Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Все. Опоздал.

10 ватт на метр квадратный.

Не знаю может Филипс не в курсе, и продолжает заниматься ерундой.

Это не переплюнуть.

Только как донести растениям что их осветили и они обязаны расти?

Можете посыпать голову пеплом и отправляться в монастырь. Для залечивания душевных ран лучше в женский :)

 

 

Извините, конечно наоборот. Я имел ввиду энергию фотона, а написал про длину волны.

 

Атом излучивший квант на БОЛЬШЕЙ длинне волны остается в возбужденном состоянии и при поглощении следующих может излучить 2 кванта, если повторного поглощения не произойдет эта энергия уйдет в нагрев.

 

Опять ничего не понимаю. Дали атому пинка, забросили электрон на более высокую орбиту, надоело там электрону, он спрыгнул на прежнюю, квант излучился. А что осталось возбужденным?

Олег, Вы бы ссылками что-ли поделились. Описываемое Вами противоречит тому, чему меня ранее учили. Я в растерянности.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Антистоксовский люминофор существует, почитайте и удивитесь ещё сильнее.

Может быть несколько разрешенных энергетических уровней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Атом излучивший квант на БОЛЬШЕЙ длинне волны остается в возбужденном состоянии и при поглощении следующих может излучить 2 кванта, если повторного поглощения не произойдет эта энергия уйдет в нагрев.

  Видимо, придётся снова изучать квантовую механику.

Ссылка на комментарий
  • 0

  Видимо, придётся снова изучать квантовую механику.

А может со мной в монастырь? Я почти договорился.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да уж, коллеги...

 

Из школьного задачника по физике:

 

Сколько квантов с различной энергией могут испускать атомы водорода, если их электроны находятся на четвертой орбите?

Шесть

Электрон перейдет с четвертого уровня на первый (основной) .
Второй и третий уровни такие же нестабильные, как и четвертый и на них электрон не задерживается.
Например, электрон может перейти на основной уровень, излучив два кванта. Энергия первого кванта равна разнице энергий между третьим и четвертым уровнем, а энергия второго кванта равна разнице энергии между первым и третьим уровнем.

Всего 4 типа перехода:
4-->3, 3-->1
4-->3, 3-->2, 2-->1
4-->2, 2-->1
4-->1

И 6 разных квантов:
4-->1
4-->2
4-->3
3-->2
3-->1
2-->1

Ссылка на комментарий
  • 0

Все. Опоздал.

10 ватт на метр квадратный.

Не знаю может Филипс не в курсе, и продолжает заниматься ерундой.

Это не переплюнуть.

Только как донести растениям что их осветили и они обязаны расти?

Не знал, что такое делают в Краснодаре :)

 

Качество нашей продукции подтверждено Декларацией Таможенного Союза. Мы продаем фитосветильники в Белоруссию, Киргизию, Армению и Казахстан. На фитосветильники серии RDM-ПОБЕДА дается гарантия на 3 года и гарантийное и постгарантийное обслуживание.

 

И немного ниже:

«Собственное производство» означает, что товар изготовлен продавцом либо не сертифицирован.

 

10Вт на метр не противозаконно же :)  

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, конечно наоборот. Я имел ввиду энергию фотона, а написал про длину волны.

 

Атом излучивший квант на БОЛЬШЕЙ длинне волны остается в возбужденном состоянии и при поглощении следующих может излучить 2 кванта, если повторного поглощения не произойдет эта энергия уйдет в нагрев.

  Предположим, у Ваших синих светодиодов длина волны в центре полосы излучения--447нм. Примем 660нм за центральную длину волны полосы частот , переизлучаемых люминофором в красной области.

  Тогда энергия фотона 447нм Е=(6,63*10** (-34)*3*10**8)/447*10**(-9)=4,45*10**(-19)Дж

                                       660нм Е=3,01*10**(-19)Дж

В среднем энергия трёх красных фотонов больше энергии двух синих. Так что с  квантовым выходом  больше 1 в диапазоне 400-700нм как-то не получается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

  Предположим, у Ваших синих светодиодов длина волны в центре полосы излучения--447нм. Примем 660нм за центральную длину волны полосы частот , переизлучаемых люминофором в красной области.

  Тогда энергия фотона 447нм Е=(6,63*10** (-34)*3*10**8)/447*10**(-9)=4,45*10**(-19)Дж

                                       660нм Е=3,01*10**(-19)Дж

В среднем энергия трёх красных фотонов больше энергии двух синих. Так что с  квантовым выходом  больше 1 в диапазоне 400-700нм как-то не получается.

И это Вы еще очень "мягко" посчитали. Посмотрите на приведенный спектр - там 660 "кот наплакал", а основное излучение в желтой области, соответственно, с энергетикой все еще хуже. Но в целом Вы верно подошли показав, что даже в идеальном случае невозможно получить на один синий фотон несколько любых из нужной области.

Почитал я немного об Антистоковских люминофорах - мутное там дело, хотя в целом теории не противоречит, как мне показалось. Если возбужденный атом получил еще квант энергии - электрон перейдет на следующий уровень. Если потом он вернется на нижний - энергия излученного кванта окажется выше, чем энергия каждого поглощенного в отдельности. Таким образом несколько квантов с меньшей энергией могут породить квант с большей. Только слишком много "если" в этой системе. Оттого, полагаю, и приходится бомбить такой люминофор большими потоками ИК, чтобы получить очень слабое излучение в видимой области.

 

Олег, согласитесь, что 6 возможных уровней энергии излученного фотона =/= 6 излученным фотонам на один поглощенный.

Тот пример, который Вы привели, всего лишь иллюстрация спектра излучения для вещества. Практически все вещества дают несколько линий на спектре. Полагаю, это всем известно, но никак к описанному Вами эффекту не относится.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

  Предположим, у Ваших синих светодиодов длина волны в центре полосы излучения--447нм. Примем 660нм за центральную длину волны полосы частот , переизлучаемых люминофором в красной области.

  Тогда энергия фотона 447нм Е=(6,63*10** (-34)*3*10**8)/447*10**(-9)=4,45*10**(-19)Дж

                                       660нм Е=3,01*10**(-19)Дж

В среднем энергия трёх красных фотонов больше энергии двух синих. Так что с  квантовым выходом  больше 1 в диапазоне 400-700нм как-то не получается.

Посчитано верно, а результат понят неверно.

Это всего лишь означает что излучение двух квантов будет происходить несколько реже, чем в соотношении 2 к 3 :)

3 к 4 устраивает? Насколько мне известно люминофоры с КПД 80% вполне бывают, читал где то, полностью не уверен.

 

 

И это Вы еще очень "мягко" посчитали. Посмотрите на приведенный спектр - там 660 "кот наплакал", а основное излучение в желтой области, соответственно, с энергетикой все еще хуже. Но в целом Вы верно подошли показав, что даже в идеальном случае невозможно получить на один синий фотон несколько любых из нужной области.

Почитал я немного об Антистоковских люминофорах - мутное там дело, хотя в целом теории не противоречит, как мне показалось. Если возбужденный атом получил еще квант энергии - электрон перейдет на следующий уровень. Если потом он вернется на нижний - энергия излученного кванта окажется выше, чем энергия каждого поглощенного в отдельности. Таким образом несколько квантов с меньшей энергией могут породить квант с большей. Только слишком много "если" в этой системе. Оттого, полагаю, и приходится бомбить такой люминофор большими потоками ИК, чтобы получить очень слабое излучение в видимой области.

 

Олег, согласитесь, что 6 возможных уровней энергии излученного фотона =/= 6 излученным фотонам на один поглощенный.

Тот пример, который Вы привели, всего лишь иллюстрация спектра излучения для вещества. Практически все вещества дают несколько линий на спектре. Полагаю, это всем известно, но никак к описанному Вами эффекту не относится.

 

Ну вот видите, наш разговор не зря, узнаете много нового.

Соглашусь, я такого и не утверждал. Относится еще как, подумайте почему.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все верно, но путать терминологию не нужно.

Примерный расчет в молях.

Модуль на 24в

9 вт - охлаждение не требуется

3,6-4,2вт ФАР (зависит от температуры)

18-21  мкмоль/с 

Модуль на 48в

18вт - охлаждение минимальное, пассивное.

7-8,4вт ФАР

35-42  мкмоль/с

   Олег, пока Вы ни теоретически ни практически не доказали, что Ваш ЛЕД светильник имеет существенно большую светоотдачу на Вт потреблённой электроэнергии в сравнении с натриевыми , у Вас нет практических наработок на разных культурах растений в ТК, нет уверенности ,что спектр светильников физиологически оптимален для растений.

  Фитосветильник RDM-ПОБЕДА 160W (Для тепличных комплексов) имеет неоптимальное питание для ТК, удельная стоимость в несколько раз выше, чем у натриевого светильника.

  У Вас открыта оферта по продаже откровенно "сырого" изделия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 В женский или мужской ?

В женский, не на долго.

Предложить услуги по светодиодному освещению.

Пока новые образцы светиков не доехали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

   Олег, пока Вы ни теоретически ни практически не доказали, что Ваш ЛЕД светильник имеет существенно большую светоотдачу на Вт потреблённой электроэнергии в сравнении с натриевыми , у Вас нет практических наработок на разных культурах растений в ТК, нет уверенности ,что спектр светильников физиологически оптимален для растений.

  Фитосветильник RDM-ПОБЕДА 160W (Для тепличных комплексов) имеет неоптимальное питание для ТК, удельная стоимость в несколько раз выше, чем у натриевого светильника.

  У Вас открыта оферта по продаже откровенно "сырого" изделия.

 

Вы о чем вообще? О существовании RDM узнал вместе с Вами.

Какая оферта? Где сырое изделие? Что я должен "доказать"? Напишите это еще раз. Я не понял.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все. Опоздал.

10 ватт на метр квадратный.

Не знаю может Филипс не в курсе, и продолжает заниматься ерундой.

Это не переплюнуть.

Только как донести растениям что их осветили и они обязаны расти?

Это что, серьёзно. Это готовый продукт?

 

А где можно заказать вагон этого? 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

  У Вас открыта оферта по продаже откровенно "сырого" изделия.

Я бы добавил что продукт даёт больше тени чем света

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотели конкурента ДНАЗ - получите :)

 

Почитайте отзывы на tui, там вообще клиенты не единожды ругаются, что даже потребляемая мощность светильников не соответствует обещанным параметрам.

Ответ магазина поразил: "мы тут не причём, это наврал производитель, приносим извинения". Что за ерунда? Проверить мощность сами не могли?

 

Вот после такого и отношение к "светодиодчикам"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы о чем вообще? О существовании RDM узнал вместе с Вами.

Какая оферта? Где сырое изделие? Что я должен "доказать"? Напишите это еще раз. Я не понял.

Краснодар становится центром по сборке ЛЕД светильников.

Если в чем то ошибаюсь ( RDM), извините, за корректировку информации в постах буду благодарен.

Вы продаёте за деньги светильники, электромагнитное излучение которых даже не измерили. Успешной практики выращивания в ТК растений с досветкой Вашими светильниками пока не вижу. Как назвать такую продукцию, мягко выражаясь, как не "сырой"? Такие продажи на Западе -- это путь к банкротству.

Сейчас я больше менеджер. Но есть опыт работы ( порядка 20 лет) , начиная с инженера-конструктора( электронщика ) до зам. директора фирмы, проектирующей,производящей и продающей в Германию, США, РФ промышленную электронику, электродвигатели, станки с ЧПУ, порталы резки металла с оптоволоконным лазером ( производства РФ ) со светодиодной накачкой... Оборудование работает годами, в том числе и в 3 смены. Многолетний опыт работы с немцами , в том числе и с Сименс, позволяет оценивать Ваш подход к производству продукции.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы добавил что продукт даёт больше тени чем света

Ditto, Вы не подскажете, как можно купить пару-тройку светильников ЛЕД Филипс с целью испытаний? В РБ с этим продуктом как-то непросто, мне известен клиент, который хочет организовать досветку на ЛЕД Филипс на 400м*2 и уже несколько месяцев от дилера нет коммерческого предложения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы продаёте за деньги светильники, электромагнитное излучение которых даже не измерили. Успешной практики выращивания в ТК растений с досветкой Вашими светильниками пока не вижу. Как назвать такую продукцию, мягко выражаясь, как не "сырой"? Такие продажи на Западе -- это путь к банкротству.

 

Александр, вы оцениваете продукцию которую никогда не видели, не представляете как она работает кому и как продается.  Зачем опять писать недостоверные сведения порочащие мою деловую репутацию? Может Вы что то не так поняли? Менеджеры с опытом обычно предпочитают промолчать плохо разбираясь в вопросе.

Модуль который тут выкладывали  используется для освещения складов, магазинов, аквариумов и т.п. Данная конструкция оказалась чрезвычайно надежной. Тысячи работают уже 4 года с числом отказов 0 шт. (кроме испорченных при монтаже, пробое по питанию или от попадания влаги). Данный измененный модуль собираюсь использовать для освещения теплиц, не совсем удачно ищу (Требуется современная теплица для тестирования LED освещения.ТК для испытаний, опыт есть пока на теплицах до 150м. Я не начинал бизнес на теплицах, не пугайте банкротством.

 

Для тестовых образцов заказывать лабораторные измерения молей даже не собираюсь, поверьте Вы видимо плохо знакомы с ПРАКТИКОЙ производства, уверен этого не делают даже немцы...

А вообще запросите у них протокол измерения на филипсы, интересно что Вам ответят :)

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Посчитано верно, а результат понят неверно.

Это всего лишь означает что излучение двух квантов будет происходить несколько реже, чем в соотношении 2 к 3 :)

3 к 4 устраивает? Насколько мне известно люминофоры с КПД 80% вполне бывают, читал где то, полностью не уверен.

 

 

 

Ну вот видите, наш разговор не зря, узнаете много нового.

Соглашусь, я такого и не утверждал. Относится еще как, подумайте почему.

Много нового я не узнал, скорее подтвердил знания, полученные ранее, но кое что узнал, это верно.

 

Вот Вы пишете, что у красных все сильно плохо с эффективностью, а OSRAM с Вами не согласен. "A red high-power LED has set a new efficiency record in an OSRAM Opto Semiconductors R&D lab with an electro-optical efficiency of 61%." Да, сегодня это прототип, а завтра? Из люминофоров же давно выжали все, что можно или почти все.

 

Что касается применяемых Вами светодиодов, я уже писал выше, что спектр удивительно похож на спектр типовых широко распространенных осветительных и это, полагаю, не случайно. Я очень сомневаюсь, что под Ваш заказ изготовитель создавал какую-то особенную технологию и использует какие-то особенные люминофоры.

Ранее Вы писали, что КПД люминофоров выше 90% и даже выше 100%. Мы ведь это сейчас обсуждаем, верно? Так вот вся найднная мною литература утверждает, что у лучших люминофоров на основе иттрий-алюминиевых гранатов с церием и сдвигающими спектр добавками квантовый выход до 95%. Квантовый, а не энергетический.

На этом я закругляюсь. Будут ссылки на научные работы показывающие возможность квантового выхода более 100% - с удовольствием почитаю, а пока не вижу ничего, кроме маркетинга.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Много нового я не узнал, скорее подтвердил знания, полученные ранее, но кое что узнал, это верно.

 

Вот Вы пишете, что у красных все сильно плохо с эффективностью, а OSRAM с Вами не согласен. "A red high-power LED has set a new efficiency record in an OSRAM Opto Semiconductors R&D lab with an electro-optical efficiency of 61%." Да, сегодня это прототип, а завтра? Из люминофоров же давно выжали все, что можно или почти все.

 

Что касается применяемых Вами светодиодов, я уже писал выше, что спектр удивительно похож на спектр типовых широко распространенных осветительных и это, полагаю, не случайно. Я очень сомневаюсь, что под Ваш заказ изготовитель создавал какую-то особенную технологию и использует какие-то особенные люминофоры.

Ранее Вы писали, что КПД люминофоров выше 90% и даже выше 100%. Мы ведь это сейчас обсуждаем, верно? Так вот вся найднная мною литература утверждает, что у лучших люминофоров на основе иттрий-алюминиевых гранатов с церием и сдвигающими спектр добавками квантовый выход до 95%. Квантовый, а не энергетический.

На этом я закругляюсь. Будут ссылки на научные работы показывающие возможность квантового выхода более 100% - с удовольствием почитаю, а пока не вижу ничего, кроме маркетинга.

Я понимаю что покусился на Вашу священную монохромную корову. У меня тоже есть монохромные модули на CREE с параметрами которые филипсу не снились, но я не вижу экономических перспектив  их использования.

 

По ссылке не красный, там оранжевый (609нм) на токе всего 40ма... Тоже  не вижу в Ваших постах ничего кроме манипулирования цифрами и злобного монохромного маркетинга.

 

Продолжайте растить салат в коробке, а я попытаюсь сделать что-то существеннее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег? А вы можете разяснить, какова ваша концепция, что вы хотите преподнести клиенту.

Сделать не самый супер-пупер светильник, а экономически выгодный. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.