Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 04.03.2016 в 15:40, vokinzorin сказал:

Олег, скажите - это не вашего производства ЛЕД светильники которые я прикрепил к данному сообщению?

IMG_20160304_153447.jpg

IMG_20160304_153603.jpg

Вспомнил, оказывается пробовали ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

    Мой коллега более 10 лет проработал в Корее ( Самсунг ). При создании автомашины корейцы многократно --до винтика--разбирали и изучали прототип. Если кто-нибудь это сделал с ЛЕД Филипс, можете рассказать о результатах?

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, M23 сказал:

Вспомнил, оказывается пробовали ;)

Вот, вот - вспомнили - да, да, мы приобретали у вас образцы после провала КТЛ - надо было чем-то заменить. Результат к сожалению отрицательный.Наверное есть у каждого производителя отдельно взятый светильник который работает как исключение, а не как правило надёжно и долго, но это не показатель когда идёт разговор о закупке большой партии светильников. 

Я наверное повторюсь, но тепличникам нужна технология (светильник + технология), а не рассуждения по поводу достоинств одних светильников перед другими. Особенно производство чьих светодиодов устанавливают в светильник. Поверьте в КТЛ не дилетанты работают, и конструктора наверное повыше рангом нас с Вами - самая выгодная позиция - это критиковать. Я это понимаю и пытаюсь занять всё таки позицию тепличников.

Я за технический прогресс - но и за то, чтобы освещение достоинств и недостатков было объективно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

    Внесу немного позитива в дискуссию,  сделали мы трех-фазный драйвер, без силовых электролитических конденсаторов  - 80В, 0,7А. Пульсаций  вообще нет !. Нагрев элементов не более 50 град.  Следующий драйвер на  ток  1 А.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vokinzorin сказал:

Вот, вот - вспомнили - да, да, мы приобретали у вас образцы после провала КТЛ - надо было чем-то заменить. Результат к сожалению отрицательный.Наверное есть у каждого производителя отдельно взятый светильник который работает как исключение, а не как правило надёжно и долго, но это не показатель когда идёт разговор о закупке большой партии светильников. 

Я наверное повторюсь, но тепличникам нужна технология (светильник + технология), а не рассуждения по поводу достоинств одних светильников перед другими. Особенно производство чьих светодиодов устанавливают в светильник. Поверьте в КТЛ не дилетанты работают, и конструктора наверное повыше рангом нас с Вами - самая выгодная позиция - это критиковать. Я это понимаю и пытаюсь занять всё таки позицию тепличников.

Я за технический прогресс - но и за то, чтобы освещение достоинств и недостатков было объективно.

Подождите, Вы у нас ничего вроде бы не покупали. Откуда у Вас модули для аквариумного освещения я не знаю. Отрицательный результат в каких условиях и кто его получал? Расскажите.

Про конструкторов КТЛ воздержусь, ну просто чтобы на дискредитировать всю отрасль...

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, M23 сказал:

Подождите, Вы у нас ничего вроде бы не покупали. Откуда у Вас модули для аквариумного освещения я не знаю. Отрицательный результат в каких условиях и кто его получал? Расскажите.

Про конструкторов КТЛ воздержусь, ну просто чтобы на дискредитировать всю отрасль...

Вы выложили моё фото Ваших светильников которые мы у Вас приобрели для проведения экспериментов, в том числе один светильник для аквариумов. Но другие два как раз именно для теплиц. И приобрели мы их именно у Вас.

Да даже если и не у Вас - ведь это же светильники Вашего производства, и значит за качество Вы и отвечаете.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vokinzorin сказал:

Вы выложили моё фото Ваших светильников которые мы у Вас приобрели для проведения экспериментов, в том числе один светильник для аквариумов. Но другие два как раз именно для теплиц. И приобрели мы их именно у Вас.

Да даже если и не у Вас - ведь это же светильники Вашего производства, и значит за качество Вы и отвечаете.

Во первых это не готовые светильники, а модули для сборки светильников. За качество сборки модулей конечно отвечаю.

Цитата

Олег, я не стал обсуждать работоспособность третьего светильника потому что для эксперимента одного светильника недостаточно. Если допустить единичный брак при изготовлении - это не значит что вся партия негодная. При монтаже то же согласен - насмотрелся как иногда (не всегда) кривыми руками и пустыми мозгами делают монтаж оборудования, а затем пытаются переложить ответственность на изготовителя.

К сожалению, третий светильник проработал всего 3 часа, и сдох один светодиод - остальные светят еле-еле. Могу приложить фото - завтра. Драйвер остался цел и невредим. Мне так кажется что скорее всего проблема в пайке светодиода (в данном случае). Но это лишь предположение - я честно говоря из-за занятости не могу уделить этому внимание, а человек который этой темой занимался - уволился.

Это называется "тепловой пробой". Причин может быть много, от перегрева светодиода, до статического разряда, пайка тут совершенно... ну если только теплосток отвалился :) (очень маловероятно). Без радиатора можно использовать только модуль на фото посередине.

Т.е. это и весь отрицательный результат? Замкните неисправный светодиод на площадке рядом и модуль снова будет работать.

А то, что Вы выбрали КТЛ, можно объяснить лишь экономическими соображениями... не вижу нормальной пробы результата.

P.S. Да, был заказ на 3 модуля! от НПО. Но разве это можно считать проверкой? Сделайте нормальный заказ хотя-бы на пару киловатт, мои контакты у Вас должны быть. За 1.5 года технологии кардинально изменились.

3 модуля это больше на шпионаж похоже :)

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Бессмысленно считать стоимость светильника, надо считать стоимость освещения полезного м2 в теплице.

подарите светильники?
 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Viktorius сказал:

подарите светильники?
 

Домры нет, возьмите бубен. (с)

Профиль

Это почти удочка.

Snap_2016.11.19_13h45m49s_002.png

Ссылка на комментарий
  • 0

хочу заменить натриевые лампы лед лампами lukoza pro led 55-3 bio вместо днат 600,  для уменьшения расхода на энергопотребление. Для теплицы роз

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, AnyRose сказал:

этот попался. но еще не выбрал что предложите в замену днат 600

Не обманывайте себя, для замены 600Днат нужно 300-400вт светодиодного света.

Могу предложить ультрабюджетно вот такие линейные:

IMG-20161121-WA0003.jpg

Пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, AnyRose сказал:

lukoza pro led 55-3 bio вместо днат 600

- шляпа какая-то. В описании на сайте не одного нужного параметра.. 

Выбор есть.

Олег, - 300-400 Ватт LED не обязательное условие

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

-Олег, - 300-400 Ватт LED не обязательное условие

Ну это чтобы гарантированно без "танцев с бубном".

Ссылка на комментарий
  • 0

Опишите пожалуйста условия эксплуатации (ограничения по высоте подвеса и т.д..), световую зону и сорта роз, как можно подробнее..

Спасибо

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

- правильно я вас понимаю, - днат 600 "выдаёт" 90 ватт на 1м2 излучая с выстоты 3 метров и засвечивая при этом 6,8 м2?

- ширина рядов/межрядьев?

- з метра это верхняя граница, - какова нижняя по высоте? Высота на которой нижнее расположение досветки не будет мешать технологическим процессам?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо Гайк..

а ниже 3 метров можем опуститься, например 2 - 2,5 и если нет, - почему?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

 

40 - 45 Вт/м2 светодиодов с правильным спектром самое то будет. 

 

45 Вт/м2 - это ФАР или электрических, потребляемых светильником?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, AnyRose сказал:

 

ну в принципе можно. что даст?

 

снижаем энергозатраты на облучение..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.