Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Женя, к чему весь этот пафос?

7 минут назад, samura сказал:

что у Вас есть кроме показателей и цифр?

Светильники вас не устраивают и поэтому вы их даже видеть не хотите.. Цифры не устраивают, потому что много не понятного. Спектр не правильный, потому что у нас нет биологического образования.. Скажите уже наконец, что вам нужно-то?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

300 Вт стоят 200 евро, 1 Вт = 3 мкМоля (PPF). Дальше сами или помочь? (:

200 евро  300 ватт 900 мкМоля (PPF)

1 час назад, M23 сказал:

Поправка, 1вт = 2мкМоля

200 евро  300 ватт 600 мкМоля (PPF)

1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Александр, вот вы ошиблись в расчетах и не проверив выложили сюда. Как думаете, за что зацепятся наши "враги", правильно, -  отечественные производители проигрывают импорту. Правильный ответ - 0,33 евроцента мкМоль

600 мкМоля (PPF) Х 0,33 евроцента =1,98 евро.

42 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

 Так доколе же вы, уважаемые биологи, будете к нам относится, как к напёрсточникам?

Поаккуратней с цифрами надо.

IMHO

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, samura сказал:

Просто все, что Вы пишите, мы уже слышали, и наелись мкМоляли на Вт и Дж. Я уже писал, но мне не трудно для Вас повторить. В России много компаний, которые производят осветительные приборы ЛЕД, пытающихся в течении последних 5 лет влезть на рынок досвечивания растений. Они договариваются с ТК (договариваются, а не предоставляют светильники для опытов), и проводят испытания своего продукта. Есть компании, которые устанавливали свои светильники, точно не помню, но по моему в 17-ти тепличных комбинатах России и в нескольких за рубежом для опытов. Есть Российские компании которые получили не плохие результаты на салате, буквально недавно, и мне присылали отчет, там есть вопросы, но поскольку салат под лед мне не интересен, я их им не задавал. И знаете, удивительная штука, в России нет ни одного ТК на ЛЕД. Или Вы думаете, что руководители и агрономы тех ТК, в которых проводились исследования, посчитали, какую же выгоду принесет им лед, и потом не купили продукт приносящий прибыль? На бизнес ориентироваться нужно, а бизнес нам говорит: - Мы пока это не готовы покупать. 
Я общался с представителями многих компаний, у многих, кроме Джоулей на Вт, и всякого такого, ничего нет, так я хочу у Вас спросить, что у Вас есть кроме показателей и цифр? 
Вот когда покажите, и докажите, эффективность вашего продукта, тогда к Вам сами все будут приходить, и призывать к сотрудничеству.
И кстати, в России также нет теплиц с ЛЕД от компании, которую Вы хаете, наживая "Великой", что говорит, что и ее время в условиях России еще не настало.  Но видя их подход, я думаю, что настанет, но не оч скоро. 

Поэтому и уговариваю все эти моли забыть. Только люмены (правильней ватты ФАР), подход как с ДНАТ. 

Из аргументов против была пока только цена. Ну ладно, подемпингую. Вот ВАМ ЦЕНА!

И что? Опять к спектрам назад?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, 13amator сказал:

600 мкМоля (PPF) Х 0,33 евроцента =1,98 евро. Поаккуратней с цифрами надо.

вот именно..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, 13amator сказал:

 

 

200 евро  300 ватт 900 мкМоля (PPF)

200 евро  300 ватт 600 мкМоля (PPF)

600 мкМоля (PPF) Х 0,33 евроцента =1,98 евро.

Поаккуратней с цифрами надо.

IMHO

 

 

600*0.33евро =198 

Было не понятно? Может еще 7 страниц?

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, samura сказал:

И кстати, в России также нет теплиц с ЛЕД от компании, которую Вы хаете, наживая "Великой", что говорит, что и ее время в условиях России еще не настало.  Но видя их подход, я думаю, что настанет, но не оч скоро. 

А что это за компания?

Ссылка на комментарий
  • 0

Женя, вы пишете "мы понимаем, и прекрасно понимаем про эффективность источника LED, и понимаем, что рано или поздно LED заменит ДНаТ". Далее вы пишете "вам нужна площадка". Так нам эту площадку что, строить надо специально для опытов? Как вы это себе представляете? И почему мы должны строить такую площадку, вам ведь почему-то вам в голову ни приходит закупить оборудования для выращивания кристаллов и создания LED чипов, запустить производство светильников на их базе, все это испытать и сертифицировать, выстроить систему контроля качества чтобы после.. проверить полученную "лампу" у себя в ТК. Что? Вы говорите, что это не совсем ваши компетенции и более того, не свойственные вам задачи.. Так вот скажите мне пожалуйста, - почему по-вашему производители светотехники должны заниматься задачами, которые не свойственны им? Более того, почему совершенно естественное пожелание сотрудничество вызывает у вас приступы падучей? Ведь, что мы делаем, - мы, некоторые из нас, всего лишь предлагаем пойти путём синергии, путём объединения усилий во имя общей цели.. Мы старательно изучаем опыт применения LED в защищенном грунте и пытаемся углубиться (насколько это возможно) в биологию, биохимию и физиологию, всячески стараемся получить необходимые знания, предлагаем диалог и сотрудничество всем кому близка данная проблематика.. И что мы видим и слышим в ответ? В лучшем случае насмешки, но чаще тупо обвинения во всех тяжких. Разве наша вина в том, что кого-то из вас обманули проходимцы, а у кого-то опыты не продемонстрировали ожидаемых результатов? А где были "вы" в моменты принятия решений? Лежали связанные на полу?

 

Есть отличная поговорка на этот счёт, - Кто желает, тот ищет возможности, кто не желает, - ищет причины

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Трудно спорить. 

Может проблема в том, что что бы нормально жить производителю надо сделать ( и продать )продукт, а для этоно нужны понимание потребностей тех, кому адресуется продукт, т.е. агрономам. А агроному хорошо жить тогда, когда к нему никто не пристаёт и платят хорошую зарплату ( под словом хорошую я понимаю ту зп, за которую тот работает, а не ту, которую хотел бы ). И нафига агроному что-то менять, если и так всё ОК ? Зачем летчику первого класса, отлетавшему всю жизнь на самолете и имеет квартиру, машину, жену и реактивную норму в столовой переучиваться на космолёт( сидеть на занятиях, учить, сдавать зачеты), хотя тот летает дальше, выше, быстрее и через 100500 лет станет единственным средством передвижения? Правильный ответ - нЕзачем. 

Но все же. Уважаемые тепличники и их соратники. У вас нет желания, у нас нет возможности сделать то, на что у вас нет желания...Может всё же хотя бы попытаться найти какие-то точки соприкосновения?

я уже писАл, может стоит т вправду хотя бы здесь, обсудить критерии отбора элементов столь нужной вам технологии? Ну вы же здесь пишите всё равно. Всё равно тратите время( может даже и рабочее), так давайте потратим его с пользой, пусть для вас в данный момент она покажется мифической, но лично я твёрдо убеждён, что 10 страниц обсуждения критериев оценки состоятельности лед- технологии принесли бы больше пользы, чем 10 страниц доказывания друг другу, кто есть who ....

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

1. Это всё описание причин, которые могут помешать. ПРИЧИН. Именно об этом я говорил выше.

2. Передо мной не стоит цели заниматься "разработкой технологии под ЛЕД". Я занимаюсь разработкой решений на базе LED, интегрированных в технологию производства, в том смысле, в котором вы употребляете это слово.

3. Касательно ваших пророчеств относительно перспектив моих усилий могу сказать только одно, - я не тороплюсь, время работает на меня.

P.S. Постарайтесь следовать своим надеждам. Верю, у вас это получится

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Женя, к сожалению твои аппоненты не могут понять что задача агрономов работающих на тепличных комбинатах - это достижение наибольшей урожайности при той технологии что внедрена на комбинате, а не разработка технологий выращивания под LED светильниками. Я бы им посоветовал обратиться именно в Тимирязевку - где именно там задача агронома - разработка технологии совместно с производителями светильников. Напомню разработчикам, что всегда во всех отраслях производства - сначала отрабатывали технологию производства нового изделия на опытном заводе, а после окончательной отработки передавали отработанную технологию на массовый выпуск изделия на большие предприятия. Изучайте историю, господа, и научитесь наконец слушать что пишут вам агрономы!!! Вообще, производителям надо открыть свою тему и резвиться именно там, вообще -то это форум для тепличников, а не для производителей светильников.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, вы название топика читали? Где ещё "резвиться" производителям светильников, если не здесь. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь, но в данной теме уже открыто производители рекламируют свою продукцию и нахваливают свои технические параметры своих светильников. Задача форума не превратиться в рекламный сайт, а именно поделиться опытом производства, применяемой технологии, оборудования. Это сайт для агрономов тепличных комбинатов где они у таких же как и они обмениваются советами, а не с интересом и трепетом ждут от производителей очередной колонки цифр технических параметров уникальных светильников. Здесь прежде всего делятся технологиями. Просто светильники - не нужны. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Где ещё "резвиться" производителям светильников, если не здесь. 

Не здесь, а в лабораториях и на свои миллионы. В развитой Европе к счастью делают так. Иначе только картофель с морковкой россиянам грызть.  

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, я  с вами согласен - и конкретно предлагаю производителям светильников начать свою работу в Тимирязевке. А после отработки технологии - лично и под персональную ответственность внедрять технологию на комбинатах, как кстати делают Голландцы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
40 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

1. Это всё описание причин, которые могут помешать. ПРИЧИН. Именно об этом я говорил выше.

2. Передо мной не стоит цели заниматься "разработкой технологии под ЛЕД". Я занимаюсь разработкой решений на базе LED, интегрированных в технологию производства, в том смысле, в котором вы употребляете это слово.

3. Касательно ваших пророчеств относительно перспектив моих усилий могу сказать только одно, - я не тороплюсь, время работает на меня.

P.S. Постарайтесь следовать своим надеждам. Верю, у вас это получится

С таким подходом к вопросу у Вас ничего не получится. Время работает не на Вас, а на конкурентов, как ни грустно.

Я тут подумала, как этот разрыв между идеей и практикой решается на Западе. Обычно разработчики чего угодно сотрудничают с профильным учеными, а для испытаний наработок либо строят полигон, те же теплицы Вагенингена или теперешних Дельфи, а уж сколько демо теплиц у селекционеров.... Либо арендуют площадку в существующем хозяйстве. Чаще всего это делают семенные фирмы в Польше. Семена основных гибридов продают со скидкой, в нескольких пролетах высаживают новые гибриды, сами за ними приглядывают в смысле учета урожая и рекомендаций по уходу ( нормирование плодов), еще экскурсии водят.

В Голландии есть небольшие хозяйства, которые сдают свои поля науке в аренду. Хозяин обрабатывает почву, ухаживает за растениями, а ученые ведут наблюдения. Урожай, если он вырастает, достается хозяину ( там еще половина может быть нетоварной, наука дело ненадежное).

Можно попробовать и такой подход.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда в чем проблема? ДНАТы тоже поначалу были несовершенны.

А проблема в ЛЕДАх глобальная и понятная. Производит Китай. И то, что они захотят произвести, то и произведут. В том числе в полупроводник заложат нужный им срок службы.

Как только россиянин купит станок, встанет за него и сделает сам диод, тогда и нужно думать о переходе на лед.

А пока увы Китаю кушать каждый день нужно и российские помидоры им до лампочки. И конкурентов по производству у них нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При переходе на ДНАТ ситуация была иной. Урожайность ниже, а с ней и риск неудачи был ниже. Выращивали в то время,в основном, в грунте или малообъемке, минваты было еще очень мало. Теплицы были низкими и одним из явных преимуществ ДНАТ была высота подвеса. Это никто из вас не бился головой о дроссели ДРЛФ-400. А нам и особенно рабочим, приходилось не раз. Сами лампы мы регулярно убирали после окончания периода досвечивания, а дроссели оставались. Светокультуры в то время почти не было, досвечивали только рассаду. Основная проблема в то время была - найти деньги на замену светильников, втутные-то были уже в наличии, а ДНАТы надо было покупать. Но потребление электроэнергии у ДНАТ было ниже, поэтому постепенно деньги нашлись... у тех, кто до того не разорился... Это же все было в девяностые на фоне общей экономической неразберихи...

ДНАТы не требовали изменения технологии, а леды требуют. В этом их главное отличие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Но потребление электроэнергии у ДНАТ было ниже, поэтому постепенно деньги нашлись...

Таким же образом будет развиваться ситуация и с LED, - постепенно. Начало этого процесса мы собственно уже можем наблюдать. Разве нет?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

А почему леды обязательно приводят к смене технологии!

Переход на лед только по причине исчерпания возможностей других источников света. Китайцы не ставят во главу экономию энергоресурсов.

Леды в силу своей гибкости реально даже сейчас сделать в плане света полными аналогами ДНАТ. Диоды будут кушать такое же количество электричества.

 Есть одно но! Главный параметр люмен на ватт. Так вот сейчас у массового леда это параметр 80 люмен на ватт. У ДНАТ 1000 ватт 130 люмен на ватт. Этим все сказано.

Дальше только маркетинг, как продать неэффективный источник света.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Михаил, вы отстали от жизни.. И в смысле люминов и в смысле их отношений к ваттам в СИДах (уже больше 130).

Только мкМоли, только хардкор!

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

Удачи. Не отстающим. И тратьте свои миллионы с выгодой для своей страны.

Игорь Вячеславович при покупке лампы ЛЕД для дома по каким 2 критериям вы ее купите?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.