Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ну вот еще англичане пишут, что замена натрия на леды снижает затраты энергии на 60% http://www.hortidaily.com/article/25010/UK-Rothamsted-Research-to-replace-HPS-lights-with-Attis-LED-lamps

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, я тоже только что наткнулась на это сообщение Illumitex :) Проблема актуальна во всем мире.

Данные по фактическим затратам на освещение только при использовании натрия и при гибридном досвечивании есть у Ditto. Затраты на саму электроэнергию при использовании светодиодов ниже, чем при натрии. Начальные инвестиции пока выше. Эксплуатационная надежность лед-светильников в теплицах пока недостаточна, хотя производители над этим работают.

Вот надежность это действительно серьезная вещь, Я пошел  по пути максимально надежного термоинтерфейса для светодиодов и возможности легкой замены электроники, которое может сделать любой электрик.  С термонтерфейсом пришлось повозиться.  Экономия 60 %  электроэнергии хороший результат,  можно  и больше получить, зависит от расположения светильников и  оптики

Ссылка на комментарий
  • 0

Сколько должен стоить светодиодный светильник с КСС как у ДНАЗ мощностью 1000вт., 2100 мкмоль в секунду?

 

С подвесом как у этого

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы что, собрались стадион осветить, это на другом форуме..

Нет, рисую светильник для непосредственной замены ДНАЗ. 

Нужно решить целевую стоимость. 

Ссылка на комментарий
  • 0

доброе время суток.

я прочитал всю эту ветку про диодные светильники и у меня возник вопрос, может и не к месту))

я где то увидел вот такую таблицу:

temp.gif

 

что если использовать простые светодиодные светильники с температурой света приближенную к натрию 2000-3000К.

будет ли это равнозначной заменой натрию?

может специалисты смогут что либо прокомментрировать. такие светильники не  очень дорогие и потребляют меньше электроэнергии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, спектр будет гораздо шире, чем у натрия. Эффективность однозначно выше, по моим ощущениям + 60%. эффективности.  

 

Ссылка на комментарий
  • 0

хотелось бы знать кто из участников форума сможет произвести и поставить мне светильники первоначально на теплицу 8х45м, туннельная. подсветка верхняя и межрядная. IP65

Ссылка на комментарий
  • 0

хотелось бы знать кто из участников форума сможет произвести и поставить мне светильники первоначально на теплицу 8х45м, туннельная. подсветка верхняя и межрядная. IP65

IP54 более чем достаточно.

Что собираетесь выращивать?

Ссылка на комментарий
  • 0

хотелось бы знать кто из участников форума сможет произвести и поставить мне светильники первоначально на теплицу 8х45м, туннельная. подсветка верхняя и межрядная. IP65

Обращайтесь

Ссылка на комментарий
  • 0

Офтоп конечно.

140 лет назад 1876 23 марта

Яблочков получил патент на электрическую свечу.

Что то медленно движемся.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Сколько рядов в теплице и какой длинны? Какая мощность подключения Вас есть?

 

я рассчитываю приблизительно на 75 светильников по 200Вт

Ссылка на комментарий
  • 0

у меня на это есть приблизительно 15 кВт, 

8 рядов по 45 метров, грунт.

360 метров погонных. Могу предложить 30вт. на погонный  метр. Будет с блоками кушать 12квт.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Примерный расчет.

      Если  вешать метровые светильники через 1м в линию  то получается, с учетом двух линий подсветки  сверху и  снизу.  -  360 м    Это 40 Вт  на светильник.  Тогда есть смысл делать светильники длиной 0,5 - 0,6м  с той же рассеиваемой мощностью 40 Вт. (холодные будут).  естественно расстояние между светильниками будет побольше

 

  Итог :  Общее количество светильников  мощностью 40 Вт длиной 0,5 - 0,6м  - 375 шт   И общая длина профиля будет  187, 5 -  225м  

 Разная длина  линеек 0,5 или 0,6 м, отсюда и такая разница. Общая цена  зависит от линеек, может на длинных линейках выгоднее . будет. 

Ссылка на комментарий
  • 0

360 метров погонных. Могу предложить 30вт. на погонный  метр. Будет с блоками кушать 12квт.

    Считаем установленную мощность досветки на м2:  12 000Вт/(8м*45м)=33Вт/м2.

Олег, Вы решили фитоосвещение сделать в теплице?

Ссылка на комментарий
  • 0

Считаем установленную мощность досветки на м2:  12 000Вт/(8м*45м)=33Вт/м2.

Олег, Вы решили фитоосвещение сделать в теплице?

Что опять не так?

При подвесе в соседнем кусте получаем высоту засветки кроны до 1.5-2м. гораздо эффективней верхней засветки. Думаю до 4тыс. люмен на листе в средних рядах.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Примерный расчет.

      Если  вешать метровые светильники через 1м в линию  то получается, с учетом двух линий подсветки  сверху и  снизу.  -  360 м    Это 40 Вт  на светильник.  Тогда есть смысл делать светильники длиной 0,5 - 0,6м  с той же рассеиваемой мощностью 40 Вт. (холодные будут).  естественно расстояние между светильниками будет побольше

 

  Итог :  Общее количество светильников  мощностью 40 Вт длиной 0,5 - 0,6м  - 375 шт   И общая длина профиля будет  187, 5 -  225м  

 Разная длина  линеек 0,5 или 0,6 м, отсюда и такая разница. Общая цена  зависит от линеек, может на длинных линейках выгоднее . будет. 

   Думаю, установленная мощность светильников должна быть порядка 100Вт/м2 и выше. Учитывая ограничения по мощности в 15кВт можно поиграться со смещением "ночи" (5-6ч)  у огурца в разных блоках , в дневное время использовать "шахматный" режим  работы  светильников ( диммирование ) .

Изменено пользователем Alexandr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.