Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
7 минут назад, mur сказал:

А сколько было LED, а сколько Дназ и Дриз.

Было два отделения. В одном выращивалась рассада под матрицами 50W. 6000К+3000К.  На кв.м было две матрицы. В другом были матрицы Full. Тоже две матрицы на кв.м. У меня при выращивании под ДНАЗ+ДРИЗ никогда не было хлороза нижних листьев. А под Led через месяц начали хлорозить нижние листья. Да и начало цветения первой кисти тоже для меня до сих пор является не понятным явлением.

ДНАЗ+ДРИЗ по одной лампе 400W. Площадь освещения была порядка 3кв.м. Просто такого размера у меня стол.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Если у Вас комната 10м2, и Вы светите 2 матрицы, у которых светоотдача не более 4000Лм/м2 то и свет распределяется по всем 10м2 и получается 800Лм/м2

Если Вы светите Днат-1000, а у него 130000Лм то и света будет в этой комнате 13000Лм/м2

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

А Дназ+Дриз сколько и какие?

ДНАЗ и ДРИЗ РЕФЛАКС. 400W. А вообще самая лучшая рассада, которую я когда либо выращивал, у меня получилась под ДНАЗ400+lED 440nm. Была одна лампа ДНАЗ400 и две матрицы по 50W  440nm. Вот под таким сочетанием получается очень хорошая рассада. Площадь выращивания была порядка 3кв.м.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

800Вт Дназ против 2х матриц на 50Вт.

Да добавлял я еще две матрицы. Получалось 4 матрицы по 50W на кв.м. Ну не пробивают они на нижние листья. Меня это больше всего возмутило.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Это будет сопоставимо Дназ+Дриз

Можете даже не пересаживать в теплицу прекрасный урожай соберете, прям в этой комнате.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, mur сказал:

 

Это будет сопоставимо Дназ+Дриз

Можете даже не пересаживать в теплицу прекрасный урожай соберете, прям в этой комнате.

Это не будет сопоставимо по цене ДНАЗ и Led. Рассада выращивается всего 50 дней.

Я придерживаюсь такого мнения "Работает, не трожь". Растет у меня рассада под ДНАЗ и ДРИЗ и пусть растет. И не будет у меня никакой экономии когда перейду на выращивания рассады под Led. Интересно, а ТК выращивают рассаду под Led?

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, mur сказал:

 

Это будет сопоставимо Дназ+Дриз

Можете даже не пересаживать в теплицу прекрасный урожай соберете, прям в этой комнате.

Это в комнате. А в реальных условиях будет совсем по другому. Если будет экономия на освещении то эту экономию другие факторы съедят за раз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет неправильно.

Дназ+Дриз электропотребление - 880Вт

16 прожекторов электропотребление - 672Вт 

Тепличный светильник ЖСП 50-400-002.

Цена: 4656 руб. 

Лампа ДнаЗ / Рефлакс Ag 400W 220V

Цена:1845,00 руб.
 
Итого 13005 руб.
 

Прожектор FL-LED Light-PAD Grey 50W 4200К 4250Лм 50Вт AC195-240В 237x172x32мм 1220г

Цена 529,98 руб.

Итого 8479,68 руб.

Теперь правильно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Поэтому и у людей отношение такое к LED.

Покупают дачники и огородники в Леруа лампочек для рассады, а у них ничего и не растет.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня ДНАЗ400 со всеми прибамбасами стоит всего 2800руб. Лампа+дроссель+ИЗУ+провода.  

Вот SHA написал очень хорошее выражение. Пусть даже и не по этому поводу. Но оно мне понравилось.

Я пришел к мнению надо рациональнее тратить свой ресурс ( свое время, силы, здоровье и тд) ибо только это я не смогу никогда приобрести ни за какие деньги. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

Поэтому и у людей отношение такое к LED.

Покупают дачники и огородники в Леруа лампочек для рассады, а у них ничего и не растет.

Ладно, пусть будет такое отношение у огородников. Но бизнес не покупает лампочки в Леруа. Там экономисты считают каждую копейку. Неужели они не видят экономию используя для освещения Led? Если нет массового перехода на Led и новые ТК строят с освещением лампами ДНАТ значит что-то с Led не так.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня в помещении, где выращиваю рассаду, в марте месяце температура +9-10. Лампы ДНАЗ нагревают помещение до +22. Используя Led я еще включал и обогреватель чтобы температура была +22. Никакой экономии даже близко не было. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не экономист.

Но!

Я подумал и посчитал, сколько мне нужно мощности на мою маленькую тепличку и у меня получилось 230кВт (Днат 230Вт/м2)

Или я вкладываюсь в LED и понижаю потребление до 150кВт

Делаю запрос в Моэск.

И мне считают.

За каждый киловатт я должен заплатить около 9000руб.

Но есть одно но.

Это до 160кВт, а если больше, то все надо менять.

Нули, которые я увидел на  сайте я даже называть не буду

Вот и вся экономика.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, mur сказал:

Я не экономист.

Но!

Я подумал и посчитал, сколько мне нужно мощности на мою маленькую тепличку и у меня получилось 230кВт (Днат 230Вт/м2)

Или я вкладываюсь в LED и понижаю потребление до 150кВт

Делаю запрос в Моэск.

И мне считают.

За каждый киловатт я должен заплатить около 9000руб.

Но есть одно но.

Это до 160кВт, а если больше, то все надо менять.

Нули, которые я увидел на  сайте я даже называть не буду

Вот и вся экономика.

Я читал ваши эксперименты. Даже приводил вас в пример на одном из форумов. И прекрасно понимаю, что это ваш бизнес и каждый вт или копейка должна быть на счету.  У меня это просто хобби. Пусть оно и дорогое удовольствие но все равно это хобби.  У меня есть любимая работа.  И кстати, я помидоры вообще не кушаю. Просто выращиваю. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я все делаю сам с женой, иногда помогают друзья

На работы глобальные приходится с основного производства привозить своих сварщиков.

Говорила Мама: "учись сынок", а я думал - руки есть, ноги есть, прокормлюсь

Вот теперь и ковыряюсь руками и нагими.

Изменено пользователем Марите
расставила запятые
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 Я никогда бы раньше не подумал какое огромное удовольствие получаешь от того что у тебя что-то растет.

Я как маленький ребенок, когда мы приезжаем на объект сразу бегу в цех, где растут растюшки.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.