Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
51 минуту назад, Юлианна сказал:

..проведения опытов для вас и написания инструкций-рекомендаций почему-то бесплатно и с отказом от плодов своей интеллектуальной деятельности и авторских прав в вашу пользу в будущем?

прошу не приписывать мне ваши фантазии..

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

... У M23 например, 300 Ватт установленной мощности стоят меньше 200 эура. Знаете ли вы во сколько вам обойдутся те же 300 Ватт у любого из "великих"?  Употребляя "такого же" в контексте показателя мощности, я имел в виду качественные показатели фотонного потока.  

Качественные показатели фотонного потока никак не могут характеризоваться Ваттами установленной мощности

Никто из "великих" не оперирует ваттами установленной мощности. Нормальные производители ЛЕД светильников( из "великих") оперируют величиной PPF, которую большинство отечественных производителей( включая и товарищей с данного форума) либо не понимают, либо игнорируют, либо просто предоставляет характеристики PPFD, замерянные с полным нарушением элементарных правил замеров в одной точке по центру светильника...

И стоимость эти "великие" оценивают не по стоимости Ватта, а по стоимости PPF на Вт

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, samura сказал:

Господа производители Ледов, ну уже не смешно.

Я вам больше скажу, это опечаливает.

Получается следующая картина, - вам предлагаешь светильник с идеально подходящими для ваших условий качествами потока (Спектральная кривая, ФАР) - вы говорите, - это ерунда вы не можете этого знать, мы в этом уверены. Вам говоришь, - ну предоставьте тогда ТЗ мы сделаем такие, как вы себе это представляете, а рядом повесим наши, -  вы вторите, -  "..меня на смех пробивает, когда я читаю - говорите какай спектр  нужен, мы сделаем такие светильники". Вы уж определитесь "шашечки или ехать".. Остальное даже комментировать не хочется, ибо бред..

20 минут назад, samura сказал:

Вы написали - мы не знаем какой спектр растениям нужен

А ну ка покажите мне это место, иначе вы лжец и манипулятор!

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

 Про изучение, - лично я изучаю не изделия, а результаты в которых эти изделия участвовали.  некоторые наши специалисты проходят дистанционное обучение на базе этого вуза. И возможно их база знаний не такая богатая, как база знаний Темерязевки, но она достаточно "свежая" и опыты с LED там не прекращаются 2010 года.

    Теория суха , а древо жизни пышно зеленеет. Теория--это хорошо, когда доходит до "железа", тогда появляются нюансы.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Grower1 сказал:

Признаться не без оснований: ведь ему очень хорошо будут помогать эти производители Лэд нерадивые, у которых половина светильников выходит из строя уже через месяц после начала эксплуатации. И которые слишком агрессивно рекламу ведут и обещают златые горы и которые даже не понимают при этом особенностей производства в современных теплицах...Да что там понимание технологий в теплицах - многие из них даже не понимают законов физики (в частности распределения света" и занимаются заведомо мистификациями, очень примитивными причем... 

Так что на то чтобы вложить в головы спецов мысль, что на рынке Лэд все производители "НеФилипс"/Дженериков тоже очень разные и отличаются между собой как "Небо и Земля" придется потрудиться/попотеть. И затраты и время и силы и средства. Но это того стоит.

 

     Категорически согласен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Alexandr сказал:

Теория суха , а древо жизни пышно зеленеет.

Это хоку такое? Что сказать-то хотели?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

прошу не приписывать мне ваши фантазии..

Вам ничего не приписывали... Назвали вещи своими именами, сказав что у каждого свои производственные задачи, обязанности и работа. Не более. Вы приняли на свой счет. Почему?. Сделать две ошибки в слове "Тимирязевка" можно только сознательно. Если Вы так не уважаете выпускников Тимирязевки (которых здесь предостаточно и они Вам предоставляют информацию и что-то объясняют в овощеводстве) может Вам консультироваться на американских сайтах у выпускников Мичиганского Университета и предлагать им сотрудничество и светильники?

Господа хорошие, это как минимум не патриотично. И самые "крутые" по свету исследования были сделаны в СССР в прошлом веке... была у товарисча Сталина идея-фикс - озеленить Московский метрополитен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Я вам больше скажу, это опечаливает.

Получается следующая картина, - вам предлагаешь светильник с идеально подходящими для ваших условий качествами потока (Спектральная кривая, ФАР) - вы говорите, - это ерунда вы не можете этого знать, мы в этом уверены. Вам говоришь, - ну предоставьте тогда ТЗ мы сделаем такие, как вы себе это представляете, а рядом повесим наши, -  вы вторите, -  "А то меня на смех пробивает, когда я читаю - говорите какай спектр  нужен, мы сделаем такие светильники". Вы уж определитесь "шашечки или ехать".. Остальное даже комментировать не хочется, ибо бред..

А ну ка покажите мне это место, иначе вы лжец и манипулятор!

Ладно, Вы знаете какой спектр нужен для растений, тогда поясните,  откуда Вы это знаете, иначе вы лжец и манипулятор. 
Какое еще ТЗ, я же написал, агрономы понятия не имеют, какой спектр нужен, мы не ученые-исследователи-разработчики, мы агрономы, которые работают на технологиям, которые разработаны годами под ДНаТ.
Или Вы тоже считаете, что разработка технологии выращивания под Лед не нужна- типа это маркетинговый ход.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Юлианна сказал:

В части чего "информация устаревшая"? Если в 2010 году в программу исследований Тимирязевки вошли исследования по лед-светильникам, которые были специально для этих целей изготовлены серьезной производственной компанией, это не означает что эксперименты прекратились, а полученная ранее информация в части физиологии растений и реакции культур при использовании лед-светильников устарела. 2015 год - разве это старая информация по землянике?

Из всех серьезных производителей фитосветильников и лед в том числе, с серьезной многолетней исследовательской работой на растениях я знаю Филипс. СREE? Почему-то у меня подозрение, что это китайская компания, выпускающая для растений "цветомузыку". Не знаю. Могу ошибаться. Тратить время, чтобы "изучать" сию минуту не вижу смысла.

Юлианна при всем уважении к Вам и Марите (знаю что Вы с высоким пиететом и к Тимирязевки относитесь и лично к Тараканову) хочу отметить что лично для меня все эти исследования с приставкой "Тимирязева" авторитетом никоим ни являются а даже наоборот.

И вот почему: 

1.Однажды наткнулся на "исследования" некие, по которым выходило, что досветка свыше 50 Вт/м2 якобы угнетающе действует на растение. И этот свет является лишним. Они "исследования" эти и здесь на форуме есть.

Мы же все с Вами прекрасно знаем, что отлично растения и на 80 Вт растут и на 150 Вт.

"Старое" далеко не всегда "надежно проверенное" и истинное.

Чаще всего оно - морально устаревшее и неактуальное.

Фотосинтез разумеется остается прежним из века в век.

Но меняются технологии возможности в части обеспечения условий выращивания  и наши знания становятся более глубокими в этой области.

В частности явно не очень хорошо (по нынешним меркам) был поставлен опыт, раз пришли к таким выводам тогда.

2. Про реальное отсутствие актуальных и животрепещущих вопросов в Тимирязевки я уже писал. Повторяться не буду. 

Поэтому не стоит говорить в таком тоне: а-ля "Да Вы на наше все замахнулись и оспариваете! Не сметь!"

"Священных коров" на профессиональном форуме быть не должно.

Сомнению и критике и необходимости обоснования может быть подвержено все и вся...Никаких догм и аксиом! Только логика, только хардкор!

:)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, samura сказал:

Ладно, Вы знаете какой спектр нужен для растений, тогда поясните,  откуда Вы это знаете, иначе вы лжец и манипулятор. 
Какое еще ТЗ, я же написал, агрономы понятия не имеют, какой спектр нужен, мы не ученые-исследователи-разработчики, мы агрономы, которые работают на технологиям, которые разработаны годами под ДНаТ.
Или Вы тоже считаете, что разработка технологии выращивания под Лед не нужна- типа это маркетинговый ход.

У меня складывается впечатление, что вы не умеете читать, там выше в ветке всё описано. По вашему знания в нашем мире прерогатива исключильной касты, - агрономов?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Это хоку такое? Что сказать-то хотели?

  Что Вы, надеюсь, в начале пути. Желаю, что бы и результаты когда-нибудь получились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, ruAlexa сказал:

оценивают не по стоимости Ватта, а по стоимости PPF на Вт

Саша, в соседней ветке Олег давал этот показатель 2,9-3,1 мкМоля на Дж. Прошу поправить меня, если я ошибаюсь. Стоимость при этом остаётся прежней, как вы понимаете..

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

 В Тимирязевке знают об оптимальных, минимальных уровнях освещения для разных овощных культур и их биологии. 

Юлианна, да не знают они ничего этого.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

2,9-3,1 мкМоля на Дж

Это показатель потока, а не стоимости ))) Стоимость, она в рублях( ну или в какой другой валюте) :cool:

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, ruAlexa сказал:

Это показатель потока, а не стоимости ))) Стоимость, она в рублях( ну или в какой другой валюте) :cool:

300 Вт стоят 200 евро, 1 Вт = 3 мкМоля (PPF). Дальше сами или помочь? (:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Grower1 сказал:

Юлианна, да не знают они ничего этого.

Максим, Вы про кого конкретно?

Согласитесь, если кто-то в Тимирязевке "зазубрил" информацию прошлого века (это про 50 Вт) и это для него "аксиома" и "предел" его умственных возможностей, как и работа в РГАУ сегодня, то это ни коим образом не может относиться ко всем без исключения и к тому же Тараканову И.Г., например. В физиологии он разбирается, в овощеводстве до папы далеко. Про 50 Вт если интересно, могу рассказать почему такая цифра и сегодня этот факт опровергнут. В прочем как и по многим другим "пределам растительных возможностей" из-за новых технологических возможностей.

Я не знаю кто именно сейчас преподает в альмаматер на плодфаке, но я знаю выпускников Тимирязевки, практиков сегодня и достойных уважения как профессионалы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Юлианна сказал:

Если Вы не владеете информацией, не нужно вводить других в заблуждение.

Кто Вам сказал, что больше Филипс не занимаются лампами для агросектора?

Филипс ранее на своем сайте размещал информацию по фитосветильникам. Брошюры были. И сейчас есть информация. Например, http://www.lighting.philips.nl/producten/horticulture

Если пожелаете и потрудитесь, то найдете также информацию на тепличных нидерландских сайтах по их лампам и использованию в теплицах на разных культурах. Я уверена, что Марите ранее публиковала ссылки.

Я вообще не понимаю, что Вы пытаетесь мне доказать?

Юлианна, как я говорил "Тимирязевских исследований" не читаю в принципе после того как понял их "актуальность" и "информативность".

Но вы все тут так интенсивно спорили на эту тему, что пересилил и прочитал. 

Ну что же... Не зря я таких исследований не читаю...

Несколько раз перечитал и не нашел какой была установленная мощность. Это первый мой вопрос был. И он заинтересует любого производственника логически мыслящего. 

Сразу скажу: "априори одинаковой" ее не могли сделать никак. Потому как "в контроле" значится естественная освещенность. А она очень круто меняется (раз в пять в течении дня и в три раза между соседними днями). Да и не сказано даже время года, когда опыт производился. Т.е. я даже примерно сопоставить и прикинуть не могу. Да и не с чем сопоставлять то (так как установленная мощность не указана).

Я предполагаю, что постановщики опыта даже и не подозревали что "естественная освещенность" - естественной освещенности" - рознь! ;) Мдяяяя...Что как бы говорит нам об уровне компетентности и знании матчасти...

В сухом остатке имеем:

1.Опыт поставлен некорректно.

2.Отсутствует обязательное описание условий опыта.

Резюме:

"В печку его" (с)

 

P.S. 

Когда я работал в УСДС к нам приезжали ставить опыты не то, что из Тимирязевки, но и из МГУ.

Жалкое зрелище, я Вам скажу эти их опыты. Знаю ситуацию изнутри как говорится.

Никакими там спецромещщениями и спецоборудованием и не пахнет.

Уровень исследований/наблюдений примерно тот же. Приедет некое "светило науки" умных слов понаговорит, про то что мучнистая роса это совсем не мучнистая роса, а некий хитрый штамм бактерий которых как минимум 4 вида и прочее бла-бла-бла и еще так высокомерно посмотрит, что ты "не знаешь" этого и к профтерминам несколько вольно относишься (у этих научных светил "пунктик" на терминах и необоснованное чувство презрения и превосходства похоже в крови, ну надо же как-то обосновывать перед собой, что уже двадцать лет на кафедре штаны протирает)" Приедет раза эдак 4 за все время эксперимента на полчаса. И все. И стоят эти опытные образцы никому ненужные....(нам даже распоряжений никаких не дадут что с ними дальше делать)..

 

А Вы нам тут про необходимость каких-то многоумных фитомониторинговых гаджетов вещаете и с ледщиков местных требуете.

:)

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Grower1 сказал:

Однажды наткнулся на "исследования" некие, по которым выходило, что досветка свыше 50 Вт/м2 якобы угнетающе действует на растение. И этот свет является лишним. Они "исследования" эти и здесь на форуме есть.

Есть и другие советские исследования о губительности выше 250 Вт на метр2, причём естественно с обоснованием и фото ))) Правда досвечивали тогда ксеноном )))

А ещё в СССР были проведены также опыты, в которых ежедневно измерялся диаметр корнеплода у растений редиса, растущих при высоких и низких интенсивностях света . Максимальный прирост диаметра корнеплода наблюдался при интенсивности ФАР 325 Вт/м2....ФАР! Подумайте какая была потребляемая мощность?! А ведь все сторонники существующей ( она же единственная ) технологии ДНАТ именно ей и оперируют.

Так что Да! Только хардкор! )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

300 Вт стоят 200 евро, 1 Вт = 3 мкМоля (PPF). Дальше сами или помочь? (:

Поправка, 1вт = 2мкМоля

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

1 Вт = 3 мкМоля (PPF)

Надеюсь, вы про потребляемую мощность ))) и не забывайте ставить пометку "примерно", а то тут любят обращать внимание на такие вещи )))

И 3 мМоль/J-достойный показатель! У "великих" по 2.1...

12 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

300 Вт стоят 200 евро

200евро - стоимость светильника? Тогда получается, что прим.900мМоль стоит 200 евро, так? 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, ruAlexa сказал:

Надеюсь, вы про потребляемую мощность ))) и не забывайте ставить пометку "примерно", а то тут любят обращать внимание на такие вещи )))

для полноты расчета не хватает стоимости девайса, так что да, помогите )))

Поднимите мне веки! 

На 1вт потребляемой. 1,9-2,2 в зависимости от спектра, мы же уже обсуждали.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, M23 сказал:

Опередили, как раз начал писать эту мысль. Если уважаемые физиологи считают эксперимент на подоконнике исследованием, то с нашей наукой все печально.

!!!

Эксперимент на подоконнике это самый подходящий термин!

К сожалению у нас и в науке и даже а производстве 90% это именно "эксперименты на подоконнике".

В этом можно убедиться если копнуть поглубже и прочитать обоснование многих распиаренных "прописных истин"

Мир полон мистификаций! (Прямо новое высказывание не хуже Хаусовского "все лгут", хотя сама мысль стара как Мир).

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, ruAlexa сказал:

 .. для полноты расчета не хватает стоимости девайса, так что да, помогите )))

Дык 200 эура же ж.. (:

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

Я ее изучала... и не как бы, а в Тимирязевке у Пильщиковой.

У нас тоже она вела:

http://www.timacad.ru/catalog/pps/detail.php?ID=1434

Достаточно интересно было.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.