Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
20 минут назад, Proizvoditel сказал:

 Дополню  матрицы должны быть ,  3000 К.   

Дополню: если в помещении :)

А самый дешевый вариант - алюминиевые трубки с прозрачным рассеивателем под лампы T8, но возни с монтажом много.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:
1 час назад, Proizvoditel сказал:
1 час назад, M23 сказал:

Все давно посчитано. Пока всех останавливает только первоначальная стоимость оборудования. Есть решения на рынке  50-100% дороже ДНАТ (из расчёта 400вт с эпра), а не 300% как раньше.  

 

 

Кем, посчитано? Где это опубликовано? Уже надоели общие фразы..... Дайте конкретику... И вообще, сколько уже говорилось, что брать для сравнения натриевые светильники мощность 400 Вт - это не корректно. 400 Вт натриевые светильники не применяются на тепличных комбинатах...

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, vokinzorin сказал:

Кем, посчитано? Где это опубликовано? Уже надоели общие фразы..... Дайте конкретику... И вообще, сколько уже говорилось, что брать для сравнения натриевые светильники мощность 400 Вт - это не корректно. 400 Вт натриевые светильники не применяются на тепличных комбинатах...

Публикаций по теплицам не много, но я сталкивался несколько раз. Почитайте расчеты хотя бы по уличному освещению, достаточно материала чтобы размещать тут ссылки.

Давайте конкретику. Проект на ДНАТ 600 или чего там со сметой. Посчитаем.

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, vokinzorin сказал:

Кем, посчитано? Где это опубликовано? .

Статьи в узкоспециализированных журналах, которые мы с вами не читаем и авторефераты диссертаций.   На Интерсвете 2016 на ЛЕД форуме выступали, Если интерес есть можно и встречу организовать. Я как раз стеллажи 250 м2 просчитываю  при их научном консультировании.  

 

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:
1 час назад, Proizvoditel сказал:
2 часа назад, M23 сказал:

Все давно посчитано. Пока всех останавливает только первоначальная стоимость оборудования. Есть решения на рынке  50-100% дороже ДНАТ (из расчёта 400вт с эпра), а не 300% как раньше.  

 

 

Мы устали объяснять "специалистам по освещению" и Вам повторюсь, что теплица это не улица и эффективность светодиодного освещения для улицы (для человеческого глаза) и для растений - это не одно и то же. Вы внимательно вдумайтесь о чём я пишу и не давайте в пример расчёты для уличного освещения - Вы поймите задачи разные у уличного освещения и тепличного. Поэтому расчёты нужны именно для теплиц.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Proizvoditel сказал:

Статьи в узкоспециализированных журналах, которые мы с вами не читаем и авторефераты диссертаций.   На Интерсвете 2016 на ЛЕД форуме выступали, Если интерес есть можно и встречу организовать. Я как раз стеллажи 250 м2 просчитываю  при их научном консультировании.  

 

Сергей, вы сошлитесь на конкретную статью, вы забодали ссылаясь на какие-то статьи, которые якобы всем известны и которые можно почитать. Вы по русски понимаете - ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА СТАТЬИ ИЛИ ВЫЛОЖИТЕ НА ФОРУМЕ. Бла - бла -бла - уже задолбало.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, vokinzorin сказал:

Сергей, вы сошлитесь на конкретную статью, вы забодали ссылаясь на какие-то статьи, которые якобы всем известны и которые можно почитать. Вы по русски понимаете - ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА СТАТЬИ ИЛИ ВЫЛОЖИТЕ НА ФОРУМЕ. Бла - бла -бла - уже задолбало.

По канабису пойдет? :)

http://www.lumigrow.com/applications/

 

http://www.lighting.philips.com/main/products/horticulture/cases.html#page=1 - на сегодня 62 проекта. Кнопочка "download case study" и будет развернутый отчет. Цифр не много, в основном бла бла бла, но в некоторых проскакивает.

Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, M23 сказал:

По канабису пойдет? :)

http://www.lumigrow.com/applications/

 

http://www.lighting.philips.com/main/products/horticulture/cases.html#page=1 - на сегодня 62 проекта. Кнопочка "download case study" и будет развернутый отчет. Цифр не много, в основном бла бла бла, но в некоторых проскакивает.

И где конкретика по канабису - рекламный ролик и статья. По существу ничего, где авторефераты диссертаций. Рекламу все научились снимать - и по зомбоящику показывать. Единственно чему можно верить - авторефераты. 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, vokinzorin сказал:

И где конкретика по канабису

Там несколько по другому.

И стоимость продукта явна не овощная, и сроки реальные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, 13amator сказал:

Там несколько по другому.

И стоимость продукта явна не овощная, и сроки реальные.

И вообще иные потребности самого растения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vokinzorin сказал:

И где конкретика по канабису - рекламный ролик и статья. По существу ничего, где авторефераты диссертаций. Рекламу все научились снимать - и по зомбоящику показывать. Единственно чему можно верить - авторефераты. 

Сложный вы человек. Филипс - пропускаем, возмущаемся по канабису. Не очень честный приемчик "концентрации на частностях". Вас интересует эта область - ищите и узнавайте. Зачем требовать предоставить чего-то там у кого то кому это не совсем интересно?  Меня спросили, я ответил что они существуют. Подборка материалов - платная.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тенденция не доверять новому не нова) Ну нет ещё достаточной исследовательской и доказательной базы по ЛЕДам, так что аргументация такая как удар ниже пояса пока. По ДНаТ конечно все уже понятно и прозрачно, с технологии можно пыль сдувать. Через несколько лет при понижении цены и наборе массива исследований ЛЕДам не будет разумной альтернативы. Чисто формально пока мне как инженеру оптического университета достаточно посмотреть на спектры того и другого светильника сравнить их с нормированным спектром солнца и вопросы отпадают сами собой, хотя вообщем не понятно почему это вызывает такие затруднения и у простого человека, ну нет у ДНаТ середины и явных пиков в синей и красной области, ну не может он быть полноценным.
Весь этот вопрос очень напоминает старую тему из автомобильного рынка, появился автомат очень ему все не доверяли прямо таки сторонились, механика и только! Теперь к автоматам вопросы отпали и все хаят вариаторы, подождём ещё лет пять)))

https://www.youtube.com/watch?v=UmmLqhZbK30

Изменено пользователем Гелиовегетарий
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Сложный вы человек. Филипс - пропускаем, возмущаемся по канабису. Не очень честный приемчик "концентрации на частностях". Вас интересует эта область - ищите и узнавайте. Зачем требовать предоставить чего-то там у кого то кому это не совсем интересно?  Меня спросили, я ответил что они существуют. Подборка материалов - платная.

Давайте будем честными до конца - недоговаривать и уводить разговор в другую часть всё-таки это Ваш приём. Делаете вброс информации ничем не подкреплённый, ссылаетесь на то, что всем всё известно, потом всё таки предлагаете некие ссылки (где в общем рекламная болтовня), а ссылки на авторефераты так и не выложили. Где ссылки на авторефераты??? АВТОРЕФЕРАТЫ ГДЕ???  

Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, vokinzorin сказал:

Давайте будем честными до конца - недоговаривать и уводить разговор в другую часть всё-таки это Ваш приём. Делаете вброс информации ничем не подкреплённый, ссылаетесь на то, что всем всё известно, потом всё таки предлагаете некие ссылки (где в общем рекламная болтовня), а ссылки на авторефераты так и не выложили. Где ссылки на авторефераты??? АВТОРЕФЕРАТЫ ГДЕ???  

Авторефераты? Еще один прием?

 

http://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-vnedreniya-svetodiodnogo-osvescheniya-v-teplitsah

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, M23 сказал:

Не считается.

Цифр много. и расчет по времени продолжительный.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, 13amator сказал:

Не считается.

Цифр много. и расчет по времени продолжительный.

Я тоже с цифрами не согласен. Но человек себе надумал и требует от меня то что я якобы обещал :)

Поиском никто заниматься не хочет, найди и положи в клювик.

http://agroobzor.ru/rast/a-168.html - это же  с картинками.

http://gidrostore.ru/SVETODIODNYJ_SVET_DLJa_TEPLIC/?tltpath=

http://agrocontech.ru/ru/info/svetodiodnye-moduli-osveshchenie-teplits

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, vokinzorin сказал:

 АВТОРЕФЕРАТЫ ГДЕ???  

http://www.imbp.ru/WebPages/win1251/Science/DisserSov/Konovalova2016/Konovalova-ref.pdf    будет что на ночь почитать :biggrin:.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Данная ссылка - это не автореферат. Автор статьи говорит об эксперименте светодиодных светильников с - далее автор пишет то про натриевые лампы, то про люминесцентные, а не натриевыми. Вот выдержки:  

"В первом случае используются светодиодные светильники XLight XLD-Line50-Agro (рис. 5), во втором случае – светильники с люминесцентными лампами Osram Fluora для растений."

"Описанный в статье эксперимент показал, что при освещении светодиодными светильниками семена прошли полный цикл развития, тогда как при освещении светильниками с люминесцентными лампами они достигли лишь стадии цветения." 

"Уже сейчас эксперимент показал, что в отличие от люминесцентных ламп светодиодный светильник обеспечивает спектр излучения, необходимый для полного цикла выращивания растений от проращивания до цветения и плодоношения, а спектр люминесцентных ламп не позволяет растениям плодоносить, поэтому эти лампы пригодны только для выращивания рассады."

Возникает вопрос - почему для сравнительного эксперимента не были выбраны например лампы накаливания или ртутные лампы?

Наверное авторы эксперимента уверены в поголовном применении в тепличных хозяйствах именно люминесцентных ламп.

Далее ещё привлекательней - Пример технико-экономического расчета для данного проекта приведен в табл. 1.

Стоимость светильника натриевого с лампой - 3700 руб. Это про 600 Вт.

А стоимость светодиодного светильника - который идёт на замену натриевого - 25 600 руб.

И получаем: кап. затраты на систему досветки натриевые - 710 400 и светодиодные - 4 915 200 руб.

Причём об урожайности огурца или томата - ни слова. Мы что, в цифрах не разбираемся - отдать 4 915 200 руб.,  а не 710 400 руб и ждать какая будет урожайность с 1 м2, а потом прослезиться. Там наверное думают, что у колхозников деньги прямо на огуречных или томатных побегах растут. Вы серьёзно думаете что за светодиодную досветку согласны такую сумму выложить? В СЕМЬ РАЗ ДОРОЖЕ!!!

Видимо автор надеется что читающие данную таблицу из за обилия цифр не увидят сколько стоит светодиодная досветка или светодиодный светильник.

Затем такой ничем не подкреплённый показатель - продолжительность работы светодиодов - 100 тыс. часов. Интересно, а  откуда такая цифра декларируется. Я скажу - это называется маркетинг. Я три года назад купил 25 светодиодных ламп с красивой надписью 50 000 часов работы. И года не протянули - но зато как красиво звучит - 50 000 часов работы.

Два года назад мы купили для индивидуального хозяйства светодиодные светильники у фирмы КТЛ для выращивания светокультуры. После монтажа и запуска в эксплуатацию - не прошло и 2-х недель, как 95% светильников вышло из строя. КТЛ поменяла нам светильники со скандалом аж через год, а что хозяйству целый год делать без светильников? После обмена светильники КТЛ у нас валяются на складе - но зато до этого какие дифирамбы были напеты про эти светильники.

Давайте будем реалистами - вы выдаёте желаемое за действительное - мы в это верим - покупаем - и обжигаемся. Кто в прогаре - те кто в конце этой цепочки. 

Да, многие понимают что за светодиодами будущее, но не надо вешать лапшу сегодня. Надо отработать технологию производства самого светильника, затем отработать технологию выращивания под светодиодами, а уж затем предлагать комплекс светильник + агротехнология.

Я прошу Олег, Вы хоть читайте что предлагаете...

Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, vokinzorin сказал:

Да, многие понимают что за светодиодами будущее, но не надо вешать лапшу сегодня. Надо отработать технологию производства самого светильника, затем отработать технологию выращивания под светодиодами, а уж затем предлагать комплекс светильник + агротехнология.

 

Со светильником более менее понятно.

Тепловой баланс есть, энергию потребляет, световой поток выдает.

Все имеет цифры, температура, ватты, микромоли.

Особых проблем в этом нет, все поддается измерению.

А дальше что?

Учить агрономию и строить теплицу?

Я не думаю что почитав интернет из меня выйдет агроном, понятия конечно есть .

По сравнению с тем что я знал год, полтора назад.

Но вероятней каждый должен заниматься своим делом.

Глупо требовать с агронома знания термо профиля пайки светиков.

И у меня нет возможности до тонкостей изучить агрономию.

Вот и остаемся каждый при своем, и все без прибыли. Нет энергетики с денежкой.

Я несколько раз пробовал поднять вопрос о желаниях, что необходимо для растишек.

Ни чего в ответ не услышал.

Да конечно есть еще частный сектор.

Там люди пробуют. Но их результат для тепличных профи не показатель.

Так и ждем что получится.

imho.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Движка форума не даёт добавить ничего в пост с цитатой с моего телефона :(

Нисколько не сомневался, что будет разбор сего текста... Я спорить не собираюсь, шлите замечания автору. Пример расчёта на руках - сделайте свой если не согласны.

КТЛ если не ошибаюсь работали с "компанией" "Воля". Даже лично разбирал их светильник под смешки коллектива... 

Вы пробовали мои светильники и обожглись? Чем я заслужил все это? Приезжайте, покажу платы светильников проработавших уже 35000 часов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Движка форума не даёт добавить ничего в пост с цитатой с моего телефона :(

Нисколько не сомневался, что будет разбор сего текста... Я спорить не собираюсь, шлите замечания автору. Пример расчёта на руках - сделайте свой если не согласны.

КТЛ если не ошибаюсь работали с "компанией" "Воля". Даже лично разбирал их светильник под смешки коллектива... 

Вы пробовали мои светильники и обожглись? Чем я заслужил все это? Приезжайте, покажу платы светильников проработавших уже 35000 часов.

" Волю" сколько не критикуй она не ответит. Из за отсутствия.

А вы здесь. Вот хоть на вас выплеснуть что получится.

Какой ни какой разговор. Результат не важен.

За то есть шанс рубаху на груди рвануть.

P.S. Здесь нет ни одного моего покупателя.

Коммерция в других местах.

Где нужен результат , а не ожидание результата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"ВОЛЯ" закончила сотрудничество с KTL, уговаривают сделать им светильник, даже выставляли наши боковой досветки на прошедшей Кубанской ярмарке. Как они расстались с KTL я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.