Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
28 минут назад, M23 сказал:

Слушайте комментарии владельца, на белом спектре вкуснее, чем под ДНАТ.

Что значит "белый спектр"? Может стоит задуматься о грамотном переводе с английского языка и что в русском языке такого словесного оборота нет?

Видео советую посмотреть внимательнее, потому как в рассадном отделении где применены светодиодные светильники видно и глаз улавливает, что использованы светодиоды красного, синего спектров и белые. И это не только допустимо, но и рекомендуется в определенных ситуациях.  В культивационном сооружении на видео понять какие светильники использованы светодиодные или газоразрядные невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Юлианна сказал:

Видео советую посмотреть внимательнее... в рассадном отделении где применены светодиодные светильники видно и глаз улавливает, что использованы светодиоды красного, синего спектров и белые.

Ваш глаз улавливает ерунду.

Где синие и красные? На какой секунде видео?

2:1 Белые спектр примерно 3000К:4200К

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, M23 сказал:

Ваш глаз улавливает ерунду.

Мой "художественный глаз" улавливает миллионы оттенков разных цветов. А мой "жизненный опыт" по светильникам говорит, что именно так и светят светодиодные светильники, в которых используются узкополосные светодиоды разных спектров и широкополосный светодиод с белым светом. Это Вы просто никогда не делали таких фитосветильников, и не ставили с ними опытов.

В физике, биологии, физиологии есть понятие - "солнечный свет", "видимый свет" и ФАР. Все это глаз человека видит как "белый" свет. Белого спектра нет и никогда не было. Неудачный дословный перевод с английского не считается.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Юлианна сказал:

В культивационном сооружении на видео понять какие светильники использованы светодиодные или газоразрядные невозможно.

333.png

Мощность палки 320w PPF:700 ммоль/с

10 минут назад, Юлианна сказал:

А мой "жизненный опыт" по светильникам говорит, что именно так и светят светодиодные светильники, в которых используются узкополосные светодиоды разных спектров и широкополосный светодиод с белым светом. Это Вы просто никогда не делали таких фитосветильников, и не ставили с ними опытов.

Теперь "на глаз"  оцениваете мой опыт проектирования и производства светильников?

Будете утверждать ерунду пока не покажу фото светильника на видео?

Устроим еще и  "баттл" по знанию технического английского?

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Теперь Вы "на глаз" еще оцениваете мой опыт проектирования и производства светильников?

Вы "на глаз" оцениваете на видео "белый спектр", я же утверждаю, что таких светильников Вы не делали, и не видели как глаз воспринимает от них свет вблизи и издали. Видео, когда на стеллажах еще остановите, там все очень хорошо видно.

Да, на стоп-кадре видно, что светильник светодиодный, но слишком далеко, чтобы утверждать, что там использованы светодиоды только с белым светом. В опытах используют только с белым, в производстве нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

Вы "на глаз" оцениваете на видео "белый спектр", я же утверждаю, что таких светильников Вы не делали, и не видели как глаз воспринимает от них свет вблизи и издали. Видео, когда на стеллажах еще остановите, там все очень хорошо видно.

Да, на стоп-кадре видно, что светильник светодиодный, но слишком далеко, чтобы утверждать, что там использованы светодиоды только с белым светом. В опытах используют только с белым, в производстве нет.

Снова троллинг?

3333.png

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

Снова троллинг?

Нет. И где на представленной Вами схеме представлена информация по используемым светодиодам и их физическим характеристикам. Думаете на картинке и в выключенном состоянии можно светодиоды разных спектров и фирм отличить? Или Вы думаете я прямо-таки увидев 200 ммоль не спрошу, а на каком расстоянии от источника света сняты показания?

Если Вам, господа производители, нечем заняться, то я Вам предлагаю составить наконец-то табличку по светодиодам: производитель, спектр в нм, цвет, физика кристалла с оптимум температуры и заявленным сроком "жизни", светоотдача ммоль на расстоянии в см... можете что-нибудь еще важное с вашей точки зрения добавить. Общественно-полезное дело, уверяю Вас. Вот тогда агроном сможет ткнуть пальчиком и с Вами договориться, какой светильник ему нужен.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

Нет. И где на представленной Вами схеме представлена информация по используемым светодиодам и их физическим характеристикам. Думаете на картинке и в выключенном состоянии можно светодиоды разных спектров и фирм отличить? Или Вы думаете я прямо-таки увидев 200 ммоль не спрошу, а на каком расстоянии от источника света сняты показания?

Если Вам, господа производители, нечем заняться, то я Вам предлагаю составить наконец-то табличку по светодиодам: производитель, спектр в нм, цвет, физика кристалла с оптимум температуры и заявленным сроком "жизни", светоотдача ммоль на расстоянии в см... можете что-нибудь еще важное с вашей точки зрения добавить. Общественно-полезное дело, уверяю Вас. Вот тогда агроном сможет ткнуть пальчиком и с Вами договориться, какой светильник ему нужен.

Спектр люминофорного светодиода не можете отличить от спектра с монохромными?  Там будут соответствующие пики.

Да еще и путаете PPF и PPFD :)

Ну тогда мне понятен ваш "опыт". Зачем лезть в профессиональную тему? Я бы прежде чем разрешить здесь комментарии заставлял бы пройти тест на азы оптики :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Спектр люминофорного светодиода не можете отличить от спектра с монохромными?  Там будут соответствующие пики.

Так это спектр светодиода или все-таки светильника? Уверяю Вас наборные светильники с разными светодиодами и используемым белым, включенными одновременно будут выглядеть примерно также, то есть отобразиться весь спектр.

Я ничего не путаю, я как агроном знаю какая цифра важна для растений, а какая важна производителям светильников.

Ткните пальцем в "азы оптики", где на русском языке написано - "белый спектр". Меня менее всего волнуют Ваши познания в техническом английском или в техническом русском, как Вы понимаете и насколько профессиональны как переводчик. Было бы для многих понятнее, если бы терминология соблюдалась и была максимально близка к той, которой учили в школе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, M23 сказал:

Тогда что такое PPF?

"Зайка моя, ты - инженер, я - твой агроном, ты хлорофил В, я - твой фотон...")))

Вы с какой целью спрашиваете? Хотите устроить агроному экзамен по знанию светотехники? Глупо. Хотите изготавливать фитосветильники для себя, а не для растений и без помощи агрономов? Еще глупее. В таком тоне Вы ни с кем не договоритесь и ничего толкового и полезного для сельхозпроизводства не произведете.

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

"Зайка моя, ты - инженер, я - твой агроном, ты хлорофил В, я - твой фотон...")))

Вы с какой целью спрашиваете? Хотите устроить агроному экзамен по знанию фототехники? Глупо. Хотите изготавливать фитосветильники для себя, а не для растений и без помощи агрономов? Еще глупее. В таком тоне Вы ни с кем не договоритесь и ничего толкового и полезного для сельхозпроизводства не произведете.

Зачем вы здесь?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

Зачем вы здесь?

Я меньше недели здесь, а Вы второй раз уже меня об этом спрашиваете в этой теме. Зачем?

Я думала поинтересуетесь, почему "хлорофил В"?))) Скушный Вы однако.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

Я меньше недели здесь, а Вы второй раз уже меня об этом спрашиваете в этой теме. Зачем?

Я думала поинтересуетесь, почему "хлорофил В"?))) Скушный Вы однако.

Веселитесь? Тогда посмею напомнить:

Цитата

А может лучше в другом месте, на другой площадке? Если не умеете держать себя в руках и язык за зубами (то есть не "на клавиатуре"), когда переходите на личности. Вы и подобные Вам засоряете своими "поделиться" (пустыми публикациями-сплетнями, продвижения ради, непроверенной информацией) контент ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО сайта. Думаю Вам бы следовало об этом подумать и научиться соответствовать не своим установкам по достижению личных целей и правилам поведения, а правилам и задачам сайта. Считайте это "профессиональное" агрономическое требование, критерий или просьба - расти (в плане личностного развития и знаний) молча и не создавая суеты.

http://greentalk.ru/topic/1522/?do=findComment&comment=61177

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Веселитесь? Тогда посмею напомнить:

Шучу, по-доброму и можно сказать любя. И даже стараюсь по теме. А что опять не так?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Шучу, по-доброму и можно сказать любя. И даже стараюсь по теме. А что опять не так?

"В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию."

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, M23 сказал:

мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию.

Господа производители, не надо развивать интуицию, займитесь делом. Потому что то, чем Вы сейчас занимаетесь и что пытаетесь обсуждать и конструировать другие Ваши конкуренты по светильникам прошли еще в 2010 году. Догоняйте, пока разрыв не достиг запредельного. Бессмыслено конкурировать с агрономами в выращивании растений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Юлианна сказал:

Господа производители, не надо развивать интуицию, займитесь делом. Потому что то, чем Вы сейчас занимаетесь и что пытаетесь обсуждать и конструировать другие Ваши конкуренты по светильникам прошли еще в 2010 году. Догоняйте, пока разрыв не достиг запредельного. Бессмыслено конкурировать с агрономами в выращивании растений.

Давайте не будете давать бизнес советы производителям? Светильники давно сконструированы и готовы, теперь бы еще агрономов... перестать играться с моно спектрами на подоконнике.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Тогда что такое PPF?

  Один из ответов--https://ru.wikipedia.org/wiki/PPF

  Олег, применение узкоспециализированных сокращений при диалоге в среде специалистов разных профессий может запутать собеседника. Если бы Вы произнесли по русски этот набор слов, то  практически вся аудитория поняла бы о чём идет речь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, M23 сказал:

Давайте не будете давать бизнес советы производителям? Светильники давно сконструированы и готовы, теперь бы еще агрономов... перестать играться с моно спектрами на подоконнике.

   Олег, думаю Вы когда-либо добьётесь результата. Но до сих пор не понимаю, как можно что-либо  сконструировать, не изучив успешные прототипы конкурентов, только на основе картинок в книгах, интернете...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Alexandr сказал:

   Олег, думаю Вы когда-либо добьётесь результата. Но до сих пор не понимаю, как можно что-либо  сконструировать, не изучив успешные прототипы конкурентов, только на основе картинок в книгах, интернете...

Образцы конкурентов разобраны и изучены :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.