Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Органическое выращивание овощей в теплице ("органик", "экопродукт")


RusPol

Вопрос

В Германии открыта крупнейшая органическая теплица

В Германии под Бранденбургом в хозяйстве Landgut Pretschen в последние дни мая была открыта
современная высокая теплица площадью 2,2 га, предназначенная для органического выращивания овощей.
Это крупнейшая органическая теплица в Германии. Здесь овощи выращивают не просто органиче-
ским способом, а биодинамическим. Этот метод стремится учитывать не только потребности растений, но
и более тонкие, природные и космические взаимосвязи. Тем не менее, это очень современная теплица,
предназначенная для выращивания огурца и томата в грунте. Она состоит из восьми отделений, управле-
ние микроклиматом полностью автоматизировано. Для опыления томатов используются шмели фирмы
Katz Biotec, для защиты растений - насекомые и клещи - энтомофаги.

Строительство теплицы было начато осенью 2010 г., объем затрат достиг 4,5 млн. евро (в том числе
877 тыс. евро в виде субсидии предоставило министерство сельского хозяйства). В новой теплице большое
внимание уделяется рациональному использованию теплоэнергии. При достижении температуры воздуха в теплице 18°С включается система зашторивания, чтобы предотвратить перегрев растений на солнце. Для
того чтобы растопить снег на кровле теплицы зимой, под стеклами смонтированы специальные нагрева-
тельные спирали. Для обогрева теплицы на 80% используется дровяное отопление и только 20% потребно-
сти в тепле обеспечивает газовый котел.

Выращенные овощи планируется продавать в собственном магазине на территории хозяйства и в
магазинах Берлина и округа (в настоящее время хозяйство поставляет свою продукцию в 250 специализи-
рованных магазинов). Многие берлинские торговцы овощами заинтересованы в местных органических
томатах. Помимо томатов и огурцов летом, планируется выращивание зимой салата-рапунцеля (валериа-
неллы), петрушки, шпината и листовой горчицы. Открытие новой теплицы позволило создать дополни-
тельно 15 рабочих мест.

Хозяйство Landgut Pretschen было создано в 1999 г., 40% его полей расположено на территории
биосферного резервата. Сначала основным направлением работы хозяйства было молочное животновод-
ство, затем параллельно с ним было начато производство салатного цикория. Оно включает в себя как вы-
ращивание корнеплодов, так и выгонку салатных кочанчиков в специально оборудованном помещении.
Это крупнейшее производство салатного цикория по стандартам организации «Деметер».

Источник: АПК-информ №22(434) 15 июня 2012г

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ага, а псевдомонады продаются на каждом углу? Они зарегистрированы для защиты растений?

Я общаюсь с органическими крестьянами, периодически подсказываю, как им решить проблемы защиты растений в рамках им доступного... Учитывая голод в Африке и недостаток продовольствия в ряде стран Юго-Восточной Азии, этот возврат в прошлый век по меньшей мере нелогичен, а с точки зрения глобального распределения ресурсов органическое производство преступно.

 

Все это сказочки теоретиков о более низкой себестоимости, в реальной жизни каждая позиция должна быть органической. Хорошо еще, полиэтиленовую пленку и пластмассовые горшки разрешают.

Органические семена значительно дороже конвенциональных и это обоснованно, но крестьянам от этого не легче. Выращивать через рассаду в кассетах им сложно, так как очень трудно подобрать подходящий субстрат для рассады. Видела я эти недоразумения, у нас одна опытная станция годами этим занималась, грустное... душераздирающее зрелище :( Пытаются выращивать, насколько могут, прямым посевом, при такой разнице в цене семян это очень дорогое решение.

Мало того, что потери урожая от вредителей, так на поврежденных местах еще и инфекция развивается, хранится эта продукция с очень большими потерями... а на планете голод :(

 

Очень высокие затраты ручного труда на прополку и уборку урожая, хозяйства-то маленькие. Максим во многом прав, в странах с высоким уровнем доходов и перепроизводством спрос на органическую продукцию растет, но вот местное производство этих продуктов сокращается. Немцы уже сокращают собственное био-производство при растущем спросе и рынке.

 

Да и безопасность биологических продуктов под очень большим вопросом, все эти патогенные микроорганизмы - кишечная палочка, сальмонелла, листерия, лептоспира... это только вершина айсберга! Наши ученые из центра исследований по защите растений лет 6 назад обнаружили, что на каждом зерне органической ржи сидят 17500 спор фузариума. Это зерно не то, что в пищу, на корм скоту не годится! И что с ним делать? На биотопливо переводить? Не расточительно будет? И нет никаких биологических протравителей и средств обеззараживания семян.

Между прочим, есть исследования, показывающие, что салат, зараженный ризоктонией и другими инфекциями, в большей степени заражен сальмонеллой и прочими человеческими патогенами. Итальянцы несколько лет очень серьезно исследовали тему качества и безопасности продукции.

 

А уж влияние питания растений на их фитосанитарное состояние, это вообще отдельная тема! Недокормленное растение намного больше подвержено риску инфицирования, а грамотно накормить его пролонгированными удобрениями практически невозможно.

 

Что касается но-тилл, то существуют очень интересные наработки на применение этого метода в органическом производстве.

 

А уж проблема нитратов в органической продукции... это отдельная головная боль. Я сейчас пытаюсь лоббировать финансирование исследования на эту тему, там же года три надо будет работать. Реальная проблема - кабачки массой до 400 г, предназначенные для производства детского питания не укладываются в норму 200 мг/кг. На свежем рынке их продать просто, там нитраты никого не интересуют. А вот детское питание отдельная тема.

И вот как снизить содержание нитратов в органических кабачках? Идей немало, но их все надо проверять. Короче, проблема на проблеме :(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

а от аскохитоза есть биопрепараты?

Из-за отсутствия обычного превикура перешли на корневые подкормки (радифарм, спидфол) и проливание триходермина. Из хим проблем у меня например это трипс, аскохитоз, немного клеща(клеща у меня пару лет вообще не наблюдал, в этом году мне запретили работать в профилактику БТБ, он видете ли пленку на полу пачкает, так и лежит 75 кг его в остатке). От трипса пробую пока смесь боверина и изарии посмотрим, что будет. А вот чем заменить бы фундазол и луну транквилити в следующем обороте? Полирам от басфа слабенький препарат. Луна не напрягает, но вот фундазол убивает во мне желание работать. вроде всего одно опрыскивание, но он сажает растение огур

Запретили работать БТБ? Ну и вот результата запрета. - пару лет все было норма, теперь проблема.  Попробуйте Лепидоцидом, может меньше пачкать будет. Боверину нужна высокая влажность, тогда он прорастает внутри насекомого быстрее. Если БТБ не истек срок можете предложить его на колхозном рынке в Нарткале. Там специализированный магазин биозащиты есть. По белокрылке возьмите БТБ (или Лепидоцид) + гармональный, из био- можете взять сингентовский спинтор. Сочетание мощное. на бабочку белокрылки не обращайте внимания, она сойдет с конвейера сама, обработайте два раза с интервалом 6-7 дн. Простимулируйте кальций, белокрылка этого не любит. Фунгициды возьмите Витаплан, можно Бактофит. Если проливаете почву грибами и бактериями им нужно питание, в силу "профессионального антагонизма" на форуме боюсь произносить название продукта))).

Ссылка на комментарий
  • 0

...Я сейчас пытаюсь лоббировать финансирование исследования на эту тему, там же года три надо будет работать. Реальная проблема - кабачки массой до 400 г, предназначенные для производства детского питания не укладываются в норму 200 мг/кг. На свежем рынке их продать просто, там нитраты никого не интересуют. А вот детское питание отдельная тема.

И вот как снизить содержание нитратов в органических кабачках? Идей немало, но их все надо проверять. Короче, проблема на проблеме :(

Включайте в процесс исследований нас, поможем чем можем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Включайте в процесс исследований нас, поможем чем можем...

Амиран, жду пруффлинков на экономические раскладки, где показана более низкая себестоимость "орг.еды"...

Сказали "А" будьте любезны сказать и "Б". Тем более, что Вы так агрессивно и уверенно заявляли это тут.

 

Мы ждем! 

Заранее - спасибо  :thank_you2:

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну раз не "не раз докладывались с экономическими расчетами" то доложитесь еще раз!

В смысле: пруффлинк в студию! :)

Мир не без добрых людей! Нашелся тепличный комплекс, слава Богу!!!

Планируем полный комплекс исследований на вторую ротацию, результаты буду выкладывать...

Если интересует открытый грунт огурцы, зерновые, запрошу у краснодарских коллег презентацию. куда переслать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мир не без добрых людей! Нашелся тепличный комплекс, слава Богу!!!

Планируем полный комплекс исследований на вторую ротацию, результаты буду выкладывать...

Если интересует открытый грунт огурцы, зерновые, запрошу у краснодарских коллег презентацию. куда переслать?

Лучше, конечно здесь на форуме опубликовать ссылку на презентацию (разместив в облаке у себя).

 

А там глядишь, может что реальное полезное и большее кол-во специалистов к органике примкнет.

Ну если нет, если раскритикуют, то в любом случае критика это лишь повод для того чтобы дальше технологию совершенствовать, а не чтобы оскорбиться...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Запретили работать БТБ? Ну и вот результата запрета. - пару лет все было норма, теперь проблема.  Попробуйте Лепидоцидом, может меньше пачкать будет. Боверину нужна высокая влажность, тогда он прорастает внутри насекомого быстрее. Если БТБ не истек срок можете предложить его на колхозном рынке в Нарткале. Там специализированный магазин биозащиты есть. По белокрылке возьмите БТБ (или Лепидоцид) + гармональный, из био- можете взять сингентовский спинтор. Сочетание мощное. на бабочку белокрылки не обращайте внимания, она сойдет с конвейера сама, обработайте два раза с интервалом 6-7 дн. Простимулируйте кальций, белокрылка этого не любит. Фунгициды возьмите Витаплан, можно Бактофит. Если проливаете почву грибами и бактериями им нужно питание, в силу "профессионального антагонизма" на форуме боюсь произносить название продукта))).

Продать? Никогда. Я его в ликвид дам. подержу лишнее время растишки. Белокрылка это детский лепет. снимаю ее еще пока растишки совсем малыши(тапеки) если упустили в зачистку при мойке теплиц. с бактофитом работаю. ризоплан работал. пока остановился на активной работе с триходермином. Са 220 до 280 в субстрате(избыток мозг делает постоянно).  Спинтор для трипса как березовый сок.  у меня трабл номер 1 аскохитоз и фундазол. Как от обоих избавиться? Трипса я придавлю это не проблема, умею. тем более есть био. 

А чего это опасаемся то? В конце концов на форуме у нас не гопники. я вот на тему чем подкармливать боту в мате тож думал, но нет данных ни практики. 

 

На форуме у нас был (есть) Василий Селезнев он как раз очень умные идеи о формировании корневой системы вел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по последним высказываниям Амиран не очень разбирается в биопрепаратах. Например, предлагает Лепидоцидом заменить БТБ. Оригинал! Другие высказывания не лучше. Поэтому не получится у нас обсудить интересующую меня тему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ризобакт, Бактофит как себя показали? Бактофитом открытый грунт держали от переноспосроза, правда Новосибирский, не Россельхозцентровская бадяга...

Алексей, прошу обратить внимание, я говорил о сочетании Туренгенсиса и спинтора, это совсем разные вещи, в механизм не вдавался пока, но результат на лицо. 

Показатель Ca в субстрате еще не говорит о его присутствии в листьях. Если листья огурцов темно-зеленые, края тяжелые, избыток азота. Рекомендую дать Активатор углеродный и немного снизить азота.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ох, господа, я полагаю, что для начала следует вникать в механизм, а затем проводить практические эксперименты. Иначе риск слишком высок, а это дензнаки/м2 или на кг продукции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по последним высказываниям Амиран не очень разбирается в биопрепаратах. Например, предлагает Лепидоцидом заменить БТБ. Оригинал! Другие высказывания не лучше. Поэтому не получится у нас обсудить интересующую меня тему.

Насильно мил не будешь... 

Вы читаете инструкцию препаратов, правильно делаете. Я их совершенствую и подбираю действенные рецепты.

Что БТБ тлю берет в списке агрохимикатов тоже нет.... Только седьмой год в саду им и Лепидоцидом и сдердживаю ее. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Активатор углеродный это что такое?  края тяжелые- это как ? 

С азотом траблы кушают, кушают. До 180 в субстрате рухнули, пришлось резко аммиачку добавить(не люблю грубо корректировать ею). В жару ведь Герман склонен при проблеме с азотом треугольники выдавать во второй волне(причем чуть меньше азота и все приплыл н/с треугольники и бочонки)

 

Амиран вот такой вопрос в БТБ много соли(сиббиофарм) не в курсе почему? огурцы не любят ни натрий ни хлор. У меня с этим проблемка была. В какой пропорции Спинтор и БТБ давали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Амиран, о действии БТБ на тлю писалось 30 лет назад довольно много. Мне ли не знать всё это? А то, что вы ищите и подбираете - это хорошо, только не надо делать скоропалительных выводов. Простой пример: Лепидоцид содержит прилипатель, к тому же обработка сносит механически тлю. Вернуться назад она не всегда может, вот и результат в сумме с гибелью от прилипателя. Про Бактофит не скажу, давно не работал с этим старым престарым-препаратом, но известно, что бацилюс субтились и фитофтору сдерживает при частом опрыскивании, не только пероноспору. Чего тут нового? Давайте нам чего-нибудь погорячее! А то заскучали мы тут без "новья".

Ссылка на комментарий
  • 0

... только не надо делать скоропалительных выводов.

Простой пример: Лепидоцид содержит прилипатель, к тому же обработка сносит механически тлю. Вернуться назад она не всегда может, вот и результат в сумме с гибелью от прилипателя. Про Бактофит не скажу, давно не работал с этим старым престарым-препаратом, но известно, что бацилюс субтились и фитофтору сдерживает при частом опрыскивании, не только пероноспору. Чего тут нового? Давайте нам чего-нибудь погорячее! А то заскучали мы тут без "новья".

Аскар Камбарович, после Вашего предыдущего поста Вы говорите мне про скоропалительность... Про Бактофит ничего не скажите... про Лепидоцид говорите что это моющее средство. Люди, помогите выставить фото действия Лепидоцида на тлю, перешлю фото сейчас же... 

Полезно для начала вспомнить про хорошо забытое старое.

Ссылка на комментарий
  • 0

Активатор углеродный это что такое?  края тяжелые- это как ? 

С азотом траблы кушают, кушают. До 180 в субстрате рухнули, пришлось резко аммиачку добавить(не люблю грубо корректировать ею). В жару ведь Герман склонен при проблеме с азотом треугольники выдавать во второй волне(причем чуть меньше азота и все приплыл н/с треугольники и бочонки)

 

Амиран вот такой вопрос в БТБ много соли(сиббиофарм) не в курсе почему? огурцы не любят ни натрий ни хлор. У меня с этим проблемка была. В какой пропорции Спинтор и БТБ давали?

Алексей, посмотрите, может на этом изображении http://teplicy.su/content/тепличные-условия-зачем-миллиардеры-инвестируют-в-выращивание-овощей-forbes-россияувидите тяжелые края листьев и цвет про который говорил. 

Соли в БТБ это наполнитель, мы обсуждали с ними это, говорят не смогли уйти от нее. БТБ 30-40 г и спинтор 3-4 мл. на 10 л.воды. Активатор, это комплекс о котором говорил с начала. Кахунские тепличники на нем работают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Амиран, Вы понимаете смысл написанного или нет? Говоря о Лепидоциде, я говорил о том, что он, как и любой препарат, содержит прилипатель, который неминуемо оказывает негативное действие на тлю. Плюс к этому механическое действие струи раствора. Если Вы хотите доказать нам, что энтомопатогенные бактерии способны прорасти в теле тли и вызвать её гибель, то пришлите данные или фото. Через какое время после обработки Вы наблюдаете гибель тли?

Про Бактофит я не скажу ничего по той причине, что давно с ним не работал, но указал, что при частом опрыскивании он, как и другие препараты на основе Bacillus subtilis, эффективен даже против фитофторы. Было бы странно не предполагать, что он может в какой-то степени подавлять пероноспору, коль грибы эти довольно близки по происхождению.

Кстати, я еще раз повторяю, что рад видеть, как Вы действительно ищите новые пути-дороги, но не забывайте старые протоптанные. А то получится, как в поговорке, которую любил вставлять Г.А. Бегляров молодым сотрудникам (кстати, и мне тоже): "Много амбиции, да мало амуниции". И еще - не надо истерить и просить срочно что-то разместить каким-то людям. Мы ведем спокойный диалог. Пользуемся собственными материалами или даём точные ссылки на авторов. Всего хорошего!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Очень высокие затраты ручного труда на прополку и уборку урожая, хозяйства-то маленькие. Максим во многом прав, в странах с высоким уровнем доходов и перепроизводством спрос на органическую продукцию растет, но вот местное производство этих продуктов сокращается. Немцы уже сокращают собственное био-производство при растущем спросе и рынке.

Неожиданно!

 

Впрочем вот, по древним данным в Великобритании уже давно спад оргвыращивания начался:

 

img11.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Если Вы хотите доказать нам, что энтомопатогенные бактерии способны прорасти в теле тли и вызвать её гибель, то пришлите данные или фото. Через какое время после обработки Вы наблюдаете гибель тли?

 

Аскар Камбарович, в силу Вашего возврата, уважительно, без "истерии" объясню:

Если посмотреть внимательнее, речь в случае прорастания шла не о бактериях, а о грибе Боверине, действие которого проявляется в разное время в зависимости от внешних условий, в частности влажности. Признаки посмотрите в сети, раз не интересно предложение пересылать изображения, настаивать не буду. Просто забейте словосочетание "действие боверина".

Про смывание тли от струи опрыскивателя позвольте не комментировать...

Ссылка на комментарий
  • 0

Амиран, спасибо Вам за уважение моих седин. Хочу только напомнить, что покоящиеся споры бациллюс тюрингиензис должны прорасти в теле и выделить токсин. В Лепидоциде штамм, не образующий экзотоксин, а только эндотоксин. Из-за этого действие препарата не такое быстрое, как при использовании экзотоксин-содержащего БТБ. При его использовании смерть насекомого может наступить в течение первых суток и не сопровождается прорастанием покоящихся спор.

Для Боверии, уважаемый Амиран, нужна не только высокая относительная влажность воздуха, а длительное её воздействие  (не менее 36-48 часов), кроме того есть ряд химических факторов, увеличивающих прорастание конидий и снижающих испарение.

Кстати, забивать что-то в поисковой системе мне не надо, я в той или иной степени имел дело с Боверией и сходными препаратами, производил культуральную жидкость из них и пр. Это Вы лучше что-нибудь забейте, или хотя бы раз в жизни опрысните растения, зараженные вредителем каким-нибудь прилипателем и понаблюдайте с полчаса за действием препарата, струи опрыскивателя, а потом у Вас может быть возникнет желание что-нибудь прокомментировать. Надеюсь, дискуссию мы закончили. Лично мне с Вами говорить не о чем. Своими постами я просто пытался прикрыть Ваши некомпетентные высказывания, а то у читателей возникнет ложное представление о Вашей компетенции. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше, конечно здесь на форуме опубликовать ссылку на презентацию (разместив в облаке у себя).

 

А там глядишь, может что реальное полезное и большее кол-во специалистов к органике примкнет.

Ну если нет, если раскритикуют, то в любом случае критика это лишь повод для того чтобы дальше технологию совершенствовать, а не чтобы оскорбиться...

 

http://www.slideshare.net/ivangaraev/organic-farming-technology

Добрый день, Максим, это ссылка на материал...

Ссылка на комментарий
  • 0

Англия всегда к еде относилась без всякого трепета, сложно ожидать от нее иного.

Тем не менее, в остальных то странах наблюдается именно рост производства органической продукции.

Так откуда же разговоры, что тенденция "развернулась"?  Величие в одном - вовсе не оно же в всем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Грамотная статья, в которой подробно и обстоятельно развенчиваются мифы о благостности "органического земледелия":

https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/organicheskoe-zemledelie-ocherednaja-strategija-ostanovki-razvitija.html#c

 

 

Все это пресловутое "органическое земледелие" существует лишь за счет мощной подпитки из вне - вот на него как раз в Европе и выделяют кучу фин.средств (500 евро на 1га в год!!!)

image.thumb.png.20688f294f88b39492d15ce6b269ef73.pngimage.thumb.png.2cd19dbbf182ee8fcfa4c4d9713ec3da.png

 

image.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.