Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как итальянский фермер нашел лучший способ выращивания помидоров без почвы

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

b3d8810c38b9c7e30831c155b61229681ccfce0c9004d60217dc267298185154.jpg

Автор фото: Alberto Pizzoli/AFP

Итальянский томат ценится во всем мире, но его репутация испортилась в последние годы из-за сообщений о проникновении мафии, рабского труда и токсичных пожаров, которые отравляют источники воды.

Самая большая гидропонная ферма Южной Европы намерена изменить все это, выращивая без культуры без пестицидов в экологически чистых теплицах и подключая пчёл к работе.

Расположенный среди органических виноградников в Тоскане, Sfera Agricola был запущен в 2015 году Луиджи Галимберти в ответ на неоднократные предупреждения ООН о том, что производство продуктов питания необходимо будет значительно увеличить, чтобы прокормить растущее мировое население.

«ООН напоминает нам каждый год, что к 2050 году нас будет 10 миллиардов, и нам нужно будет удвоить количество воды и удвоить землю, чтобы производить пищу для всех», - сказал Галимберти AFP.

«Наряду с проблемами внезапно меняющегося климата, который оказывает всё большее влияние на сельское хозяйство, это подтолкнуло меня представить более эффективный, технологический способ ведения сельского хозяйства, который производит больше с меньшим количеством затраченных ресурсов»,-сказал он.

1565163858_000_1IL97Z.jpg

Гидропоника-это метод выращивания растений без почвы, используя вместо этого воду, обогащенную минеральными питательными веществами и кислородом.

Ферма Галимберти производит килограмм помидоров или салата, используя всего два литра воды, по сравнению с 75 в полях, говорит он. Из этих двух литров более 90 процентов составляет собранная дождевая вода.

Он полагается на природные организмы для борьбы с вредителями и болезнями, и несколько растений, которые должны быть химически обработаны и изолированы, а их плоды уничтожены.

«Мы используем шмелей для опыления цветов, а также мы выпускаем «серию» насекомых-хищников для борьбы с вредоноснымы насекомыми, которых мы боимся», - сказал Галимберти, добавив, что это привело к созданию новых пчелиных колоний в поддержку местной экосистемы.

Сборщики снуют взад и вперед на снабжённых солнечной энергией платформах, аккуратно подвязывая верхние ветви растений, когда плоды внизу созревают.

1565163997_000_1IL971.jpg

Далее мы видим огромные сосуды мерцающие в полуденной жаре, где пенопластовые плоты с салатом плавают в богатом питательными веществами, насыщенном кислородом растворе.

По мере расширения компания надеется выращивать капусту, шпинат, кабачки, перец и баклажаны.

 

Агро-мафия

Галимберти обратился к частным инвесторам и банкам с просьбой выдать 20 миллионов евро, необходимых для открытия теплицы площадью 13 гектаров, в которой сейчас работают 230 человек и которая ежедневно выращивает урожай.

Итальянские помидоры (особенно консервированный сорт)-заработали плохую репутацию в прессе в последние годы из-за правозащитных организаций, предупреждающих о том, что иностранные рабочие эффективно используются в качестве рабского труда.

Плод, получивший название "красное золото", предназначенный для полок супермаркетов по всему миру, собирается в экстремальных условиях под палящим солнцем за жалкую зарплату, в основном африканцами, которые живут в трущобах.

Незаконный сброс и сжигание токсичных отходов, особенно в Южной Италии, также пугает потребителей в последние десятилетия на фоне сообщений о загрязнении сельскохозяйственной продукции и резком росте раковых заболеваний, пороков развития и врожденных дефектов.

Так называемый бизнес «агромафии» -проникновение организованной преступности в агропродовольственную цепь Италии, от сборщиков до дистрибьюторов стоит €24,5 млрд, согласно июльскому докладу сельскохозяйственной ассоциации Coldiretti.

«Эксплуатация рабочих в сочетании с изнурительными условиями делает сбор на юге ужасной работой», - сказал Галимберти, который говорит, что правильные контракты его компании и оплачиваемые сверхурочные являются «редкой вещью в секторе».

1565164148_000_1IL981.jpg

«Преимущество вкуса»

Sfera Agricola сделала ставку на возвращение к славным дням итальянских помидоров, производя три сорта, которые попали в немилость у фермеров и дистрибьюторов, но которые компания «возвращает на полки супермаркетов».

«За последние 50 лет рынок быстро развивался по распределительным и коммерческим причинам. Кожура помидоров утолщается, поэтому они дольше сохраняются на полках супермаркетов, и плоды больше не падают с кисти, когда созреют», - сказал он.

Благодаря кубикам каменной ваты-гидропонной питательной среде, которая имитирует почву и поддерживает корни - «растение защищено, и мы можем использовать более старые, более слабые сорта», - добавил он. Они имеют более тонкую кожу и, как правило, падают с растения, когда созревают, поэтому их нужно собирать и есть относительно быстро, сказал он.

1565164304_000_1IL97A.jpg

Он стремится построить 500 гектаров гидропонных теплиц в ближайшие десять лет, чтобы стать одним из крупнейших игроков в этом секторе в Европе.

Но его самая жёсткая конкуренция может быть гораздо меньше, и ближе к дому.

"В Италии почти у каждого есть кто-то в семье, кто производит свои собственные помидоры. Или их сосед делает, или старик по соседству."

 

Перевод статьи с сайта https://www.thelocal.it выполнила Мария Чайкина специально для сайта http://greentalk.ru

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Да компьютерный это перевод, видно же... "Виноградную лозу" я исправила, но целиком редактировать мне сейчас некогда, а там еще есть ляпы :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.