Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Овощеводческий сельхозкооператив создают в Ульяновской области

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

В Ульяновской области создается овощеводческий сельхозкооператив

Новый областной овощеводческий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Теплица» будет создан в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района. Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе его визита на овощеводческий комплекс АО «Тепличное» 6 августа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По словам главы региона, «Тепличное» может поделиться своими наработками и методологиями для реализации нового проекта. Речь идет о создании областного овощеводческого сельскохозяйственного потребительского кооператива «Теплица».

«В первую очередь, это даст возможность создать новые рабочие места в муниципальных образованиях. По предварительным проектным разработкам минсельхоза, в новую потребкооперацию будет вовлечен широкий круг участников, в том числе уже действующие кооперативы, агрономы, перерабатывающие предприятия. Наряду с ними мы предлагаем создавать в муниципальных образованиях мини-теплицы, которые при поддержке хозяйств, обладающих определенными технологиями, будут выращивать качественную продукцию», - пояснил Сергей Морозов.

Как отметил зампред правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, планируется, что новый кооператив будет создан в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района.

«Туда будут привозить свою тепличную продукцию фермеры из южных районов - Кузоватовского, Николаевского, Радищевского, Павловского и Старокулаткинского. Далее овощи будут поставляться либо в торговые сети, либо на дальнейшую переработку на Астрадамовский и Нагаткинский пищекомбинаты. В настоящее время для производства продукции в 1320 тонн необходимо 33 теплицы. Будет создано более 100 рабочих мест. АО «Тепличное», в свою очередь, будет оказывать консультационную помощь и, если понадобится, помогать в реализации», - заключил Михаил Семёнкин.

На самом АО «Тепличное» проходит поэтапная модернизация, внедрение энергосберегающих технологий. Генеральный директор АО «Тепличное» Екатерина Жилина сообщила, что предприятие развивается согласно пунктам программы, принятой в 2018 году. «Мы можем гордиться, что основные этапы нами уже пройдены. Это видно по нашим показателям - за первое полугодие 2019 года АО «Тепличное» получило на 1600 тонн продукции больше, чем в предыдущем году по всем её видам. Поэтому поэтапная модернизация продолжается и будет продолжаться на протяжении 2019 года. У нас появилось шесть новых сортов роз, которые уже радуют ульяновцев и в последующие пять лет их можно будет купить в наших магазинах», - рассказала Екатерина Жилина.

Напомним, общая площадь АО «Тепличное» составляет 104 га, из которых почти 27 га – зимние теплицы, в свою очередь, 14,9 га из них – реконструированные, оснащенные современными системами автоматизированного управления микроклиматом теплиц. В ближайшей перспективе – модернизация 12 га старых теплиц типа «Антрацит».

На предприятии выращиваются огурцы, томаты, перец, баклажаны, зелень салатная, земляника, розы, производятся мед, овощные консервы.
 
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.