Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Давно такого бреда про конструирование и организацию производства  светильники не слышал.(хотя есть в Самаре одна конторка, которая еще в 90-е  светильники из "бумаги" делали,) А если вы озабочены долговечностью светильников , то определяется она температурой кристалла. Сейчас нормальной считается 85 град, для этой температуры срок службы не менее 50000 часов.

А теперь на минуточку задумались, что освещение в теплицах используется несколько в других масштабах, чем просто включил-выключил и в более значительных объемах (по всем показателям) чем в общественных местах. То есть по факту это может быть 365 дней в году, круглосуточно и на протяжении многих лет до конца жизни ТК. И кто из нас "бредит"?

"Сейчас нормальной считается" - шедеврально. У нас у всех и в целом температура "нормальная" в масштабах города-страны-мира... А я то думала, что оптимум никто не отменял и это зависит от самого кристалла, и для разных кристаллов они разные... И почему-то для красных нужного спектра шесть лет назад было 50 градусов.

И на личности не советую переходить. В библиотеку господа, и постарайтесь увидеть истину, а не то, чего хотелось бы увидеть в выгодном свете современности.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна откройте добрый секрет. Откуда женщина так грамотно оперирует данными по инженерии в области излучателей света? Не был свидетелем спора.

 

 

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Я хотела донести мысль, что свет и спектр света это не только благо, но и "оружие" ...http://naturezap.com/

Честно говоря, юзабилити данного девайса за 9К рублей выглядит по меньшей мере сомнительной...даже в частном хозяйстве, не говоря уже о сколь-нибудь серьёзном промышленном подходе.

Уверен, что, покопавшись в архивах патентного бюро в РФ, можно найти с дюжину аналогичных (по сфере применения и удобству использования) приборов от очумелых ручек.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Юлианна сказал:

В библиотеку господа

С удовольствием! Можете порекомендовать для чтения что-нибудь актуальное из области светодиодных облучателей или хотя бы по отдельным светодиодам?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Юлианна откройте добрый секрет. Откуда женщина так грамотно оперирует данными по инженерии в области излучателей света?

)))) Если по секрету, то я еще и крестиком умею вышивать... и валять. Не знаю, наверное "жизненный" опыт помог.

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, спасибо за ссылку на альтернативный weedkiller. Очень интересная идея и может быть перспективной, как замена огненных культиваторов (я их просто боюсь, да и экологически они хуже глифосата).

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, а все-таки, Вы считаете, что нет смысла строить современные комбинаты без светокультуры (я с этим не согласна). Хорошо, какие светильники по-Вашему в них следует устанавливать? С учетом величины инвестиций и эксплуатационных затрат, а также возможности управления роста растением? Ваше личное мнение?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Юлианна, спасибо за ссылку на альтернативный weedkiller. Очень интересная идея и может быть перспективной, как замена огненных культиваторов (я их просто боюсь, да и экологически они хуже глифосата).

Да, Марите, но перспективным может быть и для сельхозпроизводства. И как агроном Вы меня точно правильно поймете, потому что знаете что самые злостные сорняки с пионерной стратегией мелкосемянные и прорастают на свету. А без хлорофилла жизни нет.

Посмотрите на "производителей"... вместо того, чтобы ринуться конструировать что-то подобное и наше отечественное они опять недовольны... Наверное опять тем, что мы не соглашаемся у них покупать "кота в мешке".

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Юлианна сказал:

Да, Марите, но перспективным может быть и для сельхозпроизводства. И как агроном Вы меня точно правильно поймете, потому что знаете что самые злостные сорняки с пионерной стратегией мелкосемянные и прорастают на свету. А без хлорофилла жизни нет.

Посмотрите на "производителей"... вместо того, чтобы ринуться конструировать что-то подобное и наше отечественное они опять недовольны... Наверное опять тем, что мы не соглашаемся у них покупать "кота в мешке".

Вставлю свои пять копеек.

Все хорошо пока этого нет.

И "востребованный" продукт. И заинтересованность покупателя, с конструктивными предложениями и дополнениями.

А вот когда до денег доходит за готовое изделие возникают раздумья.

Купить то куплю, но не сейчас и не в тех количествах как было обозначено.А может мне оно и не надо.

И склад превращается в кунст камеру..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы так сильно не обвиняла отечественных Кулибиных, здесь виновато советское прошлое, когда ученые и конструкторы не были напрямую заинтересованы в практическом внедрении разработок. Они получали зарплату за исследования и им было хорошо. Именно поэтому они сейчас так негативно настроены к системе грантов. А на Западе десятилетиями сложилось, что есть ученые (их становится все меньше) и есть исследователи, которые владеют методикой опытного дела и готовы исследовать все, что угодно (разумеется, в определенных рамках, физик-ядерщик не будет заниматься защитой растений), но за деньги заказчика.

Молодые таланты готовы работать по новым правилам, но все еще очень много тех, кто ждет, что производители будут брать у них одни только идеи и сами доводить их до коммерческого продукта. Этим мечтам не суждено сбыться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Уважаемые инженеры Вы всерьёз уверены, что причиной старения только температура?!

Естественно первичной причиной является деградация гетероструктуры AlInGaP  для красных светодиодов  или InGaN для синих.

При протекании тока, через p-n переход происходит   рекомбинация электронно -дырочных пар , при этом часть энергии излучается (излучательная рекомбинация), а часть поглощается кристаллической структурой полупроводника,  что приводит к его нагреву.. Если у Вас недостаточное охлаждение, то повышение температуры выше Ткр., приводит к деградации кристалла, вплоть до его физического разрушения. Думаю лучше на этом остановиться, немого не тот форум. (Впрочем если хотите. можем дальше продолжить обсуждение  физики полупроводников. это как раз первая моя специальность -  разработка и производство микросхем 174 серии))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Уважаемые инженеры Вы всерьёз уверены, что причиной старения только температура?!

 

Стареет люминофор (его отсутствие это единственный плюс монохрома), но только при температурах выше 120С. Кристалл разрушается, а именно подложка которая термически деформируется каждый раз при нагреве. Более мене надежны в этом плане светодиоды с золотыми нитями, там даже при потере контакта с теплоотводом кристалл работает еще некоторое время.

Тот же Филипс ( не потому что его так люблю или он занимает большую роль на рынке, просто агрономы других не знают) пытался повторить технологию прямого контакта кристалла с проводниками на подложке (без золотых нитей) разработанную CREE, но коэффициент расширения их сапфировой подложки на порядки выше кремне оксидной (патентованной CREE), целая серия ребелов получилась ненадежной. Сам наблюдал частый отказ филипсовских (потеря контакта с кристаллом в ребелах) светодиодов в оптике мерседесов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати мне эта палка с 100 Вт матрицей на конце понравилась, я даже знаю как теплоотвод   сделать. СОВ от Citizen у меня есть, 40 град линза 66 мм, вроде тоже имеется. На досуге собрать можно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот господа и прояснилось. Что все же понимаете в физике кристаллов. И надеюсь понимаете что для вас Китай его небудет делать с наработкой более 1000 часов. Пока!  И даже микромоли непомогут. Все же это бизнес господа. Ничего личного:). Делайте кристалл в своей стране и будет счастье.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Proizvoditel сказал:

Кстати мне эта палка с 100 Вт матрицей на конце понравилась, я даже знаю как теплоотвод   сделать. СОВ от Citizen у меня есть, 40 град линза 66 мм, вроде тоже имеется. На досуге собрать можно.

Для чего она? Для самозащиты?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Ну вот господа и прояснилось. Что все же понимаете в физике кристаллов. И надеюсь понимаете что для вас Китай его небудет делать с наработкой более 1000 часов. Пока!  И даже микромоли непомогут. Все же это бизнес господа. Ничего личного:). Делайте кристалл в своей стране и будет счастье.

 

 

У меня есть собственный стенд на китайских 5730 (кристалл СанАн) с наработкой уже более 35 000 часов. Могу прислать образцы.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, я скрыла Ваше сообщение, пожалуйста, соблюдайте вежливость по отношению к оппонентам.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Марите сказал:

Олег, я скрыла Ваше сообщение, пожалуйста, соблюдайте вежливость по отношению к оппонентам.

Давайте я его отредактирую:

1 час назад, Proizvoditel сказал:

 Очень заинтриговал опыт с разрушением  хлорофилла, хочу повторить. расскажите как вам это удалось сделать..  

Ответа не ждите, т.к. это не рецензируемый научный журнал, где заявления такого масштаба должны быть подтверждены.

Скорей всего это просто опыт, с которым можно выступать по телевидению, к науке никакого отношения.

 

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Ну вот господа и прояснилось. Что все же понимаете в физике кристаллов. И надеюсь понимаете что для вас Китай его небудет делать с наработкой более 1000 часов. Пока!  И даже микромоли непомогут. Все же это бизнес господа. Ничего личного:). Делайте кристалл в своей стране и будет счастье.

 

 

Счастье будет, когда в обсуждении будут принимать участи люди, немного владеющие темой, потому что все, что здесь наговорили собрание мифов и заблуждений.  Китайские, они же корейские., они же немецкие или американские диоды  производятся в одной стране, может даже на одних и тех же фабриках. Естественно есть отличия в БИНовке, некоторых технологических приемах. 

   Любую вещь " надо уметь готовить ", а светодиодный светильник, несмотря на его простоту очень высокотехнологичное изделие.  Поэтому я и говорю о температуре кристалла или температуре в точке пайки,  как интегральный показатель  качества сборки светильника и правильных режимов работы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, M23 сказал:

Для чего она? Для самозащиты?

Фонарики, в отличии от бейсбольных бит в машине никто не запрещает возить :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Олег почему 5730? Какой размер излучающего кристалла?

Меньше мощность (проще охлаждать), больше емкость заливки с люминофором (на 4 года хватает с запасом при 10% деградации), ну и пайка надежнее в отличии от 3528. Низкое тепловое сопротивление связано с:

Цитата

В 2003 году, компания Citizen Electronics первой в мире произвела светодиодный модуль по запатентованной технологии непосредственно вмонтировав кристалл от Nichia на алюминиевую подложку с помощью диэлектрического клея по технологии Chip-On-Board.

На тех вроде половинка 45mil, сейчас кристаллы гораздо меньше (вырос КПД).

Фотку китайского рекордсмена нашел:

IMG_20140610_144224.jpg

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Спасибо. Вы испытываете  белый? Замер люмен был?

Это не ноунейм дядющки Ли с Алиэкспресса :)

Конечно. Биновка катушек 5%

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.