Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Евгений кто автор книги?

Я не одну такую книжку видел. И сейчас у меня их нет, агроному такие книги не по карману, их покупает предприятие. Я помню когда я просил у зама взять домой почитать книжки (их много было, и ЗР, и Технология выращивания томата/огурца на гидропонике...), у меня чуть ли не расписку требовали, говоря, что одна книжка 12 т.р. стоит (это в 2013г.).
Помню точно, что в одной книжке про досветку (Она так и называлась - "Досвечивание овощных культур") один из авторов был Нестеров Сергей. Я его запомнил, потому что мы тогда у него по технологиям консультировались (по их гибридам), остальных фамилий не запомнил, потому что не знал их. 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, Grower1 сказал:

 

Что требуется:

1.Эффективность. Встраиваемость в существующую технологию.

3.Качество оборудования, соответствие заявленным характеристикам. Надежность оборудования.

Упрощенно так?

Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, M23 сказал:

Упрощенно так?

Чуть развернул подробнее расписал.

Основа это конечно, наличие потребности в рассматривали оборудовании/препарате как классе.

Если потребности нет, то каким бы расчудесным во всех смыслах ни было. То оно перестает рассматриваться.

По крайней мере до момента появления (или чаще - "осознания" или еще чаще - "успешного внушения") потребности.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Grower1 сказал:

Чуть развернул подробнее расписал.

Основа это конечно, наличие потребности в рассматривали оборудовании/препарате как классе.

Если потребности нет, то каким бы расчудесным во всех смыслах ни было. То оно перестает рассматриваться.

По крайней мере до появления или чаще "осознания" или внушения) потребности.

Согласен, пока с потребностью обращаются только на моменте строительства, когда узнают, что мощностей для подключения попросту нет. ТК с собственной ГПУ думаю еще долго не будут испытывать такую потребность. А вот подключенные к сетям :)

Не думаю, что оборудование должно создавать потребность, правильнее оборудованием ее удовлетворять. Под производство без потребности никто *(даже я) денег не даст.  

Пока это будут небольшие хозяйства не способные внедрить ГПУ (нет денег, нет газа, нет специалистов), а светокультуру хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В подержу Жене !

Книги :

Ю.Б Айзенберг  Справочная Книга по Светотехнике (1983)

В.М Леман  Курс Светокультуры Растений (1976г)

Л.Г Прищеп  Эффективная Электрификация Защищенного Грунта (1980)

Н.П Воскресенская  Фотосинтез и Спектральный Состав Света (1965)

А.А Тихомиров  Г.М Лисовский Ф.Я Сидько  Спектральный Состав Света и Продуктивность Растений (1991)

Н.Н Протасова М.В Добровольский Л.И Цоглин Спектральные Характеристики Света и Особенности Роста Растений в Условиях Искусственного Освещения (1990)

А.А Тихамиров Светокультура Растений Биофизические и  Биотехнологические Основы

С.С Шаин Свет и Развитие Растений (1962)

черным по белому написано об експериментах и рекомендациях Днатов и Ламп дневного свет ,вся литература в наличии ,выложить тут не позволяет формат и объём.Конкретные страницы с описанием о Днатах и Л. дневного света, к сожалению уже не помню,но в целях собственного развития вам прочесть нужно  

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я .. об результатах! ,которые были взяты с книг и научных работ  ,обточены изучены и уже далее повешены в виде самого оптимального источника досветки растений под потолок ,) не с боку ! не снизу ! конкретно под потолок и на конкретную высоту) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Я вот долго не встревал в эти разговоры ,и даю слово что не буду этого делать далее ! просто,расскажу как было у меня 

2 года назад ,собрал светильник из красных и синих диодов (все как положено по науке,не буду тут эти все данные рассасывать Вы их тут тоннами приводите!), размер 50 см х 50 см ,потребляемая мощность 36 ватт ,исходя из этого ,начелься просчет на 1м2 ,и что я получаю :

-1м2 ,потребляемая мощность 144 ватт 

-Теплоотдача практически отсутствует 

-Надежность 50%50 нет гарантии что завтра в цепи не выгарит один диод 

- Такое освещение глаза выедало

-Подвес над растением 60 см 

Стоимость на тот момент обошлась бы мне 4000 грн один светильник  (с китая можно было бы заказать дешевле в 100 раз ,но и надежность упала бы в 200 раз)

Да выросли у меня все Зеленные ,но что бы под ними выросли помидоры и огурцы ..... ну у Пшеничного уже выросли

И где тут экономия ? разве не логичнее купить за 1000 грн и поцепить один кВт Днат на 4 - 5 м2 получить тежи 160 ватт на 1м2 + 95% отдачи тепла которое очень нужно  в зимний период .и т.д и т.п 

 

 

 

 

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, seriii сказал:

ну у Пшеничного уже выросли

У Пшеничного выросли под солнцем, а не под светильниками. Когда солнце кончилось, тогда и помидоры кончились и начался колхоз по досвечиванию чем не поподя. Под ЛЕДами у него только рассада выросла.  А вот взрослые растения оказались неграмотными и, поскольку законы распространения света не учили, то подумали, что света им маловато и плодоносить и созревать отказались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кто хочет, тот ищет возможности..

http://www.stcatharinesstandard.ca/2017/01/13/search-engine-greenhouse-purple-lights-groovy-night-time-sight

1297916702834_ORIGINAL.jpg

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, samura сказал:

Я помню когда я просил у зама взять домой почитать книжки (их много было, и ЗР, и Технология выращивания томата/огурца на гидропонике...), у меня чуть ли не расписку требовали, говоря, что одна книжка 12 т.р. стоит (это в 2013г.).
Помню точно, что в одной книжке про досветку (Она так и называлась - "Досвечивание овощных культур") один из авторов был Нестеров Сергей.

Издатель всех вышеперечисленных книг – ООО "Тепличный сервис" г. Москва (составитель А.Д. Цыдендамбаев). Продавались и продаются всем желающим (http://ghservice.ru/index.php?area=1&p=static&page=practikum), но цены очень сильно кусаются, поэтому издания оплачивают работодатели, тем не менее крупные ТК приобретали сразу десяток экземпляров. Специальное пособие про досвечивание овощных культур распостранялось заказчиком Rijk Zwaan только среди своих клиентов. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Grower1 сказал:

Что требуется от оборудования

Максим, Вы проводили опыты со светодиодными светильниками? Я проводила. И могу сказать спектр света настолько неизученная область, что и рост растений не предсказуем, и риски велики.

Например, была ошибка опыта, в результате которой произошло разрушение хлорофилла полностью и безвозвратно. То есть даже после исключения воздействия восстановления не произошло вообще, кроме... Так вот году так 2015-16 некто в Америке похоже также "наткнулся" на данную ошибку и о чудо... придумана и уже продвигается новое оборудование для борьбы с сорняками взамен гербицидов.

Второй пример. Что производители нам обещают? Практически "вечные" светильники. А когда просишь предоставить результаты стендовых испытаний, оказывается их не то, что никогда не проводилось, они даже понятия не имеют, что это такое и как это делается. А теперь представь, что от заявленного через год получаешь "проблему", в рамках большого производства это уже большая "головная боль". Лампочку поменял, а выгоревший светодиод как менять будешь?

И так далее.

Технологию как агрономы мы способны отработать сами. Только вот представить некий светодиодный продукт с регулировками спектра и мощности светового потока на усмотрение агронома и в соответствии с требованиями растения производители пока не могут.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, вы подняли только некоторые вопросы применения LED светильников, а как писал Сергей там и потребляемая мощность, работать в данном спектре тепличникам - проблемы, от себя хотел добавить ложку дёгтя - пчёлоопыляемые гибриды - пчёлы и шмели дезоориентируются при данном спектре.... и.д. И это только вопросы на поверхности, а внедрять начнёте - ещё вылезут вопросы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Максим, Вы проводили опыты со светодиодными светильниками? Я проводила. И могу сказать спектр света настолько неизученная область, что и рост растений не предсказуем, и риски велики.

Например, была ошибка опыта, в результате которой произошло разрушение хлорофилла полностью и безвозвратно. То есть даже после исключения воздействия восстановления не произошло вообще, кроме... Так вот году так 2015-16 некто в Америке похоже также "наткнулся" на данную ошибку и о чудо... придумана и уже продвигается новое оборудование для борьбы с сорняками взамен гербицидов.

Второй пример. Что производители нам обещают? Практически "вечные" светильники. А когда просишь предоставить результаты стендовых испытаний, оказывается их не то, что никогда не проводилось, они даже понятия не имеют, что это такое и как это делается. А теперь представь, что от заявленного через год получаешь "проблему", в рамках большого производства это уже большая "головная боль". Лампочку поменял, а выгоревший светодиод как менять будешь?

И так далее.

Технологию как агрономы мы способны отработать сами. Только вот представить некий светодиодный продукт с регулировками спектра и мощности светового потока на усмотрение агронома и в соответствии с требованиями растения производители пока не могут.

Насчет "ошибки опыта" звучит как-то слишком зловещще и туманно.

С излучением светильников связано хоть?

Мне прямо интересно. Что ж там такое было. Прямо "вспомнились" опыты Тесла и Энштейна. Проект "Филадельфия" (или как там его? :)).

Правда там никакой конкретики не было. Все больше зловещий "электронный туман" в прямом и переносном смысле и все такое.

Я люблю всю эту муть/биллетристику пообсуждать на досуге. Но не на серьезном профессиональном форуме.

Поэтому этот Ваш аргумент насчет некоей внезапной ошибки опыта "пропускаю мимо" пока что (до появления новых данных/фактов).

А насчет отсутствия каких бы то ни было испытаний и при этом обещаний (на словах только)  "вечности" светильников - полностью с Вами согласен. Лэдам в свое время, (да и сейчас) приписывают чуть ли не чудодейственные свойства, им не свойственные (не раз и читал и здесь рассказывал).

Регулировки спектра?

Пока это только мечты/хотели, но может с прогрессом и они сбудутся.

Дело в том, что насколько я понимаю текущую конструкцию светильников для "регулировки спектра" ставятся тупо разные Лэды. Их группы по спектру. И включаются в зависимости от хотелки (желания, настроения) Агронома.

Хотелки Агронома отождествлять с хотелкой растения не стоит. Я от агроспецов порой такую бредятину слышал...Совсем неменьшую, чем от производителей Лэд...:) Так что требования растений многие агрономы понимают не сильно больше светодиодщиков :) А по тем "опытам на подоконнике" предоставленным, судить вообще ни о чем всерьез нельзя.

Так вот: надо ли кому объяснять, что такой "регулируемый спектр" будет обходиться если не в разы, то как минимум существенно дороже (ведь светильник это не только одни светодиоды). Так как на одну и ту же мощность надо будет как минимум два-три набора диодов.

Это уже не только для растений есть но и для жилища: продаются давно лампы с "регулировкой": хочешь рабочее настроение - вот тебе холодный свет. А наступил вечер - вот тебе теплый. Стоят такие лампы понятное дело дороже раза в 1,7 - 2,5 чем однотипные той же мощности.

Как говорится: Любой каприз за ваши деньги.

Может прогресс и шагнет, что светодиоды будут стоить как фантики. И тогда можно будет и понавтыкивать их раза в три больше, чем нужно ради "регулируемости" но тогда в полный рост встанет рост затенения естественного света.

Или может нанотехнологии шагнут (не в нашей стране) так, что люди научатся обратимо менять "физику" Лэд-кристалла (или чего-то там еще) и он станет разные волны испускать в зависимости от нашего желания.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, seriii сказал:

В подержу Жене !

Книги :

Ю.Б Айзенберг  Справочная Книга по Светотехнике (1983)

В.М Леман  Курс Светокультуры Растений (1976г)

Л.Г Прищеп  Эффективная Электрификация Защищенного Грунта (1980)

Н.П Воскресенская  Фотосинтез и Спектральный Состав Света (1965)

А.А Тихомиров  Г.М Лисовский Ф.Я Сидько  Спектральный Состав Света и Продуктивность Растений (1991)

Н.Н Протасова М.В Добровольский Л.И Цоглин Спектральные Характеристики Света и Особенности Роста Растений в Условиях Искусственного Освещения (1990)

А.А Тихамиров Светокультура Растений Биофизические и  Биотехнологические Основы

С.С Шаин Свет и Развитие Растений (1962)

черным по белому написано об експериментах и рекомендациях Днатов и Ламп дневного свет ,вся литература в наличии ,выложить тут не позволяет формат и объём.Конкретные страницы с описанием о Днатах и Л. дневного света, к сожалению уже не помню,но в целях собственного развития вам прочесть нужно  

Ух, древности. Ну и в каком из них технология выращивания под ДНАТ на малообъёмной гидропонике? Какая книга написана сотрудником Филипс?

1 час назад, Grower1 сказал:

А насчет отсутствия каких бы то ни было испытаний и при этом обещаний (на словах только)  "вечности" светильников - полностью с Вами согласен.

Вы просто не в курсе. http://www.compel.ru/lib/ne/2010/0/4-svetodiodyi-dolgozhiteli-pravda-ili-mistifikatsiya

1 час назад, Grower1 сказал:

Насчет "ошибки опыта" звучит как-то слишком зловещще и туманно.

С излучением светильников связано хоть?

Мне прямо интересно. Что ж там такое было. Прямо "вспомнились" опыты Тесла и Энштейна. Проект "Филадельфия" (или как там его? :)).

Правда там никакой конкретики не было. Все больше зловещий "электронный туман" в прямом и переносном смысле и все такое.

Рассекреченное досье ФБР на Николу Тесла показывает, что технология «Луча смерти» является реальной, и была скрыта от общественности после кончины изобретателя и ученого

http://www.ufostation.net/readarticle.php?article_id=1824

:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, M23 сказал:

  Т.е. гарантия на ЛЕД светильник должна быть не менее 5 лет ( падение светоотдачи-10% )?

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Alexandr сказал:

Т.е. гарантия на ЛЕД светильник должна быть не менее 5 лет ( падение светоотдачи-10% )?

Александр Андреевич, падение светоотдачи взаимосвязано с температурой... а в этой части у производителей-любителей вообще полный провал и светоодача падает еще стремительнее. А у профи начинается серьезная конструкторская работа, что вызывает удорожание конечного продукта и как следствие частенько требуются серьезные изменения в конструктиве тепличного оборудования. В этой части голландцы хорошо работают, они завязаны на энергоэффективность.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Grower1 сказал:

Насчет "ошибки опыта" звучит как-то слишком зловещще и туманно.

С излучением светильников связано хоть?

Мне прямо интересно. Что ж там такое было. Прямо "вспомнились" опыты Тесла и Энштейна. Проект "Филадельфия" (или как там его? :)).

Да, это связано со спектром. И как бы сказали производители это был самый что ни на есть "оптимальный" спектр... только не на том виде, не в ту фазу и не в том количестве. Именно после этого я поняла, насколько это может быть интересным, перспективным , управляемым и прочее. И все последующие шаги были сделаны считаю правильные, и дали свои плоды. Возможно пришло время вернуться к этой теме и обратить свой агрономический взор и опыт, посмотрим. 

В условиях современных теплиц с возможностью контроля и управления микроклиматом, контроля за ростом и развитием растений  возможно даже станет незаменимым и прорывом... фактически верхняя планка урожайности может быть "сорвана".

Писать здесь не вижу смысла. Меня в меньшей степени волнуют "влажные" мечты любителя "повертеть" профессиональных агрономов "за язык". А в профессиональной среде и на соответствующих площадках почему бы не поделиться.

Я хотела донести мысль, что свет и спектр света это не только благо, но и "оружие" в руках незнающего и неумелого. Посмотрите, это интересно. Думаю и в тепличном производстве на малообъемке можно развить в нужном направлении, мало ли проблем на субстратах возникает в ходе производства.

http://naturezap.com/

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Александр Андреевич, падение светоотдачи взаимосвязано с температурой... а в этой части у производителей-любителей вообще полный провал и светоодача падает еще стремительнее.

   Честно говоря рад, что  Вы появились на форуме.

Моя специальность по диплому--радиотехника. Полупроводники, электромагнитные волны--родные темы. Практика на Интеграле (производство микросхем, полупроводниковых элементов ), несколько лет работы в КБТЭМ (разработка и производство оборудования для электронной промышленности) дали мне некоторое представление по теме полупроводниковых излучателей света.

Изменено пользователем Alexandr
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alexandr сказал:

  Т.е. гарантия на ЛЕД светильник должна быть не менее 5 лет ( падение светоотдачи-10% )?

Даже Филипс пишет срок службы расчетный. Требовать стендовых испытаний... покрутят пальцем у виска и пойдут дальше.

На сколько светодиод запитаешь и как охладишь на столько он и проработает. 25000 часов на лампочках Филипс с цоколем E27 - откровенное вранье (смотря как считать).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

  А у профи начинается серьезная конструкторская работа, что вызывает удорожание конечного продукта и как следствие частенько требуются серьезные изменения в конструктиве тепличного оборудования. В этой части голландцы хорошо работают, они завязаны на энергоэффективность.

 Давно такого бреда про конструирование и организацию производства  светильников не слышал.(хотя есть в Самаре одна конторка, которая еще в 90-е  светильники из "бумаги" делали,) А если вы озабочены долговечностью светильников , то определяется она температурой кристалла. Сейчас нормальной считается 85 град, для этой температуры срок службы не менее 50000 часов.

Поскольку светильник  может работать при разной температуре окружающей среды , то лучше чтобы Ткрист. не превышала 70 град (это уже мои рекомендации) да и эффективность хорошая будет, которой не одни голландцы озабочены.. И померить  эту температуру  может любой продвинутый "агроном" с помощью тестера с термопарой.  Если интересно могу в ЛС подробнее рассказать.

   Очень заинтриговал опыт с разрушением  хлорофилла, хочу повторить. расскажите как вам это удалось сделать..  

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.