Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Еще покидаю камни в огородик Филипса :)

Все считают срок службы светодиодов совершенно забывая о сроке службы светильника в целом. Первым в нормально спроектированном светильнике всегда должен выйти из строя блок питания. Для экономической целесообразности блок питания светильника должен быть заменяем, легкодоступен. Низкий срок службы современных блоков питания обусловлен применением электролитических конденсаторов. В идеале блок питания должен быть вынесен за пределы охлаждающей системы светильника.

 

Филипсы можно диммировать? Сколько стоит ремонт? Так это просто дорогая игрушка или производственная система?

   При трехфазной запитке  блоков питания можно обойтись без электролитических конденсаторов.

Ссылка на комментарий
  • 0

   При трехфазной запитке  блоков питания можно обойтись без электролитических конденсаторов.

Да, по входу.

А на выход керамику.И можно забыть о питании.

Увы не получиться, Цена такого решения перевесит цену всего светильника.

Ссылка на комментарий
  • 0

   При трехфазной запитке  блоков питания можно обойтись без электролитических конденсаторов.

К сожалению нельзя, корректор мощности на дросселях слишком дорог и габаритен, а выходные фильтры?

 

Я предложил такое удешевление системы освещения:

когда ограничитель тока находится в светильнике, а блок питания или понижающий трансформатор питает всю систему сразу. Можно организовать сразу на подстанции, изменить вторичную обмотку 10кв трансформатора с 220в на 36в. Электролитов в решении с трансформатором нет вообще. Корректор мощности можно применять любой. Трехфазное 36в по потерям будет в разы меньше решений с блоками питания в светильнике.

 

Переход с 220в на 36в (48в постоянки)  можно осуществить на той же проложенной для ДНАТ проводке учитывая отсутствие пусковых токов у ЛЕД, и даже увеличить освещенность масштабированием напряжения, 48/96/144/192в подключая светильники группами последовательно. 

 

Считать стоимость внедрения ДНАЗ глупо стоимостью одних светильников и ламп. 

В экономической точки зрения если уж делаете "бизнес" нужно считать "стоимость владения".

Чтобы "завладеть" 1квт ДНАТ необходима сумма гораздо выше, это и подстанция и мощности электросетей с возможным обременением и толстенные кабеля по теплице и последующие сдачи ну и проектирование. Для LED 1 квт сопутствующей инфраструктуры может оказаться дешевле. 

И теперь самое главное! ВЫСОТА ТЕПЛИЦ! ЛЭД не требуется высота подвеса. Сколько можно сэкономить на 2м высоты ТК?

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению нельзя, корректор мощности на дросселях слишком дорог и габаритен, а выходные фильтры?

Не согласен. Вполне вменяемо. Одно слабое место выходной электролит. По остальным параметрам только плюсы.

Если не использовать решения прошлого века.

Я предложил такое удешевление системы освещения:

когда ограничитель тока находится в светильнике, а блок питания или понижающий трансформатор питает всю систему сразу. Можно организовать сразу на подстанции, изменить вторичную обмотку 10кв трансформатора с 220в на 36в. Электролитов в решении с трансформатором нет вообще. Корректор мощности можно применять любой. Трехфазное 36в по потерям будет в разы меньше решений с блоками питания в светильнике.

 

Ограничителя не должно быть в принципе. На питание надо выдавать столько сколько необходимо.

При ограничении получим переход энергии в тепло, с этим и светики неплохо справляются.

 

Переход с 220в на 36в (48в постоянки)  можно осуществить на той же проложенной для ДНАТ проводке учитывая отсутствие пусковых токов у ЛЕД, и даже увеличить освещенность масштабированием напряжения, 48/96/144/192в подключая светильники группами последовательно.

При сглаживании пульсирующего напряжения после выпрямления мы вернемся к электролитам или дроселям. При питании только выпрямленным получим неравномерность в работе. При питании через низковольтный ККМ, куча дополнительный деталей. Больше комплектующих, возрастание отказов.Это просто статистика.одинаковая для всей электроники.

При малом напряжении питания большие токи по проводам, следующие потери на нагрев.

При увеличении сечения потери просто по деньгам на проводку.

Совсем все не однозначно.

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я предложил такое удешевление системы освещения:

когда ограничитель тока находится в светильнике, а блок питания или понижающий трансформатор питает всю систему сразу. Можно организовать сразу на подстанции, изменить вторичную обмотку 10кв трансформатора с 220в на 36в. Электролитов в решении с трансформатором нет вообще. Корректор мощности можно применять любой. Трехфазное 36в по потерям будет в разы меньше решений с блоками питания в светильнике.

 

Кстати, только сегодня думал о таком питании ЛЕД. Если совсем по простому - мощный выпрямитель 220 В с фильтром, далее разводка 300 В постоянки к светильникам, в которых ЛЕДы последовательно с суммарным напряжением 200-250 В и на каждый светильник импульсный стабилизатор-ограничитель тока да ещё со входом для управления этим током (управление по напряжению или ШИМ). Конечно отсутствие гальванической развязки с сетью вносит свои ограничения на применение таких драйверов. Зато цена за кВт мизерная...

 

Переход с 220в на 36в (48в постоянки)  можно осуществить на той же проложенной для ДНАТ проводке учитывая отсутствие пусковых токов у ЛЕД, и даже увеличить освещенность масштабированием напряжения, 48/96/144/192в подключая светильники группами последовательно. 

 

А вот так не выйдет. При равной мощности при переходе с 220 на 36 В ток увеличится в 6 раз. Допустим при 220 В падение напряжения было 1 В - это 0.5 % от 220 В - вполне терпимо. При 36 В падение напряжения составит  6 В - это уже 16 % от напряжения 36 В, если грубо. Для ЛЕД мощность будет конечно  меньше, чем для Днат. Но всёже...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 Для ЛЕД мощность будет конечно  меньше, чем для Днат. Но всёже...

Мощность она и в Африке мощность.

Ток на напряжение. Увеличивается одно уменьшается другое.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мощность она и в Африке мощность.

Ток на напряжение. Увеличивается одно уменьшается другое.

Я про другое... Про установленную мощность на 1 м2 теплицы - если с Днатами 150 Вт/м2, то с ЛЕДами поменьше Вт/м2 наверное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я про другое... Про установленную мощность на 1 м2 теплицы - если с Днатами 150 Вт/м2, то с ЛЕДами поменьше Вт/м2 наверное.

Да меньше. но увы не в разы., чтобы росло.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Не согласен. Вполне вменяемо. Одно слабое место выходной электролит. По остальным параметрам только плюсы.

Если не использовать решения прошлого века.

 

Ограничителя не должно быть в принципе. На питание надо выдавать столько сколько необходимо.

При ограничении получим переход энергии в тепло, с этим и светики неплохо справляются.

 

При сглаживании пульсирующего напряжения после выпрямления мы вернемся к электролитам или дроселям. При питании только выпрямленным получим неравномерность в работе. При питании через низковольтный ККМ, куча дополнительный деталей. Больше комплектующих, возрастание отказов.Это просто статистика.одинаковая для всей электроники.

При малом напряжении питания большие токи по проводам, следующие потери на нагрев.

При увеличении сечения потери просто по деньгам на проводку.

Совсем все не однозначно.

Вы не совсем поняли. Я про ККМ в светильниках.

 

Ограничителем тока называю драйвер постоянного тока, он установлен на модуле, кпд 99%.

 

Пассивный ККМ вечен, особенно при известной мощности.

Снизить потери легко, для этого и рассказал про группировку для повышения напряжения.

 

 

Кстати, только сегодня думал о таком питании ЛЕД. Если совсем по простому - мощный выпрямитель 220 В с фильтром, далее разводка 300 В постоянки к светильникам, в которых ЛЕДы последовательно с суммарным напряжением 200-250 В и на каждый светильник импульсный стабилизатор-ограничитель тока да ещё со входом для управления этим током (управление по напряжению или ШИМ). Конечно отсутствие гальванической развязки с сетью вносит свои ограничения на применение таких драйверов. Зато цена за кВт мизерная...

 

А вот так не выйдет. При равной мощности при переходе с 220 на 36 В ток увеличится в 6 раз. Допустим при 220 В падение напряжения было 1 В - это 0.5 % от 220 В - вполне терпимо. При 36 В падение напряжения составит  6 В - это уже 16 % от напряжения 36 В, если грубо. Для ЛЕД мощность будет конечно  меньше, чем для Днат. Но всёже...

 

Гальваника для верхней засветки роскошь, я того же мнения. А вот что делать с низким КМ в Вашем варианте?

 

Про токи уже ответил, можно и гораздо больше протащить по этим проводам для LED (до 2х раз).

Ссылка на комментарий
  • 0

После выпрямления трёхфазного напряжения и  без конденсаторов пульсации ---несколько процентов. Кстати, у Филипса в промышленных ЛЕД питание драйверов 400В (правда не помню двух или трёхфазное)--меньше потери на проводах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

После выпрямления трёхфазного напряжения и  без конденсаторов пульсации ---несколько процентов. Кстати, у Филипса в промышленных ЛЕД питание драйверов 400В (правда не помню двух или трёхфазное)--меньше потери на проводах.

400вт или 400в лед от филипс? Можно глянуть? Вы перепутали, это диапазон рабочих напряжений,

однофазный.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

 А вот что делать с низким КМ в Вашем варианте?

 

Для моего случая с ним вообще ничего не надо делать. Речь идёт о 2-3 кВт нелинейной нагрузки на городскую сеть. Ну и станет синусоида чуть "приплюснутей"... Махнём на неё рукой))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

400вт или 400в лед от филипс? Можно глянуть? Вы перепутали, это диапазон рабочих напряжений,

однофазный.

Мне кажется , ясно написано-- питание драйверов ( источников питания ) промышленных ЛЕД Филипс -- 400В.

Насчёт ватт и вольт можете не умничать.

Перейдём к нашим стандартам трёхфазный сети 380В ( фазное напряжение 220В ( фаза-нейтраль)) 50Гц.

Поясьните , пожалуйста, как Вы в однофазном ( в переводе на русский-- с одной фазой ) режиме получите просто 380В?

Изменено пользователем Alexandr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Еще покидаю камни в огородик Филипса

 

Все считают срок службы светодиодов совершенно забывая о сроке службы светильника в целом. Первым в нормально спроектированном светильнике всегда должен выйти из строя блок питания. Для экономической целесообразности блок питания светильника должен быть заменяем, легкодоступен. Низкий срок службы современных блоков питания обусловлен применением электролитических конденсаторов. В идеале блок питания должен быть вынесен за пределы охлаждающей системы светильника.

  

Для промышленного применения система не должна быть проста, красива,

 

Филипсы можно диммировать? Сколько стоит ремонт? Так это просто дорогая игрушка или производственная система?[/

По Вашим высказываниям видно , что у Вас небольшой проектный и производственный опыт .

Ссылка на комментарий
  • 0
К сожалению нельзя, корректор мощности на дросселях слишком дорог и габаритен, а выходные фильтры?

 

Я предложил такое удешевление системы освещения:

когда ограничитель тока находится в светильнике, а блок питания или понижающий трансформатор питает всю систему сразу. Можно организовать сразу на подстанции, изменить вторичную обмотку 10кв трансформатора с 220в на 36в. Трехфазное 36в по потерям будет в разы меньше решений с блоками питания в светильнике.

 

Переход с 220в на 36в (48в постоянки)  можно осуществить на той же проложенной для ДНАТ проводке учитывая отсутствие пусковых токов у ЛЕД, и даже увеличить освещенность масштабированием напряжения, 48/96/144/192в подключая светильники группами последовательно. 

И теперь самое главное! ВЫСОТА ТЕПЛИЦ! ЛЭД не требуется высота подвеса. Сколько можно сэкономить на 2м высоты ТК?[/

Прежде чем кидаться камнями в Филипс, надо приобрести хоть какой-нибудь практический опыт. Напоминаю, что мощность потерь в проводке-- P=I*I*R.

Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению нельзя, корректор мощности на дросселях слишком дорог и габаритен, а выходные фильтры?

 

Я предложил такое удешевление системы освещения:

когда ограничитель тока находится в светильнике, а блок питания или понижающий трансформатор питает всю систему сразу. Можно организовать сразу на подстанции, изменить вторичную обмотку 10кв трансформатора с 220в на 36в. Электролитов в решении с трансформатором нет вообще. Корректор мощности можно применять любой. Трехфазное 36в по потерям будет в разы меньше решений с блоками питания в светильнике.

 

Переход с 220в на 36в (48в постоянки)  можно осуществить на той же проложенной для ДНАТ проводке учитывая отсутствие пусковых токов у ЛЕД, и даже увеличить освещенность масштабированием напряжения, 48/96/144/192в подключая светильники группами последовательно. 

 

Считать стоимость внедрения ДНАЗ глупо стоимостью одних светильников и ламп. 

В экономической точки зрения если уж делаете "бизнес" нужно считать "стоимость владения".

Чтобы "завладеть" 1квт ДНАТ необходима сумма гораздо выше, это и подстанция и мощности электросетей с возможным обременением и толстенные кабеля по теплице и последующие сдачи ну и проектирование. Для LED 1 квт сопутствующей инфраструктуры может оказаться дешевле. 

И теперь самое главное! ВЫСОТА ТЕПЛИЦ! ЛЭД не требуется высота подвеса. Сколько можно сэкономить на 2м высоты ТК?

 

Сомнительное решение. При уменьшении напряжения - придется увеличивать ток, так как, потребляемая мощность не измениться. При переходе с переменного напряжения на постоянное, тоже увеличатся потери. В результате диаметр кабелей придется увеличивать раз в 10, вся теплица будет в медных кабелях огромных диаметров (нагрузка на конструкции, занимаемое пространство внутри теплицы, выделение тепла и т.д.). Опять, надежность и потери на преобразование из переменного в постоянное напряжение. Мне кажется, проще (дешевле) менять дравера (блоки питания) светильников, чем менять напряжение.

Изменено пользователем James
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Питание и конструктивность вопросов не вызывают.

Светильник получается просто длинный,. у меня три метра. четыре килограмма весом. подвес на трос.

Можно добавить крепеж для боковой досветки.

В светильнике кроме светодиодов ни чего нет.

То есть корпус он же радиатор, защитное стекло, внутри алюминиевая печатная плата со смонтированными светодиодами и два провода плюс и минус с разьемами с " защитой от дураков" , невозможностью неправильного включения.

Источник питания один на 2 или 4 штуки так экономичней по питанию Записывается от 220 вольт что дает  возможность использовать существующую проводку. Снижаются требования к квалификации обслуживающего электротехнического персонала.

Естественно все это  IP65.

Другие решения вероятно тоже имеют право на жизнь.

Хлопот с ними будет больше.

imho.

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Поясьните , пожалуйста, как Вы в однофазном ( в переводе на русский-- с одной фазой ) режиме получите просто 380В?

Вопрос вроде и не ко мне.

Как вариант.post-4458-0-37027800-1457258175_thumb.pn

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется , ясно написано-- питание драйверов ( источников питания ) промышленных ЛЕД Филипс -- 400В.

Насчёт ватт и вольт можете не умничать.

Перейдём к нашим стандартам трёхфазный сети 380В ( фазное напряжение 220В ( фаза-нейтраль)) 50Гц.

Поясьните , пожалуйста, как Вы в однофазном ( в переводе на русский-- с одной фазой ) режиме получите просто 380В?

Вы утверждаете, что филипс продает двух или трехфазные светильники? Где на такое посмотреть?  У меня пока больше нет вопросов. 

 

Прежде чем кидаться камнями в Филипс, надо приобрести хоть какой-нибудь практический опыт. Напоминаю, что мощность потерь в проводке-- P=I*I*R.

 

Спасибо, вспомнил школьные годы :)))  Какой у нас конструктивный разговор получается. Для однофазной дроссельной 400вт ДНАТ без википедии сечение как посчитать?

 

Сомнительное решение. При уменьшении напряжения - придется увеличивать ток, так как, потребляемая мощность не измениться. При переходе с переменного напряжения на постоянное, тоже увеличатся потери. В результате диаметр кабелей придется увеличивать раз в 10, вся теплица будет в медных кабелях огромных диаметров (нагрузка на конструкции, занимаемое пространство внутри теплицы, выделение тепла и т.д.). Опять, надежность и потери на преобразование из переменного в постоянное напряжение. Мне кажется, проще (дешевле) менять дравера (блоки питания) светильников, чем менять напряжение.

Ну вот кому я писал, что это реализуется на существующей проводке? Для новой проводки еще проще. Множество объектов (складских, офисных и торговых) я уже модернизировал по такой схеме. Это способ также обезопасить систему. Складская кара может смело цеплять, ронять и ездить по светильникам без последствий для водителя или тех же светильников. Жилу заземления можно задействовать.

 

Данную систему больше предлагаю для межрядной досветки, верхняя естественно трехфазная и без гальваники.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот кому я писал, что это реализуется на существующей проводке? Для новой проводки еще проще. Множество объектов (складских, офисных и торговых) я уже модернизировал по такой схеме. Это способ также обезопасить систему. Складская кара может смело цеплять, ронять и ездить по светильникам без последствий для водителя или тех же светильников. Жилу заземления можно задействовать.

 

Данную систему больше предлагаю для межрядной досветки, верхняя естественно трехфазная и без гальваники.

 

Для небольших помещений это работает, а когда переходим на гектары - экономика "прищемляет".

Прикинем реконструкцию стандартного 3-х гектарника для межрядной досветки: 48 секций по 3 ряда светильников каждый, длинна ряда 156 м, в итоге возможно поставить от 20 до 30 тыс. светодиодных светильников. Мощность каждого 25 Вт, ток около 1 А. Используя сеть 36 В, придется построить РУ (распределительное устройство) на 20-30 КА. Только для одной секции потребуется медный кабель 95 мм2 и автомат защиты на 320 А. Думаю дальше рассуждать не имеет смысла, как мне кажется, по финансам будет огромный проигрыш.

Относительно безопасности - речи нет, 36 В в теплице лучше чем 220.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы утверждаете, что филипс продает двух или трехфазные светильники? Где на такое посмотреть?  У меня пока больше нет вопросов. 

 

Данную систему больше предлагаю для межрядной досветки, верхняя естественно трехфазная и без гальваники.

    Мне кажется , продукцию конкурентов (лидеров рынка ) надо знать.В очередной раз даю ссылку:

http://mages.philips.com/is/content/PhilipsConsumer/PDFDownloads/Global/ODLI20150701_001-UPD-en_AA-QIG_LED_Toplighting_HO_Philips

 

  Не могли бы Вы дать информацию по производимым светильникам---светоотдача в диапазоне ФАР в микроМолях/с на Вт потребляемой электроэнергии , спектральные характеристики излучения , диаграммы направленности света .

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

    Мне кажется , продукцию конкурентов (лидеров рынка ) надо знать.В очередной раз даю ссылку:

http://mages.philips.com/is/content/PhilipsConsumer/PDFDownloads/Global/ODLI20150701_001-UPD-en_AA-QIG_LED_Toplighting_HO_Philips

 

  Не могли бы Вы дать информацию по производимым светильникам---светоотдача в диапазоне ФАР в микроМолях/с на Вт потребляемой электороэнергии , спектральные характеристики излучения , диаграммы направленности света .

Вы наверное плохо читаете:

http://images.philips.com/is/content/PhilipsConsumer/PDFDownloads/Global/ODLI20150701_001-UPD-en_AA-QIG_LED_Toplighting_HO_Philips_Horticulture_EN.pdf

15 pcs per phase - даже жирным выделяют. 16А автоматы.

 

А вообще 200вт на 1.2м профиля это запредел! Это как лампочки e27 7-12вт в пластике. Светильники начнут массово сыпаться через 2-3 года непрерывной работы, даже с блоками MeanWell. Блок точно поджарится.

 

 

Для небольших помещений это работает, а когда переходим на гектары - экономика "прищемляет".

Прикинем реконструкцию стандартного 3-х гектарника для межрядной досветки: 48 секций по 3 ряда светильников каждый, длинна ряда 156 м, в итоге возможно поставить от 20 до 30 тыс. светодиодных светильников. Мощность каждого 25 Вт, ток около 1 А. Используя сеть 36 В, придется построить РУ (распределительное устройство) на 20-30 КА. Только для одной секции потребуется медный кабель 95 мм2 и автомат защиты на 320 А. Думаю дальше рассуждать не имеет смысла, как мне кажется, по финансам будет огромный проигрыш.

Относительно безопасности - речи нет, 36 В в теплице лучше чем 220.

Ну хорошо,  еще раз:

Подключаем последовательными группами по 6 рядов 48в.  На 288в постоянки много потерь на проводах? Автоматы не ставятся, блоки питания имеют защиту по КЗ, ток будет ограничен по наименьшему ряду.  48в выбрано  для обеспечения безопасности и использования существующих бюджетных блоков питания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы наверное плохо читаете:

http://images.philips.com/is/content/PhilipsConsumer/PDFDownloads/Global/ODLI20150701_001-UPD-en_AA-QIG_LED_Toplighting_HO_Philips_Horticulture_EN.pdf

15 pcs per phase - даже жирным выделяют. 16А автоматы.

 

А вообще 200вт на 1.2м профиля это запредел! Это как лампочки e27 7-12вт в пластике. Светильники начнут массово сыпаться через 2-3 года непрерывной работы, даже с блоками MeanWell. Блок точно поджарится.

 

   На импортные натриевые светильники , в частности Hortilux, с питанием 400В подаются две фазы промышленной сети (используется межфазное напряжение) с чередованием по группам светильников ( AB, BC, CA ), Не думаю, что для запитки ЛЕД светильников переменным напряжением 400В в существующих теплицах будут ставить дополнительные трансформаторы (с процентами потерь на преобразование напряжения ).

 Ну а наличие автоматов для защиты--это нормально.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю все же вменяемое подключение по одной фазе с защитой от обрыва магистрального нуля, слишком дорого выйдет блок работающий в таком диапазоне. Без земли не рассматриваю на таком коннекторе вообще, ну только для экстремалов с прятками от технадзора. А в чем выгода треугольника на освещении при питании от сети? 

"15 pcs per phase" - как понимать?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю все же вменяемое подключение по одной фазе с защитой от обрыва магистрального нуля, слишком дорого выйдет блок работающий в таком диапазоне. Без земли не рассматриваю на таком коннекторе вообще, ну только для экстремалов с прятками от технадзора. А в чем выгода треугольника на освещении при питании от сети? 

"15 pcs per phase" - как понимать?

  При работе с межфазным напряжением экономия на нейтральном проводе.

Насколько понял по 15шт--ограничение обусловлено сечением жил соединительного кабеля.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.