Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алик, полностью с вами согласен, при работающих лед -ах нарушается световосприятие цвета растений и очень сильно устают глаза. Нахождение более 30 минут в теплице с работающими лед-ми напрягают глаза до рези.

Опечатка, не световосприятие, а цветовосприятие......

А вот, кстати, при совместной работе лед-ов с натриевыми светильниками - такой болезненной реакции на зрение не наблюдается.

Индекс цветопередачи наших полноспектральных светильников не менее 70, это гораздо лучше чем у ДНАТ или люминисцентных.

Скорей зрение напрягают пульсации. При питании постоянным током они исключены. ДНАТ на дросселях еще как пульсируют, на LED они виднее из за отсутствия резогретого тела..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Алик, полностью с вами согласен, при работающих лед -ах нарушается световосприятие цвета растений и очень сильно устают глаза. Нахождение более 30 минут в теплице с работающими лед-ми напрягают глаза до рези.

Опечатка, не световосприятие, а цветовосприятие......

А вот, кстати, при совместной работе лед-ов с натриевыми светильниками - такой болезненной реакции на зрение не наблюдается.

По моим ощущением и под ДНАТ цветовосприятие никакое. Не так, как под сине-красными, но цвета не воспринимается нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По моим ощущением и под ДНАТ цветовосприятие никакое. Не так, как под сине-красными, но цвета не воспринимается нормально.

ДНаТ 600 Green Power от Philips

Индекс цветопередачи 26 Ra8

 

Синий от черного не отличите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, попробую объяснить. просто я вижу связь между применением Ледов и увеличением плотности посадки =>увеличение урожайности. То есть лед позволяет разместить источник света, так сказать в густоте,  и компенсировать затенении при большой плотности посадки.

На Днатах  плотность посадки 2,4 шт./м2  и 2,8 шт./м2. То есть в пересменке в теплице 4,8 шт./м2 или 5,6 шт./м2.

В эксперименте  Ditto  плотность посадки 4,12 шт./м2., то есть в период пересменки 8,24 шт./м2.

Вот я и подумал, какая при этом будет влажность, на сколько будет комфортно растением при такой плотности, и мне показалась, что при такой плотности, тот прием интересанта, который я знаю, не подойдет. Могу ошибаться  :scratch_one-s_head:

мысль ясна

думаю, это не большая проблема

гораздо интереснее дискуссии другие в этой теме :))

так что я свой вопрос снимаю с повестки :)) 

Ссылка на комментарий
  • 0

мысль ясна

думаю, это не большая проблема

гораздо интереснее дискуссии другие в этой теме :))

так что я свой вопрос снимаю с повестки :)) 

Для огурцов можно применить светильники "реакторного типа", теплицы тогда измерять кубометрами, а не квадратами.

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот как раз исследование влияния ледов на цветы (урожайность и качество).

 

http://www.veksthusdynamikk.no/sites/default/files/files/2014%20Aug%2013%20DL_gerbera%20lighting%20final%20report-Final_including%20Cultivate%202014%20poster%20(1).pdf

 

Комментировать пока взяться не могу, не изучал. Но уже взглянув на графики и какие показатели на них рассматриваются уже кое-какие мысли появились ;)

 

Но вот все-таки я не пойму: нам производители ледо регулярно говорят: "да не смотрите вы на эти люмены, освещенность и люмены это теплое с мягким путать!"

 

А сами при этом в ТТХ своих светильников никак и нигде не указывают эти свои хваленые "микромоли в секунду"!!! (Кроме Филипса практически никто не указывает) Вот как это понимать?! А?!  :rtfm:

 

Хотя есть у меня мыслица одна крамольная: не указывают, потому что... потому что сами не знают!!! :lol2:  :lol2:  :lol2:

Но тогда как относится к их заявлениям про какие-то там считанные десятки нанометров (мол шаг вправо, шаг влево от 680 нм - расстрел (фотосинтез уже "не торт")!!! :) И про все эти рассказывания о разных там влияниях и соотношениях разных микроучастков спектра...

 

Выходит, что все это "сочинения на вольную тему" тогда?

Ну соот-но что реально лед-разработками один тот Филипс и занимается...И правильно делает, что не пускается в пространные рассуждения о влияниях разных там спектров в разные там фазы развития ...во время Вальпургиевой ночи при полной луне, когда белая курица станет черной и снесет красное яйцо... (с)

 

Хотя может и пускается (в эти рассуждения), а я просто пока не в курсе :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотя не: тоже занимается :)

 

http://manblan.ru/ru/philips-greenpower-led-hf.html

 

Светодиодный модуль Philips GreenPower LED HF открывает новые возможности для многоуровневого выращивания растений.

Продолжая свои традиции в разработке инновационных и надежных решений освещения для применения в теплицах, мы рады представить новый светодиодный модуль Philips GreenPower LED HF. Специально разработанный для многоуровневого выращивания и исследований, он позволяет вам использовать свет как инструмент для контроля за ростом растения и его развитием. Может быть достигнут любой желаемый уровень освещенности а также соотношение цвета. В ближайшем будущем это сделает широкомасштабное многоуровневое выращивание в кондиционированных помещениях имеющим право на существование привлекательным предложением.

Для достижения максимально возможных результатов растениям необходимо соответствующее освещение на различных стадиях развития и различные периоды времени дня. Модули Philips GreenPower LED HF доступны с различными длинами волн излучаемого света: красной, синей и дальне-красной. Красный и синий являются наиболее важными цветами для роста растений, в то время как дальне-красный, едва видимый человеческим глазом, влияет на специфические характеристики растений. Имея модули, излучающими эти три длины волны, стало возможным применение оптимальных рецептов освещения на каждой стадии выращивания растений.

ledresmod.jpg

Настройте свет

Благодаря модулям Philips GreenPower LED HF вы можете решить сколько красного, синего и сколько дальне-красного света вам нужно в каждый конкретный момент времени. Возможность диммирования модулей позволяет вам точно установить желаемый уровень освещенности. Этим способом вы действительно можете настроить свет, чтобы максимально соответствовать потребностям каждого вида растений

 

 

Области применения

• Многоуровневое выращивание, особенно рассады

• Исследование растений 

• Кондиционированные помещения, включая климатические камеры

ledinst.jpg

 
 
 
 

http://manblan.ru/ru/philips-greenpower-led-hf.html

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Но вот все-таки я не пойму: нам производители ледо регулярно говорят: "да не смотрите вы на эти люмены, освещенность и люмены это теплое с мягким путать!"

 

Говорил и говорю.Они соотносятся но не напрямую. надо напрягаться , пересчитывать.

Хотя есть у меня мыслица одна крамольная: не указывают, потому что... потому что сами не знают!!

Картинку сегодня выкладывал.

Это не Филипс, а то что я использую.

Не расчетное по датшитам, а результат измерений на специализированном светотехническом оборудовании.

Хотя светодиоды и без нее засветятся, вопрос с каким результатом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Говорил и говорю.Они соотносятся но не напрямую. надо напрягаться , пересчитывать.

Картинку сегодня выкладывал.

Это не Филипс, а то что я использую.

Не расчетное по датшитам, а результат измерений на специализированном светотехническом оборудовании.

Хотя светодиоды и без нее засветятся, вопрос с каким результатом.

Так согласитесь если говорится "А" то и "Б" логично сразу говорить. Или уж тогда вообще не начинать рассуждать. Так ведь?

 

Имхо стоит заморочиться один раз (ну или там прогу специальную поставить) чтобы потом не обмишулиться. А то пока агрономы и в глаза не знают, что это такое микромоли, и выходит что продвигатели ледов тоже знают лишь "по верхам" знают и на деле "интересничают" лишь без какой-либо конкретики. Разговор немого с глухим получается. Хотя с другой стороны это тоже гармония и взаимопонимание, своего рода :) А-ля:

Безрукий выхватил кинжал и за безногим побежал, слепой увидел это дело и все глухому рассказал (с) Есть даже песни в таком духе...Как ни странно без незенсурщины и непотребностей, хотя Красная песень данную песню вроде исполнияла :) Ну разве что чутка черного юмора и стеба (а то я знаю у нас многие от стеба оскорбляются ;))

 

http://www.anekdot.ru/id/-9937964/

Сама песня в исполнении этих ребят еще более веселая:

 

 

Вот к слову нашел все-таки данные одного из производителей ледов по микромолям.

 

http://www.lumigrow.com/documents/8300-0143-Quick_Start-Pro.pdf

 

gallery_681_474_18551.jpg

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Так согласитесь если говорится "А" то и "Б" логично сразу говорить. Или уж тогда вообще не начинать рассуждать. Так ведь?

Логично. 

"И лишь только тот, кому нечего сказать, громче всех кричит"(с)

Пока все как у виды.Многозадачность. И работа и глюки одновременно.

Что и как собирается известно. Выясняется что должно быть на выходе.

И как делать не надо. Сейчас уточняются детали и цифры.

Тестовый салат растет.

Покричать конечно можно, но получится только шум.

Имхо стоит заморочиться один раз (ну или там прогу специальную поставить) чтобы потом не обмишулиться. А то пока агрономы и в глаза не знают, что это такое микромоли, и выходит что продвигатели ледов тоже знают лишь "по верхам" знают и на деле "интересничают" лишь без какой-либо конкретики.

При цене светодиодного освещения на 3-5 кВт уже соизмеримо и приобретение

спектрометра, измерителя освещенности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Логично. 

"И лишь только тот, кому нечего сказать, громче всех кричит"(с)

Пока все как у виды.Многозадачность. И работа и глюки одновременно.

Что и как собирается известно. Выясняется что должно быть на выходе.

И как делать не надо. Сейчас уточняются детали и цифры.

Тестовый салат растет.

Покричать конечно можно, но получится только шум.

При цене светодиодного освещения на 3-5 кВт уже соизмеримо и приобретение

спектрометра, измерителя освещенности.

Ню-ню. "Многозначительно молчать", получше будет, думаете? Возможно, возможно ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ню-ню. "Многозначительно молчать", получше будет, думаете? Возможно, возможно ;)

Да какая от меня многозначительная молчаливость?

Рассказывать всю технологию освещения?

Кому надо это известно, кому не известно вероятно и не надо.

Я знаю как посчитать из того что есть и получить umol/㎡. владею технологией регулировки соотношений спектров, но при этом не до конца знаю сколько и чего надо.

Как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Говорил и говорю.Они соотносятся но не напрямую. надо напрягаться , пересчитывать.

Картинку сегодня выкладывал.

Это не Филипс, а то что я использую.

Не расчетное по датшитам, а результат измерений на специализированном светотехническом оборудовании.

Хотя светодиоды и без нее засветятся, вопрос с каким результатом.

Только пересчитать их легко для одной длины волны. Если спектр известен - пересчитать можно, но уже тяжело, напрягаться придется. А если спектр не известен - пересчитать вообще невозможно.

Я здесь не увидел, что за картинки, но предполагаю, те же, что я видел. Вот из таких картинок очень легко пересчитать можно и указать в документации. Т.е. изготовителю это просто (если он, как Вы, подходит к вопросу серьезно, а не лепит сам не зная что), а вот потребителю намного сложнее и не из за неграмотности, а из за отсутствия исходных данных.

В общем, от души желаю Вам нести свет в массы во всех смыслах :) И не просто нести, а успешно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Построил зимнюю теплицу-термос 5м х 10м с углублением в землю на 2.2м. Стены обшил зеркальным утеплителем. Выращивать планирую круглогодично томаты и огурцы. Теплица разделена на 3 секции. Обратился к производителю ламп ДНАЗ для расчета и предложения ламп в теплице. 

В итоге насчитали мне 13 ламп 600Вт (зеркальные) вместе с плафонами выставили счет на 120 тыс.рублей. Для меня конечно это стало шоком. Не ожидал...  Кроме того получается что исходя из мощности я буду ежемесячно за эл.энергию платить около 5000 рублей.

Вопрос к людям кто на практике использует лампы - действительно ли необходимо такое количество ламп ?

 

Задумываюсь о светодиодных осветителях. Но предложений в сети много и много недостоверной инфы. Может у кого то есть реальный опыт работы и со светодиодными осветителями ? я смотрел светильники фитосвет.

Как-то дороговато выходит даже для ДНАЗ. На такую сумму можно 2-3 кватта LED поставить. Не смотрите в сторону светильников с активным охлаждением, выбросите через 2года. Если вы про светильники "фитосвет" от компании "Воля"... их выпуск уже как год прикращен из-за большого числа отказов...

Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет ЛЕД-светильников: много лживой информации про них, устал даже читать.

Вот тут пятьдесят на пятьдесят

.Может конечно и видели.

Если не обращать внимания на исключительность именно их продукции, остальное в основном правильно.

imho

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот тут пятьдесят на пятьдесят

.Может конечно и видели.

Если не обращать внимания на исключительность именно их продукции, остальное в основном правильно.

imho

Очень технически неграмотно. Ленты имеют низкий КПД из-за резисторов и не соответствующих мощности кристаллов, индикаторные зачастую лучше, т.к. их не копусуют кто попало. Там много ерунды, никак не половина. Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Очень технически неграмотно. Ленты имеют низкий КПД из-за резисторов и не соответствующих мощности кристаллов, индикаторные зачастую лучше, т.к. их не копусуют кто попало. Там много ерунды, никак не половина.

Про техническую грамотность я вообще молчу.Это про саму суть светиков и ламп.

Улыбнуло "заказные" светодиоды, тут почти распространенные во сколько обходятся.

Помноженное на количество, чтоб росло. Уже ценник серьезный.

Да и за пару лет цена на комплектующие вниз не стремиться.

Ссылка на комментарий
  • 0

А что удивительного в заказе светодиодов у корпусовщика?

На люмах растения цветут и колосятся, они это делают даже на лампах накаливания :) Зайдите в любой СХ институт и попросите климатическую камеру посмотреть. Вот только счета за электричество там из космической отрасли. В статье обывательская муть с рекламой.

CREE хоть и самые эффективные в мире, но их сложно охлаждать, даже на алюминиевой плате без пайки теплоотвода к подложке (а такая плата в разы дороже)

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Разницы при пайке практически нет, что две точки что три. И термопад до кучи припаять.

На этих мощностях без люминьки делать не чего.

Мои платы на 12 светиков по баксу обошлись.

P.S.Что то мы не по теме разошлись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На люмах растения цветут и колосятся, они это делают даже на лампах накаливания :) Зайдите в любой СХ институт и попросите климатическую камеру посмотреть. Вот только счета за электричество там из космической отрасли. В статье обывательская муть с рекламой.

CREE хоть и самые эффективные в мире, но их сложно охлаждать, даже на алюминиевой плате без пайки теплоотвода к подложке (а такая плата в разы дороже)

 

Вот эти приблатнённые выражения типа "счета за электричество там из космической отрасли" очень любят менеджеры по продажам, когда:

- хотят что-то впарить

- не имеют нужной квалификации или информации.

 

Эти самые люмки имеют светоотдачу 90 люмен на Ватт (при 58 Вт светоотдача 5.000-5.200) - длинные, под 120 см. Сколько говорите имеют светоотдачу ваши светодиоды? Судя по разнице в цене они должны иметь ну очень большую светоотдачу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Воно оно как Михалыч. )))   Не в шутку пошла дискуссия про LED.

 

Я потому и пишу что 90% в сети лживой информации про эти LED.

Тот кто производит и хочет испытать - тот всегда проверит работу в реале и потом даст и ссылки на теплицы и прочее.

Вот и я прочитал вот этот мутор

Понятно что каждый стремится своего конкурента замочить. Расписали рекламно сайт очень красиво. В поисках ЛОХов!

Я написал им - они не отвечают, на звонки так же не отвечают. В общем на рекламу в сети денег хватает им и ладно - ждут ЛОХов.

Не рекомендую с ними связываться. Даже начинающая организация всегда свою продукцию проводит через реального потребителя и его же затем указывает как заказчика, у этих же ничего нет, кроме красивых слов и кучи сообщений на левых форумах не имеющих отношения к теплицам. Сразу видно что ребята вложили деньги в раскрутку по типу - чем больше о нас написано тем мы круче. Херня все!

 

Вывод пока таков - применяем лампы ДНАЗ, а остальное подождет. Подождет своего испытания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Воно оно как Михалыч. )))   Не в шутку пошла дискуссия про LED.

 

Я потому и пишу что 90% в сети лживой информации про эти LED.

Увы это правда. Спасибо что 10% сомнений оставили

Вывод пока таков - применяем лампы ДНАЗ, а остальное подождет. Подождет своего испытания.

Под ледами растет. Проверено.

Сейчас растет в теплице под Воронежем.Для сравнения с ДНаЗом.

Разницы не заметно, по росту. Разница по потреблению.

маленькая площадь с салатом.

Хозяин сочтет нужным отпишется.

Не все однозначно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да нет же, всё однозначно.

Берем листочек, 2 варианта - Леды и Дназы. Интвестиционные затраты, операционные расходы.

Учитываем риски если хочется. И конечно же учитываем ставку дисконтирования - далеко не 10%.

И после всех этих расчетов Леды остаются в глубокой Ж из-за огромных инвестиционных затрат.

Хочет инвестор терять деньги - ради бога - пусть покупает Леды, а потом понтуется сколько хочет.

 

Если у товарищей, продвигающих Леды другое мнение - представьте расчет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.