Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Степдаун, конечно, или степап - не принципиально, а вот линейный не нужно - КПД плохой.

 

Мой линейный имеет падение 0,12v на 24v и 48v. Ужаснитесь КПД (>99,5%)  :) Лучше даже степдауна 24в (до 97%).

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

. Огурец зеленый, не противоречит тому, что в нем есть вода.

Если вас спрашивают сделать диодовые светильники для теплиц, то почему те же люди не возьмут вашы изделия для тестирования?

Когда мы в 2013.году приобретали лиодовую межрядку для своей теплици, прорыли весь мир в поисках продукта, и один нашли. Так до этого момента не одного продукта от других производителей на рынок не поступило, есть разные изделия, но ничего реального для тепличного производства, кроме нашего первого выбора, так и нет.

Начать надо с того, что людям надо и только тогда смотреть можно ли это сделать за деньги что они готовы потратить на это

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Если вас спрашивают сделать диодовые светильники для теплиц, то почему те же люди не возьмут вашы изделия для тестирования?

Когда мы в 2013.году приобретали лиодовую межрядку для своей теплици, прорыли весь мир в поисках продукта, и один нашли. Так до этого момента не одного продукта от других производителей на рынок не поступило, есть разные изделия, но ничего реального для тепличного производства, кроме нашего первого выбора, так и нет.

Начать надо с того, что людям надо и только тогда смотреть можно ли это сделать за деньги что они готовы потратить на это

Люди берут, тестируют.

В среду встречаюсь по поводу тестовой теплицы на 1000м.

 

Завтра монтируем несколько киловатт в климатическую камеру  КНИИСХ где будем сравнивать с монохромными красно-синими. С замерами содержания хлорофилла, каротиноидов и т.п. Эксперимент ведет академик.

 

Работаю.

 

В 2013 занимался освещением ювелирных магазинов и океанариумов. Сейчас кризис заставил...

 

post-4797-0-47307500-1457988295_thumb.jp

 

Кстати вот нашел сегодня

http://www.bmlhorticulture.com/- на мой взгляд делают правильно, реализовали много моих идей.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Мой линейный имеет падение 0,12v на 24v и 48v. Ужаснитесь КПД (>99,5%)  :) Лучше даже степдауна 24в (до 97%).

Не буду ужасаться. Если это не сказки, значит, ошибка.

Вам придется выбирать из возможных вариантов:

1. Это действительно линейный и падение не 0,12В, а Uпитания - Uпадения_на_светодиодах и никак не иначе;

2. Это не линейный регулятор, а импульсный, но кастрированный - без накопительной индуктивности.

Оба варианта плохи.

Первый имеет очень плохой КПД, если только не подгонять питающее напряжение под падение на светодиодах.

Второй, если не обращать внимание на то, что импульсный ток через светодиоды может быть выше допустимого, имеет жуткие проблемы с ЭМС. Я бы не хотел у себя в теплице такое иметь над головой, а уж дома и подавно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вариант №1 и 2. С ЭМС в отличие от степдауна проблем нет вообще.

КПД верен.

Это не сказка и не ошибка.

Это у Вас такой юмор или Вы издеваетесь?

С какого бодуна у варианта 1 будет нормальный КПД?

С какого бодуна у варианта 2 будет нормально с ЭМС?

В случае stepdown нормальные производители ставят фильтры и на выходе получают Constant Current без пульсаций вообще. Там размер излучающих проводников от силы десятки мм.

У Вас же во втором варианте в лучшем случае размер излучателя равен размеру линейки, а в худшем - вся сеть.

Для лучшего случая Вам понадобится фильтр на каждой линейке, которого, уверен нет.

Впрочем, Вы даже не ответили, какой у Вас вариант первый или второй.

Вместо конкретного ответа на конкретный вопрос сейчас вновь развезется на несколько страниц обсуждение о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Это у Вас такой юмор или Вы издеваетесь?

С какого бодуна у варианта 1 будет нормальный КПД?

С какого бодуна у варианта 2 будет нормально с ЭМС?

В случае stepdown нормальные производители ставят фильтры и на выходе получают Constant Current без пульсаций вообще. Там размер излучающих проводников от силы десятки мм.

У Вас же во втором варианте в лучшем случае размер излучателя равен размеру линейки, а в худшем - вся сеть.

Для лучшего случая Вам понадобится фильтр на каждой линейке, которого, уверен нет.

Впрочем, Вы даже не ответили, какой у Вас вариант первый или второй.

Вместо конкретного ответа на конкретный вопрос сейчас вновь развезется на несколько страниц обсуждение о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной.

Насколько я понял по даташиту, это скорей всего линейный на полевике с температурной компенсацией и еще чем то. Полную схему микросхемы производитель не публикует.

Ссылка на комментарий
  • 0
Если Вы правы - то не только с КПД проблема, но еще и с весьма ограниченным диапазоном входных напряжений.

Использовать можно, но изделие довольно специфичное. Я имею в виду не микросхему, а линейки. Требует стабилизированного напряжения питания, а встроенный стабилизатор тока только корректирует уход падения напряжения на светодиодах.

В итоге нет экономии на источнике питания и хуже КПД ,чем в случае с токовыми линейками и мощным стабилизированным источником тока (драйвером).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Если Вы правы - то не только с КПД проблема, но еще и с весьма ограниченным диапазоном входных напряжений.

Использовать можно, но изделие довольно специфичное. Я имею в виду не микросхему, а линейки. Требует стабилизированного напряжения питания, а встроенный стабилизатор тока только корректирует уход падения напряжения на светодиодах.

В итоге нет экономии на источнике питания и хуже КПД ,чем в случае с токовыми линейками и мощным стабилизированным источником тока (драйвером).

Ну коммерческая тайна она и есть тайна, по всем пунктам.

Лучше тогда NSI50350AS поставить , диапазон питания шире будет.

Хотя тоже грелка.

Только мнения  "британских ученых" не хватает для полного счастья.

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Если Вы правы - то не только с КПД проблема, но еще и с весьма ограниченным диапазоном входных напряжений.

Использовать можно, но изделие довольно специфичное. Я имею в виду не микросхему, а линейки. Требует стабилизированного напряжения питания, а встроенный стабилизатор тока только корректирует уход падения напряжения на светодиодах.

В итоге нет экономии на источнике питания и хуже КПД ,чем в случае с токовыми линейками и мощным стабилизированным источником тока (драйвером).

Ну вот и приехали к старой изъезженной вдоль и поперек теме, устал от "теоретиков" :) Вы реализуйте хотя бы один проект на линейках для "армстронгов", не буду отговаривать :)

Вот он маркетинг, человек врет про КПД, хотя график с падением в даташите у него перед глазами, причем напряжение он знал заранее. Толсто.

Стабилизированный полумост с активным КМ по КПД обратноходу не переплюнуть. Надоело обсуждать с троллем.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот тут указаны  варианты пересчета.

Помучил Эксель,  что получилось Пересчет.xls в приложении.

Если сильно промазал поправьте.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то я совсем не вкурил! Приводятся просто заоблачные данные по КПД драйвера, но весьма нечеткие спектрограммы и результаты экспериментов.

Уважаемый М23!

Не вы ли постите напр здесь?:

http://ledway.ru/topic15731-30.html

И на том же сайте термка "Лед вместо Натрия. Для профессиональных тепличников" (за точность названия не ручаюсь).

Но запомнилось напр. то, что межрядный светильник Филипса - "шняга". Умилило обилие фоток, одна беда - плохое качество. Нет, беды две - добавьте сюда их неинформативность.

Я не отношу себя к проф. тепличникам. Вполне допускаю, что многие из них весьма смутно представляют напр. разницу между "источником тока" или "источником напряжения", вполне возможно их пугает слово "драйвер".

Однако Форум читают не только тепличники, но и Радисты- профессионалы... и энергетики, и электрики. А этой публике красивые описания ни к чему! Им подавай конкретные подтвержденные цифры и графики и схемы.

Поэтому просьба к вам: приводите только достоверные данные и старайтесь отвечать на вопросы конкретнее, без постоянных ссылок на ноу-хау и "коммерческую тайну".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Что-то я совсем не вкурил! Приводятся просто заоблачные данные по КПД драйвера, но весьма нечеткие спектрограммы и результаты экспериментов.

Уважаемый М23!

Не вы ли постите напр здесь?:

http://ledway.ru/topic15731-30.html

И на том же сайте термка "Лед вместо Натрия. Для профессиональных тепличников" (за точность названия не ручаюсь).

Но запомнилось напр. то, что межрядный светильник Филипса - "шняга". Умилило обилие фоток, одна беда - плохое качество. Нет, беды две - добавьте сюда их неинформативность.

Я не отношу себя к проф. тепличникам. Вполне допускаю, что многие из них весьма смутно представляют напр. разницу между "источником тока" или "источником напряжения", вполне возможно их пугает слово "драйвер".

Однако Форум читают не только тепличники, но и Радисты- профессионалы... и энергетики, и электрики. А этой публике красивые описания ни к чему! Им подавай конкретные подтвержденные цифры и графики и схемы.

Поэтому просьба к вам: приводите только достоверные данные и старайтесь отвечать на вопросы конкретнее, без постоянных ссылок на ноу-хау и "коммерческую тайну".

post-4797-0-83254700-1458075905_thumb.pn

 

Данные верные, всего 120mV падения на драйвере. Поверьте, это такой способ спора:

 

- Земля треугольная

- Вот вам фотография из космоса

- Ситуация еще хуже, она оказалась еще треугольней чем я мог предположить!

 

Ну и чтобы лучше понимать кто и откуда сюда набежали:

http://ledway.ru/fullcolor-led-grow-t8162-225.html

фееричный спор об основах оптики (читать долго но увлекательно)

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел табличку. Вы не совсем верно трактуете эти 120мВ. Это минимально допустимое обязательное превышение входного напряжения над выходным. Предположим, что у вас на нагрузке 3В (взято "от фонаря"). Тогда на вход девайса необходимо подать не менее 3,12В. При этом КПД составит чуть более 96%.

А где вы их возьмете, эти самые 3,12в (с запасом, желательно)? В конечном итоге из промышленной сети с её недецкими перепадами. Т.е. и входное напряжение тоже придется стабилизировать, приплюсуйте тогда еще потери в сетевом импульсном преобразователе. Можно, разумеется, и не стабилизировать, а использовать обычный транс с выпрямителем и фильтром на напяжение этих самых 3,12в: тогда добавьте потери низковольтного выпрямителя, транса, и запас на возможный "провал" сети:- ваще бред получится, не говоря уже об электролит. кондерах.

Забыл: ваши модули вроде на 24 и 48в. Аведь их тоже надо откуда-то брать, преобразовывать из сетевого с соотв. потерями.

Вот и получится, что формально правильно посчитанный электрический КПД системы "одиночный драйвер на чипе при стабилиз. Uвх не имеет ничего общего с реальным кпд всей системы ( точнее всего того, что "между 380В" и кристаллом ЛЕДа!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел табличку. Вы не совсем верно трактуете эти 120мВ. Это минимально допустимое обязательное превышение входного напряжения над выходным. Предположим, что у вас на нагрузке 3В (взято "от фонаря"). Тогда на вход девайса необходимо подать не менее 3,12В. При этом КПД составит чуть более 96%.

А где вы их возьмете, эти самые 3,12в (с запасом, желательно)? В конечном итоге из промышленной сети с её недецкими перепадами. Т.е. и входное напряжение тоже придется стабилизировать, приплюсуйте тогда еще потери в сетевом импульсном преобразователе. Можно, разумеется, и не стабилизировать, а использовать обычный транс с выпрямителем и фильтром на напяжение этих самых 3,12в: тогда добавьте потери низковольтного выпрямителя, транса, и запас на возможный "провал" сети:- ваще бред получится, не говоря уже об электролит. кондерах.

Забыл: ваши модули вроде на 24 и 48в. Аведь их тоже надо откуда-то брать, преобразовывать из сетевого с соотв. потерями.

Вот и получится, что формально правильно посчитанный электрический КПД системы "одиночный драйвер на чипе при стабилиз. Uвх не имеет ничего общего с реальным кпд всей системы ( точнее всего того, что "между 380В" и кристаллом ЛЕДа!

Все самое главное вспомнили в конце...

Верно, это КПД для стабилизированного напряжения. У всей системы - зависит от блока питания, могу применят мощные дорогостоящие с отличным КПД. 

Как получается такой КПД на модулях объяснять довольно долго... http://www.micrel.com/_PDF/other/LDOBk.pdf

120мВ это падение в начальной точке стабилизации, в моем случае ее поддерживают сами диоды, алгоритм открывать не буду. итак наболтал слишком много.

По степдаунам с КПД 97% надеюсь возражений нет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Как то на пребор смахивает.

Производитель схему не дает и при этом имеется секретный алгоритм использования черного ящика.

 

P.S. В начале была настороженность к конкуренту.

Теперь успокоился.

Технарь с "эффективным менеджером" не пересекаются.

imho.

Изменено пользователем 13amator
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Как то на пребор смахивает.

Производитель схему не дает и при этом имеется секретный алгоритм использования черного ящика.

 

P.S.Я начинал опасаться конкурента.

Теперь успокоился.

Технарь с "эффективным менеджером" не пересекаются.

imho.

imho на понт брать не стоит

post-4797-0-60611100-1458082450_thumb.pn

Ссылка на комментарий
  • 0

А теперь, сеанс разоблачения магии. Параметры одной линейки от М23 -   Uпит. - 24 В, Iраб.-0,35А, Рпот. - 8,4 Вт   на линейке стоят 3 параллельные группы по 7 диодов включенных последовательно ,  Общее падение напряжения на диодах 7х3,2 В = 22,4В. Разница 24В - 22,4В = 1,6В , это напряжение которое падает на микросхеме, мощность выделяемая на этой же микросхеме  1,6Вх 0.35А =  0,56Вт. Что вполне допустимо для этого корпуса, но  это 6,8 % !!!! дополнительных потерь .  Причем при нагреве, падение напряжения на диодах уменьшается, соответственно возрастают потери на микросхеме. 

  Раз уж зашла речь о форуме про светодиоды, то первое сообщение  по растительной теме датируется 18 дек.2009г. http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html    Так вот, за это время количество собранных "растительных" светильников исчисляется тысячами . 

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.