Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
41 минуту назад, Вокси сказал:

Без комментариев...

Обеспечить можно. Наверное 185Лм/Вт это максимум который можно получить с готового светильника  и только на стекле.

Ссылка на комментарий
  • 0
10.04.2021 в 14:52, Вокси сказал:

Интересные результаты получил в плане температуры, эффективности и цены. Правда без сферы, но на основании даташитов на светодиод LM281B+SE. 
Режим 37 Вт:
- 8 000 Люмен при 210 Лм\Вт !!! Еле тёплый.

 

Александр, а где Вы взяли информацию про 210Лм/Вт на Lm281B+SE. 

Насколько я изучал светоотдачу у светодиодов Самсунг то даже LM301B в не лабораторных условиях на это не способен по причине различных потерь.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, mur сказал:

Александр, а где Вы взяли информацию про 210Лм/Вт на Lm281B+SE. 

Калькулятор от Самсунга. Если снизить ток до 20%, то вполне должно получится. Следующий вопрос, который мне (может ещё кому)будет интересен - оптимальное соотношение эффективности и стоимости.

Но это будет уже третий этап эксперимента...

Screenshot_2021-04-11 LED Component Calculator SAMSUNG LED Samsung LED Global Website.png

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Proizvoditel сказал:

Любое  профессиональное обрудование является средством производства.  потому качественный фитосветильник с высоким кпд и длительным сроком службы может стоить дешевле 1 доллара/ Вт, только на больших объемах

Где-то это я уже слышал ...(наверное на тендерах распилах):russian_ru:

Ссылка на комментарий
  • 0

А что хороший подход, привозим к воротам потребителя фуру профиля , катушки с светодиодами, несколько палетт с драйверами и платами.... ура!! светильники отгружены:biggrin:. Очень экономно получится

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Proizvoditel сказал:

А что хороший подход, привозим к воротам потребителя фуру профиля , катушки с светодиодами, несколько палетт с драйверами и платами.... ура!! светильники отгружены:biggrin:. Очень экономно получится

И утюг. Сборка же бесплатная.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

И утюг. Сборка же бесплатная.

Что занервничали-то ?! Реальная цена должна быть секретной ?!

Не переживайте, в нашей стране ещё долго можно будет "впаривать"...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Вокси сказал:

Что занервничали-то ?! Реальная цена должна быть секретной ?!

Не переживайте, в нашей стране ещё долго можно будет "впаривать"...

Александр, почему то каждый второй самоделкин считает себя истребителем корпораций. Вам указывают на пробелы в бизнес модели.

Step 1. Collect underpants.

Step 2. ?

Step 3. PROFIT

Покажите конечное изделие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Вокси сказал:

Калькулятор от Самсунга. Если снизить ток до 20%, то вполне должно получится. Следующий вопрос, который мне (может ещё кому)будет интересен - оптимальное соотношение эффективности и стоимости.

Но это будет уже третий этап эксперимента...

Screenshot_2021-04-11 LED Component Calculator SAMSUNG LED Samsung LED Global Website.png

Александр, там ниже есть оценка эффективности и там немного другие данные чем указываете Вы.

Эффективность 173,8Lm/Вт без рассеивателя и это при КПД драйвера 90%.

281.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Александр, почему то каждый второй самоделкин считает себя истребителем корпораций. Вам указывают на пробелы в бизнес модели.

Step 1. Collect underpants.

Step 2. ?

Step 3. PROFIT

Покажите конечное изделие.

Олег, добрый день.

Я думаю что нет секрета в том, что например профиль на котором Вы собираете светильники самый простой и самый не дорогой из всех профилей которые я видел.

Любые линейки с любыми светодиодами с огромным удовольствием предоставит уже упомянутая на этом форуме компания.

Установка платы, защитного поликарбоната и боковых уголков займет 0,2н/ч.

Все остальные расходы по производству не более 20% от себестоимости.

Вы продаете без НДС и поэтому как говорит один из участников данного форума маржинальность Вашего и именно Вашего светильника состоит из 3х цифр.

Но самое главное что ничего выдающегося в Вашем светильнике нет. И мне не понятно почему Вы скрываете данные по светильнику и его официальные замеры в шаре.

То что написано на сайте у Ильи как мне кажется, является общим описанием возможного изготовления светильника, а не сами продаваемые светильники.

Скрывать какие Вы ставите светодиоды я вообще не вижу смысла, в чем тайна мне не понятна.

Лично я могу в течении месяца организовать отдельное подразделение (если это мне понадобится) по сборке светильников (именно светильников) с лучшими показателями чем Ваш  и не вылезти за пределы Вашей стоимости за 1Лм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

Скрывать какие Вы ставите светодиоды я вообще не вижу смысла, в чем тайна мне не понятна.

Лично я могу в течении месяца организовать отдельное подразделение (если это мне понадобится) по сборке светильников (именно светильников) с лучшими показателями чем Ваш  и не вылезти за пределы Вашей стоимости за 1Лм.

Вот именно по этой причине. Уже какая то справочная для всех желающих, все хотят сделать как я и возмущаются, что не говорю как. Некоторые как Вы пытаются напрямую выведать под предлогом обдумывания оптового заказа, кто то приезжает со спектрометром прикидываясь владельцем тепличного комбината...

Можно книжку с рассказами про бизнес в РФ уже написать.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Олег сказал:

Вот именно по этой причине. Уже какая то справочная для всех желающих, все хотят сделать как я и возмущаются, что не говорю как. Некоторые как Вы пытаются напрямую выведать под предлогом обдумывания оптового заказа, кто то приезжает со спектрометром прикидываясь владельцем тепличного комбината...

Можно книжку с рассказами про бизнес в РФ уже написать.

 

А зачем спектрометр и зачем приезжать когда можно просто купить и мерить на здоровье.

А зачем делать как Вы? и как у Вас.

Кто сказал что светильник который Вы собираете является лучшим.

И очень странно что Ваш светильник имея такие высокие показатели (основываясь на ваших утверждениях) имеет такую малую мощность света с определенного расстояния в определенной точке а именно количество люкс.

Даже готов посоревноваться с Вашим светильником).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Олег сказал:

17982.png

Посоревнуйтесь с Филипс.

У Филипса светильники золотые, с ними по цене трудно соревноваться придется процентов 500 накручивать на аналогичный по характеристикам светильник).

У Вас Олег самые не дорогие светильники в своем так называемом классе. По характеристикам, надежности, долговечности, эффективности, доступности, и гарантии. С Вами есть смысл соревноваться, да и Вы уже известный человек и в случае моей победы слухи об это разлетятся быстрее любого инстаграмма). Тем более по не понятным мне причинам доброжелателей посмотреть на это будет предостаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0
10.04.2021 в 14:52, Вокси сказал:

Интересные результаты получил в плане температуры, эффективности и цены. Правда без сферы, но на основании даташитов на светодиод LM281B+SE. Итак за 1200 руб  имеем метровый светильник:
Режим 75 Вт :
- 14 000 Люмен при 185 Лм\Вт. Тёплый (до 40 градусов)
Режим 37 Вт:
- 8 000 Люмен при 210 Лм\Вт !!! Еле тёплый.

 

При режиме работы 75Вт данные линейки на светодиодах LM281B+SE без рассеивателя смогут дать 11400 Лм, а при 37Вт не более 6300.

У Неона есть хорошие линейки на LM301H до 2,7мкмоль/Вт.

Я хочу себе светильники собрать на этих светодиодах и провести контрольное выращивание для сравнения.

 

333.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Александр, там ниже есть оценка эффективности и там немного другие данные чем указываете Вы.

Эффективность 173,8Lm/Вт без рассеивателя и это при КПД драйвера 90%.

Сергей, я практик. Не буду уличать калькулятор, если хотите сами найдёте ошибку. Я измерил на линейке - напряжение на светодиоде соответствует таблице - 2.71 В. Ток - 0.037А.

Если световой поток равен 19.4 Лм (по калькулятору), то 19.4/0.10027=193.48 Лм\Вт.

Я сразу предупредил, что драйвера(источники тока) меня не интересуют (от слова вообще).

На токе 30 мА (20% от ном.) думаю будет и 200 Лм\Вт, но нужна сфера. Ранее, по опыту работы со сферой (есть немного) пришёл к выводу о занижении хар-к в даташитах.

Почему на таком токе ? Именно на нём линейки  перестают греться...

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, mur сказал:

У Неона есть хорошие линейки на LM301H до 2,7мкмоль/Вт.

Я хочу себе светильники собрать на этих светодиодах и провести контрольное выращивание для сравнения.

Буду рад узнать результаты !

Если посмотрите мои первые посты здесь, то на первом этапе была цель доказать ущербность "натрия".

Потом я начал снижать цену - и это оказалось возможным. Теперь мне интересна "  бюджетная эффективность", потому что она сулит много нового !!!

Повторюсь, сам ничего не продаю и не рекламирую...:yes:

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Вокси сказал:

Сергей, я практик. Не буду уличать калькулятор, если хотите сами найдёте ошибку. Я измерил на линейке - напряжение на светодиоде соответствует таблице - 2.71 В. Ток - 0.037А.

Если световой поток равен 19.4 Лм (по калькулятору), то 19.4/0.10027=193.48 Лм\Вт.

Я сразу предупредил, что драйвера(источники тока) меня не интересуют (от слова вообще).

На токе 30 мА (20% от ном.) думаю будет и 200 Лм\Вт, но нужна сфера. Ранее, по опыту работы со сферой (есть немного) пришёл к выводу о занижении хар-к в даташитах.

Почему на таком токе ? Именно на нём линейки  перестают греться...

Я тоже немного изучал в практике работу светодиодов на малых токах и было это очень давно и на этом форуме даже демонстрировал супер лампу с 1000 светодиодов.

Но меня все же интересует работа светильника от розетки до листьев растений и поэтому мне приходится считать все потери включая переотражение в случае с профилем на 90 градусов.

Мне важен результат эффективности света к расходу по электроэнергии, проще говоря сколько я отдам "Мосэнерго" денег за 1кг огурцов или ягод.

Вот например Олег "М23" светит на куст земляники 50кВт/год и при цене за электроэнергию в 7руб это 350руб. Результат по самой урожайности под его светильниками пока остается только предполагаемым, но сам эксперимент продолжается и результаты с каждым днем на мой взгляд становятся более чем достойные.

Я хочу выти на уровень 90кВт/год по огурцу с урожайностью не менее 2х кг/куст не более 40 дней под основным освещением.

Можно легко собрать светильник на 200Lm/Вт но его стоимость в случае коммерческого использования не оправдывает себя по окупаемости.

А при выращивании огурцов зимой для себя и имея себестоимость по свету 50 или 60 руб за кг. это не так важно по сравнению со стоимостью на рынке.

Сейчас я для себя и друзей собираю светильники  для стеллажного выращивания где важную роль играет именно температура с максимальным подъемом до 35-40 градусов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, mur сказал:

Можно легко собрать светильник на 200Lm/Вт но его стоимость в случае коммерческого использования не оправдывает себя по окупаемости.

Давайте считать что дешевле, например на 1 метре - профиль (радиатор) или дополнительные линейки (чипы) ?! Что технологичнее и безопаснее - пластиковый или металлический отражатель ?! Постоянка или переменка ?! Расскажите о стоимости своего светильника ?

Ещё несколько лет назад электромобили вызывали только усмешку... из-за цены.:yes:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
15.04.2021 в 08:50, Вокси сказал:

Давайте считать что дешевле, например на 1 метре - профиль (радиатор) или дополнительные линейки (чипы) ?! Что технологичнее и безопаснее - пластиковый или металлический отражатель ?! Постоянка или переменка ?! Расскажите о стоимости своего светильника ?

Добрый вечер!

Увеличивая количество светодиодов с 200 до 1000, например в светильнике на 100Вт, мы действительно достаточно серьезно повышаем эффективность Lm/Вт, но 100Вт так и остаются 100Вт. Температура корпуса светильника может и становится меньше но не на столько.

Александр, стоимость светильников которые я собираю для собственных нужд, легко просчитать. Я думаю, что Вы не хуже меня знаете стоимость профиля, драйверов и светодиодных линеек.

Стоимость комплектующих у всех практически одинакова, разница только в эффективности самого производства и умении начальника производства эффективно распоряжаться площадями, оборудованием, а самое главное временем рабочих и специалистов.

Хороший светильник от 130Lm/Вт можно легко запустить в продажу от 40 руб/Вт или от 0,30 руб/Lm.

Александр, я с удовольствием приму участие в Вашем проекте по изготовлению светильника с эффективностью более 180Lm/Вт и тем более выше 200Lm/Вт.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, mur сказал:

Увеличивая количество светодиодов с 200 до 1000, например в светильнике на 100Вт, мы действительно достаточно серьезно повышаем эффективность Lm/Вт, но 100Вт так и остаются 100Вт. Температура корпуса светильника может и становится меньше но не на столько

На этом форуме "самые главные агрономы" действительно до сих пор считают "досветку" по Ваттам.

Я не знаю сколько это будет продолжаться.:blush:

100 Лм\Вт или 200 Лм\Вт даёт светильник для них не важно.

Пока...

Что касается температуры, то это легко проверить.

Опять повторяю ( в сотый раз): если цена чипов снизилась в разы, зачем городить радиаторы, цена которых (металла) увеличилась ?!

Давайте начнём разрабатывать новые конструкции светильников - без металла и драйверов !!!:good:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, сообщаю, что агрономы не будут считать досвечивание в Лм/Вт.

Агрономы считают в Вт/м2 или в мкмоль/м2, а следовательно, их может интересовать мкмоль/Вт.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

их может интересовать ммоль/Вт.

Интересно, такие агрономы уже есть ?!:russian_ru:

Screenshot_2021-04-21 Белый свет для освещения растений ???? Как правильно считать и сколько в нем микромолей - YouTube.png

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги не надо иллюзий, вы хоть миллион диодов поставьте по 1 мкВт. А 100 Вт все равно придется отвести.

Другое дело, что 1 Вт на 5см2  для плоского листа  никто не отменял.  Так что все зависит от площади Вашего супер светильника.  И корпус 2835 сам может отвести тепло,  а плата 20 х 500 мм отведет аж 20 Вт. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.