Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Нужно не расчет длин волн, освещённости и прочие сказки, не имеющие отношения к реальной жизни.

Инвесторов интересует расчет в деньгах, сколько вложил и сколько получил.

Всё легко считается, есть специальные программы для этого. Которые точно посчитают, какой вариант выгоднее.

Вроде крутые специалисты, обсуждают длины волн и прочее, а как доходит до пары десятков цифр затрат - моя тебя не понимай.

 

И правильно, что не понимай - тогда вся правда наружу вылезет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот эти приблатнённые выражения типа "счета за электричество там из космической отрасли" очень любят менеджеры по продажам, когда:

- хотят что-то впарить

- не имеют нужной квалификации или информации.

 

Эти самые люмки имеют светоотдачу 90 люмен на Ватт (при 58 Вт светоотдача 5.000-5.200) - длинные, под 120 см. Сколько говорите имеют светоотдачу ваши светодиоды? Судя по разнице в цене они должны иметь ну очень большую светоотдачу.

"приблатненные выражения"

"хотят что-то впарить"

"не имеют нужной квалификации или информации."

 

Ох как ошибаетесь... канадская камера 250см Х 150см с люминисцентными лампами 120см и лампами накаливания под E27 на максимуме (с компрессором) потребляет 6 кВт. Все растет и колосится, ученые довольны - энергетик в ужасе (там таких камер больше десятка).

А зачем дальше вопрос о светодиодах? Не собираюсь Вам ничего впаривать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Ох как ошибаетесь..

Это не ошибка. Может в этом дело?

Понятно что каждый стремится своего конкурента замочить. .

IMHO

Изменено пользователем 13amator
Ссылка на комментарий
  • 0

Расчет предоставьте, а потом говорите, что хотите...

Канадская камера? Лампы накаливания? Вы бы ещё угольные лампы привели в качестве примера - они были до ламп накаливания.

А насчет впаривания - так подобные площадки используются в том числе для скрытого предложения своих услуг. И ничего плохого в этом нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я против скрытой как рекламы так и антирекламы.

Расчет чего нужен?

В теплице на рассаде 6квт ДНАЗ дает результат хуже, чем 2квт. ЛЕД.

Клиент звонит и жалуется, что на ЛЕД рассада идет раньше времени (по количеству листьев), тормозят и укорачивают досветку.

 

Цветение томата за 35 дней от всходов как рассчитать в ДНАЗ?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Два года назад в теплице проводили эксперимент с применением светодиодных светильников для выращивания салата на столе длинной 8 м и шириной 1,2 м. Рядом линия по выращиванию салата под лампами ДНаЗ. Светодиодных светильников установили исходя из 75% электрической мощности от натриевых ламп. Т.е. экономия по электроэнергии составила 25% от натриевых. Результат таков:

1 - Увеличилось время роста салата до его сбора на 1,5 - 2 недели.

2 - Цвет листьев салата стал более, я бы сказал неестественно зелёным чем салат выращенный под натриевыми лампами.

3 - Стоимость капитальных затрат на внедрение светодиодного досвечивания исходя из 1 м2 оказалось в 4 раза дороже чем натриевых светильников.

Причём прошу обратить внимание что созревание салата задержалось на 1,5-2 недели, позволю себе предположить, что для уменьшения срока надо увеличить количество ЛЕД светильников, ну допустим ещё на 25% от электрической мощности натриевых. Что в итоге получается - При равных сроках созревания, мы получили расход электроэнергии как и на натриевых, а стоимость системы в 4 раза дороже. 

Эксперимент проводили в период с конца декабря по апрель месяц.

Для чистоты эксперимента стол с салатом на светодиодных светильниках отделили от натриевых. К концу эксперимента стало очевидным влияния солнца на цвет листьев под светодиодными светильниками - они стали такие же по цвету что и под натриевыми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Две недели назад встречался с представителем фирмы ОПТОГАН, он привёз рекламный материал по светодиодным светильникам для теплиц. В прочем, этот материал ни чем не отличается что выложен у них на сайте. Суть в том, что они позиционируют свой светильник как эквивалент светильнику натриевому мощностью 400 Вт. А ещё больше я поразился стоимости светодиодного светильника - 23 000 руб. Это просто ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

к сожалению - непрофессиональный подход со стороны некоторых "продавцов" и их "сказки" про чудеса ЛЭД приводят к тому, что потенциально эволюционная идея просто дискредитируется. 

 

к счастью - есть и профессиональные :) 

 

 

специально уточнил - считаю ЛЭД эволюционной идеей, не революционной 

хотя это уже совсем другая история :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Два года назад в теплице проводили эксперимент с применением светодиодных светильников для выращивания салата на столе длинной 8 м и шириной 1,2 м. Рядом линия по выращиванию салата под лампами ДНаЗ. Светодиодных светильников установили исходя из 75% электрической мощности от натриевых ламп. Т.е. экономия по электроэнергии составила 25% от натриевых. Результат таков:

1 - Увеличилось время роста салата до его сбора на 1,5 - 2 недели.

2 - Цвет листьев салата стал более, я бы сказал неестественно зелёным чем салат выращенный под натриевыми лампами.

3 - Стоимость капитальных затрат на внедрение светодиодного досвечивания исходя из 1 м2 оказалось в 4 раза дороже чем натриевых светильников.

Причём прошу обратить внимание что созревание салата задержалось на 1,5-2 недели, позволю себе предположить, что для уменьшения срока надо увеличить количество ЛЕД светильников, ну допустим ещё на 25% от электрической мощности натриевых. Что в итоге получается - При равных сроках созревания, мы получили расход электроэнергии как и на натриевых, а стоимость системы в 4 раза дороже. 

Эксперимент проводили в период с конца декабря по апрель месяц.

Для чистоты эксперимента стол с салатом на светодиодных светильниках отделили от натриевых. К концу эксперимента стало очевидным влияния солнца на цвет листьев под светодиодными светильниками - они стали такие же по цвету что и под натриевыми.

Очень интересный опыт, хотелось бы подробности и хотя-бы фото светильников.

 

Причины неудач таких экспериментов мне понятны давно.

1) применение монохромных красно-синих светодиодов. Нарушение выработки каротиноидов - отсюда неестественный зеленый цвет и задержки в росте, увеличение мощности не поможет.

2) применение оптики для системы освещения со сплошной засветкой. Фокусирование света тут пртивопоказано, это огромные потери в оптике.

3) применение монохромных светодиодов на мощностях выше номинальных. Низкий КПД.

4) глупый подсчет эффективности светильника в ваттах :) Тут комментировать развернуто нет желания.

5) применение режима освещения как на ДНАТ. Светодиодами нужно освещать по другому, глупо покупать мерседес и ездить на нем только по выходным.

Ссылка на комментарий
  • 0

к сожалению - непрофессиональный подход со стороны некоторых "продавцов" и их "сказки" про чудеса ЛЭД приводят к тому, что потенциально эволюционная идея просто дискредитируется. 

 

к счастью - есть и профессиональные :)

 

 

специально уточнил - считаю ЛЭД эволюционной идеей, не революционной 

хотя это уже совсем другая история :)

 

Вот насколько считаете профессионалами Филипс? А они много чего делают не так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

все имеет смысл 

только про мерседес :))) лучше использовать другие примеры :))) 

 у меня есть тойота, 22 года возрастом - так я на ней езжу пару раз в год ( это если далеко) :))) и она для этого и существует :))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег - не путайте "не так" и "непрофессионально". 

не ошибаются только - сами знаете кто. 

мой пост - такой, общий. без конкретики

Ссылка на комментарий
  • 0

все имеет смысл 

только про мерседес :))) лучше использовать другие примеры :))) 

 у меня есть тойота, 22 года возрастом - так я на ней езжу пару раз в год ( это если далеко) :))) и она для этого и существует :))

Вы не таксист и можете себе это позволить.

 

Олег - не путайте "не так" и "непрофессионально". 

не ошибаются только - сами знаете кто. 

мой пост - такой, общий. без конкретики

 

 

Коллиматорная оптика на тепличных светильниках - непрофессионально. Это нельзя продавать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

не таксист - согласен :)

 

Олег - а что такое, вот это слово - Коллиматорная?  Слова такие страшные я не понимаю вообще ( даже гуглить боюсь) - оставим это на обсуждение для профессионалов в этом деле. 

но с главным вы согласны - что непрофессиональный подход убивает все преимущества ЛЭДов в их испытаниях и опытах?  И что чудес на свете на бывает ( в обычной жизни конечно :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег - а что такое, вот это слово - Коллиматорная?  Слова такие страшные я не понимаю вообще ( даже гуглить боюсь) - оставим это на обсуждение для профессионалов в этом деле. 

но с главным вы согласны - что непрофессиональный подход убивает все преимущества ЛЭДов в их испытаниях и опытах?  И что чудес на свете на бывает ( в обычной жизни конечно :)))

Не бойтесь.Это не кусается.

Свет от светодиода идет конусом, В основном 120-140 градусов.

Оптика собирает его в пучок 5-30-60-90 и промежуточные значения есть.

Любимая игрушка производителей пытающихся на светиах подобие ДНаТа сделать.

Отнести по дальше и оттуда светить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

не таксист - согласен :)

 

Олег - а что такое, вот это слово - Коллиматорная?  Слова такие страшные я не понимаю вообще ( даже гуглить боюсь) - оставим это на обсуждение для профессионалов в этом деле. 

но с главным вы согласны - что непрофессиональный подход убивает все преимущества ЛЭДов в их испытаниях и опытах?  И что чудес на свете на бывает ( в обычной жизни конечно :)))

Чудес в физике не бывает, еслиб было можно скинул бы ссылку на бурную дискуссию, где я доказываю нескольким "светодиодчикам" что свет от лампочки рассеивается, а не поглощается атмосферой :)

 

Непрофессионализм везде. Даже часто бывает у таких гигантов как Филипс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

1) применение монохромных красно-синих светодиодов. Нарушение выработки каротиноидов - отсюда неестественный зеленый цвет и задержки в росте, увеличение мощности не поможет. - спасибо что объяснили, теперь более менее стало ясно.


2) применение оптики для системы освещения со сплошной засветкой. Фокусирование света тут пртивопоказано, это огромные потери в оптике. - нет никакой оптики, светильники специальные и светодиоды соответствующие.


3) применение монохромных светодиодов на мощностях выше номинальных. Низкий КПД - светильники не кустарные, светильники промышленного производства, поэтому соотношение мощности и КПД подобрано.


4) глупый подсчет эффективности светильника в ваттах  :) Тут комментировать развернуто нет желания - глупо утверждать это, светодиоды как и натрий потребляет электроэнергию и в конечном итоге вы платите за потреблённую энергию, а не за выработанные микромоль или люксы. Затраты на производство продукции в том числе складываются и из потреблённой электроэнергии, что влияет на себестоимость. Как то в этих рассуждениях стали забывать экономику.


5) применение режима освещения как на ДНАТ. Светодиодами нужно освещать по другому, глупо покупать мерседес и ездить на нем только по выходным. - Вы можете поделиться информацией как надо освещать светодиодами по другому, глядишь и светодиодные светильники после этого станут более востребованы.


  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Цветение томата за 35 дней от всходов как рассчитать в ДНАЗ?

 

Да никак.

Проводишь посев томата, 3 суток в камере проращивания по +25 град. и 95% ОВВ, при проклевывании ростков -

под досветку и после всходов первые 3 суток досветка 24 часа в сутки. Далее до пикировки 18 часов в сутки, после

распикировки в кубики - 16 часов в сутки. Далее - регулируемый период к моменту высадки на место и расстановка

до нужной плотности. Но,  не менее 12 часов в сутки. И вот тут начинается самое интересное для Вас, светодиодников!

 

Увеличение необходимой площади для доращивания рассады томат и перца существенно увеличивается в период с 25

суток от посева до 35-40. То есть всего на 15 - 20 суток. У увеличение площади в разы. От 75 растений на 1 м2 в период 

с 18 дня по 27-й день, 35-40 растений на 1 м2 с 27 по 37 день, 16-22 растения на 1 м2 при возрасте рассады от 37 до 45 дней.

 

В этом случае, менее дорогая в приобретении, пусть и более затратная на оплату электричества, классическая досветка, существенно выигрывает в плане общих приведенных затрат на единицу рассады.  Светильник ДнаЗ или ДнаТс лампой

в комплекте за 4-5 тыс. руб. и "не пойми чего" за 20.000 руб. в такой системе сравнительного анализа проявляет все свои "За".

 

На счет цветения томата на 35 сутки от посева.  У нас так и есть. Под ДнаЗами 120 Вт/м2 на 35 сутки от посева (не от всходов)

первая кисть готовится к распусканию. Не у всех гибридов, конечно, но так. Тем не менее, это не есть самоцель, если понимаете, о чем я.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

 

1) применение монохромных красно-синих светодиодов. Нарушение выработки каротиноидов - отсюда неестественный зеленый цвет и задержки в росте, увеличение мощности не поможет. - спасибо что объяснили, теперь более менее стало ясно.

2) применение оптики для системы освещения со сплошной засветкой. Фокусирование света тут пртивопоказано, это огромные потери в оптике. - нет никакой оптики, светильники специальные и светодиоды соответствующие.

3) применение монохромных светодиодов на мощностях выше номинальных. Низкий КПД - светильники не кустарные, светильники промышленного производства, поэтому соотношение мощности и КПД подобрано.

4) глупый подсчет эффективности светильника в ваттах  :) Тут комментировать развернуто нет желания - глупо утверждать это, светодиоды как и натрий потребляет электроэнергию и в конечном итоге вы платите за потреблённую энергию, а не за выработанные микромоль или люксы. Затраты на производство продукции в том числе складываются и из потреблённой электроэнергии, что влияет на себестоимость. Как то в этих рассуждениях стали забывать экономику.

5) применение режима освещения как на ДНАТ. Светодиодами нужно освещать по другому, глупо покупать мерседес и ездить на нем только по выходным. - Вы можете поделиться информацией как надо освещать светодиодами по другому, глядишь и светодиодные светильники после этого станут более востребованы.

 

Специальные светильники это китайские UFO? Светодиоды чьи? Даташит есть?

В эмиттерных корпусах ничего нормального не случится, только SMD монтаж...

Какой КПД драйвера? Гальваническая развязка есть? На каком токе светодиоды? Расчетная температура кристалла?

Сможете ответить хотя бы на половину - укажу на ошибки.

 

Над режимами досветки еще работаю, положительные результаты есть.

 

 

Да никак.

Проводишь посев томата, 3 суток в камере проращивания по +25 град. и 95% ОВВ, при проклевывании ростков -

под досветку и после всходов первые 3 суток досветка 24 часа в сутки. Далее до пикировки 18 часов в сутки, после

распикировки в кубики - 16 часов в сутки. Далее - регулируемый период к моменту высадки на место и расстановка

до нужной плотности. Но,  не менее 12 часов в сутки. И вот тут начинается самое интересное для Вас, светодиодников!

 

Увеличение необходимой площади для доращивания рассады томат и перца существенно увеличивается в период с 25

суток от посева до 35-40. То есть всего на 15 - 20 суток. У увеличение площади в разы. От 75 растений на 1 м2 в период 

с 18 дня по 27-й день, 35-40 растений на 1 м2 с 27 по 37 день, 16-22 растения на 1 м2 при возрасте рассады от 37 до 45 дней.

 

В этом случае, менее дорогая в приобретении, пусть и более затратная на оплату электричества, классическая досветка, существенно выигрывает в плане общих приведенных затрат на единицу рассады.  Светильник ДнаЗ или ДнаТс лампой

в комплекте за 4-5 тыс. руб. и "не пойми чего" за 20.000 руб. в такой системе сравнительного анализа проявляет все свои "За".

 

На счет цветения томата на 35 сутки от посева.  У нас так и есть. Под ДнаЗами 120 Вт/м2 на 35 сутки от посева (не от всходов)

первая кисть готовится к распусканию. Не у всех гибридов, конечно, но так. Тем не менее, это не есть самоцель, если понимаете, о чем я.

На гидропонике со светодиодами не работал :)  Не было возможности замерять срок при такой методике.

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, скажите - это не вашего производства ЛЕД светильники которые я прикрепил к данному сообщению?

Да, наши. Первые два для освещения морских аквариумов. На них проверяли?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, наши.

Я в прошлом году приобрел эти три светильника для экспериментов - в первом приближении для проверки наработки на отказ. Я писал, что мы "попали" на ненадёжную работу ЛЕД светильников производства КТЛ и искали замену этим светильникам. На фото светильники фирмы КТЛ включены на непрерывную работу для проверки их работы на отказ. На фото отмечены участки вышедших из строя групп светодиодов после 8-ми часов работы, рядом группа светильников где якобы данный дефект устранён, хотя более длительная эксплуатация выявила хоть и не большой но всё же отказ групп светодиодов. Светодиодные светильники прикреплены через термопроводящую пасту к трубе из нержавейки 40х20. Это фото мы сделали для предъявление претензии поставщику, потому что он оперировал тем фактом что мы неправильно якобы включили светильники к источнику питания.

post-3682-0-35628800-1457099526_thumb.jp

post-3682-0-26457100-1457101221_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я в прошлом году приобрел эти три светильника для экспериментов - в первом приближении для проверки наработки на отказ. Я писал, что мы "попали" на ненадёжную работу ЛЕД светильников производства КТЛ и искали замену этим светильникам. На фото светильники фирмы КТЛ включены на непрерывную работу для проверки их работы на отказ. На фото отмечены участки вышедших из строя групп светодиодов после 8-ми часов работы, рядом группа светильников где якобы данный дефект устранён, хотя более длительная эксплуатация выявила хоть и не большой но всё же отказ групп светодиодов. Светодиодные светильники прикреплены через термопроводящую пасту к трубе из нержавейки 40х20. Это фото мы сделали для предъявление претензии поставщику, потому что он оперировал тем фактом что мы неправильно якобы включили светильники к источнику питания.

на втором фото если не ошибаюсь высота подвеса около 1М(если не больше)? если "ДА",то это как из пушки по воробьям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я так понял  КТЛ модули - эмиттерные светодиоды без драйвера, на резисторах? Да это же по сути светодиодные ленты. Все закономерно.

 

С такой КСС бОльшая часть света улетела в стены помещения. Верно, из пушки по воробьям.

 

До грядки дошло процентов 30.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.