Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я думаю Шамиль просто нашел 200вт китайские прожектора и решил их применить в теплице. Выигрыша над ДНАТ не будет. Сгорят через полгода.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Выигрыша над ДНАТ не будет. Сгорят через полгода.

Насчет выигрыша не буду спорить.А насчет сгорят двояко.

Открыть посмотреть по "экономности" конструкции, поправить и будут  светить долго.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я думаю Шамиль просто нашел 200вт китайские прожектора и решил их применить в теплице. Выигрыша над ДНАТ не будет. Сгорят через полгода.

выигрыша не будет потому что сгорят через полгода? или по другой причине? и если по другой, то по какой?

мне кажется в досветке главное количество света!

при ЛЭД можно ближе к растениям устанавливать светильник и значит количества света растение получит намного больше чем от ДНаТ. и остается только выбрать "приятный" для расстений спектр.

меня интересуют белые диоды потому что они намного дешевле чем монохромные. А цена светильника Филипс не для нашего российского села)) по крайней мере сейчас.

вот я и хочу малой кровью получить больше урожай.

помогите если сможете!))

участники этой дискуссии, мне кажется немного разбираются в светодиодах, поэтому меня интересует технический подход к моему вопросу. языком графиков, цифр. 

Можно ли заменить днат на белые светодиоды (например теплые белые) ?

может кто то сможет показать график таких светодиодов.

меня монохромные могут заинтересовать только для межрядной подсветки, и то если недорого!!!

Изменено пользователем admin
фразу ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ запрещены
Ссылка на комментарий
  • 0

У Днат  Тс 2000- 2300К, 140 лм/Вт, светодиод Тс 2600 - 3200, 100 лм/Вт, светодиод Тс 5000 -5500К, 145 лм/Вт.    http://www.seoulsemicon.com/_upload/Goods_Spec/SZ5-M0%20datasheet_Rev.2.1.pdf спектр излучения на 3 стр.

 

 Разница в 40 процентов в эффективности   между  Днатом и  тепло-белыми диодами, исключает их применение в чистом виде в теплицах. Поэтому я использую микс из красных 660 нм и холодных белых . Причем красные имеют такую же эффективность, как и белые.

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У Днат  Тс 2000- 2300К, 140 лм/Вт, светодиод Тс 2600 - 3200, 100 лм/Вт, светодиод Тс 5000 -5500К, 145 лм/Вт.    http://www.seoulsemicon.com/_upload/Goods_Spec/SZ5-M0%20datasheet_Rev.2.1.pdf спектр излучения на 3 стр.

 

 Разница в 40 процентов в эффективности   между  Днатом и  тепло-белыми диодами, исключает их применение в чистом виде в теплицах. Поэтому я использую микс из красных 660 нм и холодных белых . Причем красные имеют такую же эффективность, как и белые.

 Что значит разница в эффективности?  Для того, чтобы  получить такой же поток на м2 вам нужно на 40 % больше светильников, с тепло-белыми диодами, хотя спектр у них получше чем у Дната.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Не слушайте про 140лм на ватт для ДНАТ, к растениям эти попугаи не имеют отношения :)

 

Почему не будет выигрыша:

"Уличный" дешевый светильник Вы скорей всего возьмете с косинусной кривой силы света, это значит что на какую высоту его не вешайте - будет светить пятном. Дешевый светильник с широкой оптикой будет либо на 3вт эмиттерах либо матричный. Оба варианта ужасны и по эффективности и по надежности. Еще дешевизна может быть вызвана откровенным браком. Его бы надо выбросить, но у нас идет в продажу всё.

 

Про количество света в зависимости от высоты подвеса - миф. Меняется плотность, а не количество. Если междурядья не исключаете из засветки играть с высотой подвеса не имеет смысла. 

 

Самый эффективный светильник длинной равный длине грядки (равномерность) не освещающий междурядья (без потерь мимо растений).

Ссылка на комментарий
  • 0

я имел ввиду количество света получаемого растением.

чем больше плотность тем больше света получает растение.

по крайней мере мне так кажется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не слушайте про 140лм на ватт для ДНАТ, к растениям эти попугаи не имеют отношения :)

Это не правда в отношении белых светодиодов. Это правда в отношении монохромных. 

Почему не будет выигрыша:

Дешевый светильник с широкой оптикой будет либо на 3вт эмиттерах либо матричный. Оба варианта ужасны и по эффективности и по надежности.

А вот это правда. Кстати, сейчас в России можно купить дешевые матрицы 10Вт по 66р/шт. У них заявленная эффективность 80-90лм/Вт.

Как бы дешево, но что с ними делать? Они и для целей освещения имеют весьма относительную пригодность.

Самый эффективный светильник длинной равный длине грядки (равномерность) не освещающий междурядья (без потерь мимо растений).

Разве только за счет этого выигрывать.
Ссылка на комментарий
  • 0

а как же относится к этому рисунку

 

E-Lighting-BeamAngle-01_fmt.png

Желательно, с пониманием и осознанием. В большой теплице это уже не имеет значение - практически весь поток падает на всю площадь. Исключить засветку междурядий при верхнем освещении, полагаю, будет сложно.
Ссылка на комментарий
  • 0

я имел ввиду количество света получаемого растением.

чем больше плотность тем больше света получает растение.

по крайней мере мне так кажется.

Это просто геометрия, площадь пятна от фонарика будет расти согласно квадрату расстояния. Соответственно плотность=поток/площадь пятна - будет падать согласно квадрату расстояния. Больше плотность - меньше площадь засветки, выигрыша нет. Можно получить выигрыш только уменьшив пятно до размеров рядка исключив междурядья. Уличные светильники просто спалят растения при такой плотности.

 

Люмены - это грубо говоря количество зеленого в спектре, для разных спектров оценка эффективности фотосинтеза по люменам не применима. Даже для ДНАТ и светодиодов.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Коллеги мы говорили о прямой замене Днат на мощные светодиодные светильники, как хотел уважаемый Шамиль  на тех же точках подвеса.   

    Нами был предложен вариант внутри рядной подсветки  двумя линиями.  линейными  светильниками 30Вт/м и мой 100 Вт/м, который можно устанавливать отрезками по 0,5м, 50 Вт.  

           В чистом виде ни один вариант мне не нравится , у Олега слишком маленькая мощность.  у меня получается неравномерность, особенно в нижней линии. Видимо самый оптимальный вариант. это использовать линейный светиьник 30 вт/м для нижней подсветки, а мои светильники для верхней. тогда их можно поставить почаще. неравномерность будет получше. Диоды на выбор уважаемого Шамиля, поскольку никто огурец на теплобелых диодах не выращивал.

Хотя можно попробовать делать линии с разными спектрами.

Ссылка на комментарий
  • 0

spektr_lamp_reflux_dnaz4.png

Вот поэтому у ДНАТ так много люменов (желтого) :)

Для растений достаточно хороший спектр, но не полный и уменьшения мощности лампы чтобы уменьшить оптические потери не предвидится.

 

Еще хорош вариант комбинированного освещения с синими светодиодами. 

Ссылка на комментарий
  • 0

 Коллеги мы говорили о прямой замене Днат на мощные светодиодные светильники, как хотел уважаемый Шамиль  на тех же точках подвеса.   

    Нами был предложен вариант внутри рядной подсветки  двумя линиями.  линейными  светильниками 30Вт/м и мой 100 Вт/м, который можно устанавливать отрезками по 0,5м, 50 Вт.  

           В чистом виде ни один вариант мне не нравится , у Олега слишком маленькая мощность.  у меня получается неравномерность, особенно в нижней линии. Видимо самый оптимальный вариант. это использовать линейный светиьник 30 вт/м для нижней подсветки, а мои светильники для верхней. тогда их можно поставить почаще. неравномерность будет получше. Диоды на выбор уважаемого Шамиля, поскольку никто огурец на теплобелых диодах не выращивал.

Хотя можно попробовать делать линии с разными спектрами.

 

У Вас мощность больше? Откуда?  Подключение только 15квт.

 

Пробовал рассаду огурца на белых. Результат превысил расчетный. Клиенту пришлось тормозить рост рассады :)

 

Шамиль, озвучьте стоимость Ваших 200вт уличников (и хотя бы фото), может вообще зря обсуждаем их применение.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

 Олег,  сам насчитал 12 Квт  на твоих. 

Верно, учитывая пусковые больше автоматы нагружать не стал бы.

 

Правда не понятны номиналы ввода...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Верно, учитывая пусковые больше автоматы нагружать не стал бы.

Откуда пусковые? PFC был заявлен или мне показалось?
Ссылка на комментарий
  • 0

Откуда пусковые? PFC был заявлен или мне показалось?

Оттуда и пусковые :) При горячем термисторе пассивный КМ будет хорошо бахать. На современном активном не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кому интересно, наткнулась на презентации по ледам с семинара Фитолюкс от 16 марта этого года (на английском)

http://phytolux.com/page/lighting/presentations_main;jsessionid=ZsS3FXz59MEyftU8D31psNZXrXlI5SAMkvcEUErm.ip-172-31-29-20

Ученые тоже говорят о вважности переноса знаний и обмена информацией.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Бегло просмотрел... 

Фундаментальных исследований (например как у Протасовой) так и не увидел. В основном описание одного эксперимента.

 

Обходят ученые эту тему стороной. Хоть сам диссертацию пиши :)

 

Для обмена опытом нужен производственный результат. Нужно пробовать именно на производстве. 

post-4797-0-84766100-1458910642_thumb.jppost-4797-0-91624500-1458910661_thumb.jp

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Бегло просмотрел... 

Фундаментальных исследований (например как у Протасовой) так и не увидел. В основном описание одного эксперимента.

 

Обходят ученые эту тему стороной. Хоть сам диссертацию пиши :)

 

Для обмена опытом нужен производственный результат. Нужно пробовать именно на производстве. 

attachicon.gifl1.jpgattachicon.gifl2.jpg

Слабо светит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.