Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

где жа там высоко то? 

думаю как раз для высоты культуры + небольшой на уход уборку и т д 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26/12/2016 в 12:23, 13amator сказал:
В 26/12/2016 в 12:19, Игорь Вячеславович сказал:

Ну огурцы, помидоры понятно, а вот почему над салатом так высоко вешают никак понять не могу. Прошу подсказку у зала..

Привычка.

По такой самой причине как почемы строят высокие теплицы для помидора и огуртца - буфферность воздуха и равномерность досветки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎24‎.‎12‎.‎2016 в 14:29, vladimir. сказал:

Всем доброго времени суток, я, не волшебник -только начал учиться, и буду  признателен за любую информацию, рекомендацию, пример, либо ссылку по досвечиванию  таких культур как земляника, зелень, в условиях крайнего севера.Имеется площадь 1100 м2 под стеклом (в два слоя ) и большое желание освоить этот сектор.  

  • LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Примерно эта же площадь. Сейчас монтируют. Первоначально рассчитывалось под землянику, что будет дальше не знаю.

 

IMG-20170113-WA0007.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Сейчас монтируют

Удачи! 

Рекомендовал бы обратить внимание на зону засветки. +/- 15см от центра светильника и ахтунг...Я бы сдвоенные делал...и спектр неожиданный  для земляники...видимо всё-таки будет салат...))

Искренне хочу верить в успех данного эксперимента. Ещё раз удачи!

Изменено пользователем ruAlexa
спектр
Ссылка на комментарий
  • 0

Где-то... в 2011 году на кафедре Физиологии растений РГАУ (Тимирязевка) Таракановым И.Г. в их исследовательских "тепличках" проводились опыты по сравнению ДНАТ и ЛЕД светильников. Думаю о результатах этого эксперимента и прочих лучше у него и поинтересоваться (в исследовательскую работу данное направление было включено), или попробовать найти информацию в инете.

http://agrovuz.ru/prepodavateljam/nauka/item/1026-innovacionnye-tehnologii-v-oblasti-svetokulqtury-rastenij

(на фото фонарь (тепличка) со 100% светодиодными светильниками, за фольгой в другом фонаре ДНАТы)

Неплохие результаты у голландцев, японцев. Весьма интересны исследования НАСА.

P/S. "Практиковать" на производстве в то время отказались все, это риски. Если и было, и есть что-то сейчас в России, то думаю у энтузиастов. Возможно как совместный продвиженческий проект производителей светильников, но им как говорится большой "веры нет".

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, ruAlexa сказал:

Удачи! 

Рекомендовал бы обратить внимание на зону засветки. +/- 15см от центра светильника и ахтунг...Я бы сдвоенные делал...и спектр неожиданный  для земляники...видимо всё-таки будет салат...))

Искренне хочу верить в успех данного эксперимента. Ещё раз удачи!

Сдвоенные не проблема, но тут расчет был гораздо экономичнее ДНАТ с необходимой под ДНАТ освещенностью. Для широкой засветки достаточно просто приподнять. Спектр для земляники не важен, точнее под белым она вкуснее, а для салата вес важнее вкуса.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

достаточно просто приподнять

Боюсь всё же слой краски на полу спортзала в данном случае будет тоньше...)))

5 минут назад, M23 сказал:

Спектр для земляники не важен

Обоснуйте

5 минут назад, M23 сказал:

под белым она вкуснее

Кому как )), но справедливости ради, скажу, что растёт под нейтральным нормально и даже как-то плодоносит. Но я б всё же 650-730 диапазончик повысил бы )))

 

 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, ruAlexa сказал:

Боюсь всё же слой краски на полу спортзала в данном случае будет тоньше...)))

Обоснуйте

Кому как )), но справедливости ради, скажу, что растёт под нейтральным нормально и даже как-то плодоносит. Но я б всё же 650-730 диапазончик повысил бы )))

 

 

1. Верно. Но для земляники я не вижу других экономически оправданных видов досветки. Тут конечно слишком малая рядность, будут помидоры ;) 

2. Поскольку растение не в гроубоксе спектра для регуляции гормонов хватает и тут важнее энергетическая составляющая досветки.

3. Попробуйте вырастить укроп, будет понятнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кто-то где-то сказал, а Вы повторяете - "Спектр для земляники не важен". Обычно так говорят продавцы светильников, которым важен сам факт продажи оного и собственный карман, и не важен совсем Ваш результат.

Растения живые, и если к ним относиться как к живым, то "важным" в спектре света для них окажется многое. А для производителя овощей и ягод важным будет также и выбор сорта, субстрата, системы питания, уровня досветки и спектр, и прочие технологические моменты. Нужно смотреть на "урожайность" и "экономику" сельскохозяйственных культур с другой стороны - максимума возможностей растения и выращивания не только развлечения ради. Хоть что-то конечно лучше, чем ничего... но... Почитайте, это может оказаться полезным и интересным.

http://library.timacad.ru/files/izvestija_tsha/fulltext/2015-3/2015-3/assets/basic-html/index.html#31

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Кто-то где-то сказал, а Вы повторяете - "Спектр для земляники не важен". Обычно так говорят продавцы светильников, которым важен сам факт продажи оного и собственный карман, и не важен совсем Ваш результат.

Растения живые, и если к ним относиться как к живым, то "важным" в спектре света для них окажется многое. А для производителя овощей и ягод важным будет также и выбор сорта, субстрата, системы питания, уровня досветки и спектр, и прочие технологические моменты. Нужно смотреть на "урожайность" и "экономику" сельскохозяйственных культур с другой стороны - максимума возможностей растения и выращивания не только развлечения ради. Хоть что-то конечно лучше, чем ничего... но... Почитайте, это может оказаться полезным и интересным.

http://library.timacad.ru/files/izvestija_tsha/fulltext/2015-3/2015-3/assets/basic-html/index.html#31

Вы перепутали с точность до наоборот. Производители светодиодных светильников как раз и расписывают преимущества того или иного спектра для той или иной культуры. Да, оно есть, но не в теплице. Я более практичен, делаю заменитель солнечного спектра в области ФАР т.к. давно закончил эксперименты на подоконнике. И ссылки на матчасть мне не нужны, скоро сам  уже писать начну.  Предлагали защититься в КубГАУ по этой теме ;)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Юлиана, вы наверное можете помочь в испытаниях LED-светильников в полевых условиях. Можем поступить так, - вы говорите какой спектр(ы) и PPFD вам нужен, мы делаем и предоставляем вам светильники на безвозмездной основе (на время испытаний). По истечении испытаний мы получаем от вас исчерпывающий отчёт о результатах с рекомендациями по использованию применительно к конкретным культурам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

потому что свет для растения важен не только в области ФАР, и не только для фотосинтеза.

Да. Верно.

2 часа назад, Юлианна сказал:

Растения живые, и если к ним относиться как к живым, то "важным" в спектре света для них окажется многое.

Энергетические руны вокруг горшков рисуете? Не понимаю.

2 часа назад, Юлианна сказал:

Другой вопрос и откуда это они все знают, не проводя опытов или проводя опыты и не имея ни малейшего понятия о физиологии растений, методике опытного дела и промышленных сельскохозяйственных технологиях. Грош цена таким опытам.

Вот именно.

2 часа назад, Юлианна сказал:

Можете ничего не читать. Ни "соли", ни "патоки" на Ваше самомнение и амбиции "сыпать" не буду. Удачи.

P.S. Жутко любопытно стало... А на какую широту, время года и суток Вы пытаетесь повторить "солнечный спектр в области ФАР"?)

Почему Вы считаете, что эти ссылки я уже надцать раз не читал?

Монохром применим в условиях космоса, у него нет перспектив в конкуренции с ДНАТ в теплице.

P.S. Не пытаюсь повторить спектр, широту,  фазы роста и т.д. Светильники конструирую отталкиваясь только от экономических показателей.

Хотите поговорить о спектрах http://ledway.ru/forum-f33.html

Почитайте мнение о белом спектре людей, которые занимаются LED не один год.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Я более практичен, делаю заменитель солнечного спектра в области ФАР

Мой вопрос именно к этой фразе был - заменить солнечный спектр в области ФАР для какой широты, времени года и суток? 

 

18 минут назад, M23 сказал:

P.S. Не пытаюсь повторить спектр, широту,  фазы роста и т.д. Светильники конструирую отталкиваясь только от экономических показателей.

Сами себе противоречите? Про "фазы роста" я ни словом не обмолвилась. В Вашем случае скорее бы спросила: что будет - фриго, что-то из нейтральных сортов?

23 минуты назад, M23 сказал:

Почему Вы считаете, что эти ссылки я уже надцать раз не читал?

Если бы эти ссылки читали, то аппелировали иной информацией, а не "Спектр для земляники не важен". Не важен он Вам, потому что Вы до конца не понимаете, что хотите получить от использования светодиодных светильников на землянике. Думаю реакция земляники будет примерно такой же - "и что ему от меня надо?"

 

28 минут назад, M23 сказал:

Монохром применим в условиях космоса, у него нет перспектив в конкуренции с ДНАТ в теплице.

Это лично Ваше мнение или производителей ДНАТ? Разнообразие светодиодов позволяет сегодня создать аналог ДНАТ по спектру. ДНАТ не является "совершенной" лампой с точки зрения растений.

32 минуты назад, M23 сказал:

Хотите поговорить о спектрах http://ledway.ru/forum-f33.html

Почитайте мнение о белом спектре людей, которые занимаются LED не один год.

Чтобы я после "белого спектра" пошла говорить с кем-то куда-то, кто занимается ледами не один год?! Ни за что. Пожалуй и для Вас у меня аргументов не хватит. Дальнейшая наша дискуссия думаю бессмыслена. Спасибо. Приятно было познакомиться и пообщаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

1 час назад, Юлианна сказал:

А Вы кто? Какие цели и задачи данных экспериментов?

Мы, производитель LED светильников. Задача, - создание светотехнического изделия на базе LED-технологии, как источника облучения отдельно взятой культуры. Цель, - выработка и предложение светотехнического решения в рамках технологии выращивания того или иного вида (семейства).

А кто Вы и с какой целью здесь?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Мы производитель LED светильников.

Что из стендового оборудования для снятия параметров и испытаний светильников имеется в вашем распоряжении? На какую аудиторию рассчитаны ваши светильники? Что из оборудования для изучения физиологических процессов и фитомониторинга Вы предоставляете?

 

7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

А кто Вы и с какой целью вы здесь?

Я агроном, написано же в профиле. Уверена была, что сайт профессиональный и общение с коллегами здесь разрешается. Активность сегодня повышенная, потому что зима, суббота... "дело было вечером, делать было нечего", женское любопытство и просто желание пообщаться.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, Юлианна сказал:

 

Это лично Ваше мнение или производителей ДНАТ? Разнообразие светодиодов позволяет сегодня создать аналог ДНАТ по спектру. ДНАТ не является "совершенной" лампой с точки зрения растений.

Это мнение мое, производителя ЛЭД светильников и большого числа других производителей (CREE например, может слышали).

ДНАТ не подходит по спектру, я это утверждал не единожды в этой теме. 

Не хотите идти туда и читать обсуждение Ваших ссылок, тогда пожалуйста потрудитесь прочесть написанное здесь, может мои слова станут немного понятнее.

Это Вы мало чего читали и аппелируете устаревшей информацией.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Юлианна сказал:

Что из стендового оборудования для снятия параметров и испытаний светильников имеется в вашем распоряжении? На какую аудиторию рассчитаны ваши светильники? Что из оборудования для изучения физиологических процессов и фитомониторинга Вы предоставляете?.

Адресую Вам этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.