Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Я бы ни  за что даже интересоваться не стал бы посмотрев их сайт.Уж больно на фуфломицин похоже.Да и слова какие громкие мелькают: газпром,инвестгруп,Миллер...

 Может я че то не понимаю со своей буржуйской стороны?

 Что прикольно так цена: для России на 15Еур дешевле :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 Может я че то не понимаю со своей буржуйской стороны?

Устоявшаяся буржуйщина и дикий капитализм несколько разные вещи.

IMHO

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Я бы ни  за что даже интересоваться не стал бы посмотрев их сайт.Уж больно на фуфломицин похоже.Да и слова какие громкие мелькают: газпром,инвестгруп,Миллер...
 Может я че то не понимаю со своей буржуйской стороны?
 Что прикольно так цена: для России на 15Еур дешевле :)

 

У них даже с математикой плохо. Урожай возрос с 43х до 60ти, т.е. на 60%.

oops. Я, кажется, невнимательно посмотрел... Открылась страничка полностью, посмотрел еще раз - урожай там растет на 40%, что соответствует приведенным ниже цифрам.

Но это же не значит, что светодиодные технологии плохи.

 

И еще одно дополнение. У них цены заявлены по 1 Евро за Ватт. Мне кажется или цена вполне приемлемая?

 

 

Вся беда в том,что для каждой культуры,а то и сорта нужна своя технология.

Вот этот момент мне не понятен. Если светодиоды эффективней в плане КПД - простая замена должна давать экономию в потреблении электроэнергии порядка 40%. А специальная технология - это уже бонусом.

Я вот о чем подумал. Вероятно, нужно просто разделить понятия и расставить все по местам.

То, что светодиоды эффективней ДНАТ, само по себе не гарантирует увеличения урожая, а гарантирует экономию ЭЭ.

Если растениям уже достаточно света, они не тянутся, нормально растут и плодоносят под ДНАТ, даст ли удвоение мощности ДНАТ удвоение урожая? А почему увеличение светового потока при замене на LED должно дать?

Т.е. простая замена ДНАТ на LED, с сохранением светового потока, даст экономию электроэнергии до 40% и только. В этом я согласен с вопрошающими: "Оно окупится?".

 

Максим, с процентами там все нормально - все зависит от того, что принять за опорную точку. Приняли киловаттный ДНАТ.

Если Ока может ехать со скоростью 100км/ч, а КАлина 150км/ч, Вас же не смутит, если кто-то скажет, что Калина на 50% быстрее Оки и относительно Оки ее скорость составляет 150% :)

Изменено пользователем Alexander Krasov
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Максим, с процентами там все нормально - все зависит от того, что принять за опорную точку. Приняли киловаттный ДНАТ.

Если Ока может ехать со скоростью 100км/ч, а КАлина 150км/ч, Вас же не смутит, если кто-то скажет, что Калина на 50% быстрее Оки и относительно Оки ее скорость составляет 150% :)

Вы абсолютно правы :good: .

Не успел дописать просто:

При словах 148% там сравнивается с определенным светильником :)

Так что все совершенно логично B) .

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Т.е. простая замена ДНАТ на LED, с сохранением светового потока, даст экономию электроэнергии до 40% и только. В этом я согласен с вопрошающими: "Оно окупится?".

Александр Иванович, ну что же вы так. Всю сказку разрушили.

А нано технологии и прорыв в растениеводстве как теперь продавать?

 

А если серьезно то идет разговор в двух направлениях.

Людей понимающих перспективы и х желающих разобраться в деталях

И второе направление здесь не представленное.

Желание по быстрому за не реальные деньги продать что есть.

С привлечением умных слов в каких попадется сочетаниях.

С ДНаТами на метр квадратный и их потребляемой мощностью тут знакомы лучше меня.

Со светодиодами запутанней.

Моли, фотоны, спектры. Технология их использования.

А в принципе.

Чьи светильники (производитель), сколько стоят, во что обходится эксплуатация , на сколько метров квадратных светит и сколько отработает без проблем.

И последний вопрос что, под чем и как растить.

Кто бы рассказал, или где почитать?

Получаются одни вопросы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр Иванович, сказки бываю разные бывают и были разные :)

Возьмем, к примеру, такую сказку. Жил был тепличник в крае, где солнца много и электричество бесплатное, скажем так по 1р/кВт*ч.

Устлал он потолок ДНАТами и растит себе овощ, в ус не дует. ДНАТ у него так вжаривает, что фотосинтез у того овоща в насыщении глубоком и габитус веретенообразный невзирая на сорта и гибриды. В общем, тому тепличнику с его овощем, даже интерлайтинг - не интерлайтинг вовсе.

И вот приходят к нему LEDоводы

- хошь урожай больше?

- конечно хочу!

- вот тебе LEDы.

Попользовался тот тепличник теми LEDами и загрустил - урожай то и не возрос вовсе.

 

Али похожее на быль рассмотрим.

Живет некий тепличник где-нибудь в районе 53й параллели и совсем недалеко от нулевого меридиана. Растюхи у того тепличника в вечной темноте живут и вечно не сладкие. Ну, не в темноте, конечно, но в полумраке, особенно, когда нашего общего термоядерного реактора не видать. А все от того, что электричество у него, что те брульянты стоит и висит у него под потолком тоскливо пара ДНАТиков, но и ту включить рука не поднимается. Вот ему бы тех LEDов...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ty144 сказал(а) 17 Фев 2016 - 16:22:snapback.png

 

Вся беда в том,что для каждой культуры,а то и сорта нужна своя технология.

 

Вот этот момент мне не понятен.

Видишь ли в чем собака то порылась: разные растения реагируют по-разному.В прошлом году у меня рассада томата по-разному реагировала на свет.При всех аналогичных условиях.В этом году повторим эксперимент с теми же семенами и гибридами.
 А уже для разных культур другой коленкор.
 Хотя тот же Филипок не заморачиваеться на тему спектра.Посмотри фото по огурцу у Ditto .Видимо для них(Philips) работы Тихомирова ничего не значат.Или самi что то наковыряли.Хотя мое мнение-тупо нефик париться и хоть на 1% удорожать производство(такая политика у гигантов).
А та же Валойя предлагает уже другой набор спектров для рассады.
Ссылка на комментарий
  • 0
Хотя тот же Филипок не заморачиваеться на тему спектра.Посмотри фото по огурцу у Ditto .Видимо для них(Philips) работы Тихомирова ничего не значат.Или самi что то наковыряли.

 

 

А я тоже не знаю про "работы Тихомирова". И почему-то не переживаю от этого особо, и думаю что наврядли стану :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да нормальная статья - если думать головой. Но кроме поливов и климат под ЛЭДами другой, по хорошему должен быть. 

поэтому поддержу Марите - опыты такие, как они проводятся у нам очень малоинформативны. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

За счет интерлайтинга (неплохо бы сравнить интерлайтинг натрием и ледами) 

Мне кажется, что на ледах интерпланта не получится, там и так плотность посадки более 4 шт./м2, ну или нужно будет новый прием интепланта для ледов придумывать.

Ссылка на комментарий
  • 0

 "Не согласен я..."  не 620 или 630нМ , а 660нМ. ;)

Или так.

post-4458-0-19504600-1455870508_thumb.pn

2,084 это уже мощность света. Количество фотонов что пересчитываются в микромоли.

То что съедят растения. А вот разницу из того что потребим от источника питания и отдадим растениям (тепло) придется рассеивать в воздух

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые тепличники, подскажите, насколько актуальна в теплице электрическая безопасность? Нужна ли гальнваническая развязка для светодиодных светильников при подвесе на высоте ДНАТа?

Часто ли ведутся работы при включенном освещении?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, почему? 

я связи не вижу, или что то не понял совсем

Алексей, попробую объяснить. просто я вижу связь между применением Ледов и увеличением плотности посадки =>увеличение урожайности. То есть лед позволяет разместить источник света, так сказать в густоте,  и компенсировать затенении при большой плотности посадки.

На Днатах  плотность посадки 2,4 шт./м2  и 2,8 шт./м2. То есть в пересменке в теплице 4,8 шт./м2 или 5,6 шт./м2.

В эксперименте  Ditto  плотность посадки 4,12 шт./м2., то есть в период пересменки 8,24 шт./м2.

Вот я и подумал, какая при этом будет влажность, на сколько будет комфортно растением при такой плотности, и мне показалась, что при такой плотности, тот прием интересанта, который я знаю, не подойдет. Могу ошибаться  :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
На высоте ДНАТА думаю,что не эфективно использование.Высота подвеса Днат в основном такова,чтобы не поджарить растения.А как мы знаем что световой поток обратнопропорцианален КВАДРАТУ расстояния.Зачем стрелять из пушки по воробьям.Эфективность падает.
 У себя в рассадном сделал гальваническую развязку только из за того,что у меня два агронома пятилетних ходят.А электрическая безопасность важна везде,или у вас работники бессмертные?
А вот работа под ЛЕД очень затруднительна.Для себя сделал специальную линию с теплым белым светом.Основной(цветной) выключаю и работаю под нормальным.Под цветным освещением невозможно нормально работать.Устают глаза,да и искажения цвета не дает нормально наблюдать за растениями.

у меня еще и реле отсечки на 50мА стоит. А вот как у Вас светильники сконструированы -другой вопрос.Если корпус и драйвер полностью IP65,то нормально.А вот если как в фото приведенных выше,то...
 Ведь влажность иногда может подниматься о го го как.При хим обработках,при листовой подкормке-обработке.
 А для некоторых культур еще и туманообразование применяют.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

На высоте ДНАТА думаю,что не эфективно использование.Высота подвеса Днат в основном такова,чтобы не поджарить растения.А как мы знаем что световой поток обратнопропорцианален КВАДРАТУ расстояния.Зачем стрелять из пушки по воробьям.Эфективность падает.
 У себя в рассадном сделал гальваническую развязку только из за того,что у меня два агронома пятилетних ходят.А электрическая безопасность важна везде,или у вас работники бессмертные?
А вот работа под ЛЕД очень затруднительна.Для себя сделал специальную линию с теплым белым светом.Основной(цветной) выключаю и работаю под нормальным.Под цветным освещением невозможно нормально работать.Устают глаза,да и искажения цвета не дает нормально наблюдать за растениями.

 

Вы неправы, квадрат расстояния - это расчет рассеивания света от единичного точечного светильника. Система освещения при 90 градусах угла освещения будет освещать без потерь за пределы теплицы на любой высоте полосу грядки рассчитанную от тангенса угла. Вопрос про гальваническую развязку связан с удешевлением и повышением КПД, никто же не делает ДНАТ с развязкой.

 

 

У нас полный спектр, глаза не устают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые тепличники, подскажите, насколько актуальна в теплице электрическая безопасность? Нужна ли гальнваническая развязка для светодиодных светильников при подвесе на высоте ДНАТа?

Часто ли ведутся работы при включенном освещении?

Электробезопасность не разделяется на тепличную и не тепличную.

Соответственно важна везде (ток хозяина не знает). ПУЭ

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Электробезопасность не разделяется на тепличную и не тепличную.

Соответственно важна везде (ток хозяина не знает). ПУЭ

Ну так ПУЭ это не противоречит. Заземление обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы неправы, квадрат расстояния - это расчет рассеивания света от единичного точечного светильника. Система освещения при 90 градусах угла освещения будет освещать без потерь за пределы теплицы на любой высоте полосу грядки рассчитанную от тангенса угла. Вопрос про гальваническую развязку связан с удешевлением и повышением КПД, никто же не делает ДНАТ с развязкой.

 

 

У нас полный спектр, глаза не устают.

Вы используете линзы или отражатели? Это вопрос к 90 градусам. В этих 90 градусах поток равномерный?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы используете линзы или отражатели? Это вопрос к 90 градусам. В этих 90 градусах поток равномерный?

Отражатели.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

У нас полный спектр, глаза не устают.

 

 

У меня тоже полноспектральный опытный образец был.Очень даже зрение напрягало.Или может это у меня глаз такой?Хотя что мешает отключить свет и работать? Если конечно это не в полной темноте.Как защитникам растений работать при цветном освещении?Надо Вам у Аскара Камбаровича или у Марите спросить,может они сталкивались.Да и у Ditto тоже.У него хороший опыт .

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня тоже полноспектральный опытный образец был.Очень даже зрение напрягало.Или может это у меня глаз такой?Хотя что мешает отключить свет и работать? Если конечно это не в полной темноте.Как защитникам растений работать при цветном освещении?Надо Вам у Аскара Камбаровича или у Марите спросить,может они сталкивались.Да и у Ditto тоже.У него хороший опыт .

Алик, полностью с вами согласен, при работающих лед -ах нарушается световосприятие цвета растений и очень сильно устают глаза. Нахождение более 30 минут в теплице с работающими лед-ми напрягают глаза до рези.

Алик, полностью с вами согласен, при работающих лед -ах нарушается световосприятие цвета растений и очень сильно устают глаза. Нахождение более 30 минут в теплице с работающими лед-ми напрягают глаза до рези.

Опечатка, не световосприятие, а цветовосприятие......

Алик, полностью с вами согласен, при работающих лед -ах нарушается световосприятие цвета растений и очень сильно устают глаза. Нахождение более 30 минут в теплице с работающими лед-ми напрягают глаза до рези.

Опечатка, не световосприятие, а цветовосприятие......

А вот, кстати, при совместной работе лед-ов с натриевыми светильниками - такой болезненной реакции на зрение не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.