Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

Юлианна... не Марианна. В штучном исполнении аналог можно сделать дешевле, а в объемах построения специализированного производства и для тепличного производства хотя бы на 1 Га площади смельчаков почему-то не находятся. Все сводится к тому - дайте денег, мы сделаем... Но почему эти деньги производители просят у тепличников?

Бред бредовый. Аналоги есть, есть даже в разы превосходящие.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Юлианна сказал:

Я предоставила Вам описание опыта и задала конкретные вопросы? Где ответы? Не стесняйтесь, напишите... не только у меня будет возможность оценить Ваши знания по физиологии растений.

Троллите, толсто. Моя критика опыта была ниже по ссылке, хочу услышать оценку специалиста, Ваш ответ тоже прокомментирую. Физиологи вперед :)

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Троллите, толсто. Моя критика опыта было по ссылке, хочу услышать оценку специалиста, Ваш ответ тоже прокомментирую.

Нет, не троллю... стараюсь вести конструктивную беседу. Чего не знаете то? Почему так получилось как на картинке? Или ответ не знаете как должно быть?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

Нет, не троллю... стараюсь вести конструктивную беседу. Чего не знаете то? Почему так получилось как на картинке? Или ответ не знаете как должно быть?

Явные ошибки измерения излучаемой мощности. Ваша версия?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, M23 сказал:

Явные ошибки измерения излучаемой мощности. Ваша версия?

А в чем ошибка то? Может я была невнимательной при прочтении описания опыта, но как бы "излучаемая мощность" вроде как не являлась критерием оценки. О ней кажется вообще упоминания не было.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

но как бы "излучаемая мощность" вроде как не являлась критерием оценки. О ней кажется вообще упоминания не было.

Бинго! Ученым была по барабану излучаемая мощность :)

Во и странный результат экспериментов. Так же не слова о конструкции светильников,нет хотя бы спектрограмм. Про PPFD вообще молчу... Еще смущает весовой разбег, вероятно внесен "от балды" т.к. эксперимент проведен судя по всему однократно.

Исследование даже на курсовую не тянет.

Слушаю Вашу версию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Юлианна сказал:

 но как бы "излучаемая мощность" вроде как не являлась критерием оценки. О ней кажется вообще упоминания не было.

Юлианна,  а Вы как бы изучали Физиологию растений ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ууу... как все запущено.

2 минуты назад, M23 сказал:

Бинго! Ученым была по барабану излучаемая мощность :)

Вообще-то ученые изучали как "качество света влияет на характер протекания физиологических процессов", "фотоморфогенез" и разбирались какие участки красного спектра за регуляцию каких процессов отвечают. Это означает что излучаемая мощность была априори в опытах одинаковой, кроме контроля. А вот состав света и спектры были разные.

 

12 минуты назад, M23 сказал:

Так же не слова о конструкции светильников,нет хотя бы спектрограмм. Про PPFD вообще молчу..

Конструкции светильников, используемые в Тимирязевке разные. Для климакамер - одни, с возможностью регулировки мощности светового потока и набирания нужного спектра света для конкретного опыта. Для теплиц - другие, тупо были сделаны по мощности светового потока на той же высоте аналоги ДНАТ с определенным спектром. Почему ученые-физиологи должны Вам рассказывать о конструкции светильников? Их профессиональные инженеры конструировали если что.

 

17 минут назад, M23 сказал:

Еще смущает весовой разбег, вероятно внесен "от балды" т.к. эксперимент проведен судя по всему однократно.

Хм... а +- в результатах опыта Вам не о чем не говорит? Или Вы про "разбег" по сортам?

 

20 минут назад, M23 сказал:

Исследование даже на курсовую не тянет.

Исследования вот как раз на студенческую дипломную и тянут.

Извините, но Вы ищете в работах других несоответствие, негатив... а не зерно разумного и информацию для размышлений. Это как раз тот случай, когда говорят, что анализировать Вы не способны... увы, не каждому дано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, Вы не правы. Физиологи так и проводят опыты, изучают прирост длины корней, разницу сухой массы растений... их не интересует получение товарной продукции на этом этапе исследований. Они скорее начнут изучать разницу в синтезе тех или иных соединений. В данном исследовании сравнивалось влияние спектра при заданной мощности. Вполне возможно, что в каком-то другом исследовании сравнивали и влияние мощности при одном и том же спектре. Многофакторные опыты и проводить трудно, и оценивать их результаты.

У Филипса, насколько я в курсе, исследования продолжаются, в том числе, эксперименты Ditto. Идет отработка технологии выращивания тех или иных культур и даже сортов с использованием Лед-светильников.

Помимо Филипса такую работу ведут Валоя и англичане (забыла название фирмы, искать лень, но я здесь публиковала информацию о них). Наверняка есть и другие фирмы, но я не слышала.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кстати, вот сейчас в Мичуринске открыли учебную теплицу, можно попробовать вместе с ними провести опыты по практическому применению отечественных лед-светильников.

Ссылка на комментарий
  • 0

Странно дискуссия разворачивается. У Юлианны аргумент похоже один, - все производители дураки и хапуги, уж я -то знаю. Действительно заметен хвост троля.. Марите, а вы уверены, что в Мичуринке с производителями будут разговаривать не такие, как тут биологи-физиологи-агрономы?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Кстати, вот сейчас в Мичуринске открыли учебную теплицу, можно попробовать вместе с ними провести опыты по практическому применению отечественных лед-светильников.

Цель немного другая у этих теплиц - обучение современным тепличным технологиям. Я не думаю, что изучение и постановка опытов со светом это будет хорошо. Именно поэтому светильники были переданы в Тимирязевку и на кафедру физиологии, там хотя бы изучают то, что может быть полезно для агрономов.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Проблема в этом исследовании, это невозможность его повторения. Поскольку нет данных о мощности излучения светодиодов, Если я его захочу провести сейчас, то получу другие результаты, поскольку с 2011 года светодиоды уже другие. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

..современным тепличным технологиям.

- а разве досветка, это не современная тепличная технология?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Тут нет одинаковой мощности, абсолютно уверен.

Обоснуйте. Вообще-то растениям не все равно и они отличают синий, красный и красный длинный от "белого спектра". А еще точно знают что с каждым спектром им делать. Они жутко "хозяйственные".

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

- а разве досветка, это не современная тепличная технология?

Только часть технологии.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Проблема в этом исследовании, это невозможность его повторения. Поскольку нет данных о мощности излучения светодиодов, Если я его захочу провести сейчас, то получу другие результаты, поскольку с 2011 года светодиоды уже другие. 

Опередили, как раз начал писать эту мысль. Если уважаемые физиологи считают эксперимент на подоконнике исследованием, то с нашей наукой все печально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Обоснуйте. Вообще-то растениям не все равно и они отличают синий, красный и красный длинный от "белого спектра". А еще точно знают что с каждым спектром им делать. Они жутко "хозяйственные".

Скорее живучие.

Что получили на том и выживают. С разным результатом развития.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я совершенно не считаю, что Юлианна кого-то троллит. Я вообще с ней согласна практически по всем пунктам. Она пытается объяснить, почему агрономы-тепличники не хотят связываться с доморощенными производителями Лед-светильников, а производителей, естественно, это обижает. Но это все равно, как обижаться на тех, кто советует взять зонт в дождливую погоду.

Насчет Мичуринска я как раз думаю, что их это может заинтересовать. Именно потому, что у них сейчас нет специалистов (как мы думаем). Им как раз может быть интересно провести такие испытания вместе со студентами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Юлианна сказал:

Обоснуйте. Вообще-то растениям не все равно и они отличают синий, красный и красный длинный от "белого спектра". А еще точно знают что с каждым спектром им делать. Они жутко "хозяйственные".

Одинаковая по молям, излучаемым ваттаи или потребляемый ваттам? Где спектрограммы? Вы не предполагаете, данные где?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

А я совершенно не считаю, что Юлианна кого-то троллит. Я вообще с ней согласна практически по всем пунктам. Она пытается объяснить, почему агрономы-тепличники не хотят связываться с доморощенными производителями Лед-светильников, а производителей, естественно, это обижает. Но это все равно, как обижаться на тех, кто советует взять зонт в дождливую погоду.

Насчет Мичуринска я как раз думаю, что их это может заинтересовать. Именно потому, что у них сейчас нет специалистов (как мы думаем). Им как раз может быть интересно провести такие испытания вместе со студентами.

Марите, категорически не соглашусь, отсутствие данных заменяется демагогией. Как в теме про ГМО. Кого то мне это напоминает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Одинаковая по молям, излучаемым ваттаи или потребляемый ваттам? Где спектрограммы? Вы не предполагаете, данные где?

Мерить и сравнивать можно все. Это для измерителей.

Отправной точкой надо брать растишку, что она получает.

А чем это достигается , простор для производителей.

IMHO

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

А я совершенно не считаю, что Юлианна кого-то троллит. Я вообще с ней согласна практически по всем пунктам. Она пытается объяснить, почему агрономы-тепличники не хотят связываться с доморощенными производителями Лед-светильников,

 

Скорее разрыв шаблона, что кроме Днат в теплице ничего нельзя применять (тоже самое происходило в Днатом, когда им ДРЛ заменяли). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.