Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
44 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Скорее всего данные будет иными,

Не первый раз/год :) Точность такого расчета в пределах 5% погрешности, точность гониофотометра примерно такая же от образца к образцу. С наступающим!

Кстати модель на самсунгах  140лм и 30р за ватт.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.12.2019 в 11:20, Зеленый змий сказал:

Ни кто не знает куда делся "mur" и чем его начинания закончились? Мне понравилось его ход мысли. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.10.2018 в 13:22, mur сказал:

Буду пробовать другой профиль.

Долго думал, но решился купить линейку 5630 хочу посмотреть на  8000Лм/м2

DSCN2410.JPG

DSCN2412.JPG

 

Изменено пользователем 37rus
где купить такие линейки?
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.01.2020 в 12:43, 37rus сказал:

Буду пробовать другой профиль.

Выше в теме говорилось, что у профиля (от "светоч") толшина площадки к которой крепятся диоды маленькая и это сказывается на теплоотводе... У вас на фото другой профиль, но толщина плащадки также маленькая. Почему не взять профиль более “толстый“? 

(речь шла про матрицы я понимаю, что там концентрация тепловыделения сосредоточенна в одной точке но сама идея вродебы правильная, чем быстрее и больше отведем тепла, тем легче светодиоду, хоть на матрице, хоть на линейке) 

И такой вопрос не лично Вам, а в общем: большенство производителей профиля предлагают услугу изготовления по чертежу...неужели наши огородники не пробуют запросить для изготовления более подходящюю конструкцию профиля? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем такие "толстые" профили вообще нужны ?!

Зачем такие мощности на см2 ?!

Зачем создавать трудности, а потом с ними бороться ?!:blink:

Имхо, лучше потратить деньги и время на систему подвесов и управления (освещённостью, спектром)...

Ссылка на комментарий
  • 0
50 минут назад, Вокси сказал:

Имхо, лучше потратить деньги и время на систему подвесов и управления (освещённостью, спектром)...

Самый глупый бесполезный совет :) эти крутилки не нужны. Сначала решить базовые задачи в виде охлаждения.

Профили от светоча не советую по причине отсутствия понимания разработчиком аэро и термо динамики. Отводимая мощность всегда у них завышена в 2-3 раза.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, M23 сказал:

Самый глупый бесполезный совет :) эти крутилки не нужны. Сначала решить базовые задачи в виде охлаждения.

Профили от светоча не советую по причине отсутствия понимания разработчиком аэро и термо динамики. Отводимая мощность всегда у них завышена в 2-3 раза.

Человек задаётся вопросами и высказывает исключительно своё личное мнение ...не более не менее .... или есть желание малость "взбодрить" разговор....

20 минут назад, Вокси сказал:

Сам придурок...

Не стоит вот так резко закусывать удила ....

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел вопрос разработчику профиля "светоч" о рекомендуемом отводе тепла: http://ledway.ru/topic4564-195.html

Там было еще общение, но выводы о меркетинговой направленности сделал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Приветствую!

Собираюсь сделать фитосветильник своими руками для грядки размером 1000х300мм с томатами.

Нужен совет знающих людей, чтобы сразу получить более менее рабочий прибор. 

Диоды планирую брать по 3 Вт и расположить их рядами по 10 диодов (расстояние около 9 см между соседними диодами).

По середине будет ряд синих диодов 465 нм с отдельным выключателем. По сторонам от него по 2 ряда красных 660 нм (если не будут перегреваться)

1. Также есть пишут что нужны диоды так называемого дальнего красного цвета, каким-то образом влияющие на цветение растений (действительно ли они нужны и где стоит их расположить и в каком количестве?)

2. Интересует сколько тепла будет выделять такая конструкция из 50х3 Вт диодов и как ее правильно охладить, ведь это залог надежной работы. 

Первое что приходит в голову, взять радиатор с запасом, но опять же не понятно сколько нужно по факту. 

Рассматриваю варианты:

а) Алюминиевый радиатор с пластинами размером со светильник (1000х300), анализируя рынок пришел к выводу что такой радиатор будет стоить в разы больше всех остальных элементов, сомневаюсь что это правильное решение.

б) Полый профиль размером (1000х300) в отверстие которого будет вмонтирован кулер, таким образом, воздух будет проходить по каналу внутри профиля и охлаждать его. Есть сомнения будет ли достаточно такого охлаждения на противоположном от кулера конце профиля, ведь воздух туда уже будет приходить более теплым (если вообще диоды так сильно греются). Есть идея разделить светильник на 2 половины и установить по кулеру на каждую часть чтобы частично решить вышеупомянутую проблему.

в) Алюминиевая, либо медная пластина (1000х300) сверху которой будут установлены 3-5 кулеров.

3. Выбор блока питания: как я понимаю, требуется источник тока соответсвующий характеристикам подключаемых диодов. Например, характеристики диода: 3 Вт, V=2,2-2,4 B, I=650-700 мА. Блок питания с именно такими характеристиками мне найти не удалось, вспоминая основы электротехники, предполагаю, что, например, для 10 диодов подойдет блок питания 30 Вт на ток 650 мА, при этом выходное напряжение не имеет значения (например 12 или 24 Вольта) так как диоды будут подключены последовательно, однако закон Ома еще никто не отменил, поэтому получается что на 10 диодов, подключенных последовательно нужно выходное напряжение 24В чтобы на каждом из них было напряжение около 2,4 В, а для 20 - 48 В соответственно. Говорят что 3 Вт - номинальная мощность, на которой диод долго не проживет, а оптимальная мощность для его работы составляет порядка 1,5 Вт, расчетная мощность 2,4 В х 0,65 В = 1,56 Вт подтверждает, что производитель это учел. Поправьте есть я не прав.

Знаю, что блок питания будет греться как и диоды, но думаю ему отдельное охлаждение не требуется...?

4. Непосредственно монтаж самих светодиодов. В этом я пока не имею опыта и знаний. В продаже имеются просто светодиоды и те же диоды, установленные на "звездочки" - своего рода радиаторы. Как я понимаю, если приклеивать диоды к радиатору, то смысла в звездочках нет. 

5. Количество блоков питания: один на все либо отдельный на каждый ряд? У светильника будет 3 выключателя 1 на синий ряд и по одному на каждые два красных ряда.

6. Каково оптимальное расстояние между диодами? Оно обусловлено лишь условиями отвода тепла или есть другие факторы?

7. Нужна ли защита IP если планирую оставлять светильник на ночь в закрытом боксе где ожидается повышенная влажность от растений?

8. Какая на данный момент адекватная цена одного качественного светодиода? На удивление цены на алиэксперсс зачастую даже выше, чем в наших магазинах.. стоит ли заказывать или купить сразу в магазине ? Каких производителей стоит рассматривать с лучшим соотношением цена/качество.

Благодарю за внимание. Если данная тема будет интересной, предоставлю отчет о монтаже в вводе в эксплуатацию.

Изменено пользователем Mikhail_Popov
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Mikhail_Popov сказал:

Благодарю за внимание. Если данная тема будет интересной, предоставлю отчет о монтаже в вводе в эксплуатацию

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 hours ago, Игорь Вячеславович said:

A почему бы просто не купить готовый?

 

Изначально так и собирался сделать, но после знакомства с рынком понял что покупать кота в мешке не особо хочется (посмотрел видео где 1 LED на 3 Вт светит ярче целой фитолампы).

Хочется поэксперементировать с количеством и цветом диодов, а делать это, как по мне, проще на собственной установке, разработанной именно для того, что нужно мне, да и хочется поглубже вникнуть в эту тему.

2 hours ago, stils said:

 

Мои задумки ближе к светильникам на стеллажах слева.

Собираюсь начать с покупки радиатора, подскажите кто пользуется активным, а кто пассивным охлаждением?

Хороший профиль стоит денег, это я уже понял, но и экономить во вред себе тоже не хочу.

Ссылка на комментарий
  • 0

В таком случаев ваш путь будет весьма тернист. Советую вам просто взять хороший китайский светиль на 301 самсунге и осрамах 660 и 730 нм. На вашу полку, на томат, вам хватит 100-150 вт. В зависимости от высоты подвеса. Хороший, димируемый по интенсивности излучения, светильник в таком исполнениии вам обойдется от 80 до 100 рублей за 1 Вт. потребляемой мощности, с доставкой до двери. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 minutes ago, Игорь Вячеславович said:

В таком случаев ваш путь будет весьма тернист. Советую вам просто взять хороший китайский светиль на 301 самсунге и осрамах 660 и 730 нм. На вашу полку, на томат, вам хватит 100-150 вт. В зависимости от высоты подвеса. Хороший, димируемый по интенсивности излучения, светильник в таком исполнениии вам обойдется от 80 до 100 рублей за 1 Вт. потребляемой мощности, с доставкой двери. 

Благодарю за совет, думаю Вы правы, мне стоит ознакомиться с представленными на рынке светильниками (пока то, что удалось найти доверия не вызывало). Конечно, купить всегда проще, моя лень умоляет поступить именно так. Сомневаюсь что получится (если вообще получится) много сэкономить, делая самому, однако это будет весьма увлекательно и результат, созданный своими руками, вызывает приятные эмоции куда больше, чем купленный на прилавке. Тем более уже процентов на 60 продумал что и как делать, сейчас застрял на выборе радиатора... В общем, надо хорошо все обдумать 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Mikhail_Popov сказал:

Мои задумки ближе к светильникам на стеллажах слева.

Вам уже нужны LED ПАНЕЛИ QUANTUM BOARD. Сейчас в России они даже дешевле чем в Китае. Вообще в Китае я не советую их покупать. Их продают многие  инетмагазины в России. Цены пока кусаются но все таки это хороший светильник. Лучше Вы не создадите своими руками.

Ссылка на комментарий
  • 0
On 10/10/2020 at 10:40 PM, stils said:

Вам уже нужны LED ПАНЕЛИ QUANTUM BOARD. Сейчас в России они даже дешевле чем в Китае. Вообще в Китае я не советую их покупать. Их продают многие  инетмагазины в России. Цены пока кусаются но все таки это хороший светильник. Лучше Вы не создадите своими руками.

QUANTUM BOARD не впечатлил совсем... Выглядят даже не как готовый заводской светильник, больше похоже на самоделку, да и комплектующие мне нужны немного другие. То, что советовал Игорь Вячеславович мне больше нравится, но никак не квантум..

Прошу подсказать стоит ли брать такой радиатор 

459003587_w640_h640_radiatornyj-alyumini

С какой мощностью справится без кулера?

Вариант 1: LED 3Вт суммарной мощностью 150 Вт, длина радиатора 1000 мм

Вариант 2: LED 1Вт суммарной мощностью 150 Вт, длина радиатора 1000 мм

Вариант 3: LED 3Вт суммарной мощностью 100 Вт, длина радиатора 500 мм

Вариант 4: LED 1Вт суммарной мощностью 100 Вт, длина радиатора 500 мм

Сильно ли ухудшится отвод тепла если добавить крышку (стекло) ?

Если эксплуатировать без крышки, как это скажется на продолжительности жизни светодиодов? С одной стороны лучше охлаждение, с другой стороны дополнительная влага от растений. Все прочие элементы светильника (диммер, блок питания и тд собираюсь вынести на отдельный стенд или бокс)

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Mikhail_Popov сказал:

QUANTUM BOARD не впечатлил совсем

Интересно, сколько пройдет времени, какое количество денег затратите  и Вы поймете, что ваша самоделка ни вам никому другому  уже не нужна. Это было востребовано 10 лет назад. Второе. На этом форуме уже вам по светильникам никто ничего не подскажет. Никто не хочет возвращаться в прошлое. Для этого есть другие форумы. Тот же "светлый уголок". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
58 minutes ago, stils said:

Интересно, сколько пройдет времени, какое количество денег затратите  и Вы поймете, что ваша самоделка ни вам никому другому  уже не нужна. Это было востребовано 10 лет назад. Второе. На этом форуме уже вам по светильникам никто ничего не подскажет. Никто не хочет возвращаться в прошлое. Для этого есть другие форумы. Тот же "светлый уголок". 

Это не коммерческий проект, а если самоделка будет работать так, как хочу этого я, то мне она пригодится на долгое время. Понимаю, что вы хотите предостеречь меня от бесполезной траты денег и времени, но не забывайте что есть и те кто катаются на жигулях с двигателем от мустанга и им это доставляет удовольствие. Можно и художникам сказать, что нет смысла творить когда проще сходить в галерею и посмотреть на картины Рафаэля или предложить писателям почитать Достоевского вместо написания современных романов.

Перед тем как начать этим заниматься я почитал форумы и до сих пор люди не могут наверняка сказать какой спектр лучше для определенной культуры, конечно, в моем масштабе не получится провести серьезный эксперимент, это больше развлечение чтобы разнообразить серые будни в офисе. 

Вот уже нашел экземпляр более менее похожий но то, что мне нужно, только хотелось бы добавить туда по десятку осрамов разных спектров, может кто-то уже находил подобное ?

https://aliexpress.ru/item/32845054193.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.27786014lnNF3e&algo_pvid=413276c0-be02-4c05-a63d-295b1b52178d&algo_expid=413276c0-be02-4c05-a63d-295b1b52178d-18&btsid=0b8b034c16025242983358719e19b7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_ 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Mikhail_Popov сказал:

Вот уже нашел экземпляр более менее похожий но то, что мне нужно,

По моему политика aliexpress запрещает продажу оригинальных товаров компаний. И вероятно то, что находится в этом светильнике, знает только продавец.

Ссылка на комментарий
  • 0
55 minutes ago, stils said:

По моему политика aliexpress запрещает продажу оригинальных товаров компаний. И вероятно то, что находится в этом светильнике, знает только продавец.

Вот уже пошли аргументы за то чтобы сделать самому из оригинальных комплектующих :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0

Начните с корпуссировки светодиодов и конструирования люминофоров. Идеальный вариант получится

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Начните с корпуссировки светодиодов и конструирования люминофоров. Идеальный вариант получится

Это надо очевидно воспринимать как шуткоюмор? Особливо в части конструирования люминофора. Или это скрытая издёвка со стороны профи?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Николаевич сказал:

Это надо очевидно воспринимать как шуткоюмор? Особливо в части конструирования люминофора. Или это скрытая издёвка со стороны профи?

А это, как вам будет угодно. По существу есть что?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.