Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Насколько адекватен расчет агрохимической лаборатории по питанию томата?

Оценить этот вопрос:


WalterMax

Вопрос

Сделал я анализ в одной лаборатории где мне расписали рекомендации по кормлению,в начале решил полностью доверится их расчетом хотя изначально смутило большое количество амиачного азота и малое количество кальция и калия.Урожайность считали на 25 кг с м2.

Вопрос такой на сколько вы считаете адекватным такой расчет?

В начале я боролся с жированием,заколебался.

Сейчас у меня прет вершинка с третий кисти и я в панике просто,некогда такого не было когда давал удобрения на глаз,звонил агроному который делал этот расчет он посоветовал увеличить норму кальция в два раза и проводить подкормки по листу каждые 7 дней,с того момента уже прошло две недели,вершинка не останавливается,сейчас 65 дней от посадки.

Теперь не знаю что и делать,уже сам научился считать подкормку и выходит что мне нужно было с учетом земли на свои 14 соток внести 24,7 кг Ca в д.в и это на расчетную урожайность 17,5 кг с м2(напомню они считали на 25 кг м2),а если предположить,что  весь Ca находящейся в земле в нерастворимой форме,то нужно было внести 39,2 кг в д.в.

Мне же рассчитали всего в д.в 2 338 кг Ca что просто смешно,а также с отношение амичного азота к нитратном 86% что вообще повергло меня в шок.

Вопрос я тупой и не понимаю чего то или это расчет такой?

А если еще кто-то подскажет,что делать в такой ситуации чтобы остановить вершинку, вообще буду благодарен. 

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
18 часов назад, Ital сказал:

Я советую не гипсовать , а вносить кальциевую селитру. Повышенное содержание фосфора обычно ускоряет созревание плодов томатов. Они не успевают набрать нужный размер. Прекратите использовать  SWEET.

Да за фосфор я тоже думал,что он всему виной ,вить в почве достаточно ,а мне расписали вносить его ещё в виде мап и отфосфорной кислоты постоянно . 

Только не понял причем тут sweet ? В своем составе он не имеет фосфора , по идеи он должен повышать количество сахаров и сухого вещества в плодах ,я им первый год пользуюсь,было всего 2 обработки.

18 часов назад, Ital сказал:

Я советую не гипсовать , а вносить кальциевую селитру. Повышенное содержание фосфора обычно ускоряет созревание плодов томатов. Они не успевают набрать нужный размер. Прекратите использовать  SWEET.

Подумываю действительно внести именно кальцевую селитру как вы советуюте , но не особо понимаю как расчитать норму внесения , нужно опять книги копать).

Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.05.2019 в 14:50, Марите сказал:

Содержание Са в почве должно быть не ниже 1500 мг СаО/дм3, а содержание К на порядок ниже ( 250-300 мг/дм3)

Кто-то может объяснить, почему в почве Са на порядок больше, а в рабочем растворе для минваты калия больше кальция. Вот таблица от Петра - см. отношение К:Са:

5a4f8f813fcb0____.png.acd3289195d95fd6753255649ac4f933.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.