Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Slava

Технология выращивания томатов

Оцените эту тему

Recommended Posts

Уважаемые коллеги. Я попробую тут высказать своё мнение (не претендуя на истину).

Как мне кажется на Ваш вопрос нет ответа, по крайней мере однозначного и четкого. Раствор выглядит то нормально и Вы наверняка брали его не из пальца а из каких то источников.

Варьировать цифрами можно и нужно если у Вас анализ раствора из субстрата покажет большое расхождение с рекомендуемыми оптимальными значениями. Изменять уровни элементов питания в растворе можно ну скажем на 20% (поправьте если я не прав) потом возвращаясь к стандартному раствору.

НО ведь нельзя рассматривать питание как отдельный фактор. Вы же лучше всех знаете свою культуру и видите её состояние. К тому же изменяя раствор Вы можете вообще не получить никакого положительного эффекта если у Вас другие факторы не в порядке.

Я считаю, что такие глобальные вещи как климат, Ес, рН, правильные поливы, формировка растений, уход, контроль вредителей и болезней, имеют гораздо большее влияние на состояние культуры чем изменение уровня калия на 20 или сколько там угодно % ( в разумных пределах конечно).

У нас в странах (Россиия, Украина, Беларусь) исторически так сложилось, что во всех бедах винят бедных агрохимиков. Я всё это к тому говорю, что считаю неверным слишком уж углубляться в корректировку питательных растворов, пока другие факаторы не на высшем уровне. Не думаю я, что будет толк, если чуть чуть изменить уровень или соотношения элементов в растворе. (я не говорю, конечно о совсем неправильном и не сбалансированном питании).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Поделиться сообщением

Игорь

У кого есть данные о том как усваивается те кальций и магний,которые находятся в поливной воде в виде карбонатов.

Поделиться сообщением

Я для себя не могу найти причины, по которой, они должны бы ли бы усваиваться отлично от кальция из селитры и магния из сульфата или нитрата.

НО я химию очень давно учил. Может и забыл что то.

А вот почему их не целиком учитывают при рассчётах? Думаю, это просто перестраховка такая, или что то в этом роде.

Поделиться сообщением

Алексей подскажите пожалуйста перечисленные вами выше проблемки относятся и к выращиванию томата на минвате путём малообъёмной гидропоники?

Поделиться сообщением

Здравствуйте Алексей, подскажите пожалуйста, мы собираемся только строить теплицу площадью 2000кв.м.высотой 7,5м, в сентябре собираемся сажать семена, в среднем период плодоношения выйдет на декабрь. Вопрос в том, получается существуют специально разработанные свето культуры на определенный период посадки "Свето культура - Октябрь\Ноябрь - Февраль" или "Июль - Сентябрь\Октябрь" и если там написано октябрь, то строго в октябре его надо сажать, либо можно элементарно выбрать сорт и выбрать любой месяц для его посадки.Да, выращивать мы собираемся на мин вате способом малообъёмной (оборотной) гидропоники.

Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Mika

По моему мнению, растения поглощают кальций и магний в ионной форме, да еще и каким-либо промоутером, который протаскивает их через клеточную мембрану. А вид химической формулы - нитрат или карбонат - не имеет значения. Большее влияние оказывают ионы конкуренты.

Поделиться сообщением

Это Вы о чём?

Поделиться сообщением

Выбрать можно гибрид (не любой конечно) и сажать его можно в любое (выгодное с экономической точки зрения) время. Но помните о том что свет необходим растениям.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Алексей!Вы не могли-бы мне помочь,я взял в оренду теплицу 3500тыс.кв.м.и хочу выращивать томаты ЧЕРРИ.И не могу найти необходимой литературы!

Поделиться сообщением

А почему именно черри и какая литература Вам нужна? Не думаю что можно найти много литературы на русском да ещё и о таких томатах.

Чем помочь то Вам?

Поделиться сообщением

Зравствуйте Алексей!

Черри-потому что самые дорогие и на мой взгляд перспективные!Но я много чего не знаю,что-бы утверждать!

Я хочу выращивать класическим методом,на грунте затоплением.У меня теплица стекланная!

Помогите,подскажите,научите!!!

Поделиться сообщением

SERJ

Всем привет!Кто-то посадил Шакиру на светокультуре.Я выращивал в этом году ее на грунтах.Можем поделиться информацией.

Поделиться сообщением

Цитата. [Я считаю, что такие глобальные вещи как климат, Ес, рН, правильные поливы, формировка растений, уход, контроль вредителей и болезней, имеют гораздо большее влияние на состояние культуры чем изменение уровня калия на 20 или сколько там угодно % ( в разумных пределах конечно).

У нас в странах (Россиия, Украина, Беларусь) исторически так сложилось, что во всех бедах винят бедных агрохимиков].

Готов подписаться под этими словами.

Ситуация в следующем: сорт Рапсоди, продленка, субстрат – торф, мат, рН – 6,6 стабильно.

Установочные температуры начали расти с июня, без учета прихода радиации.

Август удался дождливый, радиации – шиш да маленько (1000 Дж за день над стеклом), а среднесуточная получилась 22 С. Возможность снизить была, наружка средняя за месяц – 16,9. Что такое предночной режим – забыли начисто. Ночь ниже 19 (установочная) не опускали. Итог – дыхание превысило фотосинтез, к 29 сентября добились 11 плодов на растении, да еще и подкрасили нижнюю кисть – наверху, в кабинетах, откуда и спускаются температуры, преобладало мнение, что плоды, мол, "зависли", а растения находятся в супергенеративном режиме! Когда я психанул и накатал бумагу, температуры резко снизили, и поперла сумасшедшая вегетация (это вместо предсказанной с умным видом генерации), верхушки стали в руку толщиной, кисти прут одна за другой, но начальство, решив, что надо ситуацию с финансами исправлять, решило не пользоваться шатровым обогревом. На фитомониторе верхний датчик листа ночью показывает 13 С, нижний – 16 С. Верхушка растения медленно и неуклонно светлеет. Стоит крик – добавляй железо! Добавляй то, добавляй се! А анализы, даже функциональные, листовые – НОРМАЛЬНЫЕ! И в белых листьях железо ЕСТЬ! Зато его нет в ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫХ листьях! Норма железа (хелат) в питательном растворе превышена 3 раза, плюс каждую неделю обработки всеми хелатами. Верхушка светлеет. Почти в партизанских условиях сегодня завел шатры на одном гектаре.

А может, это неправильно?

Подскажите, а?

Вот владимирцы советуют (злорадно) – а ты вывеси датчик на точку роста (сейчас они находится на высоте 1-1,5 м над поверхностью) – и нехай твои экономисты нижним контуром подогревают кисть. Но я то знаю, что так делать нельзя.

Если кто сталкивался с осенним пожелтением верхушки на малом объеме – расскажите, как у вас?

С уважением. Ринат.

Поделиться сообщением

Ринат, я не большой спец по температурным регулировкам, да и не в теплице я сейчас работаю, но что то мне подсказывает, что ты прав.

И вот ещё что. Попробуй рН немного снизить. 6.6 на мой взгляд высоковато для настоящих условий.

Поделиться сообщением

Цитата: Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Спасибо!

На счет рН отдельная песня. Когда еще работал на кислых торфах, агрохимички стояли на ушах и орали – мы погибаем! Стою, как дурак, бубню – давайте внесем жидкое стекло, давайте внесем жидкое стекло. В ответ – ты без году неделя, мы здесь двадцать лет штаны протираем, обойдемся без советов, счас польем мелом. Итог – 2 га огурцов потеряно, на следующий год ситуация повторяется, я в ярости сбегаю с работы, пру в магазин, покупаю 5 литров натриевого, забубениваю ночью в капельный, утром бегом в лабораторию с анализами – нате, кушайте. Никаких мелов вносить в субстрат не дал, рН упрямо рос до 5,5, курятник успокоился.

Сейчас стоит базар – снижай рН субстрата азотной кислотой из раствора. Выставляй раствор – 4,7. Ничего не говорю. И на аммиачку ничего не говорю. Итог – миксер, выравнивая раствор (рН техводы – 7,2) пляшет дикими плясками от 2,5 до 6,5, в архив аккуратно записывает 4,7, все довольны, пока кислота не стала обжигать корневую.

Ребята, запомните раз и навсегда – азоткой рН не исправишь.

С высоким рН вообще трудно работать. Аммиачка не столько помогает, сколько дает вегмассу, неплохо использовать комплексные – большинство дает замечательно кислый маточный раствор, можно искусственно подсадить корневую лошадиным поливом (активный корень дает увеличение рН, пассивно-гниющий - уменьшение), но вымыть таким образом карбонаты, кальций, магний – это не фонтан, тем более что лично я резвенько подсушу субстрат, да еще и стимульну так, что корень опять цветет и пахнет. Можно сделать еще круче – увеличить степень разложения торфа теплом, включить подпочвенный в середине лета, либо, что у нас любят, – давануть на калачи так, что небу станет жарко – это высший пилотаж, это мы проходили, фенольное отравление forever!

Единственный более-менее разумный вариант, на мой взгляд – аккуратно сработать органическими кислотами – яблочной, щавелевой (если результат нужен побыстрей), и, черт подери, гуминовыми кислотами (это песня чуть подольше, но надежней).

Но я даже не заикаюсь. Если люди вместо этилена подают для созревания томатов ацетилен (Да, да! прямо через горелку из карбида кальция, только без пламени, слава богу), а потом с умным видом рассуждают, что результаты не окупили затраты – то предложить органическое закисление считаю невозможным – купят уксусную кислоту, она дешевле!

Вот такие дела.

Есть у кого еще сведения о возможности подкисления субстрата, желательно через капельный полив? Всегда готов выслушать, и даже применить.

Всегда с уважением. Удачи. Ринат.

Поделиться сообщением

Игорь

Как у вас всё запущено! Переходите на минвату, не будет никаких проблем с питанием. рН чётко 5,5, на конец вегетации 5,8. Все элементы будут усваиваться на 100%. Я второй год только работаю на минвате абсолютно без опыта,в этом году на 22 сентября - 41,8 кг/м2. Впечатляет? Только приобретите программу расчета питательных растворов,могу дать координаты, или скачайте с этого сайта англоязычную.

Поделиться сообщением

ВО ВО!! Золотые слова. Смех

Поделиться сообщением

По светокультуре. Светокультура томата в России есть в Казани в Майском и немного в Сыктывкаре Пригородном. Гибриды применяют в основном те же, что для продленки и кстати не все успешно. Что лучше - поговорить с ними. Лично видел неплохие результаты по Кунеро. Проблема с опылением шмелями есть, они живут меньше в 2 раза и надо закрывать-открывать летки, если интересует - расскажу. В Голландии, Бельгии и Финляндии много светокультуры томатов, но выращивают в основном спецрынок - черри, кистевые, сливку. У них это 100%востребовано и дорого.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Поделиться сообщением

Предлагаю Казань и Уфу ставить обособленно, так как не все могут иметь такую же поддержку от руководителей регионов как в этих тепличных хозяйствах. То, что (безусловно, талантливо) делают там, многим может просто не пройти по экономике.

А в Сыктывкаре очень уж маленькие площади, что бы говорить о широком промышленном масштабе. Так что..... всё пока только начинается.

ИМХО

Поделиться сообщением

Кстати, про Уфу забыл, у них тоже немного есть светокультуры томата, еще в Перми года четыре назад баловались. Несомненно, они (Майский и Алексеевский) находятся в других финансовых условиях. Я лишь хотел сказать, что опыт такой в стране есть, а подбор гибридов - очень сложный вопрос здесь, т.к. ни одна семеноводческая компания таких рекомендаций не даст. Повторюсь, в Европе спецрынок на светокультуре выращивают, в Финляндии еще гибриды с весом плода 100 - 110 грамм, который у нас как нестандарт воспримут. Тут еще дело в патриотичности покупателя - в Финляндии местный томат стоит в 2 раза дороже испанского и раскупается на "ура", а у нас томат со светокультуры ( с дикими затратами полученный) возможно продать по той же цене, что и импортный.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Поделиться сообщением

Знаю несколько книжек по светокультуре, может быть что подойдёт?

В.М.Леман. Курс светокультуры растений. 1976

Б.С. Мошков. Роль лучистой энергии в выявлении потенциальной продуктивности растений. 1973

Н.П. Воскресенская. Фоторегуляторные аспекты метаболизма растений. 1979

А.А.Тихомиров и др. Спектральный состав света и продуктивность растений. 1991

Н. Н. Протасова. Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений. 1987

Поделиться сообщением

Игорь Самусенко

На Украине с декабря по март вообще нет спроса на томат,самый дорогой в апреле-мае.

Поделиться сообщением

Никаких особенностей по сравнению с обычными томатами в выращивании черри нет, за исключением их меньшей урожайности по сравнению с крупноплодными гибридами.

Поделиться сообщением

Это Вы так думаете.

"Особенности" могут быть даже у двух внешне похожих гибридов.

Всё дело в том, ЧТО Вы подразумеваете под "особенностями".

Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

... перевод Потапенко ООО"Хорти-партнёр" Украина' date='

с польского др. Мария Высоцка-Овчарек "Отклонение роста и развития томата"

[/quote']

Уважаемые форумчане, совершенно случайно никто не обладает сабжем в электронном варианте. Бумажный мне не судьба купить из-за отсутствия в продаже рядом. Уж я "гуглил" как мог. Ежели кто имеет, поделитесь. Язык особого значения не имеет, переводчик поможет, а вот картинки в ней довольно занятные.

Заранее спасибо. С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Робот
      Автор текста:  Ugra-news.ru Марина Кравцова 14.04.2015   На подворье фермера Татьяны Логиновой из поселка Сингапай Нефтеюганского района завершается строительство тепличного комплекса. Площадь будущего парника – 800 квадратных метров. Уже смонтировано освещение, вырыта артезианская скважина, для полива растений, а качество воды проверили специалисты Роспотребнадзора. Сейчас рабочие прокладывают трубы для обогрева комплекса, вскоре здесь установят оборудование и через две недели теплицу сдадут под ключ. Останется высадить рассаду, которая пока в другом помещении ждет своего часа. С легкой руки фермера уже взошли огурцы, помидоры, зелень и… арбузы.

- Уже посадили арбузы ранние. Он уже в маленьком возрасте, даже если три сантиметра, он уже красненький. Когда уже подрастает до 15 сантиметров в объеме, его можно кушать, - уверяет Татьяна Логинова.

Не только арбузами предполагает радовать своих покупателей фермер. В планах Татьяны Логиновой разводить грибы «вешенки». Они растут быстро, в уходе неприхотливы, а главное вкусные и полезные, считает глава крестьянского хозяйства. Идея построить собственную теплицу пришла Татьяне после того, как в магазинах региона повысились цены на овощи. Фермер решила, что сможет обеспечить жителей недорогой и экологически чистой продукцией, рискнула и вложила средства в новый проект. Порядка 3 миллионов рублей Логинова рассчитывает вернуть за счет компенсации округа по программе развития агропромышленного комплекса.

Напомним, КФХ «Логинова» является одним из лидеров по производству свинины в ХМАО-Югре. Сейчас в хозяйстве более 2 тысяч голов свиней, объем производства в живом весе – более 284 тонн в год. В прошлом году завершено строительство откормочного комплекса, площадью 1400 квадратных метров. Более трех лет назад на ферме появился новый свинарник, обустроенный по последнему слову техники: полы с подогревом, бактерицидные лампы, отдельные клетки для содержания свиноматок и поросят, кормушки с автоматическим наполнением.

Ссылка на источник
    • Автор: Михаил Некрасов
      Добрый день!
      Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста какое количество кистей на крупноплодном томате можно получить в среднем в продленном обороте в высокой теплице 
    • Автор: Липецк фермер
      Здравствуйте люди добрые. Подскажите пожалуйста какой гибрид томата (розовый) выбрать для выращивания в пленочной теплице весна-лето. Саката: Пинк Парадайз, пинк  Импрешин; Китано : Кибо; Семинис Мей шуай,  может еще какието ? может кто то работал с такими гибридами. за ранее очень благодарен за помощь.
    • Автор: Редактор
      Голландская селекционная фирма «Аксиа Сидс» (Axia Seeds) совсем молода, она основана лишь в 2010 г. Алоизом и Сандером ван Влиет, но очень быстро стала серьезным игроком на рынке тепличных томатов. По последним данным, ее гибриды занимают 10% площади томатных теплиц в Голландии.
      Селекция и семеноводство требуют высокой точности. Для достижения высокого качества необходимо не только много терпения, но и тщательный контроль каждого этапа работ.
      Автоматизация стала неотъемлемой частью этого процесса наряду с собственной исследовательской лабораторией фирмы, технологией семеноводства и тесным сотрудничеством с производителями и консультантами.
      Рой Вербек, заведующий процессом семеноводства в двух хозяйствах фирмы «Аксиа», рассказывает, как применение компьютерных программ фирмы «Хортимакс» (HortiMaX), особенно послепродажное обслуживание, помогло им изменить весь процесс.

Результаты селекционной работы фирмы «Аксиа» представлены в ее собственной демотеплице. В ней выращивают 28 гибридов томата, что позволяет потенциальным покупателям семян сравнить различные характеристики гибридов и сделать осознанный, обоснованный выбор. В предложении фирмы гибриды крупных и среднеплодных, а также сливовидных томатов.
      Чтобы сохранить свое конкурентное преимущество, фирма постоянно работает над созданием новых гибридов. Она фокусируется над улучшением вкуса, пищевой ценности, потенциальной доходности для производителей томата.
      Для повышения эффективности работ в собственных селекционных теплицах фирма внедряет приложение iWorker – продолжение линейки продуктов «Хортимакс». Приложение iWorker предназначено для дальнейшего развития интегрированной защиты растений. Оно предоставляет возможность работникам в теплице зафиксировать каждый очаг насекомых вредителей, погибшие или поврежденные растения, а также все предпринятые действия. Это предоставляет точную актуальную информацию и позволяет немедленно принять надлежащие меры.
      По словам Р.Вербека, в наибольшей степени в теплицах фирмы «Аксиа» автоматизированы процессы полива и управления микроклиматом. Для этого применяется программа фирмы «Хортимакс Синопта» (Synopta PC). Она очень проста в применении и позволяет пользователю создавать наиболее удобную именно для него визуализацию основных процессов. Так, например, в теплицах применяют 8 баков для удобрений, что позволяет обеспечить индивидуальную рецептуру питательного раствора почти в каждом из 14 отсеков.
      Агроном может контролировать каждый полив с помощью отдельного графика. Программа показывает, какой бак дневного запаса раствора используется в настоящий момент, какова концентрация солей и рН раствора в баке. Это позволяет вовремя внести необходимые коррекции и значительно упрощает работу.

Поскольку Р.Вербек является экспертом по управлению микроклиматом и поливом, он не беспокоится, что в его отсутствие может произойти что-то непредвиденное. Так как таблицы, отчеты, графики и сводки легко создавать и интерпретировать, пользователь обучается использовать программу в кратчайшие сроки. Если требуется заменить главного управляющего, любой уполномоченный сотрудник может получить доступ ко всей информации одним нажатием кнопки. Он тут же увидит, включены ли лампы, сколько воды уже вылито и подобную важную информацию. Он сможет контролировать всю основную информацию, необходимую для поддержания здоровья растений.
      При необходимости Р.Вербек легко получает поддержку специалистов «Хортимакс». Фирма осуществляет удаленный контроль за работой программного обеспечения, что позволяет совместно решать возникшую проблему.
      http://www.fruit-inform.com
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru