol/m²/d = 11.52mol/m²/d,  Если жизнь томатов от прорастания до урожая, необходимо накопить 1000 mol, кормить его 10mol каждый день, тогда для урожая надо 100 дней, правильно? а если кормить 20mol каждый день? Ваш томат в два раза быстрее других! и, конечно, это теоретически.
      Фактическая операция в зависимости от разных сезонов, разных растений, чтобы разработать разумный план досветки.
      Картина А - это цифр DLI в США в декабре, облачная погода 3 mol в день, солнечный день 9 mol, для большинства растений этого пища недостаточно, поэтому придется использоваться искусственный свет для досветки
      Картина B является DLI в июне США , облачно 12mol в день, достаточно, конечно, может продолжать досветку. Солнечный день 26mol, для тех растений, которые любят свет, это здорово, но некоторые не могут выдержать прямой свет, нужно затенять.
      выше данные DLI в разных регионах США каждый месяц, кто знает такие данные в России? к сожалению, в китае пока нету таких данных
      картина A - количество DLI, полученное в день для цветка Vinca, слева направо, 3mol/m²/d,7mol/m²/d,15mol/m²/d,38mol/m²/d
      картина B - zinnia (название цветка) принимает количество DLI в день, слева направо,4mol/m²/d,14mol/m²/d,24mol/m²/d,48mol/m²/d
      Заключение: больше кушать, быстрее вырасти
      Выше показатели, разные растении требуют разные DLI
      Желтый цвет: минимальный DLI, что держить жизнь
      Зелёный цвет: нормальное качестно, не плохой, не хороший
      Красный цвет: высшее качество, например роза, если надо выше качества, тогда обязательно датут красные DLI.
      И с картины мы понимаем 30 DLI для растений нормально, не вне стандарта, ну конечно есть некоторые не любят так много DLI.
      давайте вернемся к начальному вопросу, что при случае PPFD 200μmol/m²/s, получается DLI только 11.52mol, как получается DLI 30mol? В общем, PPFD солнечного света намного сильнее, чем искусственный свет, 8 часов свет с солнца днем, вы видите с картины 6, когда Солнечный день получается 26mol DLI, остальная часть досветки в ночи 8 часов, сто процентов больше 30mol DLI. Но снова вопрос: как узнать, сколько DLI составляет 8 часов в течение дня? тогда необходимо купить специальный инструмент, чтобы подсчитать количество накопления света в течение дня, а для тех, которые любят свет, чем больше света, тем лучше растут.

• Автор: Робот

Уважаемые коллеги! С большим удовольствием приглашаем Вас и Ваших специалистов принять участие в 10-ом Международном юбилейном Форуме по светодиодным технологиям – LED FORUM 2016.
      Форум по использованию энергоэффективных светодиодных приборов в тепличных хозяйствах представляет большой интерес для развития технологий в сельскохозяйственной отрасли.
      В рамках 10-ого Международного Форума по светодиодным технологиям LED Forum 2016, на площадке крупнейшей в России и СНГ светотехнической выставки Interlight Moscow powered by Light+Building, состоится специальная сессия: «Освещение теплиц при помощи светодиодных технологий», научно-методическую помощь в организации которой оказывают Всероссийский научно-исследовательский светотехнический институт им. Вавилова и Ассоциация «Теплицы России».
      Форум по использованию энергоэффективных светодиодных приборов в тепличных хозяйствах представляет большой интерес для развития технологий в сельскохозяйственной отрасли.
      10-й LED FORUM 2016
      Международный форум по светодиодным технологиям
      8 – 9 Ноября 2016
      ЦВК «Экспоцентр», павильон Форум, конференц-зал «Южный», «Мраморный»
      Организатор: Messe Frankfurt RUS
      При поддержке: ВНИСИ им. С.И. Вавилова
      День 2 / 9 Ноября / Среда
      Освещение теплиц при помощи LED-технологий
        Модераторы 10.30-10.35 Прикупец Леонид Борисович, заведующий лабораторией ВНИСИ им. Вавилова
      Владислав Геннадьевич Терехов, член правления АПСС 10.35-10.40 Приветственное слово
      Министерство сельского хозяйства РФ
      Чекмарев Петр Александрович, Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Раздел №1 Из фитотрона в теплицу? Научные исследования с использованием светодиодов для выращивания растений 10.40-10.55 Состояние и перспективы развития отечественной отрасли тепличного овощеводства
      Рогова Наталья Дмитриевна, Генеральный директор, Ассоциация «Теплицы России», 10.55-11.10 Светотехника для теплиц. Особенности применения светодиодных фитооблучателей в теплицах
      Прикупец Леонид Борисович, заведующий лабораторией ВНИСИ им. Вавилова 11.10-11.25 Светодиодные облучатели: новые возможности в регулировании роста и развития растений
      Тараканов Иван Германович, д.б.н., профессор, заведующего кафедрой «Физиологии растений» МСХА им. К.А. Тимирязева 11.25-11.40 Применение светодиодных источников света для выращивания растений в условиях фитотрона
      Мартиросян Юрий Цатурович, к.б.н., зав. лаб. биохимической физики и инженерии метаболизма растений ИБХФ РАН, Руководитель группы аэропонных технологий выращивания растений ВНИИСБ, ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии 11.40-11.55 Пути оптимизации светодиодного освещения растений применительно к космическим оранжереям
      Беркович Юлий Александрович, д.т.н., ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ Институт Медико-Биологических Проблем РАН Раздел №2 Опыт применения светодиодных фитооблучателей в теплицах 11.55-12.10 ЗАО «Агрокомбинат Московский»
      Радченко Андрей, Начальник отделения 12.10-12.25 ООО «Весна», город Ессентуки
      Крат Михаил Викторович, Технический директор 12.25 -12.40 ЗАО Агрофирма «Выборжец» г. С.Петербург
      Косарев Игорь Сергеевич, Агроном 12.40 –12.55 Опыт применения светодиодной досветки в тепличных комплексах России и Европы
      Вячеслав Миллер, Управляющий ГК "ЮНИОН" 13.00-14.00 Ланч Раздел № 3 Агрофотоника   Модератор   Долин Евгений Владимирович, Генеральный директор АП ПСС 14.00-14.15 Консорциум Агрофотоника
      Долин Евгений Владимирович, Генеральный директор АП ПСС 14.15-14.30 Влияние различных длин волн на физиологические процессы растений
      Ольга Миронова, к.б.н, агроном филиала Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» 14.30-14.45 Диоды в тепличном освещении, сегодня или всё же завтра?
      Сергей Солодовников, Директор по маркетингу и рекламе ОАО ОСРАМ 14.45-15.00 Применение светодиодной досветки в тепличных хозяйствах на примере хортикультуры «Огурец»
      Маслов Дмитрий Евгеньевич, технический директор ООО "СПК" 15.00-15.15 Последние достижения в области LED-технологий для теплиц
      Андрис Стукс, Philips Horticulture LED Solutions 15.15-15.45 Создание эффективного источника света для повышения урожайности тепличных культур
      Червинский Михаил, Инженер технической поддержки CREE 15.45-16.00 Итоги 16.00-17.00 Фуршет  
      Ссылка на источник
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru