Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Связано ли поглощение минеральных элементов питания со спектральным составом света?


Юлианна

Вопрос

Вот попалась такая необычная картинка на глаза. С какими биохимическими процессами такое может быть связано? Кто что думает?

(Оригинал статьи-поста Шаракшанэ А.С. "Освещение растений белыми светодиодами", из которого взята картинка, можно прочитать на https://m.geektimes.ru/post/293045/.
Также полезно прочитать её продолжение другого автора "Освещение растений белыми светодиодами — проверочная работа" там же, на https://geektimes.ru/post/297333/.)

2018-02-21 19.49.51.png

Изменено пользователем BKB
Редактирование, добавление прямых ссылок.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 минут назад, Олег Mersi сказал:

Я не биолог, поэтому по мне лично, так растение о спектре вообще ничего не знает. Это у нас есть глаза и мы "видим спектр", у нас есть мозг (не у всех, конечно :) и мы пытаемся рассуждать о причинах и следствиях. А растения не видят и не рассуждают. Они просто поглощают энергию падающих фотонов на всей возможной линейке солнечного излучения - для них это просто "миллион оттенков серого" :).

 

Фотосинтез глазами электронщика (дилетанта) выглядит так:

Растение увешано солнечными панелями (листьями) это энергетика , и есть узкоспектральные  датчики с высокой чувствительностью (единицы фотонов,это о них в учебниках написано о регуляторной функции света ).

Если исходить из такой простой модели ,можно сделать светильники с недостижимыми на сегодняшний день параметрами энергоэффективности и

управлять ростом растений.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Олег Mersi сказал:

Они просто поглощают энергию падающих фотонов на всей возможной линейке солнечного излучения - для них это просто "миллион оттенков серого" :).

) Ну почти так... для растений и агрономов,  не отрицающих основы светокультуры,  заложенные в первой половине прошлого века, это "физиологическая радиация". Это чуть больше чем ФАР  и видимый свет, но меньше чем "солнечное излучение".

Остальное... без комментариев, и без меня есть кому объяснить или закидать "гнилыми помидорами"...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, Олег Mersi сказал:

Я не биолог, поэтому по мне лично, так растение о спектре вообще ничего не знает. Это у нас есть глаза и мы "видим спектр", у нас есть мозг (не у всех, конечно :) и мы пытаемся рассуждать о причинах и следствиях. А растения не видят и не рассуждают.

изучите суть ДНК и РНК растений возможно вы измените свое мнение и что такое мозг, человечество тоже пока не знает))

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0

Я кальций привел только в качестве случайного примера, этот же вопрос направлен на все ионы.

С методами корректировки пит. растворов не знаком, я занимаюсь другими вопросами. Для этого есть спецы соответствующего профиля.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, otec сказал:

можно сделать светильники с недостижимыми на сегодняшний день параметрами энергоэффективности и

управлять ростом растений.

Светильник делайте, если считаете целесообразным, а управлять ростом растения ... А если Вы в отпуск пойдете, а если свет отключат и т.д. Как управлять-то будете? Это ненадежная конструкция. А если кто-то перехватит управление у Вас с помощью цифровых технологий? Дайте растениям свободу! Начните с самоуправления: бросьте пить, курить, не ешьте жирное и сладкое, займитесь спортом и т.д. и т.п. Почитайте роман "Малыш" у Стругацких о "зеленой революции" на других планетах.

Был недавно во Франции в ТК. Выращивают розовоплодный биф-томат на грунте. Вкусный, красивый. Упаковывают в оригинальную тару. Об эффективности спектрального состава светодиодов не говорят. Живут спокойно.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Светильник делайте, если считаете целесообразным, а управлять ростом растения ... А если Вы в отпуск пойдете, а если свет отключат и т.д. Как управлять-то будете? Это ненадежная конструкция. А если кто-то перехватит управление у Вас с помощью цифровых технологий? Дайте растениям свободу! Начните с самоуправления: бросьте пить, курить, не ешьте жирное и сладкое, займитесь спортом и т.д. и т.п. Почитайте роман "Малыш" у Стругацких о "зеленой революции" на других планетах.

Был недавно во Франции в ТК. Выращивают розовоплодный биф-томат на грунте. Вкусный, красивый. Упаковывают в оригинальную тару. Об эффективности спектрального состава светодиодов не говорят. Живут спокойно.

Люблю Стругацких ,органическое земледелие,нравится Гарри Гаррисон "Неукротимая планета",но к освещению это не относится.

А  светильники с управляемым спектром появятся в теплицах не через год,так два .И разбираться придется скорее агрономам,точно так же как сейчас с микроклиматом и питанием.Программа освещения в памяти светильника на

весь период выращивания (3-12месяцев),и продуктивность будет зависеть

снова от мастерства агронома (корректировки спектральных характеристик).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, otec сказал:

Фотосинтез глазами электронщика (дилетанта) выглядит так:

Растение увешано солнечными панелями (листьями) это энергетика , и есть узкоспектральные  датчики с высокой чувствительностью (единицы фотонов,это о них в учебниках написано о регуляторной функции света ).

Если исходить из такой простой модели ,можно сделать светильники с недостижимыми на сегодняшний день параметрами энергоэффективности и

управлять ростом растений.

 

 

Ха-ха-ха. 

Эти " узкоспектральные  датчики с высокой чувствительностью" о которых мол написано в учебниках 50-х годов прошлого века существуют  и работают в растении вовсе НЕ сами по себе.

А работают они вместе с массой "помощников" (различные каротиноиды, и прочие пигментосодержащие вещества, органеллы комплексы) которые для них улавливают и переводят в удобоваримое состояние. Об этом кстати и писал еще давным давно тот же Филипс. А те ледщики то ли плохо учившиеся в школах, то ли наоборот заучившие устаревшие данные из учебников вековой давности и не следящие за новыми и сравнительно новыми открытиями, то ли ошибочно полагающие, что тепличные специалисты и руководители  - люди сплошь глупые (ну или точнее "косные" - т.е. мыслящие исключительно старыми категориями), все еще пытаются нам впарить свои "узкоспектральные" светильники и рассказывают сказки о кратном повышении эффективности за счет этой избранной узкоспектралльности. Хотя была уже масса опытов, которая ее не подтвердила (и не могла подтвердить, хе-хе)

Ну смешно же, ей Богу!!! :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Askar сказал:

Да, агрономы еще поливы не освоили в полной мере, к светокультуре с ДНАТами не привыкли, не почувствовали, а тут еще ЛЕДы навязывают. Не так быстро. Я не получил еще ни одного вразумительного ответа ни на один свой вопрос и не понимаю зачем это нужно.

Аскар Камбарович , ЛЕДы они разные.Я говорю о светильниках с солнечным спектром (можно сделать  индекс цветопередачи CRI  98-99,9%).В теме болезни клубники я выложил фото ,клубники выращенной при интенсивности светового потока около 25-30  мкмоль2/сек. 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Grower1 сказал:

А работают вместе с массой "помощников" (различные каротиноиды, и прочие пигментосодержащие вещества, органеллы комплексы).

Ну смешно же, ей Богу!!! :)

Так это:

различные каротиноиды, и прочие пигментосодержащие вещества, органеллы комплексы - и есть датчики,их много, наука  не все знает.

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Askar сказал:

Да, агрономы еще поливы не освоили в полной мере, к светокультуре с ДНАТами не привыкли, не почувствовали, а тут еще ЛЕДы навязывают. Не так быстро. Я не получил еще ни одного вразумительного ответа ни на один свой вопрос и не понимаю зачем это нужно. Это гонка вооружений в ТК, вот что это. Измотать хозяйство новации, а потом сказать: "Мы ошиблись". Я помню. как к нам приходили физики с лазером и говорили: "Дайте денег, а мы вам поставим этот лазер. Он ночью будет импульсно освещать белокрылку и она сдохнет от такого сильного света". Попробовали, а белокрылка плюнула на лазер и продолжила жить своей белокрылочьей жизнью. А ведь денег чуть было не дали.

Насчет "дайте денег, а мы может что-то изобретем толковое" это даже забавно :)

Производственнику взамен готового и апробированного решения предлагают поучаствовать в стартапе что ли? Точнее даже - вложиться финансово в стартап? Ржунимагу просто :)

А насчет лазеров кстати, слышал и даже читал (в ПопМехнике) что мол это перспективная разработка. Но так ли это не анализировал :)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, otec сказал:

Так это:

различные каротиноиды, и прочие пигментосодержащие вещества, органеллы комплексы - и есть датчики,их много, наука  не все знает.

Ну вот. И они не "узкоспектральные". Точнее их система (совокупность и в комплексе работа) не узкоспектральна! 

:)

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Фотосинтез в растении осуществляет целая система.

А в 50-х годах люди выжали в пробирку перетертую массу листа - т.е. условно говоря - хлорофилл. Облучили его и увидели что поглощение происходит в узком участке спектра. И некоторые почему то решили что только эти "участки спектра" и есть по настоящему полезные. А вся остальная доля ФАР якобы просто "балласт".

А на самом деле весь ФАР напрямую используется в фотохимической реакции.

Блин, по сотому кругу об этом говорим (уже лет пять-шесть, это на моей памяти только, а так возможно и раньше) и до некоторы все никак не дойдет. Какая-то "сказка про белого бычка".

Прилепить какой-то ошибочный левый график это вообще парадокс.

Обратил внимание как много зрителей данного обсуждения "высосанной из пальца теории". Дуаю это связано со словом "питание". Эта тема всегда животрепещуща и будет оставаться таковой, так как от правильности питания зависит 30-50% урожайности и соот-но от 60% до 100% операционной прибыли предприятия. Но обсуждаться питание с точки зрения таковой - ошибочной/тупиковой теории (влияние спектра на питание) не должно. Это только дополнительно запутает специалистов в этом и без того непростом вопросе.

Только вот поднимать и продолжать обсуждение из-за того что "птичка накакала на график" и и видеть в этом (пятне помета на графике) - некую "тенденцию" считаю неразумным. Это и есть "фэйковое обсуждение" (вот тут с Аскаром Камбаровичем согласен, тем более доказано что график - фэйк :). 

И Юлианна продолжает это делать. Хотя уже выяснили все "что мальчика не было" (график этот тупо ошибка, опечатка). Что это? Графоманство? Сознательное введение в заблуждение в корыстных целях? (Это врядли, с чего бы?) Не понятно.

Предлагаю и даже настаиваю на том, чтобы закрыть тему, дабы не искушать читателей форума.

Это стоило сделать сразу после того как выяснилось, что график - ошибка.

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Каждый должен заниматься своим делом. ДНАТ томаты выращивать, а LED улицы освещать. У него это более менее нормально получается.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

а управлять ростом растения

Аскар Камбарович, я понимаю что смысл, который вкладывается в эту фразу у многих разный.) Инженеры и айтишники вон решили, что для этого даже агроном уже не нужен.

А ведь в глазах агронома это значит увеличение урожайности, получение продукции заданного качества с учетом физиологии растения и что конкретно является конечным товаром и продуктом его деятельности, как в сказке про " корешки и вершки".

Но "совершенствование технологий", точнее опрометчивая погоня за всем "суперновым" (как за новым айфоном) пугает похоже только старшее поколение. Я то знаю, что если что мне и лопаты будет достаточно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Askar сказал:

Я кальций привел только в качестве случайного примера, этот же вопрос направлен на все ионы.

С методами корректировки пит. растворов не знаком, я занимаюсь другими вопросами. Для этого есть спецы соответствующего профиля.

Я тоже привела кальций в качестве случайного примера, нарушения в потреблении которого наблюдаются и там, где микроклимат  и питание в норме, и там, где ИК лучей нет.

Вот здесь, например, было обсуждение современных методик корректировки питательных растворов. 

Я всего лишь обратила внимание, что все "крутится вокруг калия"...

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, vladimirgold сказал:

изучите суть ДНК и РНК растений возможно вы измените свое мнение

Ну зачем мне изучать матчасть биологии, если я не собираюсь заниматься наукой? Я ведь уже, увы, не в том возрасте, чтобы тратить время на ту сферу, где не смогу добиться результатов. 

Если вы спец в области ДНК/РНК растений, то дайте вашу версию в трех предложениях, понятную и для чайников. Типа как это делали раньше нобелевские лауреаты по физике, когда выступали со своими речами на вручении им премий :)) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, otec сказал:

Если исходить из такой простой модели ,можно сделать светильники с недостижимыми на сегодняшний день параметрами энергоэффективности и

управлять ростом растений.

Модель да, проста. Только вот светильники что-то пока не получается сделать даже для этой простой модели... Лучшее, что придумали человеки - это ДНАТ как жалкое подобие звезды по имени Солнце.

Изменено пользователем Олег Mersi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Олег Mersi сказал:

Ну зачем мне изучать матчасть биологии, если я не собираюсь заниматься наукой? Я ведь уже, увы, не в том возрасте, чтобы тратить время на ту сферу, где не смогу добиться результатов. 

Если вы спец в области ДНК/РНК растений, то дайте вашу версию в трех предложениях, понятную и для чайников. Типа как это делали раньше нобелевские лауреаты по физике, когда выступали со своими речами на вручении им премий :)) 

а я и не говорил что спец по  молекулярной биологии, три предложения это много, хватит трех словосочетаний: передача информации, хранения информации, передача наследственности, и все это сидит на кучи разных рецепторов не только фото, представляете объем данных, так что мозга у них нет но тупыми растения я бы не назвал))

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, otec сказал:

В теме болезни клубники я выложил фото ,клубники выращенной при интенсивности светового потока около 25-30  мкмоль2/сек. 

В теме "Болезни клубники" Вы выложили фото клубники, выращенной при интенсивности светового потока около 25-30 мкмоль/м2/сек. Ну и что? Как это приближает нас к ответу на вопрос, поставленный в заголовке темы? Автора интересовало - влияет ли спектр света на поглощение минеральных элементов? Но ответа как не было, так и нет. Я думаю не влияет, но никто не спорит. Кому-то предлагают познакомиться с ДНК/РНК, которые сидят на куче рецепторов. Откуда эти представления? В принципе почти любой белок в мембране - рецептор. Ну и что из этого? Где рецептор, а где корень?

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Askar сказал:

В теме "Болезни клубники" Вы выложили фото клубники, выращенной при интенсивности светового потока около 25-30 мкмоль/м2/сек. Ну и что? Как это приближает нас к ответу на вопрос, поставленный в заголовке темы? Автора интересовало - влияет ли спектр света на поглощение минеральных элементов?

С точки зрения энергетической ,не влияет (фотосинтез осуществляется в соответствии с  кривой McCree ). А вот спектр как регулирующая  функция, я не знаю. По клубнике: 25-30 мкмоль/м2/сек.(на ПОЛНОЙ светокультуре), подумал

что дисбаланс по питанию связан со спектром и низкой интенсивностью света?

Причина некроза кончиков листа не найдена.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На сколько я помню, в опытах Тараканова было показано, что разный спектр влияет на рост и развития культуры - базилик облучаемый разным составом света визуально сильно отличался, так же в зависимости от спектра изменяемость содержание эфирных масел. Тараканов еще говорил, что изучая регуляторные функции света, с дальнейшем сможем влиять синтез интересующих веществ.

Если растение под разным составом света растет и развивается по разному, производит разное количество тех или иных веществ, регуляторные функции света могут запускать какие либо процессы или тормозить их, возможно, и потребность в элементах питания у данных растений может быть разной. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

В теме "Болезни клубники" Вы выложили фото клубники, выращенной при интенсивности светового потока около 25-30 мкмоль/м2/сек. Ну и что? Как это приближает нас к ответу на вопрос, поставленный в заголовке темы? Автора интересовало - влияет ли спектр света на поглощение минеральных элементов? Но ответа как не было, так и нет. Я думаю не влияет, но никто не спорит. Кому-то предлагают познакомиться с ДНК/РНК, которые сидят на куче рецепторов. Откуда эти представления? В принципе почти любой белок в мембране - рецептор. Ну и что из этого? Где рецептор, а где корень?

как нет ответа) спектральный состав влияет на физиологию растения и в следствие изменяет питание, прямого воздействия нет! При всем уважение Аскар Камбаровичь ДНК и РНК ни вас ни этой темы не касались, у вас есть такое, все яйца в кучу)

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, про ГМО уже было :)

 

Да, растения развиваются по разному, но в основном это побочные явления связанные с обеспечения процесса фотосинтеза. Но иногда случаются просто удивительные вещи:

IMG_20180302_015641.thumb.jpg.ecf6096099ef63121e0392710632b1d7.jpg

Один возраст, сорт и условия выращивания кроме спектра. Причем у растения слева аномальная устойчивость к грибковым заболеваниям. Связываю с отсутствием определенных пигментов (пока воздержусь от подробностей) которые как раз по вкусу грибкам. 

 

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

Тараканов еще говорил, что изучая регуляторные функции света, с дальнейшем сможем влиять синтез интересующих веществ.

Это утверждение верно, но на "поглощение элементов питания" практически не влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.