Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

на втором фото если не ошибаюсь высота подвеса около 1М(если не больше)? если "ДА",то это как из пушки по воробьям.

 Вот здесь хорошо видно высоту подвеса светильников (500-700мм),расстояние между полками стелажными 600мм.:

 

http://www.greentalk.ru/topic/3680-vertikalnye-sistemy-vyraschivaniya-rastenij-v-t/?p=46514

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нужен отражатель, градусов на 70 и засветка будет как раз по границы грядки.

 

Думаю столь быстрый выход из строя линеек прикрепленных на термопасту к стальному основанию был вызван разницей между тепловым расширением радиатора (стального) и алюминиевой платы, проще говоря они "вспучились". 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, вы то ли не видите, то ли не хотите: светодиодные светильники расположены над поддоном в средней её части и всё что излучают светильники уходит вниз, а не в стены. И урожай собирают неплохой, я просто не выложил фото.

Разговор не о урожайности - разговор о надёжности и стоимости.

Олег, откуда вы так уверены что КСС у данных светильников такая, что чуть ли не 70% света уходит в стороны?

Например у ламп ДНаЗ кривая КСС 120 градусов - и это считается даже очень хорошо, так как данная КСС позволяет свету проникать не только на верхушки растений, но и что очень важно, в зону ценоза. В светильниках, где применяют трубчатую лампу - используют алюминиевый отражатель и КСС у него меньше. Именно этот показатель рефлаксовских ламп выгодно отличает их от трубчатых.  Буквально в среду мы эту тему обсуждали с представителями Кадошкинского завода. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Дайте фото подробнее. Я вижу максимум экструзионный рассеиватель с продольными рисками, там КСС будет ещё шире, чем без него. Могу посчитать процент в диалюксе если есть ies файл. У широкой КСС может уходить даже больше. Что широкая вижу т.к. диоды видно в объектив под прямым углом, хотя без рассеивателя должно быть 120 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нужен отражатель, градусов на 70 и засветка будет как раз по границы грядки.

 

Думаю столь быстрый выход из строя линеек прикрепленных на термопасту к стальному основанию был вызван разницей между тепловым расширением радиатора (стального) и алюминиевой платы, проще говоря они "вспучились". 

Я то же так думаю, хотя в светильниках КТЛ оказалась проблема с силиконом, который защищает плату и светодиоды от внешнего воздействия. По крайней мере это официальное заявление производителя.

Олег, а каким образом ваши светильники защищены от воздействия влаги и химии?

А так же, нужен ли дополнительный теплоотвод для ваших светильников?

Почему вы не спросите у меня, чем закончились испытания на надёжность светильников вашего производства (замечу - речь идёт только лишь о надёжности)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ждал этого вопроса. Не хочу обсуждать свои светильники дабы не сочли за скрытую рекламу. Могу ответить в личке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, наши. Первые два для освещения морских аквариумов. На них проверяли?

Теперь, после ваших комментариев стало более менее понятно по цветовому спектру двух первых светильников. Кстати эти светильники оказались самыми живучими - уже непрерывно работают около года.

Ссылка на комментарий
  • 0

Теперь, после ваших комментариев стало более менее понятно по цветовому спектру двух первых светильников. Кстати эти светильники оказались самыми живучими - уже непрерывно работают около года.

Это я про первые два светильника.

Ссылка на комментарий
  • 0

Причину выхода из строя третьего знаю, это очень старая плата ещё третьей или четвертой версии. Нужно заменить микросхему.

Угол светильника легко замерить, ставите торцом на пол и меряете световой угол транспортиром :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, скажите, вы можете поделиться информацией, если она у вас есть, про деградацию кристалла (светодиодного конечно).

Происходит ли снижение интенсивности излучения светодиодов с течением времени, или они светят все 150 000 часов с одинаковой интенсивностью, а потом хлоп (бац) и умерли?

Производитель натриевых ламп официально заявляет, что у натриевых ламп происходит снижение светового потока в среднем на 10% в год (при суммарном досвечивании ориентировочно 1000 часов в год). Проверяли - не врут! Поэтому получается что через четыре-пять лет эксплуатации ламп - они светят, потребляют энергию, а уровень досвечивания отвратительно низок.

Ссылка на комментарий
  • 0

Продолжительностью жизни светодиода считается врема за которое излучаемый поток упадёт на 50%, это не только кристалл но и люминофор. Сгорать светодиод не должен, это авария.

Ссылка на комментарий
  • 0

Продолжительностью жизни светодиода считается врема за которое излучаемый поток упадёт на 50%, это не только кристалл но и люминофор. Сгорать светодиод не должен, это авария.

А через какое время работы светодиода произойдёт снижение потока и какова динамика снижения? Речь идёт об эффективности ЛЕД досвечивания во временном интервале.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все зависит от температуры кристалла. Принято рассчитывать на 50000часов, можно и в разы больше, если снизить мощность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Продолжительностью жизни светодиода считается врема за которое излучаемый поток упадёт на 50%, это не только кристалл но и люминофор. Сгорать светодиод не должен, это авария.

Я правильно понимаю, что на сегодня все сверх яркие светодиоды используют так называемое вторичное сечение, т. е. люминофор?

Ссылка на комментарий
  • 0

Все зависит от температуры кристалла. Принято рассчитывать на 50000часов, можно и в разы больше, если снизить мощность.

Или увеличить теплосъём с кристала.

Ссылка на комментарий
  • 0

Или увеличить теплосъём с кристала.

А всё же - никакой информации по динамике снижения светового потока у вас нет? Это же важный показатель эффективности светильников для расчёта в том числе и окупаемости системы (речь идёт о промышленных теплицах).

Ссылка на комментарий
  • 0

Корпус светодиода имеет тепловое сопротивление, это разница между теплостоком и температурой кристалла в зависимости от мощности. Разгонять не стоит. Вы вроде бы немного разбираетесь, к чему столько вопросов?

Ссылка на комментарий
  • 0

А всё же - никакой информации по динамике снижения светового потока у вас нет? Это же важный показатель эффективности светильников для расчёта в том числе и окупаемости системы (речь идёт о промышленных теплицах).

есть, CREE публиковала такие наблюдения, знаю и сейчас практически у всех производителей есть работающие эталоны, идут измерения деградации, от них и рассчитывают срок службы.
Ссылка на комментарий
  • 0

Корпус светодиода имеет тепловое сопротивление, это разница между теплостоком и температурой кристалла в зависимости от мощности. Разгонять не стоит. Вы вроде бы немного разбираетесь, к чему столько вопросов?

Нужна объективная информация. Когда она будет - сяду за экономику. Интересно эти решения внедрять в производство, а пока получается только лишь у любителей-миллионеров, где экономика на последнем месте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Решили заняться светодиодным производством?

Или растить салаты?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Нужна объективная информация. Когда она будет - сяду за экономику. Интересно эти решения внедрять в производство, а пока получается только лишь у любителей-миллионеров, где экономика на последнем месте.

Пока нету общего стандарта, не будет ясности в эффективности. Чип - это ещё не светильник, а когда соберём всё в месте, вот с этого момента можно считать КПД - замерить общий световой поток и употребление энергии.

Пока на рынке есть только два производителя с продуктом и очень много с изделием из диодов, корпусов и драйверов.

 

Пока диоды в Россие имеют смысл там где электричество дороже 5 руб./кВт , для межрядки и где проблема перегрев растений. Для роз добавок в свете с диодами улучшит качество бутона и их количество с м2, в салате весной не будет перегрева, огурец и помидор с межрядкой даст хорошую прибавку урожая.

 

Все эти детали - температура кристалла, оптики - это для техников, а не для агрономов. Агроному дай информацию - столько микромолов  от столько потребления, температура модуля при такой то температуры воздуха и всё. Кто знает, для себя посчитает, кто не знает, тому и трудно разъяснить, потому что - стандарта пока нету.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Еще покидаю камни в огородик Филипса :)

 

Совсем кратко и популярно:

 

Зеленый свет растениям просто необходим, многие пигменты поглощают свет в зеленой области и переизлучают его на нужной растению длине волны. Да, этот процесс менее эффективен, да он может не участвовать в фотосинтезе (не влияет на замеры поглощения CO2), но он физиологически необходим.

caroabs.gif

Википедия:
 

Каротиноиды — это желтые, оранжевые, красные или коричневые пигменты, сильно поглощающие в сине-фиолетовой области. Они называются вспомогательными пигментами, поскольку поглощенную ими световую энергию они переносят на хлорофилл. В спектре поглощения каротиноидов обнаруживаются три пика в сине-фиолетовой области. Помимо своей функции как вспомогательных пигментов каротиноиды защищают хлорофиллы от избытка света и от окисления кислородом, образующимся в процессе фотосинтеза. Они хорошо замаскированы зелеными хлорофиллами, но становятся видны в листьях до начала листопада, поскольку хлорофиллы разрушаются первыми. Каротиноиды обнаружены в некоторых цветках и фруктах, у которых яркая окраска привлекает насекомых, птиц и млекопитающих, тем самым обеспечивая успешное опыление и распространение семян; к примеру, красный цвет кожицы у томатов обусловлен наличием в ней каротинов.

 

 


Знаю это хорошо по аквариумам, у водорослей и цианобактерий все гораздо сложнее, но они лучше изучены:
info__596_image087.gif

Уже несколько лет занимаюсь освещением в том числе и океанариумов.

 

Красно-синий светильник дает прирост фотосинтеза не стимулируя другие, видимо важные, процессы.

 

 

Вторая часть, техническая:

 

Все считают срок службы светодиодов совершенно забывая о сроке службы светильника в целом. Первым в нормально спроектированном светильнике всегда должен выйти из строя блок питания. Для экономической целесообразности блок питания светильника должен быть заменяем, легкодоступен. Низкий срок службы современных блоков питания обусловлен применением электролитических конденсаторов. В идеале блок питания должен быть вынесен за пределы охлаждающей системы светильника.

 

Экономическая: 

 

Для промышленного применения система не должна быть проста, красива, с защитой от дурака и легка для монтажа, тут  другие приоритеты:

1. Стоимость

2. Надежность

3. Функциональность.

 

Филипсы можно диммировать? Сколько стоит ремонт? Так это просто дорогая игрушка или производственная система?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.