Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

"Любой каприз за Ваши деньги" до 300 Вт можно сделать (1,5 - 2 м длиной). Жду  ТЗ в ЛС

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

"Любой каприз за Ваши деньги" до 300 Вт можно сделать (1,5 - 2 м длиной)

Мне светильник не нужен у меня своих хватает. Образец можете продать 50см/25-50Вт?

1 час назад, Proizvoditel сказал:

"Любой каприз за Ваши деньги" до 300 Вт можно сделать (1,5 - 2 м длиной)

Бумаги будут?

Ссылка на комментарий
  • 0

Померяем обязательно.  Все равно режим в шаре будем подбирать.  

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
13.01.2018 в 11:28, ruAlexa сказал:

Сергей, а можно полюбопытствовать, каковы при этом температурные показатели, имею в виду Т на кристалле и на самой плате( линейке) ?

Интересные результаты получил в плане температуры, эффективности и цены. Правда без сферы, но на основании даташитов на светодиод LM281B+SE. Итак за 1200 руб  имеем метровый светильник:
Режим 75 Вт :
- 14 000 Люмен при 185 Лм\Вт. Тёплый (до 40 градусов)
Режим 37 Вт:
- 8 000 Люмен при 210 Лм\Вт !!! Еле тёплый.

линейка1м2.jpg

 

13.01.2018 в 11:28, ruAlexa сказал:

Сергей, а можно полюбопытствовать, каковы при этом температурные показатели, имею в виду Т на кристалле и на самой плате( линейке) ?

Интересные результаты получил в плане температуры, эффективности и цены.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добавлю (для агрономов).

Я не следил за этой серией (вроде с 2017 года пошла), но этому даташиту и года нет.
Если верить Самсунгу на токе 150 мА (при номинальном 200) 70 Люмен. А это 160 Лм\Вт.
А у меня ток 75 мА и 37 мА, соответственно в два и четыре раза меньше...
На КПД драйверов прошу не обращать внимание, т. к. питание будет "постоянкой" 65 Вольт.
Вопрос был в том - можно ли обеспечить высокую (пусть даже 180 Лм\Вт) эффективность при минимальных ценах на досветку ?! Конечно, это не для "подоконников". А вот для теплиц, где досветка доходит до 500 000 - 800 000 евро за гектар, каждый процент имеет значение...

https://cdn.samsung.com/led/file/resource/2020/03/Data_Sheet_LM281B_Plus_SE_General_Rev_0.3.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
10.04.2021 в 14:52, Вокси сказал:

Интересные результаты получил в плане температуры, эффективности и цены. Правда без сферы, но на основании даташитов на светодиод LM281B+SE. Итак за 1200 руб  имеем метровый светильник:
Режим 75 Вт :
- 14 000 Люмен при 185 Лм\Вт. Тёплый (до 40 градусов)
Режим 37 Вт:
- 8 000 Люмен при 210 Лм\Вт !!! Еле тёплый.

линейка1м2.jpg

 

Интересные результаты получил в плане температуры, эффективности и цены.

Александр, добрый вечер.

Все надо измерять в шаре, все что написано в даташит не всегда работает на практике в реальных условиях эксплуатации.

Я переделал кучу самодельных светильников и полу светильников (как у М23 с отдельным драйвером) из разных Т образных, прямоугольных и квадратных профилей, но пришел к выводу что все это пустая трата времени, сил, и денег.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Из Т образного профиля.

IMG_20210314_112722.jpg

А это на квадратном профиле.

IMG_20210404_191512.jpg

IMG_20210404_191522.jpg

IMG_20210404_191529.jpg

IMG_20210404_191547.jpg

И даже переделывал готовые светильники из Леруа с повышением эффективности на 80% при супер минимальной себестоимости.

IMG_20210331_183304.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Собрать хороший светильник с повышенной эффективностью по хорошей себестоимости можно и из готовых профилей. Я был на экскурсиях у разных производителей и убедился, что выбор огромный. Если есть руки и голова, то нет проблем начать сборку светильников  для выполнения поставленных задач.

IMG_20210412_191608.jpg

Стоимость хорошего светильника (именно светильника как изделия, а не с отдельным драйвером) можно уложится в 30-40 руб/Вт. В любом случае, даже с учетом всех гарантийных и налоговых обязательствах стоимость готового изделия для мелкооптового потребителя, по моему мнению, не должна превышать 45-55 руб/Вт.

Если рассматривать светильник как радиатор и отдельный драйвер, то можно уложится по себестоимости в 20-25 руб/Вт. Все зависит от длины светильника и его эффективности.

Изменено пользователем Марите
поправила пунктуацию
Ссылка на комментарий
  • 0

Лично я остановился на двух профилях которые по моему мнению самые удобные при сборке.

Первый – 75см/52Вт при температуре 40 градусов на 144 диода, и на 288 диодах при необходимости увеличения эффективности. Для стелажного выращивания просто идеал!

IMG_20210403_192405.jpg

 

И второй вариант с углов в 90 градусов на разных типах линеек. Я собирал на сдвоенных линейках и на однорядных линейках.

IMG_20210314_162605.jpg

IMG_20210311_171701.jpg

IMG_20210404_100123.jpg

IMG_20210404_100052.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас я на испытание повесил три собранных  светильника с тремя разными температурами свечения 3000/4000/5000К но с максимально близкими показателями по эффективности при одинаковом потреблении.

Хочу еще раз прогнать рассаду огурца для понимания лучшей себестоимости при выращивании  на искусственном освещении при разных температурах света.

 

IMG_20210325_192554.jpg

IMG_20210325_192635.jpg

IMG_20210325_203258_1.jpg

IMG_20210325_203509.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, mur сказал:

Стоимость хорошего светильника (именно светильника как изделия, а не с отдельным драйвером) можно уложится в 30-40 руб/Вт.

1) Не понятно: так стоимость отдельного драйвера входит в 30-40 руб/Вт, или нет? Или использованные светодиодные линейки питаются непосредственно от 220 В?

2) Чем получается так аккуратно распиливать ребристые профили для светильников?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, mur сказал:

Стоимость хорошего светильника (именно светильника как изделия, а не с отдельным драйвером) можно уложится в 30-40 руб/Вт. В любом случае, даже с учетом всех гарантийных и налоговых обязательствах стоимость готового изделия для мелкооптового потребителя, по моему мнению, не должна превышать 45-55 руб/Вт.

Если рассматривать светильник как радиатор и отдельный драйвер, то можно уложится по себестоимости в 20-25 руб/Вт. Все зависит от длины светильника и его эффективности.

Спасибо за развёрнутый комментарий.

Считаю (пусть агрономы поправят) более наглядным сравнивать цены не за Ватт (по старинке), а за Люмен, или ещё лучше мкмоль, Джоуль...

11.04.2021 в 10:10, Вокси сказал:

Вопрос был в том - можно ли обеспечить высокую (пусть даже 180 Лм\Вт) эффективность при минимальных ценах на досветку ?! Конечно, это не для "подоконников". А вот для теплиц, где досветка доходит до 500 000 - 800 000 евро за гектар, каждый процент имеет значение...

Я уже пытался выяснить у производителей стоимость светильника по составляющим:

- маржа,

- рабочая сила,

- металл и обработка,

- комплектующие
...

Причём, (Олег подтвердит, как зависит цена) с разной эффективностью:

- 100 Лм\Вт,

- 150 Лм\Вт,

- 200 Лм\Вт...

И ещё немного лирики - 1. Четверной запас по току позволяет забыть про стабилизацию не только тока, но и напряжения, а это ещё сильнее снижает стоимость БП,
2. При отсутствие радиатора светильник не только дешевле, но и легче в разы, что облегчает систему подвесов,
3. Применение низковольтного питания DC 65 или 48 Вольт позволит снизить требования по безопасности и упростит обслуживание.
4. И, главное, стоимость (без драйверов) такого "чуда" - всего 11 Люмен за рубь (оптом ещё дешевле на 30-50%)...
 

14 часов назад, mur сказал:

Все надо измерять в шаре, все что написано в даташит не всегда работает на практике в реальных условиях эксплуатации.

Я переделал кучу самодельных светильников и полу светильников (как у М23 с отдельным драйвером) из разных Т образных, прямоугольных и квадратных профилей, но пришел к выводу что все это пустая трата времени, сил, и денег.

Категорически согласен и готов бесплатно отправить светильник в любую лабораторию.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, BKB сказал:

Не понятно: так стоимость отдельного драйвера входит в 30-40 руб/Вт, или нет? Или использованные светодиодные линейки питаются непосредственно от 220 В?

Частый приём маркетологов. Покупаешь светильник из-за цены, и выясняется, что он без драйвера, ЕПРА, лампы или ещё чего-то (типа гарантии).:blush:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Вокси сказал:

готов бесплатно отправить светильник в любую лабораторию

А какой в этом смысл? Спектра еще никто не знает и не сделал под которым хорошо растут томаты, огурцы и т.д. Пальцы веером можно и без лаборатории показать.

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

А какой в этом смысл?

Очень простой ! Проверить эффективность.

Поясню для бедных "не агрономов": эффективность светильника это сколько электрической энергии будет оплачено не за мкмоли, а за бесполезное тепло (не надо снова...), причём за те же деньги...

Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, Вокси сказал:

Очень простой ! Проверить эффективность.

Поясню для бедных "не агрономов": эффективность светильника это сколько электрической энергии будет оплачено не за мкмоли, а за бесполезное тепло (не надо снова...), причём за те же деньги...

Остается открытым вопрос:"А кому он нужен?" Или проще. Бумага нужна для того, чтобы легче было втюхать светильник? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Знаете, Петр, оказалось, что именно среди огородников-любителей сейчас большой спрос на недорогие ЛЕД-светильники для выращивания рассады на подоконниках. Конечно, крупные ТК богаче, зато любителей - море. :)

И им главное, чтобы под недорогим светильником все же что-нибудь росло. Так что, если производитель может представить им фото с натуры, то определенный и немаленький рынок найдется.

И если я все ворчу, что под ЛЕд-ами рассада получается чересчур компактной, то для любителей это как раз плюс. На подоконниках почти всегда рассада вытянутая.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, Марите сказал:

Знаете, Петр, оказалось, что именно среди огородников-любителей сейчас большой спрос на недорогие ЛЕД-светильники для выращивания рассады на подоконниках. Конечно, крупные ТК богаче, зато любителей - море. :)

Я очень хорошо знаю под какими светильниками сейчас выращивают рассаду огородники. К этому тоже приложил свои знания и опыт. Прошло время вешать лапшу на уши огородникам, наживаться на цветных лампочках и т.д. Сейчас Китай приехал прямо к дому. Через дорогу. У кого есть магазины Светофор покупают там обычные светодиодные светильники. Остальные покупают в хоз. магазинах. А все те, кто вешал лапшу на уши огородникам остались со своими светильниками. Вот они и вещают до сих с каждого утюга о полезности своих светильников. Огороднику надо доп. освещения для рассады всего 40-45 дней в году. Кто будет платить за светильники по 100 баксов за освещение 1кв.м если это можно сделать за 25 купив обычный светодиодный светильник в магазине через дорогу. Рассада одинаково растет под светильниками, что за 100 баксов, что за 25. 

Хотя я сейчас часть рассады и выращиваю под светодиодами, но часть рассады все равно выращиваю под ДРИЗ 4300К и ДНАТ +Led 445nm. ДНАТ и ДРИЗ никакие светодиоды не заменят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

"  ...Смешались в кучу кони. люди..."  для подоконников уже давно массово выпускаются пластиковые трубки с неразвязаным драйвером. Безопасно и лет на пять хватит. А если вы  в сутки потребляете мегаВатты электроэнергии..... и косинус у Вас к 1 стремиться должен и кпд желательно не 0,90, а 0,97.  Да и  спектр значение имеет... гарантия лет пять, срок службы лет 10 . Поэтому спор вообще ни о чем. Любое  профессиональное обрудование является средством производства.  потому качественный фитосветильник с высоким кпд и длительным сроком службы может стоить дешевле 1 доллара/ Вт, только на больших объемах

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, BKB сказал:

1) Не понятно: так стоимость отдельного драйвера входит в 30-40 руб/Вт, или нет? Или использованные светодиодные линейки питаются непосредственно от 220 В?

2) Чем получается так аккуратно распиливать ребристые профили для светильников?

Добрый вечер.

30-40 руб это полностью готовое изделие, но мы сейчас говорим о себестоимости.

Если бы я был продавцом)) то думаю 50 руб/Вт в продаже было бы максимум для покупателя.

Ссылка на комментарий
  • 0
11.04.2021 в 10:10, Вокси сказал:

Вопрос был в том - можно ли обеспечить высокую (пусть даже 180 Лм\Вт) эффективность при минимальных ценах на досветку ?! Конечно, это не для "подоконников". А вот для теплиц, где досветка доходит до 500 000 - 800 000 евро за гектар, каждый процент имеет значение...

Без комментариев...

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Знаете, Петр, оказалось, что именно среди огородников-любителей сейчас большой спрос на недорогие ЛЕД-светильники для выращивания рассады на подоконниках. Конечно, крупные ТК богаче, зато любителей - море. :)

Марите, вы как всегда, бесподобны и восхитительны! :wub: Пару слов, и прямо в точку.
Сейчас мелкие фермеры в течении месяца, делают производителю выручку как один крупный тепличный комбинат. Правда мелким фермерам не такие большие скидки даются, рентабельность выше, и платят они вперед. Так что приоритеты меняются. :to_become_senile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.