Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
14 часов назад, Proizvoditel сказал:

Коллеги не надо иллюзий, вы хоть миллион диодов поставьте по 1 мкВт. А 100 Вт все равно придется отвести.

Да " отводите" на здоровье !!!  Кто вам мешает ?! Деньги в казне ещё остались, наверное.

 

15 часов назад, Proizvoditel сказал:

Так что все зависит от площади Вашего супер светильника

Причём здесь я ?!  Линейки не мои, диоды тоже.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Немного цифр. Посчитал на досуге.

Если принять (пусть производители поправят) стоимость модулей (линеек, диодов)  равной 10 % от стоимости всего светильника, то увеличение эффективности на 40 % ( на токе в 5 раз меньше номинала) даст снижение затрат на э/э на 25 % !!!

При этом увеличение затрат при такой "модернизации"  досветки будет не более 5 % .

Таким образом легко посчитать окупаемость и выгоду ...

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Venom сказал:

правда каркас освещение лучше не переставлять, а на цепях поднимать. 

Когда я это предлагал, меня тут на смех подняли.

Осталось подождать когда и от драйверов откажутся...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Вокси сказал:

Когда я это предлагал, меня тут на смех подняли.

Осталось подождать когда и от драйверов откажутся...

Если нужно освоить большую суму  - драйвера хорошее решение. 

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Venom сказал:

Если нужно освоить большую сумму  - драйвера хорошее решение. 

А пацаны то и не знали, что светодиоды можно сразу в розетку втыкать! :good:

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Игорь . сказал:

А пацаны то и не знали, что светодиоды можно сразу в розетку втыкать! :good:

Нельзя, спорил с теоретиками неоднократно. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

А пацаны то и не знали, что светодиоды можно сразу в розетку втыкать! :good:

Классические Блоки питание корректирует по напряжению в первую очередь, блоки питания которые корректируют силу тока называют драйверами. Драйвера - дорого, блоки питания дёшево и легко в масштабировании. 
Есть светодиодные матрицы на 220В но это не профессионально. Вам в копилку знаний. Можно прямо подключать к 220В, можете пацанам так и передать.

Ссылка на комментарий
  • 0

И почему же в качественных светильниках используют импульсные преобразователи с стабилизацией тока через светодиоды? Это заговор?

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Venom сказал:

ам в копилку знаний. Можно прямо подключать к 220В, можете пацанам так и передать.

Нельзя. Сгорит через время. Даже стабилизация через резисторы не работает долговременно.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Игорь . сказал:

И почему же в качественных светильниках используют импульсные преобразователи с стабилизацией тока через светодиоды? Это заговор?

Советчики подобного никогда не делали ничего крупного под свою ответственность. Не начинайте :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Олег сказал:

Нельзя. Сгорит через время. Даже стабилизация через резисторы не работает долговременно.

Если светодиоды установлены на матрице рассчитанная на 220В то работать будет несколько лет гарантированно (без учета брака). Как для непрофессионального оборудования - достаточно. 

Насчет замечания «сгорит через время» - все горит, вопрос в сроках. Для профессионального оборудования - от 5 лет и до как повезёт. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Venom сказал:

работать будет несколько лет гарантированно

В часах сколько? Сказки какие то. Никогда о подобном не слышал (и не видел в своей практике). Подобный "колхоз" не работает более 1000часов.

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, Игорь . сказал:

И почему же в качественных светильниках используют импульсные преобразователи с стабилизацией тока через светодиоды? Это заговор?

Если вы участвовали в строительстве ситифермы - знаете проблему с нехваткой места. Драйвер необходим один на светильник, светильников много. Где размещать столько драйверов? Как это потом обслуживать? Проще блок питания постоянного тока с корректировкой по вольтажу. Тут уже можно масштабировать, один блок надцать светильников. Проще, удобнее, безопаснее. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Олег сказал:

В часах сколько? Сказки какие то. Никогда о подобном не слышал (и не видел в своей практике). Подобный "колхоз" не работает более 1000часов.

Приезжайте, 2,5 года 15 фито светильников работают (200 ватт на светильник с активным охлаждением). Рабочий режим до 12 часов в сутки (корекция по освещенности). Взял по неопытности. Ещё вопросы? 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Venom сказал:

Приезжайте, 2,5 года 15 фито светильников работают (200 ватт на светильник с активным охлаждением). Рабочий режим до 12 часов в сутки (корекция по освещенности). Взял по неопытности. Ещё вопросы? 

Тоже нет вопросов. Вам не повезло.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Олег сказал:

Нельзя. Сгорит через время. Даже стабилизация через резисторы не работает долговременно.

Если у тебя (позволишь?) Олег был негативный опыт с Акричами, то это не причина . Согласен, время бесперебойной работы - основной показатель надёжности системы (светильника).

И тут, поверь, ты опять попал впросак. Многолетний опыт говорит о другом.

Я не буду давать ссылки и рекламировать хороших (проверенных) производителей, но их, даже в нашей стране, немало...

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Олег сказал:

В часах сколько? Сказки какие то. Никогда о подобном не слышал (и не видел в своей практике). Подобный "колхоз" не работает более 1000часов.

Я, лично, повесил 7 лет назад в подъезде и 5 лет назад в гаражах (на улице). Из 50-ти штук сгорел один (коденсат).

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Вокси сказал:

Если у тебя (позволишь?) Олег был негативный опыт с Акричами, то это не причина . Согласен, время бесперебойной работы - основной показатель надёжности системы (светильника)

Даже Акрич содержит линейный драйвер (странно зачем это), абсолютно мимо ;)

Про построение больших осветительных систем (по несколько кВт) на блоках питания могу рассказать наверное больше всех. Не работает это без драйвера, опыт оплаченный из своего кармана. Ночничек в подъезде совершенно не опровергает.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Не работает это без драйвера, опыт оплаченный из своего кармана.

Поподробнее пжлста.

И при чём здесь

1 час назад, Олег сказал:

несколько кВт

Не надо всё в кучу. Начали вроде про стеллаж на сотню ватт ...

 

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Даже Акрич содержит линейный драйвер (странно зачем это), абсолютно мимо ;)

Про построение больших осветительных систем (по несколько кВт) на блоках питания могу рассказать наверное больше всех. Не работает это без драйвера, опыт оплаченный из своего кармана. Ночничек в подъезде совершенно не опровергает.

Олег может я чего не понимаю, хочу понять вашу мысль. Чем плох блок питания постоянного тока нужного вольтажа? Зачем усложнять используя драйвер? Сейчас у меня тестируются 5 ламп с драйверами, и пять ламп с одним блоком питания на все лампы. Не вижу разницы кроме цены. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Даже Акрич содержит линейный драйвер

:blush:

...

12.01.2021 в 14:04, Вокси сказал:

Жду следующих каверзных вопросов...

Из обсуждения удаляюсь. Мне нечем аргументировать против надписей на заборе.

 

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, Venom сказал:

Олег может я чего не понимаю, хочу понять вашу мысль. Чем плох блок питания постоянного тока нужного вольтажа? Зачем усложнять используя драйвер? Сейчас у меня тестируются 5 ламп с драйверами, и пять ламп с одним блоком питания на все лампы. Не вижу разницы кроме цены. 

Обычная физика.

42c91e89aab74f1962bb8fa09063592ba0977493.jpeg.b42793c666591b0fe761bcc686633a7b.jpeg

Вы не можете угадать напряжение. При малейшем перегреве светильник сгорит (возможно сначала деградирует), при недогреве - не будет выдавать необходимую мощность. Оба варианта в ситиферме недопустимы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну да, люди рвут рубахи, спорят о чём то, но не знают, что такое вольт-амперная характеристика p-n перехода.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Ну да, люди рвут рубахи, спорят о чём то, но не знают, что такое вольт-амперная характеристика p-n перехода.

Без комментариев.

http://ledway.ru/topic16023.html?hilit=лента на 48в

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.