Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

  При работе с межфазным напряжением экономия на нейтральном проводе.

Насколько понял по 15шт--ограничение обусловлено сечением жил соединительного кабеля.

Сомнительная экономия...

Для двухфазного подключения тогда сколько можно светильников в ряд?

Ссылка на комментарий
  • 0

Сомнительная экономия...

Для двухфазного подключения тогда сколько можно светильников в ряд?

  ЛЕД светильников Филипс в группе--до 15шт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как понимать "15шт. для каждой фазы"?

 На этот вопрос уже отвечал. Количеству групп светильников должна быть соразмерна силовая "арматура".

Хорошо было бы , если бы Вы смогли  ответить на заданные Вам выше вопросы. Эта информация , думаю, интересует многих.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я на все ответил. Это Вы уклончиво отвечаете. Зайдем с другой стороны: где ставить автомат и почемо именно 16й? По расчетам опять совпадает с однофазным. А вообще ещё один пример культуры документизации от Филипс.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не могу понять, свет растению нужен как энергия для синтеза. Для растений он важен в квантомолях. Светодиоды выдают больше этих самых квантов с потребляемого ватта (по сравнению с ДНаТ и т.д.) , или как? Если да почему вдруг?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я на все ответил.

    Хотелось бы всё-таки узнать паспортные данные Ваших светильников--в частности, светоотдача на Вт в микромолях/с в диапазоне ФАР.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотелось бы всё-таки узнать паспортные данные Ваших светильников--в частности, светоотдача на Вт в микромолях/с в диапазоне ФАР.

Только после разрешения администрации форума. Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Не могу понять, свет растению нужен как энергия для синтеза. Для растений он важен в квантомолях. Светодиоды выдают больше этих самых квантов с потребляемого ватта (по сравнению с ДНаТ и т.д.) , или как? Если да почему вдруг?

Вопросы у Вас, однако :) А почему вдруг Ту-154 летает быстрее Ан-2?

Ссылка на комментарий
  • 0

Для огурцов и рассады спектр такой:

 

post-4797-0-76020500-1457436922_thumb.jp

Для томата синего поболее.

 

Модуль на 24в

9 вт - охлаждение не требуется

3,6-4,2вт ФАР (зависит от температуры)

 

Модуль на 48в

18вт - охлаждение минимальное, пассивное.

7-8,4вт ФАР

 

Моли в секунду не замеряли,  но могу посчитать примерно.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Для огурцов и рассады спектр такой:

 

attachicon.gifspr2.jpg

Для томата синего поболее.

 

Модуль на 24в

9 вт - охлаждение не требуется

3,6-4,2вт ФАР (зависит от температуры)

 

Модуль на 48в

18вт - охлаждение минимальное, пассивное.

7-8,4вт ФАР

 

Моли в секунду не замеряли,  но могу посчитать примерно.

    По спектру ЛЕД светильника вопрос--чем Вы меряли?

Микромоли/с  желательно определить инструментально.

Ссылка на комментарий
  • 0

В сфере. Конкретно на этом графике спектр от производителя. Корпусовка  JJW Group для нас.

   Спектр на картинке выглядит непрерывным. Думаю, для дальнейшего продвижения  Вашей продукции нужны реальные измерения. Не боги горшки обжигают. Рано или  поздно результат получится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Микромоли это тоже виртуальное значение, высчитывается прибором из спектра.

  Можно высчитывать всё, что угодно, особенно ,если спектр реальный.

Микромоли , скорее, усредненная количественная характеристика потока квантов в секунду. Виртуальность материи,пространства, времени ...---это отдельная тема для разговора.Есть мнение в интернете , что технологией изготовления сверхярких ( с максимальной светоотдачей квантов ) светодиодов обладают крупнейшие концерны (типа Филипс ). Поэтому и интересно , каких показателей удалось добиться на китайских комплектующих.

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

Где корпусуют CREE и Филипс свои светодиоды знаете? А я знаю ;) Кстати в наших кристалл американский. Лидер китайского рынка СанАн растит кристаллы не хуже. Филипс люминофор сам не химичит, опять Китай :)

Даже блоки питания Филипс собирает там же. Не понимаю я этого стереотипа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  Можно высчитывать всё, что угодно, особенно ,если спектр реальный.

Есть мнение в интернете , что технологией изготовления сверхъярких ( с максимальной светоотдачей квантов ) светодиодов обладают крупнейшие концерны (типа Филипс ). Поэтому и интересно , каких показателей удалось добиться на китайских комплектующих.

Посмотрите еще раз на спектр, внимательно посмотрите. Это светодиоды с люминофором.

Олег, я не ошибся?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добро пожаловать в мир бизнеса.  :rolleyes:

Это реальные отличия между

"решение поставленной задачи в виде продукта и культуры компании с мировым именем"

и

"набор деталюшек в качестве наглядного образца + невнятные предложения визитера". 

И вообще не важно, кто и где делает детали и сборку. Заводы ставят там, где компании нужно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрите еще раз на спектр, внимательно посмотрите. Это светодиоды с люминофором.

Олег, я не ошибся?

Да, именно так. И при этом ФАР на ватт выше, чем у моноцветных красно-синих. 

 

Добро пожаловать в мир бизнеса.  :rolleyes:

Это реальные отличия между

"решение поставленной задачи в виде продукта и культуры компании с мировым именем"

и

"набор деталюшек в качестве наглядного образца + невнятные предложения визитера". 

И вообще не важно, кто и где делает детали и сборку. Заводы ставят там, где компании нужно.

Владимир Владимирович, расскажите уже о Вашем богатом опыте производства чего нибудь, да хоть той же электроники. :)

Как часто делаете конечный продукт "с нуля"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Так уже более 5 лет рассказываю. На этом вот самом форуме. Тепличный Комплекс в станице Динской. С самой идеи.

С первых линий в блокноте. Теперь вот продолжение - арендный ТК и программа его расширения. Если что-то будет 

более серьезное - я воздержусь вообще на публике это обсуждать в соответствии с принципами конфиденциальности.

А вообще, все мои проекты, которыми занимался - с нуля. На готовеньком не довелось поработать.

Осмысленности Вам в точках приложения усилий и Успехов!  

Ссылка на комментарий
  • 0

Как часто делаете конечный продукт "с нуля"?

Хотя и не ко мне.

Светодиоды станут продуктом когда начнут продаваться.

Не эпизодически на попробовать, а массово.

С заложением в проектную документацию.Сейчас это идет в птицеводстве.

Предварительно доказав свою экономическую состоятельность.

И первый вариант будет не в прямом бодании с ДНаЗами.

Возможно дополняя их.

Отвоюются ниши где с лампами в следствии их  температуры не поместится.

А там и имя может появиться.

imho

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Междурядья например. Стеллажное выращивание. 

 

Трехфазный лед 400вт с такими габаритами еще никто не делал :)

Почему бы не сделать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, именно так. И при этом ФАР на ватт выше, чем у моноцветных красно-синих. 

Не в курсе, разработчик Нобелевскую премию уже получил?

Я бы не задумываясь присудил ее Вам за беспрецедентный маркетинг, но, увы, не имею такой возможности.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.