Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Лампа для чтения отличается от лампы для растений :)

 

Естественно.

Нам необходимо видеть, а растениям питаться.

Немного про лампочки.

С температурой 3000-3500К лампа дает меньше люмен, а разборчивость под ней лучше.

Ближе к зеленому участку спектра под что глаз приспособлен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все правильно.

Цитата

Лампа для чтения отличается от лампы для растений :)

Так же,как и агроном от инженера :) Оба человека, а мыслят по разному:)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Все правильно.

Так же,как и агроном от инженера :) Оба человека, а мыслят по разному:)

И кто правильней?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Только мкМоли, только хардкор!

Если это ответ на мой вопрос, то я бы не стал у Вас покупать ЛЕДы. В маркете нет измерителя таких единиц. 

Цитата

И кто правильней?

Кто сможет ответить какой размер кристалла ЛЕД. Из чего изготовлен кристалл ЛЕД. Какая теплопроводность кристалла ЛЕД. Реальная наработка в часах до количественной потери своих качественных свойств.

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не сочтите за наглость. Небольшой конкурс на правильный ответ.

По каким 2 критериям необходимо выбирать лампу ЛЕД для эффективной модернизации устаревшего источника света к примеру дома?

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, vokinzorin сказал:

Я бы им посоветовал обратиться именно в Тимирязевку

Не готовят больше в Тимирязевке овощеводов защищенного грунта, некому технологии разрабатывать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да скоро  вообще никого готовить не будут, застроят всю территорию жилыми домами, не даром же там руководство поменялось.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

 Передо мной не стоит цели заниматься "разработкой технологии под ЛЕД". Я занимаюсь разработкой решений на базе LED, интегрированных в технологию производства.

  Какова "цель", таков будет и результат. Хорошо, конечно, "порезвиться"  на форуме. Можете, всё-таки, предоставить подробную информацию о Вашем изделии ( прошу не забыть IP, наработку при температурах воздуха порядка 30градусов, "сельских" электрических сетях и т.д. )?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дорогой Александр, вы русский понимаете? Или провоцируете? Я же, лично вам, уже отвечал на этот вопрос.. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Дорогой Александр, вы русский понимаете? Или провоцируете? Я же, лично вам, уже отвечал на этот вопрос.. 

  Повторите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Это вам в зоопарк, к попугаям, пожалуйста..

      Хорошо, что не к обезьянам, "вооруженным"   спектрорадиометрами .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Юлианна сказал:

Если же Вас интересует испытание своей продукции на российском ТК, то рассчитывайте не менее чем на 1 га. Задание и требование вам уже обозначили (спектр из нужных светодиодов под задачу напаять пустяк в сравнении со всем остальным). И это значит, что Вам нужно будет разработать фитосветильник, изготовить их на площадь 1 ГА, взять на себя расходы по демонтажу ДНАТ и монтажу ЛЕД, и реконструкции существующих систем жизнеобеспечения растений (вы же хотите увеличения урожайности по сравнению с ДНАТ, а без этого никак... иначе думаю вам необходимо будет еще приплюсовать сумму упущенной выгоды для возмещения ТК и забыть о своей репутации). Да, и еще нужно будет уложиться с работами на ТК в очень короткие сроки, недели за две и когда скажут. Имея все необходимое Вы можете обратиться с деловым предложением о сотрудничестве в ТК. Думаю при таких условиях не откажут.

Все хотелки отлично перечислены, поэтому агрономы страдающие синдромом вахтера не компетентны вести такие переговоры.

Балаганы со светокультурой - будущее России.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Остановите землю, я сойду..

Хм... что так? Чего испугались? На исследовательском комплексе даже русскоговорящий представитель от REVAHO есть.

А еще вчера были разговоры про сотрудничество. Пословица есть про тех, кто первым бежит с корабля.

Вы не очень удачную площадку выбрали для развлечения "а поговорить" - профессиональный форум работников ТК. Вы меня "свободного" агронома за два дня просто "задрали" от нечего делать. По-моему, при таком поведении администраторам скоро прийдется вывешивать что-то типа "представителям канадских компаний (производителям ЛЕД-светильников) не беспокоить".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Балаганы со светокультурой - будущее России.

Ну тогда балаганщикам по светокультуре рекомендую отправиться в другой "балаган" (форум). Там единомышленников будет однозначно больше и не водится "злых" агрономов ТК с СНГ или с Тимирязевки.

Слава Богу, что растения такие молчаливые и понимают агрономов с полуслова!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Не готовят больше в Тимирязевке овощеводов защищенного грунта, некому технологии разрабатывать.

Очень прискорбно...

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Юлианна сказал:

Ну тогда балаганщикам по светокультуре рекомендую отправиться в другой "балаган" (форум). Там единомышленников будет однозначно больше и не водится "злых" агрономов ТК с СНГ или с Тимирязевки.

Слава Богу, что растения такие молчаливые и понимают агрономов с полуслова!

Ваша цель участия в данном обсуждении? Потроллить и собрать лайки? Не вижу конструктива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, vokinzorin сказал:

Михаил, я  с вами согласен - и конкретно предлагаю производителям светильников начать свою работу в Тимирязевке.

В Тимирязевке другой производитель ЛЕД-светильников начал свою работу и сотрудничество еще в 2009 году, с 2011 года активно проводятся опыты под руководством Тараканова И.Г. на кафедре физиологии в корпусах искусственного климата. Но "новых" производителей не устраивают результаты опытов Тараканова Г.И. и то, что ни Тараканов Г.И., ни тот "старый" производитель не делают результаты опытов достоянием общественности и не публикуют их на любительских сайтах и форумах овощеводов.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

Ваша цель участия в данном обсуждении? Потроллить и собрать лайки? Не вижу конструктива.

Ваша цель присутствия на этом сайте? "Потроллить" опытных агрономов-производственников и "посшибать" полезной информации? Можно читать, думать, анализировать информацию на сайте молча и не переходя на личности?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Еще и поделиться. Это  уже запрещено?

А может лучше в другом месте, на другой площадке? Если не умеете держать себя в руках и язык за зубами (то есть не "на клавиатуре"), когда переходите на личности. Вы и подобные Вам засоряете своими "поделиться" (пустыми публикациями-сплетнями, продвижения ради, непроверенной информацией) контент ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО сайта. Думаю Вам бы следовало об этом подумать и научиться соответствовать не своим установкам по достижению личных целей и правилам поведения, а правилам и задачам сайта. Считайте это "профессиональное" агрономическое требование, критерий или просьба - расти (в плане личностного развития и знаний) молча и не создавая суеты.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.