Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

Предлагаю удалить этого профессионального тролля из обсуждения. В игнор.

А я предлагаю сделать вход на сайт с возможностью ведения личного блога и публикаций информации и обсуждений в разговорах по предъявлению диплома об агрономическом образовании, а для остальных оставить только возможность учиться и молча читать "умные" разговоры специалистов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 минуты назад, Юлианна сказал:

А я предлагаю сделать вход на сайт с возможностью ведения личного блога и публикаций информации и обсуждений в разговорах по предъявлению диплома об агрономическом образовании, а для остальных оставить только возможность учиться и молча читать "умные" разговоры специалистов.

Идея хорошая, но не получится :( Современная теплица - это еще и инженерное сооружение, поэтому участие инженеров в обсуждениях форума также полезно. Кроме того, у многих не агрономическое, а биологическое образование. Да и агрономы бывают разные, иной раз полеводу очень трудно объяснить, почему вода с высоким содержанием натрия не годится для полива. Он искренне не понимает, если телята ее пьют, то почему огурцы поливать нельзя :)

я еще раз призываю всех участников дискуссии соблюдать Правила форума и элементарную вежливость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

А я предлагаю сделать вход на сайт с возможностью ведения личного блога и публикаций информации и обсуждений в разговорах по предъявлению диплома об агрономическом образовании, а для остальных оставить только возможность учиться и молча читать "умные" разговоры специалистов.

Юлиана, это по моему уж слишком. Есть же модераторы - пусть они отслеживают данную тему и блокируют данных товарищей - которые явно занимаются рекламой в худшем её смысле (замусоривают тему цифрами и научными техническими терминами из области далёкой от агрономии). А главное - не слышат то, что их просят потенциальные заказчики - агрономы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да все мы слышим. Лично я, уже не вижу смысла дальнейшего общения с агрономами  на тему .".......возьмите наши светильники попробуйте ....."    План по текущей продукции  им надо делать.  С собственниками надо общаться, которых на форуме 1 человек..  

     Да и проведения экспериментов на действующих ТК, у меня вызывает очень большие сомнения, поскольку  от актов саботажа никто не застрахован. Дешевле свой ТК с правильным светом и климатом построить. 

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Да все мы слышим. Лично я, уже не вижу смысла дальнейшего общения с агрономами  на тему .".......возьмите наши светильники попробуйте ....."    План по текущей продукции  им надо делать.  С собственниками надо общаться, которых на форуме 1 человек..  

     Да и проведения экспериментов на действующих ТК, у меня вызывает очень большие сомнения, поскольку  от актов саботажа никто не застрахован. Дешевле свой ТК с правильным светом и климатом построить. 

По поводу саботажа - это уж слишком по моему. Никакой конкуренции тепличников с производителями светильников - не наблюдается. А потом - сам производитель светильников, по крайней мере, что бы убедиться что эксплуатация светильников в норме и по технологии - должен присутствовать на "испытаниях". Или продал и забыл?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Марите сказал:

Юлианна!

Современная теплица - это еще и инженерное сооружение, поэтому участие инженеров в обсуждениях форума также полезно. Кроме того, у многих не агрономическое, а биологическое образование. Да и агрономы бывают разные, иной раз полеводу очень трудно объяснить, почему вода с высоким содержанием натрия не годится для полива. Он искренне не понимает, если телята ее пьют, то почему огурцы поливать нельзя :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Proizvoditel сказал:

Да все мы слышим. Лично я, уже не вижу смысла дальнейшего общения с агрономами  на тему .".......возьмите наши светильники попробуйте ....."

Скажите, что Вас не устроило... Дали вам техническое задание на фитосветильники с учетом конструктивных возможностей теплиц ТК и потребностей агронома. Дали Вам условия сотрудничества с ТК на предмет возможного проведения опыта на их территории и альтернативный вариант.

Производители же начали "надувать губки", махать циферками "выгодности" в рублях за ммоль. Но задумайтесь на минуточку... в молях считают, потому что это единая "валюта" и понятная величина растению и человеку-агроному, а в рублях, потому что это единая "валюта" понятная бизнесмену - продавцу и покупателю. По мне, как человеку, агроному и бизнесмену с подобными расчетами и аргументами правильнее отправлять сразу к растениям, попробуйте уговорить их и объяснить им, что моль за меньшую цену "вкуснее".

ЛЕД освещение - это новое перспективное направление, никто не спорит. Но ТК и агрономам нужен продукт - ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ, а не инструкция к несуществующему оборудованию по несуществующей технологии. Я не знаю ни одного производителя ЛЕД в России, кто вкладывается не только в разработку светильников, но и разработку агрономической технологии. И знаю одного, который готов был вложиться в это, но не "потянул".

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Уважаемые производители ЛЕД-фитосветильников и желающие ими стать.

www.demokwekerij.nl

Есть ещё какие-нибудь возможности связаться с ними?

Вопрос снимается, всё найдено..

01.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Proizvoditel сказал:

Да все мы слышим. Лично я, уже не вижу смысла дальнейшего общения с агрономами  на тему .".......возьмите наши светильники попробуйте ....."    План по текущей продукции  им надо делать.  С собственниками надо общаться, которых на форуме 1 человек..  

     Да и проведения экспериментов на действующих ТК, у меня вызывает очень большие сомнения, поскольку  от актов саботажа никто не застрахован. Дешевле свой ТК с правильным светом и климатом построить. 

Готов подписаться под каждым словом. Некто зарегистрированный в среду 11.01 пытается загубить дискуссию, которая существует 3,5 года. Уверен, что этот субъект даже не удосужился прочитать её от начала..Интересно, что модераторы считают это "хорошей идеей", чтож - браво! Похоже сегодня в психушке "день агронома"..

Не лучше ли попробовать к дискуссии относиться, как растению, и может быть она тогда принесёт плоды.. Зачем же её травить ядами вот так сразу. Профессионал-агроном говорите?..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

П

11 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Есть ещё какие-нибудь возможности связаться с ними?

Попробуйте через https://twitter.com/Demokwekerij

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. Юлианна, могу ли я сослаться на вас в разговоре с ними? Как мне вас отрекомендовать?

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Похоже сегодня в психушке "день агронома".

Это уже слишком... Вы не умеете элементарно пользоваться интернетом для поиска нужной информации, но при этом считаете что имеете право "тусоваться" на профессиональном сайте агрономов, задавать им глупые вопросы, не уважать и  оскорблять агрономов.

Флудильня "этажом" ниже.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

Это уже слишком... Вы не умеете элементарно пользоваться интернетом для поиска нужной информации, но при этом считаете что имеете право "тусоваться" на профессиональном сайте агрономов, задавать им глупые вопросы, не уважать и  оскорблять агрономов.

Флудильня "этажом" ниже.

Перечитайте свои высказывания прежде чем обижаться. "Не лучше ль кумушка, вам на себя оборотиться" (С)

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Спасибо. Юлианна, могу ли я сослаться на вас в разговоре с ними? Как мне вас отрекомендовать?

Зачем на меня ссылаться? Это исследовательское учреждение в Нидерландах, которое оказывает услуги по изучению продукции различных производителей оборудования и материалов для промышленных ТК.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Перечитайте свои высказывания прежде чем обижаться. "Не лучше ль кумушка, вам на себя оборотиться" (С)

Что-то опять не так? Извините, но у меня работа и по расписанию общение с зелеными питомцами.) Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня их сайт открылся

http://www.demokwekerij.nl/en/

их контакты

Demokwekerij Westland
Zwethlaan 52
2675 LB Honselersdijk
+31 (0)174-385600
info@demokwekerij.nl

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vokinzorin сказал:

Юлиана, это по моему уж слишком. Есть же модераторы - пусть они отслеживают данную тему и блокируют данных товарищей - которые явно занимаются рекламой в худшем её смысле (замусоривают тему цифрами и научными техническими терминами из области далёкой от агрономии). А главное - не слышат то, что их просят потенциальные заказчики - агрономы.

Давайте договаривайте, если есть реклама, я за ее удаление.

Если возмущают технические вопросы... ну это же обмен знаниями зовется, тема то как раз не сильно относится к агрономии, более к технологической части и ее реализации.

Что за приступ запретительства? Слишком много агрономов узнали чем ЭПРА отличается от ЭМПРА? Упали продажи?

 

http://greentalk.ru/guidelines/

Данный сайт (форум) предназначен для дружеского общения

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

А я предлагаю сделать вход на сайт с возможностью ведения личного блога и публикаций информации и обсуждений в разговорах по предъявлению диплома об агрономическом образовании, а для остальных оставить только возможность учиться и молча читать "умные" разговоры специалистов.

Не согласен :)

Что это за "пакет яровой"? ;)

На сайте итак народу мало. (Взгляните на посещаемость и убедитесь сами)

А из тех, что есть 90% - партизаны. Это те кто все читает и сами при этом молчком сидят. И многие были бы рады отписать чего-либо, да побаиваются. И не зря побаиваются, кстати. К сожалению.

От практиков очень мало информации. Разве что Владимир Собкалов делился. Ну это он как собственник.

Да и Алексей. Но это он как гл.агроном.

Эдак "умные разговоры" превратятся в "разговоры с самим с собой" да и то долго не продлятся.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Grower1 сказал:

Юлианна, Вы знаете, что я в первую очередь на стороне агрономов.

Но и правда справедливость для меня не менее важна, чем солидарность с собратьями.

Здесь Олег (M24) задал один вопрос Евгению, который почему-то все проигнорировали:

А где технология выращиаания от производителей ДНАТ?

Лично для меня требования дать технологию являются необоснованными и нелепыми.

Это все равно, что требовать от производителей автомобилей разработки ПДД.

Не находите?

Максим, почитайте дорогие книжки "досвечивание овощных культур", там все написано,  и про нормировку,  и про плотность посадки,  и про высоту подвела,  и про температуру, и как это все зависит от света и много чего. И вопрос - "где технология под днат?" - сниматься. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, а Вы лично поставили бы светодиодные светильники на розы? И по каким критериям Вы бы выбрали производителя и модель,

Ссылка на комментарий
  • 0

Лично я никогда ни с кого не требую технологию.

Более того, если мне говорят, "Слушай, дАрАгой! Я тебе такую Вещь продам! Чудесную! Только вот тебе для нее нужна будет особая технология! Я сейчас ей обучу тебя и людей твоих попытаюсь обучить. Но она вайвай - как сложна, что далеко  не всякий смертный поймет" то я наоборот напрягаюсь, т.к. считаю это:

1.Маркетинговым ходом, а соот-но увеличением расходом для производства необязательным.

2.Заведомым оправданием неудачи оборудования либо предлагаемой технологии.

3.Усложнением, дополнительной головной болью по вводу в работу всей этой навязываемой технологией. Знаете насколько сложно людей переучивать потом сюда а потом обратно. Проще и дешевле уволить старых, нанять новых и обучить их заново.

Ладно.. Итак:

Что требуется от оборудования (любого: не только Лэд и не только в теплицах):

1.Эффективность, экономическая целесообразность (цена, издержки эксплуатации, "ожидаемый выхлоп" и вероятность его осуществления). Встраиваемость в существующую технологию. Наличие потребностей/проблем, которые может удовлетворить/устранить это оборудование.

2.Риски (их размер и вероятность реализации. Иногда потерять можно не только и не столько на испытываемые оборудовании, но и на урожайности и на культуре производства и на репутации). Можно это еще назвать "нюансы", "тонкие моменты", "слабые места" - суть от этого не поменяется.

3.Качество оборудования, соответствие заявленным характеристикам. Функциональность. Надежность оборудования.

4.Высокая адаптируемость оборудования к условиям эксплуатации и местной культуре производства.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.