Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


stils

Вопрос

Добрый день!

Просьба ко всем, кто имеет опыт выращивания томатов на грунте в неотапливаемых пленочных и поликарбонатных теплицах поделится советом. В ближайшие дни ожидается резкое понижение температуры до 0-+2. Ожидается сильный ветер со снегом. Такая температура продлится в течении 3-4 суток. С момента высадки томатов прошло 5-7 дней. Возраст томатов 50-60 дней. Почти половина томатов цветут. Температура грунта на грядке на глубине 20 см +14-15 на сегодняшний день. Высота грядки 15-20см.  Разница температур в теплицах и наружного воздуха 2-3 градуса. Обогреватели поставить возможности нет. Какие меры можно предпринять для спасения томатов от заморозков? Буду благодарен за любой вариант, идею.

Я понимаю, что томаты  надо высаживать в теплицы при устойчивой погоде. Но что уже произошло, то произошло.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Редактор

Своим опытом в вопросе защиты и спасения растений в теплицах от заморозков, делятся участники чата Тепличное растениеводство:

Светлана Краснодар:
Нам советовали биодуксом опрыскивать рассаду.  Минус 3 в теплице пережили отлично.  Только антоциановая окраска проявилась.

Viktoriagitelman:
У меня много раз было, что в ОГ возвратный заморозок, " прихватывал" томаты, но мы отливали...
Они постепенно отходили и если изначально была качественная, закаленная рассада, то все потом было хорошо, не считая потери нескольких дней на во становление...
А вот, если был заморозок и ветер, то да, полное иссушение листа, почеренение и уже не спасти, нужно ждать и смотреть дальше, по ситуации.

Татьяна Прокопенко:
На шпалеру, если конечно выдержит, натянуть еще спандекс ( полотно), либо простыни (но они слабее держат тепло), так называемая двойная защита.

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.