Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Про трение фотонов Вы меня с кем то перепутали.  Результаты измерений Вы сами должны предоставить, причем в двух режимах, при включении и через два часа работы в устоявшемся температурном режиме.  Вообще то линейки продаются в каждой подворотне и только Вы единственный, кто применил древнюю микросхему линейного источника тока, которая создавалась для дешевых китайских фонарей, поскольку в  нормальных фонарях стоят импульсные стабилизаторы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Про трение фотонов Вы меня с кем то перепутали.  Результаты измерений Вы сами должны предоставить, причем в двух режимах, при включении и через два часа работы в устоявшемся температурном режиме.  Вообще то линейки продаются в каждой подворотне и только Вы единственный, кто применил древнюю микросхему линейного источника тока, которая создавалась для дешевых китайских фонарей, поскольку в  нормальных фонарях стоят импульсные стабилизаторы.

Не перепутал. Там все сторонники "теории" друг друга "перелайкали" :)

Т.е. это расчет который Вы построили на предполагаемой схеме. Вы ошиблись, мощность почти верная - схема другая.

Есть модули с импульсниками на PT4115 для сомневающихся, причем по той же стоимости.

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть модули с импульсниками на PT4115 для сомневающихся, причем по той же стоимости.

И в продолжение

Не я.

И я . Хлопотно очень с такой архитектурой при требуемых мощностях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И в продолжение

Не я.

И я . Хлопотно очень с такой архитектурой при требуемых мощностях.

Проблем с питанием кстати не так уж и много, а вот фонит сильно. В некоторых помещениях это проблема.
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть модули с импульсниками на PT4115 для сомневающихся, причем по той же стоимости.

Я в шоке. Могу сказать только одно. Пока одни занимаются маркетингом, другие продают и это справедливо.

Я - сомневающийся и хотел купить модулей с импульсниками, но нечаяно в своем ответе за что-то там святое зацепил. Как результат еще несколько страниц непрофильного для этого форума обсуждения.

Volodymir, Сергей, я вчера прочел очередные обвинения в маркетинге и пошел мыться, а пока мылся размышлял. Хотел было задать Олегу пачку интересных вопросов, да вспомнил, как и зачем я пришел на этот форум, а пришел я сюда, чтобы учиться у знающих людей выращивать растения.

Долго читал, около года, а зарегистрировался, чтобы иметь возможность задавать вопросы, на которые не получается получить ответ только читая.

Это я к тому, что много страниц мы разбирались с несуществующим сверъединичным фотонным выходом у люминофора, теперь столько же ли даже больше будем разбираться с Законом Ома. А Олегу, ему что - он приказал светодиодам вести себя определенным образом, они и ведут, поддерживая разницу между напряжением питания модуля и падением напряжения на себе ровненько 120мВ. И ничего вы с этим не поделаете.

Это у вас светодиоды и прочее оборудование ведут себя, как хотят, а вы вынуждены изучать их нравы и строить систему в соответствии с полученными знаниями, но, согласитесь, это гораздо менее эффективно, чем повелевать системой и ее компонентами. Повелевая и КПД можно >100% получить.

Олег, как я понял, менеджер, возможно, изобредтатель, но явно не инженер.

В отдельно взятом случае в определенное время на определенном модуле действительно можно получить заявленный КПД, а как оно будет в многокиловаттной системе... Да какая разница, все равно никто и никогда не станет проверять.

 

В целом жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.

Разбуженные и вновь уснувшие китайцы об измерениях забыли, что вполне нормально - меня бы разбудили так среди ночи, я бы еще и нагрубить мог.

Катушку с биновкой я сам предложил не фотографировать, а написать P/N прямо здесь, на всеобщее обозрение = раскрытие коммерческой тайны.

В общем, кина не будет :)

 

Олег, скажите, какое на Ваших MCPCB сечение дорожек, соединяющих вход модуля с выходом?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Проблем с питанием кстати не так уж и много, а вот фонит сильно. В некоторых помещениях это проблема.

Разводчику печатной платы нужно более добросовестно относиться к своей работе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
У меня ,как у конечного пользователя,сия дискуссия отбила всякое желание что либо покупать у опонента.Даже толковых фото или чертежей не дождешся.Как у человека знакомого с учебником Лосева итд вызывает двоякие мысли.

 Ну а манагер хреновый получаеться...Если человек пришел сюда что то предложить,то так дела не делаються.Ну а нафлудить можно еще пару сотен страниц.

Я прикидываю-как вся эта баталия отбила от темы людей кто вообще не в теме.А просто фермерствует и хотел у себя что то попробовать с освещением...Как говориться: "пичалька".

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
Разбуженные и вновь уснувшие китайцы об измерениях забыли, что вполне нормально - меня бы разбудили так среди ночи, я бы еще и нагрубить мог.

 

Постараться и с Поднебесной получается договориться.post-4458-0-34578700-1458130084_thumb.pnpost-4458-0-18944700-1458130204_thumb.pn

 

 

Я прикидываю-как вся эта баталия отбила от темы людей кто вообще не в теме.А просто фермерствует и хотел у себя что то попробовать с освещением...Как говориться: "пичалька".

Все проходит (с)

И со светиками , верней отношение к ним, нормализуется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр Иванович, это какие светодиоды?

Один ватт.. Спектр не совсем нужный, КПД по лучше предшественников.

Из плюсов конкретный производитель , а не торгаш с мешком (что попадется) с Али.

Это начало общения, будет устраивающие экземпляры тогда и сам по меряю.

Изменено пользователем 13amator
Ссылка на комментарий
  • 0
 С красным да,как то не то.А чем же Синий то не угодил?

Дербань продавца на нужный красный и будет тебе заказ.Становится все интересней.И по почтовым все шоколадно.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 С красным да,как то не то.А чем же Синий то не угодил?
Дербань продавца на нужный красный и будет тебе заказ.Становится все интересней.И по почтовым все шоколадно.

 

Да они в плане спектра оба недостаточно православные :)

Однако, мне жуть как интересно самому попробовать сравнить на реальных растениях. Ну, или чтобы кто из своих сравнил. При этом имеет смысл только в том случае, когда точно известен поток.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 С красным да,как то не то.А чем же Синий то не угодил?
Дербань продавца на нужный красный и будет тебе заказ.Становится все интересней.И по почтовым все шоколадно.

 

С синим капризничаю, плюс еще про дальний красный непонятки. Альтернатива теплый белый и зеленый спектр подтянется.

Главное что получается договорится что и в каком качестве.

Osram вкусно выглядит, но ценник.

К маю и профиль должен быть готов.

Светорассеиватель  в Столице лежит, привезти осталось.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я прикидываю-как вся эта баталия отбила от темы людей кто вообще не в теме.А просто фермерствует и хотел у себя что то попробовать с освещением...Как говориться: "пичалька".

 

 Было бы хуже, если бы люди потратили деньги и не получили обещанного результата, просто эта дискуссия показывает, что очень много всякой пены какая бывает в начале всякого бизнеса.

      Теперь по сути или как надо выбирать светодиодные светильники для растений.

               В первую очередь нужно понимать какие диоды стоят - длина волны,  мощность излучения,   в качестве примера - диоды которые я использую - кпд  синих(441,5 нм) - 50%,  белых(5450К) -  43%,  красных(656,8 нм) - 40%. ( если интересуют протоколы, готов отправить на почту).   Как частный случай белых диодов с люминофором являются "полноспектральные диоды" со сдвигом излучения в красную область. Причем пик может быть на 610 нм, а может быть ближе к 660 нм, а это две большие разницы, но в любом случае их кпд около 25%. 

         Очень важно понимать  какой рабочий ток, самый супер-пупер диод включенный на повышенном токе, резко теряет эффективность, даже если ток  не превышает максимально допустимое значение.

       Ну и конечно - спектр излучения,  вопрос самый дискуссионный,  Для себя определил одно , что в спектре должны присутствовать все три составляющие ФАР , одними монохромными хорошо рассаду на подоконниках подсвечивать.  

       В общем если есть вопросы задавайте, давно этой темой занимаюсь.

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Забороли количеством...

 

Итак:

По закону Вавилова квантовый выход почти всегда (кроме некоторых исключений) будет не больше единицы.

Я сомневаюсь, что в моих светодиодах антистоксовский  люминофор (хотя вот довольно инетересное чтиво http://journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/41132)или что то подобное. Потери скорей всего  будут по закону Вавилова. Надо перепроверить по ФАР. Китаец извинился за забывчивость, обещал прислать завтра.

 

Вопрос: чисто синюю досветку кто нибудь испытывал?

 

По импульсному модулю:

С разводкой все хорошо, керамика стоит. На 1мгц не спасает и экранированная катушка при работе сотен модулей.

 

По линейному модулю:

Чисто по-человечески. Давайте закроем тему. Надоело. Тяжелый день.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот интересные данные:

 

http://www.agi32.com/Docs/PDFs/IES%20Progess%20Report%202015%20-%20PPFD%20in%20AGi32.pdf

http://agi32.com/blog/2014/12/10/photometry-and-photosynthesis/

 

Мой спектр больше похож на 

3000K white light LED (Philips Luxeon Rebel LXW9-PW30) 

у которого Conversion Factor  17.1 в 2014 и 18.2 с поправкой в 2015

 

Соответственно для модуля на 1100 люмен - 20.02  мкмоль/с  

Значит мой расчет верный? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот интересные данные:

 

http://www.agi32.com/Docs/PDFs/IES%20Progess%20Report%202015%20-%20PPFD%20in%20AGi32.pdf

http://agi32.com/blog/2014/12/10/photometry-and-photosynthesis/

 

Мой спектр больше похож на 

3000K white light LED (Philips Luxeon Rebel LXW9-PW30) 

у которого Conversion Factor  17.1 в 2014 и 18.2 с поправкой в 2015

 

Соответственно для модуля на 1100 люмен - 20.02  мкмоль/с  

Значит мой расчет верный? 

Ваш расчет верен только потому, что спектр Ваших светодиодов больше похож 3000K white light LED, чем на троллейбус?

Китайцы спят, партнамберов не будет, никаких данных не будет.

 

Чисто по-человечески. Давайте закроем тему.

о Вашей продукции.

 

Надоело.

полагаю, уже всем.

А забороли Вас не количеством. Вы ни на один вопрос внятно не можете ответить, отого и

 

 

Тяжелый день.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Ваш расчет верен только потому, что спектр Ваших светодиодов больше похож 3000K white light LED, чем на троллейбус?

Китайцы спят, партнамберов не будет, никаких данных не будет.

 

о Вашей продукции.

 

полагаю, уже всем.

А забороли Вас не количеством. Вы ни на один вопрос внятно не можете ответить, отого и

Вижу конкретики дальше не будет. Троллите в другом месте, в игнор.

Сегодня сделал замеры для сравнения с монохромом. Прибор дал следующие результаты.

люмены

post-4797-0-49048100-1458220356_thumb.jp

ФАР

post-4797-0-03601200-1458220198_thumb.jp

post-4797-0-46246300-1458220263_thumb.jp

Люмены

post-4797-0-90148900-1458220405_thumb.jp

ФАР

post-4797-0-20779200-1458220451_thumb.jp

post-4797-0-54496500-1458220678_thumb.jp

Про использование прибора для ДНАТ знаю, анализирую тем что есть.

Китайцы чего то не горят желанием присылать отчет, тянут...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

И снова гениальное сообщение. Что с чем сравнивалось, при каких условиях...

Но фото есть, да :)

Петька, приборы!

128!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Как со знанием английского? Там описано.
Достаточно язвить.

Перевод нужен?

http://agi32.com/blog/wp-content/uploads/2014/12/Photosynthesis-3000K-LED.jpg - спектр.

 

 

Условия

 

 

Один белый на 350вт:

post-4797-0-19708600-1458224348_thumb.jp

 

Против 2х таких:

post-4797-0-34391900-1458224375_thumb.jp

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня перемярял еще раз.

 

Conversion Factor  на этом приборе ​получился такой:

 

Для белого - 13

Для сине-красного - 43

 

550вт  сине-красного освещающего 2 стола дает 135мкмоль/(м2с).

350вт (с блоками) белого на 2 стола 145мкмоль/(м2с).

 

Ничего удивительного, сине-красный на китайских эмиттерах, отсюда и эффективность.

 

Плотность практически одинаковая, посмотрим под каким спектром лучше растет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня перемярял еще раз.

 

Conversion Factor  на этом приборе ​получился такой:

 

Для белого - 13

Для сине-красного - 43

 

550вт  сине-красного освещающего 2 стола дает 135мкмоль/(м2с).

350вт (с блоками) белого на 2 стола 145мкмоль/(м2с).

 

Ничего удивительного, сине-красный на китайских эмиттерах, отсюда и эффективность.

 

Плотность практически одинаковая, посмотрим под каким спектром лучше растет.

С китайскими безродными лотерея. 13amator размещал результаты измерений, там видно, что эффективность не очень хорошая.

С другой стороны, белые безродные того же качества, поэтому результат можно считать хорошим.

Интересует еще вот какой момент, Вы измеряли потребление обоих светильников или для Вашего оно расчетное, а для сине-красного справочное? С Вашим в общем понятно - там скорее всего 350 и будет, т.к. Вы знаете параметры своего, а вот для светильника конкурента неплохо бы измерение провести.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня перемярял еще раз.

550вт  сине-красного освещающего 2 стола дает 135мкмоль/(м2с).

350вт (с блоками) белого на 2 стола 145мкмоль/(м2с).

Плотность практически одинаковая, посмотрим под каким спектром лучше растет.

   А сколько выходит мкмоль/с на Вт у светильников?

Ссылка на комментарий
  • 0

С китайскими безродными лотерея. 13amator размещал результаты измерений, там видно, что эффективность не очень хорошая.

С другой стороны, белые безродные того же качества, поэтому результат можно считать хорошим.

Интересует еще вот какой момент, Вы измеряли потребление обоих светильников или для Вашего оно расчетное, а для сине-красного справочное? С Вашим в общем понятно - там скорее всего 350 и будет, т.к. Вы знаете параметры своего, а вот для светильника конкурента неплохо бы измерение провести.

Верно, есть сомнения по поводу мощности. А еще у него жуткие пульсации... Энергетик уверяет что на самом деле больше 300вт. Попробуем измерить в конце эксперимента. Сейчас  интересует эффективность спектра.

 

Почему же безродные, вполне всегда заявленным соответствовали, работаем с ними давно.

Начальник у наших китайцев пропал с четверга... :) 

Ссылка на комментарий
  • 0

   А сколько выходит мкмоль/с на Вт у светильников?

Умножаете  люмен/вт на коэффициент и делите на 1000. Будет сильно зависеть от люксметра.

 

Кстати такой низкий коэффициент связан с зелеными и белыми эмиттерами в светильнике. Он позиционируется как полного спектра. Хотя их там всего несколько штук.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.