Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Pyotr сказал:

Вода - теплоноситель. Забирает тепло от точек крепления ледов и распределяет равномерно по стенкам трубы. Всеж сталь по теплопроводности далека от алюминия.

Сразу оговорюсь, что я не очень силен в конструировании, но мне кажется, что у воды должен быть сброс тепла иначе Вы просто немного отодвинули время нагрева светодиодов до некой максимальной температуры. 

Как и Игорю мне бы было интересно узнать какая температура светодиодов будет без воды...

Изменено пользователем Mal
Ссылка на комментарий
  • 0

Самые популярные (готовые) светильники (не буду рекламировать) на 36 Вт, 3000 Лм собраны на тонком железе. При цене в 250 р. (опт) с ними трудно конкурировать и тем более применять алюминий в разработках.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Mal сказал:

Сразу оговорюсь, что я не очень силен в конструировании, но мне кажется, что у воды должен быть сброс тепла иначе Вы просто немного отодвинули время нагрева светодиодов до некой максимальной температуры. 

Как и Игорю мне бы было интересно узнать какая температура светодиодов будет без воды...

Стабилизация Т радиатора наступает примерно через 20 мин. Дальше она не меняется при неизменной подводимой мощности и Т окружающей.

Взял кусок 20 см профтрубы 40х20х2 (толщина 2 мм!! против 1.5), прикрепил скраю лед, подал 8 Вт. Через 5-10 мин радиатор под лед градусов 60,  в 3-4 см от лед на 10 С ниже, чем под лед. На 10 см от лед труба почти комнатной Т. Вы ожидали чего-то другого?

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Вокси сказал:

Самые популярные (готовые) светильники (не буду рекламировать) на 36 Вт, 3000 Лм собраны на тонком железе. При цене в 250 р. (опт) с ними трудно конкурировать и тем более применять алюминий в разработках.

Показали бы хоть картинку. Олег (М23) их наверняка уж разбирал и раснесет в пух)

Я леды трехваттные (реально 1.5 Вт) с кристаллом 45 мил брал по 15 р. Плюс радиатор мой 2 р/Вт и плюс драйвер могу за пару р/Вт сделать. Выходит под 20 р/Вт. А тут готовый светильник за 7 р/Вт. Не верю! Давайте ссылку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почти три года назад я на них досвечивал огурец в местном ТК и подробно описывал этот эксперимент с ""бюджетным светом".

...Главный вопрос: можно ли заменить 600 Вт (дНат) на 200 Вт (бюджетных светодиодов). ...

Если Вы почитаете этот пост (6 страниц), то увидите, что я доказал ( для себя) возможность бюджетного светодиодного света за 2 года наблюдений.

ПС Эти светильники есть почти в любом магазине, просто ими торгуют по 500-800 руб\шт.

Изменено пользователем Вокси
дополнения
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Pyotr сказал:

Вы ожидали чего-то другого?

Ну может год назад я захотел узнать как быстро 50тиваттный светодиод нагреет литруху воды. Стенд на фотке. 
В алюминиевом радиаторе с толстой подошвой сделан канал по которому насос качал воду. Я включил один светодиод и начал гонять воду делая замеры воды. Сказать честно я не дожидался пока установиться равновесие, но нагрев шел весьма быстро... 
У меня алюминий, литруха воды и 50 Ватт, у Вас 66 Вт,  и полтораха стоячей воды... 
Надо полазить в кладовке, вытащить эту "водянку" и посмотреть в какой момент установиться равновесие. Бутылку заменить кастрюлей..

Пассивная водянка, интересно.
PS я не занимаюсь светом, у меня был чисто инженерный интерес, хотел грамотно сделать водянку для одного проекта.

IMG_20200719_193949.jpg

Изменено пользователем Mal
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Mal сказал:

Ну может год назад я захотел узнать как быстро 50тиваттный светодиод нагреет литруху воды.

Можно было просто посчитать. Обернуть радиатор одеялом, не закрывая лед, подключить питание, нагреть до 50С. Зная теплоемкость алюминия,  дельту Т радиатора, можно посчитать сколько Дж затрачено на нагрев радиатора. Сравнив с затраченными Дж от драйвера,  можно оценить эффективность лед.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Pyotr сказал:

Можно было просто посчитать.

Еще у меня был типа спор, мне говорили, что температура воды не сильно влияет на температуру люминофора... Слова кончились и у меня появился очередной повод собрать данную систему. Вода нагрелась на 10 градусов ну и температура люминофора поднялась на 10 градусов, дальше я выключил. 
Плюс у меня тоже китайский лед, тепловое сопротивление кристалл-подложка там оставляет желать лучшего. Два светодиода на радиаторе тоже не случайно, я смотрел как они греются при одинаковом охлаждении. На одной матрице кристаллы больше, на другом меньше... Разница около 10 градусов, судя по видео. Поэтому да, температура радиатора не показатель. 

 

Изменено пользователем Mal
Ссылка на комментарий
  • 0

Довожу до сведения.

Появились интересные предложения по светодиодным модулям. Например: модуль 50 Вт, (86 диодов), 7000 Люмен за 155 рублей . Это 45 Люмен за рубь ! Сравните с ДНаТ...

Считаю модуль уникальным для всяких гроубордов и светильников в помещении. Ещё бы напряжение поменьше (24-48 Вольт), чтобы можно было обычные БП использовать.

Ссылка на комментарий
  • 0

И что же в этих видео нового в конструировании ?

140 Лм\Вт ?! Высота подвеса ?! А может цена люмена ?!

Поподробнее бы ...

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, stils сказал:

Замер светильника

И ?!

Освещённость зависит от высоты подвеса ? Сильно.

Это не замер ... Вот замер:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Вокси сказал:

И ?!

Освещённость зависит от высоты подвеса ? Сильно.

Это не замер ... Вот замер:

Все эти вопросы Вы можете задать Сергею на его youtube канале.

И я поверю только тогда, когда увижу результат всей теории "Привет Агроном" в ТК на 4га. А так обычная болтовня, которой на просторах интернета хоть отбавляй.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
30.01.2021 в 17:23, Вокси сказал:

И ?!

Освещённость зависит от высоты подвеса ? Сильно.

Это не замер ... Вот замер:

 

Я не знаю, что у этого парня за "квантум борды" но могу с уверенностью сказать, что у него на канале есть ролик где он измеряет свой квантум борд с 5см, и у него люксметр показал 100000 люкс. Я понимаю что замерять светильник с 5см это какой то или бред или больше замерить как говориться нечего.

Но все же я решил замерить свой так называемы "борд кван" (светильники под которыми все выращиваю и которые были собранны годы назад) и у меня при той же мощности потребления, что и у него получилось не с 5см а с 8см  400000 люкс, с 5см наверное было бы 500 или 600000 люкс, но прибор больше 400000 не показывает.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас для себя изготавливаю светильники для выращивания огурца.  Сегодня проверял и замерял опытный 3х сторонний образец.

Последнее выращивание огурца показало 100% необходимость в освещении междурядья и даже в большей части междурядье, чем верхнее стандартное освещение.

 

IMG_20210228_135337.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот линеечка которая дает 25 килолюкс с 20 см при 350 мА. Заявлено 176 люм на ватт. При загрузке на половину тока живет в П-профиле 25х25мм, с температурой не выше 50С, эффективность в таком режиме вырастает.

https://e-neon.ru/komponentyi-svetotehniki/svetodiodnyie-moduli/neo-l-96ls2835_448-lum-5k

На али нет брендов, там лучше не брать диоды ибо там часто спихивают старье под видом бренда.

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, VVS_ сказал:

Вот линеечка которая дает 25 килолюкс с 20 см при 350 мА. Заявлено 176 люм на ватт. При загрузке на половину тока живет в П-профиле 25х25мм, с температурой не выше 50С, эффективность в таком режиме вырастает.

https://e-neon.ru/komponentyi-svetotehniki/svetodiodnyie-moduli/neo-l-96ls2835_448-lum-5k

На али нет брендов, там лучше не брать диоды ибо там часто спихивают старье под видом бренда.

Вадим, на Али уже много лет никто не закупается)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.