Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

    Считаем установленную мощность досветки на м2:  12 000Вт/(8м*45м)=33Вт/м2.

Олег, Вы решили фитоосвещение сделать в теплице?

мне кажется к светодиодам расчет ватт на кв. метр не корректен.

Ссылка на комментарий
  • 0

мне кажется к светодиодам расчет ватт на кв. метр не корректен.

Вполне можно, я бы ввёл повышающий коэффициент 1.6

А вот для междурядной засветки он действительно некорректен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это зачем столько денег вбухивать?

    Олег, попробуйте в своей теплице что-нибудь вырастить зимой при досветке 33Вт/м2--меньше будет вопросов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, попробуйте в своей теплице что-нибудь вырастить зимой при досветке 33Вт/м2--меньше будет вопросов.

Пробовал, растёт.

Со светотехникой знакомы? Там не 33вт на метр.

У меня нет вопросов.

Ссылка на комментарий
  • 0

мне кажется к светодиодам расчет ватт на кв. метр не корректен.

  Почитайте, пожалуйста, на каких мощностях работает с огурцами Ditto (в том числе с  ЛЕД светильниками), Фито в Ультраклиме..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  Почитайте, пожалуйста, на каких мощностях работает с огурцами Ditto (в том числе с  ЛЕД светильниками), Фито в Ультраклиме..

можете скинуть ссылку,не знаю где искать

Ссылка на комментарий
  • 0

Пробовал, растёт.

Со светотехникой знакомы? Там не 33вт на метр.

У меня нет вопросов.

   Вопрос КАК растет?

Ссылка на комментарий
  • 0

вообще у меня была мысль использовать светодиодные светильники для освещения улиц большой мощности, и располагать их поближе к расстениям чем ДНаТ. только проблема в том, что с 2000-2700К таких светильников я пока не нашел.

Ссылка на комментарий
  • 0

вообще у меня была мысль использовать светодиодные светильники для освещения улиц большой мощности, и располагать их поближе к расстениям чем ДНаТ. только проблема в том, что с 2000-2700К таких светильников я пока не нашел.

Это плохой вариант, будут такие же ожоги при близком расположении и стоимость с широкой КСС довольно большая...

Александр, не путайте человека, огурцы растут зимой и без досветки. С досветкой урожайность будет больше.

Ссылка на комментарий
  • 0

в основном все 4000, 5000 и 6500К

мой главный вопрос: по спектру эти светильники близки к ДНаТ???

По эффективности они все примерно одинаковы за счет увеличения доли синего, но растения не все растут под синим хорошо, насчёт плодоношения не проверял.
Ссылка на комментарий
  • 0

Минимальная биновка 2700- 2900 К. Для общего освещения ниже не делают. и чем "краснее"  светодиод  тем ниже его эффективность. Я комбинирую красный 660 нм с более холодными. и в довольно большом диапазоне могу регулировать соотношение спектров с нормальной эффективностью, не хуже чем у Днат. (Это если правильные диоды ставить.). Конечно я бы добавил по десяток светильников в каждую линию, равномерность получше будет. Да и зимой много света не бывает. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Это плохой вариант, будут такие же ожоги при близком расположении и стоимость с широкой КСС довольно большая...

Александр, не путайте человека, огурцы растут зимой и без досветки. С досветкой урожайность будет больше.

    Олег, ещё раз убеждаюсь , что опыта работы у Вас маловато.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, ещё раз убеждаюсь , что опыта работы у Вас маловато.

Даже не знаю как уже комментировать :)

Поплачьте в подушку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Огурцы растут без досветке, но урожай низкий. В советское время мы в Латвии всегда высаживали рассаду длинноплодных гибридов 25-26 декабря и первый урожай был 23 февраля. Но суммарный урожай на 1 июля был 25-27 кг/м2, а сейчас в Данкове собирают 22 кг/м2 в месяц!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Даже не знаю как уже комментировать :)

Поплачьте в подушку.

    Вот мне уже интересно, что будут делать Ваши клиенты в декабре с досветкой 30Вт/м2 Вашими фитосветильниками огурца? Можете подсказать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот мне уже интересно, что будут делать Ваши клиенты в декабре с досветкой 30Вт/м2 Вашими фитосветильниками огурца? Можете подсказать?

Вам урожайность посчитать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вам урожайность посчитать?

   Прибыль лучше посчитайте , с учетом расходов на газ, электроэнергию, зарплату, амортизацию, обслуживание кредитов и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 0

Прибыль лучше посчитайте , с учетом расходов на газ, электроэнергию, зарплату, амортизацию, обслуживание кредитов и т.д.

За прибылью и кредитами - это не ко мне. А вообще Вы ещё тот демагог.

Урожайность превысит аналогичную при верхней засветке ДНАЗ 400вт 80вт на м2.

Я бы удвоил, но сначала нужно решать с подключением.

Ссылка на комментарий
  • 0

 насчёт плодоношения не проверял.

Ну и о чем можно тогда говорить? И что сравнивать?
Есть нормальный опыт Ditto ,вроде все понятно и все написано.И результат с цифрами есть.Вот от этой печки и плясать надо.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и о чем можно тогда говорить? И что сравнивать?

Есть нормальный опыт Ditto ,вроде все понятно и все написано.И результат с цифрами есть.Вот от этой печки и плясать надо.

Вы не поняли о чем я. Разговор про отличие спектра белых светодиодов.
Ссылка на комментарий
  • 0

 насчёт плодоношения не проверял.

   Когда с помощью Вашего фитоосвещения удастся получить от 10кг/мес  огурца  зимой в теплице (может даже при 30Вт/м2?), тогда Ваша продукция станет интересна потребителю, тогда и флуд прекратится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда с помощью Вашего фитоосвещения удастся получить от 10кг/мес  огурца  зимой в теплице (может даже при 30Вт/м2?), тогда Ваша продукция станет интересна потребителю, тогда и флуд прекратится.

Я не против.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.